Ошибки начинающего самостройщика.

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение испанец 1 » Пт мар 20, 2015 18:56 pm

Я понимаю что сделать в принципе можно. Мне интересно кто-нибудь сталкивался с конкретными случаями сращивания старого и нового фундаментов, способы засверливания , ну и тому подобное. Проблема в том что даже сторонники сварки фундаментов рекомендуют год выдержки для усадка. У меня времени нет.
испанец 1
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 20:02 pm
Откуда: Россия

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Пт мар 20, 2015 20:08 pm

матраскин писал(а):Я бы не делал большие окна на юг-летом будет так жарить....

У меня не прямо на юг, а на юго-восток и на юго-запад. Причем с юго-запада летом тень от громадного тутовника. Большую часть года солнечный нагрев в плюс, только в жаркое время (3-4 месяца) прикрываем юго-восточные окна сплошной шторой на первую половину дня. С юга посажен грецкий орех, как подрастет, будет притенять в жару юго-восточные окна.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Пт мар 20, 2015 20:17 pm

испанец 1 писал(а): Фундамент - монолитная лента 6 на 6 с ребром жесткости посередине, в принципе фундамент в нормальном состоянии, находится в месте расположения будущего дома, но вопрос в размерах.

Вы не написали самую важную информацию:
1) Участок ровный, там где будет "срощенный" фундамент? Если нет,какой перепад высот?
2) Старый фундамент, какой ширины, сколько в земле, сколько над землей?
3) Сколько метров надо добавить фундаменту?
4) Какой будет дом? Дерево, каркас, газосиликат, кирпич, какие-нить блоки? Сколько этажей?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение sober » Пт мар 20, 2015 20:21 pm

испанец 1 писал(а):Я понимаю что сделать в принципе можно. Мне интересно кто-нибудь сталкивался с конкретными случаями сращивания старого и нового фундаментов, способы засверливания , ну и тому подобное. Проблема в том что даже сторонники сварки фундаментов рекомендуют год выдержки для усадка. У меня времени нет.


Там много тонкостей, смотря на какие грунты посажен старый фундамент, садиться будет полюбому, можно перестраховаться шурфами на углах и мощьным армопоясом. Специалист должен смотреть, по интернету давать советы бесполезно.
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение испанец 1 » Пт мар 20, 2015 20:33 pm

дом из газоблоков. От старого фундамента сварка предпологается в трех направлениях. Есть небольшой перепад высот. грунт наверное как у всех в ГК суглинок. Этажность пристрооя в т.ч. и под страрым фундаментом в два этажа. Старый фундамент шириной в сорок см., в земле достаточно что бы не промерзать в условиях Краснодарского края. С уровнем земли почти вровень. Вопрос про длину нового фундамента не понял какая разница , главное что бы не дал усадку в месте сварки.
испанец 1
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 20:02 pm
Откуда: Россия

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение испанец 1 » Пт мар 20, 2015 20:36 pm

Насчет специалистов. На мой взгляд сколько специалистов столько и мнений. Есть ли форумчане кто конкретно сталкивался с подобным способом сварки фундаментов или нет.
испанец 1
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 20:02 pm
Откуда: Россия

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение sober » Пт мар 20, 2015 20:44 pm

Сталкивался, на домах без общего армопояса были трещены, на едином армопоясе трещен не было, но все индивидуально.
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Пт мар 20, 2015 21:43 pm

испанец 1 писал(а):дом из газоблоков

Газоблоки требуют хороший фундамент, при малейшей осадке будет трещина в стене...

испанец 1 писал(а):Вопрос про длину нового фундамента не понял какая разница , главное что бы не дал усадку в месте сварки.

В месте сварки может и не дать усадку, а вот дальний угол нового фундамента может просесть сильнее, чем в месте сварки...

испанец 1 писал(а):Старый фундамент шириной в сорок см., в земле достаточно что бы не промерзать в условиях Краснодарского края. С уровнем земли почти вровень.

Т.е. в земле около 50 см? А материковый грунт (по настоящему твердая глина) у меня на участке начинался с 70-80 см.

В общем, т.к. старый фундамент почти вровень с землей, т.е. особо не мешает, и его можно просто проигнорировать, не тратя ресурсы на снос; и т.к. газоблоки требуют надежного фундамента - я лично бы не рисковал использовать старый фундамент.
А риск здесь двойной:
и в качестве старого фундамента вы не можете быть уверены,
и новая часть фундамента будет "садиться" по другому, чем старая часть.

Да и что вы теряете? Около 5 кубов бетона в старом фундаменте?
Спокойный сон на новом прочном фундаменте стоит дороже :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Пт мар 20, 2015 22:47 pm

Я советовать точно ничего не буду, тут обычно мне все советуют, только только с моим фундаментом успокоились :-D
Но поддержу Внука кулака :OK:
Павел, на мой взгляд, абсолютно прав.

Если бы у меня была возможность похоронить старый фундамент внутри нового, я наверное так бы и сделал.
Последний раз редактировалось Сан Саныч Сб мар 21, 2015 1:14 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение werty33308 » Сб мар 21, 2015 0:20 am

если привязыватся к старому фундаменту нужно долбить до арматуры и делать плечо капать на глубину старого и смотреть подушку дальние углы понизу можно сделать чють шире и для справки внуку кулака турлуком называют не глину с соломой а те жердины или прутья которые набиты на стены вместо дранки или обрешотки
werty33308
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 13:44 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение sober » Сб мар 21, 2015 9:37 am

Стык со старым фундаментом делается под углом 45 градусов, в углах желательно прокопать шурфы, и все это залить общим армопоясом толщиной не меньше 30см.
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Сб мар 21, 2015 10:38 am

Фигня все это-на наших дрянных грунтах все равно поплывет,не сразу,а через несколько лет 100% сдвинется и по стенам пойдут трещины (если кирпич или блоки.) каркасник будет трещать изнутри-по стыкам ГКЛ пойдут трещины. Я бы новый фундамент поставил разрушив старый либо утопив старый под новый ИМХО.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение sober » Сб мар 21, 2015 10:53 am

Он может быть залитый 1,5метра от забора, поэтому заливать новый и ломать старый головняк.
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение werty33308 » Сб мар 21, 2015 11:14 am

нет матроскин нефигня по вашему получается дома строют только на длинк армотуры но я вас удивлю арматуру можно стыковать некоторые заливают поэтапно время роли неиграет нормално зделать утромбовать подушку связать арматуру сармопоясом будет стоять лопнуть может если на старом фундаменте вы построите адин этаж а на новом три вот тогда ждите неприятностей да и на одном участке одинаковый грунт если только рядом небыло ерика и он засыпался
werty33308
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 13:44 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Сб мар 21, 2015 11:15 am

werty33308 писал(а):для справки внуку кулака турлуком называют не глину с соломой а те жердины или прутья которые набиты на стены вместо дранки или обрешотки

Глина с соломой - это саман.

Этнографический словарь
Турлук
Толкование
(тюрк.), плетень, обмазанный глиной, материал для постройки жилищ в Средней Азии, на Кавказе и Юге России.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/etno/631
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron