Ошибки начинающего самостройщика.

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение psekups » Ср мар 18, 2015 22:19 pm

Обычно дома строят 8*10 как минимум. У тебя 52м2 против в два раза больше, как обычно строят. поэтому не вводи в заблуждение указывая свои трудозатраты.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Чт мар 19, 2015 9:22 am

psekups писал(а):Обычно дома строят 8*10 как минимум. У тебя 52м2 против в два раза больше, как обычно строят. поэтому не вводи в заблуждение указывая свои трудозатраты.

Почему ввожу в заблуждение? Давай увеличим мой дом в 2 раза до 100 квадратов и возьмем еще одного работника в помощь. Получится тоже самое-через 3 месяца я вьехал в дом и стал жить. каркасник же обычно строит бригада,и длится минимум полгода это все. Что не так? Вот твой дом сколько человек строило,и сколько по времени? :)
Да кстати в примере с моим домом-можно и не нанимать помощника,при увеличении площади в 2 раза-достаточно было мне не ходить на основную работу,и строить дом каждый день! Все равно я бы за 3 месяца управился.
Вот еще пример-разговаривал с бригадой профессионалов-они газоблоки ложат-бригадир утверждает что ихняя бригада выводит коробку болшого дома за несколько дней,остается крышу возвести-это неделя,и шпаклевка-неделя. Так что дом из блоков реально бригадой за месяц поставить. Посмотрел бы я на такой срок в каркасной технологии... :-D
Последний раз редактировалось матраскин Чт мар 19, 2015 10:02 am, всего редактировалось 1 раз.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение psekups » Чт мар 19, 2015 9:49 am

кирпичные дома тоже быстростроят. Рядом со мной построили коробку за три месяца, а потом начались проблемы. Так и стоит без штукатурки целый год. И машину песка привезли уже, ан нет стройка не идет.

Смотреть нужно в комплексе, а не я - выгнал стены в них можно жить - так поступают строители.

Или вот я, построил дом, а газ подключаю с января и еще не продвинулся, потому что нужно отрезать трубу соседа, а он для того чтобы соседу было хуже изображает из себя маленькго ребеночка.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Чт мар 19, 2015 10:06 am

Сергей,за сколько ты построил дом? Причем тут газ и штукатурка? Из блоков дом не надо штукатурить-только шпаклевка,как и в каркаснике кстати. У меня ушло 6 мешков шпаклевки на весь дом. А газ-что ,можно и от баллона топить -я так и делал первую зиму. Речь идет о том что быстрое возведение каркаса до конфигурации пригодной для проживания-миф.А так же миф-низкая его стоимость. Получается так же как и кирпичный,а вот Газобетонный выходит дешевле всего,и быстрее всего.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Незабудка » Чт мар 19, 2015 10:35 am

матраскин писал(а): Из блоков дом не надо штукатурить-только шпаклевка


Как это? :o Почему?
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение sober » Чт мар 19, 2015 11:49 am

При качественной кладки блока на клей, штукатурка не требуется, там допуски не больше 5мм, достаточно 2-3 слоя шпаклевки.
Дом получается теплым и легким, единственное что умалчивается, это экологичность материала, там применяются при производстве химические реагенты.
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Сан Саныч » Чт мар 19, 2015 11:59 am

Макси писал(а):...а почему Вы решились на самостоятельную стройку, а не наняли какую-нибудь бригаду? Это из-за финансового вопроса?

Ну, скажем - не решилСЯ, а решил :-D
Финансовый вопрос это одна из причин, да.
Но даже если бы и позволяли финансы, нанять какую нибудь бригаду я бы не решился...
Вообще это всё индивидуально..., если человек может построить сам и ему не лень, то лучше него самого ему никто не построит.
Если человек далёк от строительных нюансов, то лучше не рисковать строить самому, и нанять бригаду, рискнуть :CRAZY:
Мне, так просто необходимо нанимать специалистов, так как я то в строительстве ваще не соображаю,
занимаюсь строительными извращениями всякими :WALL:

psekups писал(а):Обычно дома строят 8*10 как минимум.
Обычно дома строят необходимого размера и формы... :oops:
У Матраскина квадратный, аккуратный дом, именно такого размера который был ему нужен.
psekups писал(а):У тебя 52м2 против в два раза больше, как обычно строят. поэтому не вводи в заблуждение
Это как раз не важно, какой размер дома у Матраскина и какие "обычно" строят. Сергей просто просчитал свой дом в двух вариантах.
Я один из своих проектов в четырёх вариантах просчитывал, среди них каркасник - самый дорогой вариант, даже без климатической системы, про которую у нас попросту вообще не вспоминают, которая увеличила бы стоимость каркасника в два раза.

psekups писал(а):кирпичные дома тоже быстростроят. Рядом со мной построили коробку за три месяца, а потом начались проблемы.
Проблемы не от того что из кирпича или от того что грунты особенные..., а от того что специалисты такие...

Незабудка писал(а):
матраскин писал(а): Из блоков дом не надо штукатурить-только шпаклевка

Как это? :o Почему?

Не понятно мне дикое удивление Незабудки... :)
И оштукотуривание и шпатлевание работают на выравнивание поверхности, и всё зависит от поверхности, нужно штукатурить перед тем как шпатлевать или нет, или достаточно только пропитать, прогрунтовать.
Не стоит забывать еще о том, что не всё на всё ложится... ;) , это тоже, и к поверхности относится и к материалу и к последовательности...
Если говорить о внешней отделке газобетона, что штукатурка выполняет защитную функцию кроме декоративной, то - не правильно выполненная штукатурка не то что не будет работать как защита, а наоборот, будет способствовать разрушению стены, и внешний вид при этом тоже будет не на высоте.
Лучше вообще уж не штукатурить, то что газобетон боится атмосферных явлений это миф.
А для эстетики лучше всего для газобетона - вентилируемый фасад.

Ладно, что-то разошёлся я... :oops:
Надо на участок идти, ерундой заниматься дальше...
Платформу из блоков закончил вчера выкладывать, пора досками заняться.
Аватара пользователя
Сан Саныч
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 15:23 pm
Откуда: Горячий ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Чт мар 19, 2015 12:28 pm

sober писал(а):Дом получается теплым и легким, единственное что умалчивается, это экологичность материала, там применяются при производстве химические реагенты.

Дом из газосиликатных блоков - самый экологичный.
Ведь газосиликат - это по сути вспененный силикатный кирпич, т.е. вполне экологичный материал. Цемент, известь, алюминиевая пудра, используемые при производстве газосиликата, в автоклаве при высокой температуре и высоком давлении спекаются в материал, намного более стабильный, чем исходные компоненты, и чем например бетон.
И, самое важное - дому из газосиликата в климате Кубани не нужен утеплитель!
Этот фактор дает непревзойденную фору по экологии против каркасников и кирпичных домов.

Если сравнивать газобетон с деревом: дерево сейчас обрабатывают огнебиозащитой, покрывают лаком и т.д. И по современным нормам, деревянный дом надо утеплять... т.е. от экологичности дерева ничего не остается...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение sober » Чт мар 19, 2015 12:51 pm

Стены дома должны быть теплоемкими и "дышащими", а в этом равных глинянному кирпичу нет. Экологичнее может быть только деревенская изба. Все бетоны вредны для здоровья.
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Чт мар 19, 2015 13:05 pm

Макси писал(а):Хочу себе домик построить каркасный. Присмотрел самый дешевый проект http://www.zakazdomov.ru/c56.html (учитывая, что и какрасные дома сами по себе дешевые), но вот теперь меня мучают сомнения, стоит ли связываться с стройфирмами или занятся стройкой самому?

На мой взгляд, каркасник - годная технология для дачи; для бани; для небольшой времянки, которую можно быстро слепить своими руками, чтобы жить, пока не спеша и основательно строишь капитальный дом.

Если говорить про большой дом, то с каркасником я бы не связывался.
Каркасный дом - это термос.
Жить в термосе вполне приемлемо на северах, т.к. там любой дом надо утеплять утеплителями, а на югах - извращение...
Каркасный дом - это времянка.
Т.е. за попытку "сэкономить" на материале стен (а ведь материал стен - это всего 5-10% от всей стоимости дома) вы заплатите тем, что ваш дом будет проходить по другому разряду, не капитальных домов, а времянок.
Причём существенной экономии вы все равно не получите, это на западе каркасники втрое дешевле капитальных домов, у нас увы нет, т.к. утеплители у нас дорогие, а кирпичи/блоки дешевые.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Внук кулака » Чт мар 19, 2015 13:08 pm

sober писал(а):Стены дома должны быть теплоемкими и "дышащими", а в этом равных глинянному кирпичу нет. Экологичнее может быть только деревенская изба. Все бетоны вредны для здоровья.

Газосиликатные стены - "дышат". У меня в газосиликатном доме идеальная влажность круглый год, около 50%.
Кирпичные стены сейчас по современным нормам утепляют - вся экология псу под хвост из-за утеплителей...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение матраскин » Чт мар 19, 2015 13:14 pm

sober писал(а):Стены дома должны быть теплоемкими и "дышащими", а в этом равных глинянному кирпичу нет.

:o :o :o Впервые слышу,что глина дышит! Да она воду то не пропускает,не то чт дышать..да еще и состоит и фигни всякой с примесями тяжелых металлов,особенно у нас в крае.Я бы поостерегся че попало в стены пихать-ртути у нас хоть отбавляй в глине местной.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение Незабудка » Чт мар 19, 2015 16:03 pm

Сан Саныч писал(а):Не понятно мне дикое удивление Незабудки... :)
И оштукотуривание и шпатлевание работают на выравнивание поверхности, и всё зависит от поверхности, нужно штукатурить перед тем как шпатлевать или нет, или достаточно только пропитать, прогрунтовать.
Не стоит забывать еще о том, что не всё на всё ложится... ;) , это тоже, и к поверхности относится и к материалу и к последовательности...
Если говорить о внешней отделке газобетона, что штукатурка выполняет защитную функцию кроме декоративной, то - не правильно выполненная штукатурка не то что не будет работать как защита, а наоборот, будет способствовать разрушению стены, и внешний вид при этом тоже будет не на высоте.
Лучше вообще уж не штукатурить, то что газобетон боится атмосферных явлений это миф.
А для эстетики лучше всего для газобетона - вентилируемый фасад.


Специально сейчас сходила в Гугл и поюзала, отчего же мое удивление показалось столь диким)) ...Нигде не нашла, что газобетон и газосиликат не требуют штукатурки. Другое дело - какой и как. Несколько цитат навскидку, первые попавшиеся.
"В пенобетоне пузырьки воздуха закрыты и изолированы друг от друга, за счет чего значительно повышается его способность противостоять намоканию.
Структура ячеистого бетона (фото)Газобетон же напротив, имеет открытую структуру воздушных пузырьков, благодаря чему влага быстро проникает внутрь материала.
Именно из-за этого газобетон имеет более низкие показатели сопротивления теплопередаче и морозостойкости и нуждается в качественной наружной и внутренней отделке, позволяющей свести к минимуму минусы открытой пористости материала.
Источник: http://russkaya-banja.ru/materialy/146- ... beton.html
"Одним из самых замечательных свойств газобетона является его способность с большой эффективностью удерживать тепло в помещении и не допускать проникновения холодного воздуха снаружи. Это все благодаря равномерно распределенным внутри него пустотным сферам. Но изобретатели этого строительного материала, а вслед за ними и производители, немного лукавят, заявляя, что стены из такого материала не требуют дополнительной теплоизоляции." источник
"Блоки из газобетона, как и пеноблоки, хотя и производятся по разным технологиям, имеют ячеистую структуры. Но благодаря добавлению в состав газобетона алюминиевой пудры, которая является газообразователем, ячейки в блоках остаются открытыми. В пенобетоне эти ячейки невидимы. Таким образом, газобетонные блоки отличаются более высокой паропроницаемостью и водопроницаемостью. Первое свойство, паропроницаемость, необходимо сохранить при дальнейшей отделке. А вот поглощение влаги материалом необходимо исключить.
Этот фактор необходимо учитывать при выборе строительных материалов для штукатурки стен из газобетона внутри и снаружи дома, а также время года, когда планируется производиться оштукатуривание блоков." источник
Ну и прочая дикость, все в том же духе. )
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение sober » Чт мар 19, 2015 16:22 pm

Внук кулака писал(а):
sober писал(а):Стены дома должны быть теплоемкими и "дышащими", а в этом равных глинянному кирпичу нет. Экологичнее может быть только деревенская изба. Все бетоны вредны для здоровья.

Газосиликатные стены - "дышат". У меня в газосиликатном доме идеальная влажность круглый год, около 50%.
Кирпичные стены сейчас по современным нормам утепляют - вся экология псу под хвост из-за утеплителей...


Утеплять стены нужно снаружи, и только минватой (никаких пенопластов), тогда все будет норм. Пеноблок не аккумулирует тепло, стоит выключить отопление и будет неуютно.
sober
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 19:15 pm

Re: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

Сообщение gennady » Чт мар 19, 2015 18:51 pm

Тема круглых профанов. Тут похоже Незабудка одна грамотная, умеет пользоваться Интернетом по назначению.
gennady
 


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron