Ошибки начинающего самостройщика.

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение электроник » Сб фев 28, 2015 8:41 am

матраскин писал(а):
Сан Саныч писал(а):ервые два пункта сразу отпадают, по крайней мере до тех пор пока вода не уйдет.Или нужно работать в гидрокостюме подводными электроинструментами...

Ну Саныч-поздравляю,точняк настоящий мочак приобрел! Вообщем-о фруктовых деревьях позабудь-ничего там расти не будет -100%

Расти будет все ,только лунки по шире и по глубже и дренаж для отвода воды от КАЖДОЙ лунки!!
Сан Саныч писал(а):Где в Горячем половую доску обычную купить можно?
Везде только обрезная доска.

Краснодар вам в помощь . Я там брал. Неходовые позиции в ГК не в фаворе.
электроник
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 19:36 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Сб фев 28, 2015 8:49 am

gennady писал(а):Саныч не слушай никого что что то не будет расти. Здесь в Крае много примеров от понаехавших когда местные не верили что у них будет что то расти. Растет то что не в обиду местным никогда не росло))
Есть человек с хорошим примером, у него и широта другая и высота
http://ksv.ucoz.ua/Zemledelie/permakultura_zeppa_kholcera_1.pdf

Да расти то будет-но недолго и плохо-несколько лет и трындец дереву... :( Даже таких кратковременных подтоплений достаточно-осбенно косточковые-очень капризные. Дренаж-наше все,но у Саныча-участок ровный-сомневаюсь в эффективности,тут только холмик насыпать-уродовать участок. ИМХО :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение psekups » Сб фев 28, 2015 9:00 am

О дренаже мало кто заботится, особенно из приезжих. Вот после того, как поживут года 3-5.

На самом мделе начинать нужно с отсыпки въезда гравием и рытьем дренажа на 30-60 см. Иначе ничего не будет уходить, в деревьях будет стоять вода.

И, если это болото, то никий фундамент ставить нет ни какого смысла. Минимум 30см над уровнем земли - иначе вода будет сочиться сквозь бетон.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Сб фев 28, 2015 9:13 am

gennady писал(а):
http://ksv.ucoz.ua/Zemledelie/permakultura_zeppa_kholcera_1.pdf
Да, у природы нам стоило бы поучится, и не только в плане земледелия...
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Сб фев 28, 2015 10:57 am

psekups писал(а):О дренаже мало кто заботится, особенно из приезжих. Вот после того, как поживут года 3-5.

На самом мделе начинать нужно с отсыпки въезда гравием и рытьем дренажа на 30-60 см. Иначе ничего не будет уходить, в деревьях будет стоять вода.

И, если это болото, то никий фундамент ставить нет ни какого смысла. Минимум 30см над уровнем земли - иначе вода будет сочиться сквозь бетон.

Поддержу на 100% Приезжим и невдомек что тут такое попадалово с подпочвенными водами-сам на такое попался-тоже пальцы веером были поначалу. 8-) Вода в почве на глубине штыка лопаты-это реально страшно! причем не только для садовых деревьев,но и для построек-фундамент необходим с бешеным запасом.иначе не сразу,через несколько лет-усадки,трещины и невозможность это устранить...
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Наталья 19 » Сб фев 28, 2015 11:02 am

матраскин писал(а): Приезжим и невдомек что тут такое попадалово с подпочвенными водами-сам на такое попался-тоже пальцы веером были поначалу

Ну, не все участки такие, при покупке надо спрашивать, да и самому смотреть.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Сб фев 28, 2015 11:08 am

Наталья 19 писал(а):
матраскин писал(а): Приезжим и невдомек что тут такое попадалово с подпочвенными водами-сам на такое попался-тоже пальцы веером были поначалу

Ну, не все участки такие, при покупке надо спрашивать, да и самому смотреть.

Абсолютно верно! только вот продавец никогда не скажет об этом! Самый лучший тест-наличие косточковых на участке..Вот у Саныча-их нет,это сразу насторожило,а уж когда он написал о воде в ямках-сразу все стало ясно... :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Наталья 19 » Сб фев 28, 2015 11:23 am

матраскин писал(а):Самый лучший тест-наличие косточковых на участке.

В Бакинской тест- это участок на горе или в низине у реки. В первом случае- подпочвенные воды близко, во втором- глубоко. Думаю и в Горячем Ключе так же.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Сб фев 28, 2015 11:34 am

матраскин писал(а):Самый лучший тест-наличие косточковых на участке..Вот у Саныча-их нет,это сразу насторожило,а уж когда он написал о воде в ямках-сразу все стало ясно... :(
Стесняюсь спросить, а вишня которая растет на участке к косточковым не относится?
И вода в ямках, имеется в виду ямку когда выкопаешь.
Где в горячем в это время года можно ямку хотя бы пол метра глубиной выкопать, что бы она сухая осталась?
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Viajero » Сб фев 28, 2015 11:37 am

Сан Саныч писал(а):Где в Горячем половую доску обычную купить можно?
Везде только обрезная доска.

я брал в ОБИ, что в ОЗ Молл, длина 3м, ширина 140мм, толщина 27мм, стоило в районе 450р/м2, доставка при покупке более 15 т.р. - бесплатно, новоселам скидка 5% (взять свидетельство и паспорт). Брак и некондиию (доска в пачках, сразу не проверишь) потом без проблем поменял.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение gennady » Сб фев 28, 2015 12:38 pm

Почитал что пишут советчики. Как я и предупреждал, что советы будут и малопригодные.
1. Не надо бояться никакой земли, нужно просто включать мозг и научиться брать то что уже есть не фантазируя и вводя людей в заблуждение.
Мы элементарно не можем взять то что придумано, работает и работает веками.
Как пример террасирование рисовых чеков [url]https://www.google.ru/search?q=рисовые+террасы&newwindow=1&biw=1280&bih=702&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=a3XxVPj2CsSjyAP0gIGYDw&ved=0CAYQ_AUoAQ[/url]
Можно и меня не слушать, но все проверяемо :)
2. Изучайте опыт людей которые не плачутся а берут и делают как примерhttps://www.forumhouse.ru/threads/90669/page-3
3. Прежде чем планировать участок и возить гравий-щебень для подсыпки нужно посмотреть как спланирован участок, чтобы понять как будет двигаться вода это нужно чтобы не попадать на расходы по дренажу. Если есть сделать участок не плоским это очень хорошо. Любой неровный участок это преимущество. Гряды для выращивания растений - что может быть лучше в этом случае растут любые растюхи. Мое мнение что если хочешь что то реально растить и быть с этим круглый год - теплица(умная) грунт или гидропоника. Другого варианта нет.
Прежде чем сыпать гравий-щебень, нужно немного подумать, взять мозг с полки. Можно стабилизировать грунт известью кому интересно читайтеhttp://www.moluch.ru/archive/36/4163/ можно еще какой труд найти на эту тему, это все работает веками у умных людей.
Есть еще один путь это геотекстиль + сетка(пластикова,базальтовая) ячейка должна быть чуть меньше камешков приготовленных к засыпке. Вариантов такого пирога куча.
4. Что касается фундаментов якобы рассыпающихся от воды и непонятно чего еще, есть недорогие решения делать бетон W10-12 чего для фундаментного бетона хватает на всю жизни получить гидротехнический бетон, который не нужно мазать дэбильным гудроном :)
5. Задолбали :) Ваши эротические фантазии, халявщики платят всю жизнь.(не вводите людей в заблуждение не имея "почвы" под ногами).
gennady
 

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Сб фев 28, 2015 12:54 pm

Гена! Тут мы имеем ровный участок-всякие дренажи бесполезны! Тут только дренаж с погружным насосом спасет! А оно надо? Проще другой участок купить. Наличие склона как например у меня-не повод для спокойствия,у меня тоже практически мочак был! Но у меня по крайней мере реально было дренаж сделать-теперь практически круглогодично мимо моего участка ручеет бежит по улице-это то что раньше было в земле моей... Вишня-это не показатель отсутствия мочака,да и эта вищня может молодая-через годик,другой загнется. Повторюсь-отсутствие деревьев на участке-тревожный фактор,что там продавцы бы не говорили. :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение gennady » Сб фев 28, 2015 13:15 pm

матраскин писал(а):Гена! Тут мы имеем ровный участок-всякие дренажи бесполезны! Тут только дренаж с погружным насосом спасет! А оно надо? Проще другой участок купить. Наличие склона как например у меня-не повод для спокойствия,у меня тоже практически мочак был! Но у меня по крайней мере реально было дренаж сделать-теперь практически круглогодично мимо моего участка ручеет бежит по улице-это то что раньше было в земле моей... Вишня-это не показатель отсутствия мочака,да и эта вищня может молодая-через годик,другой загнется. Повторюсь-отсутствие деревьев на участке-тревожный фактор,что там продавцы бы не говорили. :(


Я практик. Решали многие вопросы в разных строительных вопросах в том числе и по обустройству. То что здесь по предгорьям земля говно согласен. Но любое говно может быть полезным. У меня есть подборки по решению как из глины сделать то что надо для растений малой кровью. Найду поделюсь. Для меня отсутствие, солнечных коллекторов, умных теплиц, теплых фундаментов, солнечных стен, домов с теплосопротивлением не менее R-5 по кровле и стенам - тревожный фактор :) Не туда идем.
gennady
 

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Наталья 19 » Сб фев 28, 2015 13:16 pm

Чего тут копья ломать. Сан Саныч видно, что человек ответственный, упорный. Строит для себя, семь раз отмерит, а потом отрежет, все сделает правильно. Я, например, трагедии в том не вижу, если он посадит дерево, а оно "загнется" через несколько лет, ничего вечного нет. У меня участок без близко расположенных грунтовых вод, но тоже бывало гибли деревья-косточковые, сажала другие.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Сб фев 28, 2015 13:33 pm

Согласен! Тут главное-осведомлен-можно уже варианты рассматривать. :-)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3