Автономный дом это дорого???

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Вы бы себе поставили в доме что то автономное?

Да
8
100%
нет, это дорого
0
Голосов нет
нет, проще использовать сетевых поставщиков
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 8

Сообщение матраскин » Вт янв 14, 2014 19:07 pm

Внук кулака писал(а):А я не пойму, как можно жить на несчастных 3-6-10 сотках, это же дикая теснота...

:-D Интересно.зачем участок больше 3 соток? Помидоры что ли садить? На сад-3 сотки хватает,а остальное-земля в ГК такова ,что проще продать лишние сотки ,положить депозит в банк и всю жизнь иметь с денег этих овощи и фрукты-внукам еще останется. Я не понимаю упертых ,которые садят картошку на золотой земле. Точно именно они ненормальные :oops:
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Бурилофф » Вт янв 14, 2014 20:11 pm

Внук кулака писал(а):Моя мечта: это относительно компактная (размером не более сарая для дров :) ) установка по производству биогаза из растительных остатков, древесных отходов и солнечного света, на основе генномодифицированных бактерий, с хорошим КПД.
Свой газ = это своё электричество, своё тепло, своё автомобильное топливо, своя вода поданная из своей скважины электронасосом.
Вот тогда и будет 100% независимость от электрической и нефтяной мафии :)

Я знаком с немецким фермером, он себе поставил установку для выработки метана из коровьево навоза. Я спросил сколько получает энергии, он сказал, что на говне зарабатывает больше, чем на молоке :-D он энергию продает, а у нас это пока не вариант..
Добудем воду и тепло из под земли.
8 800 333-39-37
Аватара пользователя
Бурилофф
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 21:38 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Бурилофф » Вт янв 14, 2014 20:12 pm

матраскин писал(а):
Внук кулака писал(а):А я не пойму, как можно жить на несчастных 3-6-10 сотках, это же дикая теснота...

:-D Интересно.зачем участок больше 3 соток? Помидоры что ли садить? На сад-3 сотки хватает,а остальное-земля в ГК такова ,что проще продать лишние сотки ,положить депозит в банк и всю жизнь иметь с денег этих овощи и фрукты-внукам еще останется. Я не понимаю упертых ,которые садят картошку на золотой земле. Точно именно они ненормальные :oops:

каждому свое :)
Добудем воду и тепло из под земли.
8 800 333-39-37
Аватара пользователя
Бурилофф
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 21:38 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Внук кулака » Вт янв 14, 2014 22:27 pm

матраскин писал(а):Интересно.зачем участок больше 3 соток?

Дом, двор, газон, детская площадка, курятник с загоном, банька, огород, сад, виноградник, бахча, мини-пасека на 3-5 ульев ... беседка с мангалом... бассейн или пруд...

Меньше 15 соток - дикая теснота. 30 соток - уже жить можно :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Бурилофф » Вт янв 14, 2014 22:35 pm

Внук кулака писал(а):
матраскин писал(а):Интересно.зачем участок больше 3 соток?

Дом, двор, газон, детская площадка, курятник с загоном, банька, огород, сад, виноградник, бахча, мини-пасека на 3-5 ульев ... беседка с мангалом... бассейн или пруд...

Меньше 15 соток - дикая теснота. 30 соток - уже жить можно :)


Полностью согласен :-)
Добудем воду и тепло из под земли.
8 800 333-39-37
Аватара пользователя
Бурилофф
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 21:38 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение матраскин » Ср янв 15, 2014 0:22 am

Мда-красиво жить не запретишь. :) Но в вашем случае земля излишняя-пассив. Куры-вонь А все остальное с умом можно и на 3 сотках разместить-было бы желание. Не вижу смысла размазывать все по территории-за ней еще и ухаживать надо-пропалывать,поливать-одни головняки,а курятинки и можно и в магазине купить ;)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Valery » Ср янв 15, 2014 0:50 am

матраскин писал(а):Мда-красиво жить не запретишь. :) Но в вашем случае земля излишняя-пассив. Куры-вонь А все остальное с умом можно и на 3 сотках разместить-было бы желание. Не вижу смысла размазывать все по территории-за ней еще и ухаживать надо-пропалывать,поливать-одни головняки,а курятинки и можно и в магазине купить ;)


А разве кто то мешает красиво жить,кроме себя самого.А земля в станицах и хуторах пассивом никогда не была,разве что в последнее время народ все больше готовое покупает и потому землю запускает,или плохо пользуется ею.Мы хоть и в городе,но почти все,что перечислил Внук кулака на наших почти 16 сотках в том или ином виде есть,кроме пасеки,но действительно тесно,к сожалению.Конечно,огород там или сад не может стоить сотни тысяч или больше,поэтому в городе все это разводить получается невыгодно и накладно.Но если не надо каждый день на работу ходить,то без всего этого хотя бы на даче-радости от жизни меньше станет наверняка,хотя каждому-свое,конечно.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Андрюха » Ср янв 15, 2014 1:11 am

Автономный дом 240м2 в Подмосковье обошёлся примерно в 1,8 млн рублей, на все инженерные системы.

Состав:
Солнечные панели - 40м2
Солнечный коллектор - 10м2
Тепловой насос - 22 кВт
Резервный генератор на дизеле - 5 кВт
Резервный котёл на опилках - 20 кВт
Аккумулятор тепла ~200 кВт/ч
Аккумулятор электроэнергии - 35 кВт/ч
Мозги интегрирующие всё это собственной конструкции )

Два года - полёт нормальный, пока резерв включали только раз - залило водой исполнительный блок с мозгами.
Считайте сами дорого это или не очень.

Так же нужно понимать что годика через два нужно будет заменить аккумуляторные батареи.. благо тепловой акк практически вечный..
Последний раз редактировалось Андрюха Ср янв 15, 2014 4:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Андрюха
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 3:14 am

Сообщение Андрюха » Ср янв 15, 2014 1:17 am

Внук кулака писал(а):
матраскин писал(а):Интересно.зачем участок больше 3 соток?

Дом, двор, газон, детская площадка, курятник с загоном, банька, огород, сад, виноградник, бахча, мини-пасека на 3-5 ульев ... беседка с мангалом... бассейн или пруд...

Меньше 15 соток - дикая теснота. 30 соток - уже жить можно :)


+1 меньше 30 соток тесновато ..
у меня гараж на две машины и трактор + мастерская = уже минус сотка и ещё две перед гаражом под парковку и вьезд оставить...
Андрюха
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 3:14 am

Сообщение Андрюха » Ср янв 15, 2014 4:29 am

Внук кулака писал(а):Кроме срока окупаемости, есть и иные факторы. Например, экология - альтернативная энергетика существенно "грязнее" традиционной, потому что производство солнечных панелей и аккумуляторов - очень "грязные" производства...


С аккумуляторами согласен на 100%(но они кстати практически на 80% перерабатываются), а почему Вы решили, что полупроводники грязное производство ? Был на производстве панелей - там из реакторов осаждения ничего кроме самих панелей не выходит, а кремневые диски - это фактически кремнезём + температура + давление.
То что утилизируются они плохо - это да. Практически не утилизируемые панельки - только если сжигать.
Но я думаю, что вред экологии с квадратного метра панели, которая за 5-10 лет своей жизни даст до 3 тыс кВт/ч несопоставим с ущербом от сжигания газа или обогащения урана.
Что же касательно например солнечных коллекторов - то там вреда экологии не наносится вообще никакого. Там кроме стекла и сажи вообще ничего нет. Как и в или ветрогенераторах, кроме самого генератора(но генераторы и не "зелёной" энергетике присутствуют, так что то на то).
Андрюха
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 3:14 am

Сообщение KRIuK-OFF » Ср янв 15, 2014 6:44 am

Всем привет!Автономку на сегодня рассматриваю исключительно из экологический соображений,или разве что если нет рядом коммуникаций.Посчитайте сколько можно жить на те деньги которые придется отвалить за энергосистемы автономные.А если подорожает электроенергия,то подорожает и автономка,т.к. вырастет спрос,ИМХО если покупать источник альтернативной энергии то в ближайшее время.Потом будет дороже. Пы.СЫ.Я считаю что автономка это очень дорого,возможно она себя окупит через ...дцать лет,но я по возможности купил бы себе.
ЖЫПЕРЫ ОБЬЕДИНЯЙТЕСССЬ :)))ТАПКУ В ПОЛ!!!
8 918 325 90 триДЦАТЬтри
Аватара пользователя
KRIuK-OFF
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:00 pm
Откуда: РУСЬ

Сообщение psekups » Ср янв 15, 2014 8:33 am

Если сделать колодец дешевле чем подключиться к воде, то я за колодец!

Остальное отношу на долю выдумки, потому что всё нужно обслуживать и просто так работать не будет.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Бурилофф » Ср янв 15, 2014 9:26 am

KRIuK-OFF писал(а):Всем привет!Автономку на сегодня рассматриваю исключительно из экологический соображений,или разве что если нет рядом коммуникаций.Посчитайте сколько можно жить на те деньги которые придется отвалить за энергосистемы автономные.А если подорожает электроенергия,то подорожает и автономка,т.к. вырастет спрос,ИМХО если покупать источник альтернативной энергии то в ближайшее время.Потом будет дороже. Пы.СЫ.Я считаю что автономка это очень дорого,возможно она себя окупит через ...дцать лет,но я по возможности купил бы себе.

Не совсем все так. Вот пример:
Вчера я был в Ольгинке на побережье, мы там ставим тепловые насосы, зашел к клиентам, кому мы ставили три года назад и поспрашивал, чего да как.
Сам насос мы ставили тогда за 310 000 руб, это на 21 кВт воздух-вода, сейчас мы такие продаем по 249 000 руб, дешевеют. Эксплуатация 5 кВт/час, это в деньгах 2р*5=10 руб в час или 240 руб в день. Отопление и горячая вода за 250 р в день для гостиницы из 24 номеров, это очень дешево, даже дешевле чем газ получается.
Получается что сейчас альтернатива дешевле))) не везде конечно пока, но уже видно что это не так дорого.
Добудем воду и тепло из под земли.
8 800 333-39-37
Аватара пользователя
Бурилофф
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 21:38 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение KRIuK-OFF » Ср янв 15, 2014 19:24 pm

Будьте добры,поподробнее расскажите про тепловые насосы.Это что то типа накопителей горячей воды?

Я звонил в фирму по солнечным батареям,в Краснодаре-мне сказали что на небольшой дом реально уложиться в 200 000 руб,хватит на тв,освещение,холодильник.Главное рационально использовать энергию.
ЖЫПЕРЫ ОБЬЕДИНЯЙТЕСССЬ :)))ТАПКУ В ПОЛ!!!
8 918 325 90 триДЦАТЬтри
Аватара пользователя
KRIuK-OFF
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:00 pm
Откуда: РУСЬ

Сообщение Бурилофф » Ср янв 15, 2014 22:06 pm

KRIuK-OFF писал(а):Будьте добры,поподробнее расскажите про тепловые насосы.Это что то типа накопителей горячей воды?

Я звонил в фирму по солнечным батареям,в Краснодаре-мне сказали что на небольшой дом реально уложиться в 200 000 руб,хватит на тв,освещение,холодильник.Главное рационально использовать энергию.


Нет, это не то)) накопитель горячей воды это называется тепло-аккумулятор.

Тепловой насос это как обычный холодильник, только наоборот))
Вот потребление холодильника 150 Вт, а сзади огромная панель горячая, а внутри холодно. Теперь представьте: задняя панель холодильника это ваши теплые полы в доме или батареи, а внутненняя панель холодильника это наружний контур теплового насоса, т.е. холод он отдает в воздух снаружи дома. Ну и летом соответственно может работать наоборот. Высасывает тепло из дома, и этим теплом греет воду для ванной. Как то так)))

Тепловой насос внешне похож на наружний блок сплит-системы, только принцип работы несколько другой, да и по конструкции он другой, например он греет воду, которая потом используется на отопление и для горячей воды. Также он за счет другого подхода к преобразованию тепла, имеет повышенный коэффициент преобразования (COP или КОП) 4-5, т.е. потребив 1 кВт электричества он выдаст до 5 кВт тепла, а сплит-система до 3 кВт и то, если на улице не мороз, а например +10.

Цены можно посмотреть здесь http://buriloff.ru/teplovoj-nasos/

Будут вопросы спрашивайте.
Добудем воду и тепло из под земли.
8 800 333-39-37
Аватара пользователя
Бурилофф
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 21:38 pm
Откуда: Краснодар


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron