Ошибки начинающего самостройщика.

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Вт дек 26, 2017 12:25 pm

Сан Саныч писал(а):Верхняя арматура, про которую Вы говорите, это часть опоры, на неё ложится рабочая арматура.

Понял. ХитрО! :)

Сан Саныч писал(а):Но не нужно меня ни в чём переубеждать.
Для читателей что есть то есть, кому интересно тому интересно, кому не интересно тот мимо пройдёт.

Вас уже переубеждать поздно, да и цели такой нет, вы знаете что делаете.
А вот читатели-новички должны знать, что на запрос "треснула фундаментная плита", Яндекс выдает 20 млн ссылок ;)
Хотя у вас не просто плита, у вас можно сказать плита и лента одновременно!

Кстати, еще один момент насчет плита vs лента.
В ГК один из главных нюансов климата - вечная сырость! Это не Сибирь, когда зимой вся влага вымерзает, в ГК сырость практически круглый год. Поэтому есть смысл стены дома приподнять над землей, чтобы они были в сухости, подальше от земляной сырости, хотя бы на 50 см, лучше на 100. Ленточный фундамент позволяет так сделать, у меня бетон на 20 см выше уровня земли, и еще 1 метр поднят бетонными блоками из отсева (мелкий щебень). И стены в сухости, и дом приподнятый над землей выглядит, на мой взгляд, красивее!
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Вт дек 26, 2017 12:36 pm

У мну не только стены, но и фундамент будет сухим всегда :cool:
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 1:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Alex-Raduga(Алексей) » Вт дек 26, 2017 14:23 pm

Сан Саныч писал(а):Затронул сварочные работы, вспомнил про то какое у нас напряжение в сети.
А с электричеством тут такая же ...опа как и с водой...
Не знаю как в других районах и на других улицах, а на нашей напряжение бывает проседает до 145 вольт, редко и не на долго, но бывает.
А в районе 180 вольт это вообще норма по вечерам.

Ой ! У меня в Подмосковье в деревне все время напряжение ниже нормы, если 190-200 вольт - это еще хорошо... Часто и 160, правда - ниже вроде не было. Получается, у вас еще хуже ! Но очень подозреваю, что ровнее напряжение в России только в Москве...
Я для аквариумного оборудования поставил стабилизатор, работает так же - при 210-230 пропускает, ниже-выше - выравнивает до 220. Но он всего на 600Вт, аквариумное оборудование малой мощности. Но дорогое - три фильтра по 6 тыс, две УФ лампы по 2 тыс...
Алексей (Alex-Raduga)
Аватара пользователя
Alex-Raduga(Алексей)
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2017 21:05 pm
Откуда: Серпуховский район, Московская область

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Вт дек 26, 2017 23:59 pm

Могу дополнить информацию-у меня тоже плита-лента,причем на склоне.Все гораздо тоньше и проще... Уже седьмой год-пока все идеально,ничего не повело ,не треснуло...Ну так у меня сам дом в 2 раза легче чем плита..Что ей будет то? :-D
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Ср дек 27, 2017 0:12 am

Внук кулака писал(а):На мой взгляд, фундамент-плита требует в разы больше дорогой арматуры, и опирается не на материковый грунт, а на утрамбованный песок/грунт - а это риск неравномерной усадки из-за неравномерной трамбовки или размывания грунта/песка вешними/ливневыми/грунтовыми водами.
Сплошные противоречия у Вас ;)
Сначала пишите, что у плиты есть риск не равномерной усадки, так как она не имеет опоры на материковый грунт.
Потом, что плита нужна для плывучих грунтов, где не на что опереть...
Внук кулака писал(а):Фундамент-плита нужна для плывучих грунтов, когда ленту не на что опереть.



Внук кулака писал(а):....читатели-новички должны знать, что на запрос "треснула фундаментная плита", Яндекс выдает 20 млн ссылок ;)
Хотя у вас не просто плита, у вас можно сказать плита и лента одновременно!
В яндексе можно и не такое найти...
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 1:55 am, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Ср дек 27, 2017 0:27 am

Продолжаю про фундамент.
Второй уровень арматуры довязал.
Маяки под правило, для выравнивания бетона, сделал тоже из арматуры.
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 1:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Ср дек 27, 2017 8:20 am

Да, арматуры не пожалели, боюсь даже спрашивать, в какую сумму она встала.
В Канаде этой арматуры хватило бы на 20-30 двухэтажных домов с бетонным цокольным этажом и каркасным вторым:
http://www.zarechie-village.ru/forum/vi ... php?id=155
Изображение
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Ср дек 27, 2017 8:34 am

Внук кулака писал(а):Да, арматуры не пожалели, боюсь даже спрашивать, в какую сумму она встала.

Её там ровно столько, сколько нужно.
Встала она примерно в 40 тысяч.
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 1:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Ср дек 27, 2017 8:57 am

Выплюнули мгновенно три миксера бетона в опалубку :CRAZY:
Рассчитался за бетононасос, отпустил всех с миром, и начал ровнять бетон.
На утро накрыл плёнкой, что бы влага из бетона не испарялась пока он схватывается и созревает до марочной прочности.
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 2:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Ср дек 27, 2017 9:27 am

Сан Саныч писал(а):Встала она примерно в 40 тысяч.

Ну, это вполне терпимая сумма!

Кстати, канадцы думают примерно как я, по той же ссылке:
Вопрос «И еще - зачем подвал сделали, ведь это дорого? Какая мотивация?» Это большое заблуждение. Строительство подвала удорожает дом всего на 20% в сравнении со добавкой 100% для тех, кто хотел строить второй этаж. Моя жена уперлась: «Никаких вторых этажей! Никаких ступенек наверх! Наш участок достаточно большой, чтобы строится вширь, а не ввысь!». Надо иметь ввиду, что для постройки фундамента без подвала, со вторым этажем, нужно проделать практически те же самые работы, которые сделал и я. А я получил практически готовый этаж - только внизу.
Подвал - это дармовая дополнительная площадь.

Конечно, эти рассуждения верны только в том случае, если грунтовые воды глубоко. И второй этаж, точнее мансардный этаж, я все равно сделал, хоть он и стоит сейчас без отделки и не используется, но со временем руки до него дойдут :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Ср дек 27, 2017 9:36 am

Сан Саныч писал(а):Бетононасос пришлось заказывать в Краснодаре, на прямую не нашёл, через посредников обошлось 15 тысяч.

Зачем понадобился бетононасос? У вас же вроде доступ свободный, миксер мог бы валить прямо в опалубку?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Ср дек 27, 2017 12:30 pm

:SCRATCH:
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 2:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение агроном » Ср дек 27, 2017 16:30 pm

По поводу способа заливки, могу сказать, что на вкус и цвет товарищей нет :-D . Если принципиально все делать в одиночку, то бетононасос |- это выход. Знаю кранового из Горячего у которого был бетононасос , так вот он его продал. Сейчас пользуется " рюмкой", дешевле, бетон обычный итд. Сам я заливал плиту используя теремовский бетон и трубу которую водители бетономешалки дают. за 500 рублей ну и двух родственников-работников :-D :-D. Камаз застрял, вызывали подмогу, доставка вышла на 1000 дороже. Плиты второго этажа, "обливали " "рюмкой" 1500 рублей час, те за час все залили и долили под лестницу и эркер. Бетононасос давольно специфический механизм для нашего города :WALL:
агроном
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 11:19 am

Ошибки начинающего самостройщика.

Сообщение Сан Саныч » Ср дек 27, 2017 16:36 pm

Ну хорошо, хорошо :OK:
Я ж никого не заставляю бетононасосом пользоваться...
Последний раз редактировалось Сан Саныч Ср янв 03, 2018 2:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Ср дек 27, 2017 17:19 pm

Сан Саныч писал(а):К каркасникам отношусь не очень хорошо, да что там, очень плохо скорее.

У каркасников есть свои ниши, где они вполне адекватны: баня, времянка, гостевой домик, дачка с приездами зимой на выходные, жильё на северах.
Дом для постоянного проживания в ГК, конечно, лучше всего капитальный, из газобетона.

агроном писал(а):Если принципиально все делать в одиночку, то бетононасос |- это выход.

Настоящая "одиночка" - это заливать самому своей бетономешалкой. Такую плиту как у Сан Саныча, за недельку можно было бы залить без особого напряга, в одни руки. И при этом еще и сэкономить тыщ 20-30!
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7