Ошибки начинающего самостройщика.

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение gennady » Пт мар 20, 2015 1:05 am

Сан Саныч писал(а):
матраскин писал(а):Для повышения теплоёмкости дома очень хорошо подходят теплые полы водяные в стяжке. :-)

Хорошую теплоёмкость имеет сама плита, которую ты пенополистеролом закрыл, стяжка тоже теплоёмкость имеет такую же, но уже емкость её меньше, объем именно.
Утеплитель по идее под плитой должен быть, и плита вся прогреваться теплым полом, по крайней мере так делают иностранцы у которых мы типа эти технологии переняли... :)


Мы делаем теплые плиты уж 4 года)) Тепловая инерция по максимуму. Есть еще теплые стены, есть солнечные стены с термопереносом.
И дома каркасные за месяц становятся на фундаменте монолитном. + месяц на отделку внутри с кровлей, все от наличии средств.
Однородные стены это очень хорошо, но вот беда R такой стены по снипу для Краснодара из Кирпича должна быть не менее 2.33 а по хорошему снип надо вревосходить. Редко кто делает по рекомендациям снипа.
Знаю практически все про стройку, материалы и технологии, но тут такие перцы собрались, куда уж нам))
Утепляться на юге нужно больше чем на севере.
gennady
 

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Пт мар 20, 2015 9:11 am

gennady писал(а):Мы делаем теплые плиты уж 4 года))
Я 10 лет, кто больше?
Что значит тепловая инерция по максимуму?
Допустим, теплоёмкость материала в котором залиты трубы или кабель теплого пола (стен) максимально высокая, но какой объем этого материала?
Сколько долго пол (стена) будут оставаться тёплыми отдавая постепенно тепло, если отключить теплоноситель?
Для систем теплых полов (стен) необходим объём теплоёмкого материала обеспечивающий только равномерный прогрев поверхности, потом главное не дать этому теплу уйти во внешнюю среду, изоляция.
Недостаток большого объема теплоемкого материала (аккумулятора тепла) компенсирует автоматика системы тёплых полов (стен), поддерживая постоянную температуру.
Хотя, если совсем всё плохо, не каждая автоматика вытянет, будут наблюдаться колебания температуры в помещении.
Теплоёмкость в больших объемах нужна для систем отопления с периодичным нагревом, обычная печь или котёл например.
Поэтому либо стены по периметру двухслойные, внутренний слой по максимуму теплоёмкий, внешний по максимуму изоляционный, тоже самое и к полу применимо, к плите, да и к потолку в идеале.
Либо внешние стены однородные, с неплохими изоляционными характеристиками достаточной толщины, что бы не было теплопотерь, а внутренние с максимальной теплоёмкостью, и чем больше их объем, тем дольше они будут отдавать накопленное тепло.
Естественно это всё о постоянно отапливаемом помещении, теплоемкие стены нужно ж нагреть сначала, что б они отдавать начали тепло.
Для периодического отопления как раз лучше помещения с минимальной теплоёмкостью, термоса так называемые, каркасники тут как раз на высоте.
Причем всё что я написал применимо как для сибирских морозов так и для южной жары, с постоянными колебаниями температуры за бортом.

gennady писал(а):Знаю практически все про стройку, материалы и технологии, но тут такие перцы собрались, куда уж нам))
Гена, без обид, но перец крутой это как раз ты, собрались то просто чайники, а я вообще полоумный... :CRAZY:
Специалистом я себя назвать стесняюсь, дипломов не имею, институтоф не кончал... :-D
Но довольно часто приходится сталкиваться со специалистами разного профиля и уровня, рабочие, инженеры, проектировщики, дизайнеры и т.д.
которые такие глупости творят..., волосы дыбом становятся. И всё это с умным видом делается, со знанием дела вредительством занимаются.
И приходится молчать, дабы не обидеть, да и вообще, кто они а кто я, разве может чайник специалисту возражать...

gennady писал(а):Утепляться на юге нужно больше чем на севере.
Вот с чего ради то...
Стены, которые препятствуют быстрому обмену внешней и внутренней температуры желательны при любом климате.
Ну, я писал об этом выше.

В общем Гена, приезжай в гости, в живую оно как-то проще общаться :YES:
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Пт мар 20, 2015 9:24 am

Да уж...Геннадий где то чего то начитался отрывкам,насмотрелся,все в кучу свалил и выдал! :) Посерьезнее надо быть,особенно если в строительной отрасли работаешь. ;)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение sober » Пт мар 20, 2015 9:59 am

От современного настенного котла дома в трусах ходишь, какие нафик еще теплые полы, изваращенцы.
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение электроник » Пт мар 20, 2015 10:22 am

матраскин писал(а):Да уж...Геннадий где то чего то начитался отрывкам,насмотрелся,все в кучу свалил и выдал! :) Посерьезнее надо быть,особенно если в строительной отрасли работаешь. ;)

Верхушек нахватался ваш Гена и умничает во всех темах с хамским акцентом .. . И чтец и жнец и на дуде игрец. Я ,я ,я ,я,я, я .!
А что по факту имееет,что сам построил , какой сад возвел,скольких детей вырастил ,воспитал, ???

" У хвастунов, так же как и в позлащенном оружии, внутреннее не соответствует наружному. Пифагор"
электроник
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 19:36 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Пт мар 20, 2015 10:31 am

sober писал(а):От современного настенного котла дома в трусах ходишь, какие нафик еще теплые полы, изваращенцы.

Ну это кому как..мне лично очень не нравится когда от пола холодом несет.Если первый этаж-хоть как утепляй,пол будет холодным..Вот второй этаж самое то-деревянный пол-очень комфортно. :-) Повторюсь-у каждого свои "тараканы" в голове.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Пт мар 20, 2015 12:13 pm

матраскин писал(а):Вот второй этаж самое то-деревянный пол-очень комфортно. :-) Повторюсь-у каждого свои "тараканы" в голове.

Вот, мои тараканы хотят на первом этаже пол как у тебя на втором ;)
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Пт мар 20, 2015 12:50 pm

У меня на первом этаже деревянный пол (только в ванной и на кухне бетонный).
Ходим босиком даже зимой :)
Потому что печь размещена под полом, в полуподвальном цокольном этаже. В смысле, сама плита под полом, а дымоход на 5 оборотов на первом этаже, встроен в центральную перегородку.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Пт мар 20, 2015 12:58 pm

+100500, и даже если печки в подполье нету, но подполье изолировано от холода, деревянный пол будет комнатной температуры.
Причем если взять, например, кафель, линолеум и деревянный пол, одной температуры они будут, то на ощупь дерево теплее всё равно, а кафель самый холодный по ощущениям, линолеум где-то между, хотя температура поверхностей реально одинаковая.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Пт мар 20, 2015 13:06 pm

Да, по линолеуму на кухне ходим босиком, как и по деревянному полу. А вот по керамограниту в ванной, уже в тапочках :)
Но тапочки в ванной временно - в стяжке уложена труба для водяного теплого пола, и когда-нить система будет запущена.
Последний раз редактировалось Внук кулака Пт мар 20, 2015 13:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Пт мар 20, 2015 13:27 pm

Кстати, Сан Саныч, имейте в виду при привязке дома своей мечты к участку - солнце здесь очень сильное, греет через большие окна даже зимой. Если день солнечный, то пока солнышко не склонится на запад, печь топить я не могу - будет перегрев :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Пт мар 20, 2015 13:32 pm

Внук кулака писал(а):...солнце здесь очень сильное, греет через большие окна даже зимой
Очередной повод задуматься о водяных теплоаккумуляторах на крыше с солнечной стороны :roll:
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Пт мар 20, 2015 14:04 pm

Я бы не делал большие окна на юг-летом будет так жарить....
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение испанец 1 » Пт мар 20, 2015 15:13 pm

добрый день уважаемые форумчане.В начале темы вопрос касался старого фундамента доставшегося хозяину участка в наследство. У меня аналогичная проблема. Фундамент - монолитная лента 6 на 6 с ребром жесткости посередине, в принципе фундамент в нормальном состоянии, находится в месте расположения будущего дома, но вопрос в размерах.Сносить старый довольно накладно.Поэтому есть мысль продолжить в обе стороны т.е. присверлиться арматурой сделать поверху общий армопояс и накрыть все плитой. Вопрос. Ктонибудь сталкивался с подобным в условиях строительства домов в Горячем Ключе. Сразу оговорюсь перерыл интернет на данную тематику, мнения разные - противоположные. Приезжаю в ГК в конце месяца, надо что-то решать.
испанец 1
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт ноя 01, 2013 20:02 pm
Откуда: Россия

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение sober » Пт мар 20, 2015 15:22 pm

испанец 1 писал(а):добрый день уважаемые форумчане.В начале темы вопрос касался старого фундамента доставшегося хозяину участка в наследство. У меня аналогичная проблема. Фундамент - монолитная лента 6 на 6 с ребром жесткости посередине, в принципе фундамент в нормальном состоянии, находится в месте расположения будущего дома, но вопрос в размерах.Сносить старый довольно накладно.Поэтому есть мысль продолжить в обе стороны т.е. присверлиться арматурой сделать поверху общий армопояс и накрыть все плитой. Вопрос. Ктонибудь сталкивался с подобным в условиях строительства домов в Горячем Ключе. Сразу оговорюсь перерыл интернет на данную тематику, мнения разные - противоположные. Приезжаю в ГК в конце месяца, надо что-то решать.


Все делается, главное что бы основание фундамента было в одном уровне, ну и конешно все связать общим армопоясом.
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron