Опыт реконструкции саманного дома

Строительство домов, технологии, обмен опытом, биржа материалов, техники и инструментов

Сообщение Syozha » Вт окт 29, 2013 22:57 pm

Кстати, хочу порекомендовать Специалиста. К нам по сарафанному радио на отделку санузла пришел Виталий Владимирович. Редкий в наше время "человек дела", который, что тоже редкость, любит свою работу и делает ее с удовольствием.

Изображение

В общем, если кому понадобится хороший специалист по укладке плитки, смело обращайтесь. Тел. +7 928 438 76 57

Ценник нормальный (я хоть и поторговался, но сейчас думаю о "премиальных" за качество и правильное отношение к прихотям заказчика)

PS Могу еще сказать, что Виталий нам еще и денег небольшую кучу сэкономил своими грамотными советами по материалам и технологии.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Сообщение Syozha » Вт окт 29, 2013 23:12 pm

И, напоследок. Сегодня приезжали в гости Viajero и psekups. Обещал, чтобы не забыть, кинуть ссылку на краснодарскую контору, озабоченную современной альтернативной энергетикой.

http://sapun.ru/

в следующем сезоне обязательно начну раскапывать эту тему. Если верить статистике, то до 70% энергии (газ, эл-во) расходуется на нагрев воды. А тут, с помошью нехитрых и не дорогих технологий в нашем солнечном регионе можно получать горячую воду совершенно бесплатно.

Еще, раз уж такой пост "рекомендательный" начался, скажу пару хороших слов за компанию "Ровен" http://www.rowen.ru/contacts/ и поблагодарю ее директора - Николая Николаевича.
Если вам когда то придется озаботится вопросами вентиляции (или просто поиском труб, заслонок, воздуховодов и тп), смело езжайте в Краснодар, на Уральскую. Там много, правильно и дешево.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Сообщение Fuze777 » Ср окт 30, 2013 9:05 am

матраскин писал(а):А тепловое излучение дома разве не в ИК диапазоне?

Совершенно верно, но ЭОП ПНВ работает с определенной частотой (синхронизированной с собственным излучателем), тепловизор же со всем диапазоном.
Fuze777
 

Сообщение матраскин » Ср окт 30, 2013 10:46 am

Syozha писал(а):А тут, с помошью нехитрых и не дорогих технологий в нашем солнечном регионе можно получать горячую воду совершенно бесплатно.

К сожалению-это миф....Все дорого и нестабильно,имеет смысл заморачиваться когда рядом нет газа и электричества,а так одни убытки. :( За те ценники можно всю жизнь топиться газом и мотать счетчик-еще и останется на хлеб с маслом. :)
по теме-воду то можно получать,но в тот период года,когда она не особо нужна.Внимательно отслеживаю все технологии-пока ничего конкурентного с газом и электроэнергией сетевой даже близко нет.Вообщем-игрушки для богатых,или живущих в далеке от благ.ИМХО.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Syozha » Ср окт 30, 2013 11:32 am

Коллектор с вакуумными трубками и баком на 100 литров стОит 17000 рублей. Это дорого? Гарантия на систему 20 лет

Наргев воды происходит даже при -20 (минус двадцати) на улице. Было бы солнце.

Изображение

Изображение

Фото в хорошем качестве тут http://sapun.ru/?cat=6

Цены на гелиосистемы http://teplotehnika.com/product/list/145
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Сообщение Viajero » Ср окт 30, 2013 13:14 pm

Syozha
спасибо за познавательную "эксаурсию" вчера! Интересно видеть нестандатный подход и его воплощение.
и отдельное - за вкусный шоколад :)
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение матраскин » Ср окт 30, 2013 17:31 pm

Syozha писал(а):Коллектор с вакуумными трубками и баком на 100 литров стОит 17000 рублей. Это дорого?

Считаем-я на нагрев воды котлом трачу грубо 150 руб в месяц. делим 17 тыч на 150 руб Получается 113 месяцев пользования газом для нагрева воды. Почти 10 лет. Стоит ли игра свечь?Причем коллектор за 17-работает только в теплое время года,всесезонный в 2 раза минимум дороже,а это в пересчете 20 лет пользования газом..Боюсь я столько не проживу,и за коллекто надо выложить сейчас а за газ-растянуто по времени. Не вижу никакого смысла заморачиваться в коллектором. :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Syozha » Ср окт 30, 2013 18:36 pm

матраскин, у меня газа нету пока, я даже не знаю, сколько денег буду отдавать за отопление и нагрев воды через котел. Вот посмотрим статистику за год, будет ясно, стоит ли игра свечек.

Но судя по счетам за газ у друзей и знакомых, Вы газом почти не пользуетесь.

Кстати, у кого сколько выходит в разные времена года? Поделитесь, плиз.

И еше - если газ такой дешовый и экономичный, может имеет смысл подумать про получение электричества из голубого топлива?
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Сообщение Viajero » Ср окт 30, 2013 18:49 pm

матраскин
думается,цены на газ, так же как бенз и электричество, будут подтягивать к около-екропейскому уровню (ну может какую-то норму-подачку оставят). Так что сегодняшние счета за газ, это не достинство, а временная недоработка ,как бы грустно это не было...
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение Внук кулака » Ср окт 30, 2013 19:02 pm

У меня тоже газа нет и не предвидится. Стоит электробойлер. И подумываю о том, чтобы на солнечный период поставить перед электробойлером бак для предварительного подогрева воды солнцем - но хотелось бы не за 17 и не за 30 тысяч, а на порядок дешевле. Например, просто пластиковый бак литров на 200, покрасить его в черный цвет, и поместить на солнечное место, укрыв от ветра стеклом или поликарбонатом...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Syozha » Ср окт 30, 2013 19:41 pm

Внук кулака, не самое интересное решение. Посмотрите на форумзаузе тему по самодельным солнечным коллекторам. Даже садовый шланг, которым заполнен периметр в квадратный метр, будет гораздо эффективнее, чем черная бочка.
Аватара пользователя
Syozha
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 22:42 pm
Откуда: Россия

Сообщение Внук кулака » Ср окт 30, 2013 20:38 pm

Syozha писал(а):Даже садовый шланг, которым заполнен периметр в квадратный метр, будет гораздо эффективнее, чем черная бочка.

Основной расход горячей воды - это вечерний душ всей семьей. Т.е. нужен не "эффективный" быстрый солнечный нагрев, а достаточный запас прогретой солнцем воды, литров 200 должно примерно хватить на троих, а если вдруг не хватит, электробойлер догреет. А какой объём воды в упомянутом "садовом шланге"? Литров 20-30? Маловато для вечернего душа всей семьи. Т.е. к этому "шлангу" нужна еще и теплоизолированная "бочка" достаточного объёма, в которой нагретая вода будет сохраняться до вечера.

PS Форумхаус конечно почитаю, когда вплотную займусь этой проблемой, будущей весной или летом.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение DenisR » Ср окт 30, 2013 21:10 pm

Товарищи! Ну прямо зацепил вопрос - я сам тоже подумываю про гелиосистемы. Матраскин говорит 150р в месяц??? реально? у других такие же расходы на газ? это водопровод и отопление?

Наша семья тратит примерно 11 кубометров воды в месяц. Матраскин, у Вас сколько?
Создание сайтов, интернет-магазинов. Опыт более 12 лет.
8 918 953 45 48, Денис.
Аватара пользователя
DenisR
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 1:30 am

Сообщение Viajero » Ср окт 30, 2013 21:55 pm

DenisR
150 р - это явно без отопления.
газ стоит порядка 5р за м3, расход можно посчитатать, исходя из харакетристик котла.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение Valery » Ср окт 30, 2013 21:56 pm

Ставить гелиосистемы по любому стоит,если есть возможность-тут больше надо думать о самодостаточности и хоть какой то независимости от системы,а не окупаемости.Здесь вроде дешевле можно купить:
http://www.newpolus.ru/sokol.html
А кто интересуется солнечными батареями,то тут довольно дешево:
http://www.kavelsib.ru/index.php?route= ... path=1_101
Кстати сейчас продают довольно эффективные электрорадиаторы на каком то капельно испарительном эффекте,если нет газа,то они могут оптимально подойти-разводки не требуют,температура выставляется индивидуально и довольно экономичны,но вот ссылку я посеял,увы. :-D
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ


Пред.След.

Вернуться в Строительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron