оформление документов

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Сообщение staff11 » Пт фев 14, 2014 0:30 am

Какой котел, и как солнцем отапливаться?
Жизнь прекрасна
staff11
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 6:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение staff11 » Пт фев 14, 2014 0:35 am

И что пелеты в вашем районе легко доступны?
У нас то район угольный, поэтому такой экзотики и не видел.
Жизнь прекрасна
staff11
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 6:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение staff11 » Пт фев 14, 2014 0:57 am

Солнечные коллекторы классная тема, а как рассчитать их количество на определенную площадь.
Вот к примеру какой мощности коллекторы стоят у вас и какую площадь отапливают?
Жизнь прекрасна
staff11
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 6:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Андрюха » Пт фев 14, 2014 9:40 am

Считаешь потребление дома в кВт/час за сутки, считаешь коллекторы исходя из 150-200 Вт на м2.

Но можно топиться например теплонасосом, как Бурилофф предлагает, да оно будет жрать электричество, но на больших домах экономия может достигать 70%.

Из практики могу сказать следующие: дом в 120 метров, стены из газабетона 40см + вентфасад 50мм минваты + двухкамерные стеклопакеты + рекуперация на вентиляции - в самые холодные месяцы подмосковья тратит примерно 3,5 тр на отопление электроконвекторами...

Что касается пеллет - то у меня своя лесапилка, мне проще.. но если брать, как говориться, у производителя, то ценник будет тыщи 3 за тонну, а с лузги 1,5-2.. я правда сам лузгу не жёг никогда, но в теории может только сажность больше будет..
Кстати, если есть опыт по котлам на дроблёном угле - то пеллеты примерно тоже самое ..
Андрюха
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 3:14 am

Сообщение staff11 » Пт фев 14, 2014 10:05 am

Я сам занимаюсь автоматизацией угольных и дизельных котельных.
у нас в регионе уголь под ногами валяется. в некоторых местах лопатой в ручную докопаться можно. поверхностный уголь конечно окисленный но для бытовых нужд вполне. Поэтому использование других видов топлива в нашем регионе не развита.
Солнечные коллекторы меня сильно заинтерисовали, первоначальные затраты конечно не малые но отсутствие платы за тепловую энергию очень радует, плюс экологичность и автономность :cool:
Жизнь прекрасна
staff11
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 6:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Андрюха » Пт фев 14, 2014 10:33 am

Резерв всёравно нужно делать .. хоть на электричестве, хоть дровах, хоть на чём .. засыпит снегом коллекторы и привет ) в ГК конечно не очень актуально снегопады тут ниразу не сибирские, но вот хоть каминчик сложить - уже дело.
Тут кстати к утеплению тоже как то странно относятся .. -20 погоды и всё .. сиди мёрзни .. в этом году даже детей от школы освободили -25 мороз..
Но как показывает опыт уже не единожны проверенный - автономный дом это объективная реальность, хоть и недешовая покачто
Андрюха
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 3:14 am

Сообщение матраскин » Пт фев 14, 2014 17:41 pm

Стоимость газификации-считайте грубо-1000 руб метр до магистрали. У меня так и вышло-даже дешевле. Вобщем тут это халява. :-)
Бурилофф писал(а):Глубина промерзания по СНиПу Краснодарского края составляет 80 см.

;) Край то большой! В ГК-60 см,а в Краснодаре-80... А в Сочи-внимание-20 см! :o Жестко для субтропиков!
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Пт фев 14, 2014 17:45 pm

staff11 писал(а):Солнечные коллекторы меня сильно заинтерисовали

Особо не рассчитывайте на них-в то время когда они особо нужны-солнца нет. Здесь зимой иногда по месяцу солнце не показывается-сплошные тяжелые тучи. Вот летом-другое дело,но солнечный коллектор летом-зло. :) У меня к примеру пластиковый 100 литровый бак стоит под стропильной системой на крыше в самом верху. Вода всегда теплая-для душа в самый раз и без всяких заморочек-вечером израсходовал,заполнил-к следующему вечеру вода готова. :-)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Андрюха » Пт фев 14, 2014 22:37 pm

Недоверчивый Матраскин ))))
Я тоже не верил пока не потрогал.
http://m.youtube.com/watch?v=cKms-h5N_XU

Оно работает.. облака снижают солнечную радицию раза в два... освещённость иногда до 30% падает... но оно продолжает работать ... пусть и не так эффективно..

А уж на свету зимой вообще
http://m.youtube.com/watch?v=gZoef8Q9KzQ
Андрюха
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 3:14 am

Сообщение матраскин » Сб фев 15, 2014 10:48 am

Андрюха
я про тяжелые дождевые тучи говорю-фиг что с ними работает...а такие тучи зимой очень и очень частенько. :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Андрюха » Сб фев 15, 2014 11:28 am

матраскин писал(а):Андрюха
я про тяжелые дождевые тучи говорю-фиг что с ними работает...а такие тучи зимой очень и очень частенько. :(


Пробовал ? Возьми даже обычный солнечный элемент и нагрузи его и проверь на солнце и с низкой облачностью.. 30% будет давать. Я пробовал, не раз и не два. Даже в снегопад, пока не засыпало панели - 30% они отдают.

С коллекторами там физика другая, если солнечные элементы предпочитают задирать ближе к УФ диапазону, то коллекторы выбирают весь свет, а его долетает примерно 1,5 кВт на м2 в нашей широте.. и ИК излучению тучи не ахти какой фильтр... Так что долетает его гораздо больше.
Даже в самый пасмурный день дельта-t на коллекторе будет градусов в 20.
Андрюха
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 3:14 am

Сообщение Бурилофф » Сб фев 15, 2014 11:36 am

матраскин писал(а):Андрюха
я про тяжелые дождевые тучи говорю-фиг что с ними работает...а такие тучи зимой очень и очень частенько. :(


Работают коллекторы и зимой))) ради вас и вашей недоверчивости в ближайшее время статью или видео сделаю.
Наши знакомые-партнеры строят соломенные дома, мы делаем всю инженерку, мы им постоянно ставим тепловые насосы и солнечные коллекторы сапун, так вот, когда на улице минус1 и тучи, t в коллекторе +63, в буферной емкости +40.
К лету мы свои коллекторы продавать начнем по более низкой цене чем сапун)))
Добудем воду и тепло из под земли.
8 800 333-39-37
Аватара пользователя
Бурилофф
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 21:38 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Наталья 19 » Вт май 20, 2014 14:14 pm

Верховный суд и ФАС заступились за индивидуальных застройщиков.В умелых руках закон может стать щитом и мечом, убеждает пример жительницы Рязани. Женщина хотела построить дом на собственном участке, но разрешения от администрации добиться не смогла: с неё потребовали кипу документов. В борьбе за свои права настойчивая рязанка дошла до Верховного суда. Теперь её пример, как говорится, другим наука.

Собирая папку документов для возведения дома, женщина обратилась в местную администрацию с просьбой выдать ей градостроительный паспорт земельного участка. К заявлению приложила документы, удостоверяющие её личность и право на землю.

Градостроительный паспорт рязанские чиновники не выдали. Объяснили, что не хватает документов. Потребовали принести ещё ряд бумаг: кадастровый паспорт, технические условия подключения к сетям инженерно-технического обес­печения, материалы топографической съёмки на бумажном и электронном носителях.
Верховный суд определил, что согласно ч. 17 ст. 46 Градостроительного кодекса орган местного самоуправления должен в течение 30 дней выдать юридическому или физическому лицу градостроительный план земельного участка. Причём сделать это администрация муниципалитета должна бесплатно. И никаких дополнительных согласований чиновники требовать не вправе. Всё, что нужно заявителю для получения градостроительного паспорта своего участка, – свидетельство о праве собственности и личный паспорт.

Это определение Верховного суда (№ 6-КГ12-11 от 27.03.2013) теперь станет хорошим аргументом против бюрократических препон на местах. Ведь раньше многие застройщики, устав бороться с бумажной волокитой, начинали возводить свои дома без разрешения, на авось, надеясь впоследствии узаконить постройку через суд.

http://www.krestianin.ru/articles/43748 ... urokratiya
http://dogovor-urist.ru/%D1%81%D1%83%D0 ... 0%BE/2620/
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная


Пред.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron