актуальность обучения английскому языку в Горячем Ключе

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

актуальность обучения английскому языку в Горячем Ключе

Сообщение Susanna » Пн мар 25, 2013 7:48 am

Я преподаватель английского языка с большим и разнообразным опытом. Хочу уехать из Москвы, так как наконец свободная пенсионерка. Родилась в Горячем Ключе.Когда уже буду в Горячем, бездельничать не хочу.
Интересно, насколько в Горячем могут быть востребованы мои профессиональные навыки.
Я современный преподаватель. Язык использую в реальной жизни, так как простоянно учусь сама и общаюсь с англоязычными друзьями и родственниками (глобализация :) ). На английском. Да и в путешествиях он мне не лишний.
Учу не просто экзамены сдавать, но пользоваться языком как средством общения.
Отвечу на вопросы, которые у вас возникнут. О методе, о себе. Проконсультирую, если необходимо.
Susanna
 

Сообщение psekups » Пн мар 25, 2013 9:20 am

Думаю, что клуб свободного общения не помешал бы при условии некусающихся цен.

С удоольствием бы поспикал инглишем в группе
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Susanna » Пн мар 25, 2013 9:42 am

Я понимаю. Клубный формат сейчас уже достаточно популярен в Москве. Хотя, на мой взгляд, не все в нем так однозначно, мне было бы интересно.
Чтобы понять что-то про цены, надо какой-то маркетинг провести, наверное. Я совершенно не представляю себе ситуацию на образовательном рынке ГК. Я много знаю о том, как в Москве, но это несопоставимо, скорее всего.
А ведь клуб вроде был. Если он распался, то интересны причины.
Susanna
 

Сообщение psekups » Пн мар 25, 2013 12:25 pm

исходите из того, что здесь живет 30-50 тыс человек.

Я ходил один раз на подобное мероприятие. Было 3-4 человека. Потом все заглохло. Причина в том, что розовые очки нужно снимать и начинать работать, учить слова. Не получалось у народа просто так заговорить.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Susanna » Пн мар 25, 2013 13:50 pm

Да. Картина не оригинальная. Очень часто людям хочется владеть(и не только ин. языком), но при этом не хочется осуществлять необходимые действия. Однако, имеет значение и то, чтО делается для поддержания мотивации. Я опираюсь на коучинговый подход. Считаю, что любая деятельность должна быть осознанной, что и помогаю делать - осознавать:что, зачем, как, что мешает-помогает, где ресурсы.
Слова, конечно же, надо учить. А еще вернее-сочетания. Но вот как это делать эффективно, - этому тоже надо обучать. Более того, стимулировать у обучаемых стремление не копировать известное, но чужое, а искать свое. Я о том, как учиться.
Обучение- это очень интересное взаимодействие. Мини-группа(до 6 человек) - это уже само по себе хороший ресурс, если только она не разноуровневая.
Susanna
 

Сообщение Susanna » Чт апр 04, 2013 11:59 am

И снова я.
Трудно судить, насколько заявленная тема оказалась актуальной для взрослых жителе Горячего Ключа, ведь сюда заходят родители. А ведь существует вероятность. что из взрослых не только psekups хотел бы иногда упражгяться в иностранной мове.))
Я не маркетолог и к тому же не могу обременять других своими интересами.
У меня просто просьба к тем кто еще сюда заглянет. оставьте свой отклик. Например. 1. Да. Интересно, потому что.......,/ но есть вопрос (если есть). 2. Нет, не интересно, потому что......
Susanna
 

Сообщение Viajero » Чт апр 04, 2013 12:50 pm

Сусанна,
думаю, у вас, как у преподавателя, наверняка есть своё мнение о различных способах обучения, их эффективности, наиболее частых ошибках при выборе способа обучения. А может быть, даже и свой метод :).
Вот это было бы интересно узнать потенциальным ученикам.
Выражу своё личное мнение - учить и использовать иностранные языки интересно, хочется это делать без академичности, занудства и перегрузки теорией.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение psekups » Чт апр 04, 2013 13:02 pm

Повторюсь, что меня интересует группа свободного общения на английском. Подойдет обсуждение политических новостей или общественной жизни.

Себя отношу к говорящему, пишущему и читающему. Уровень, видимо посредственный, хотя имел практику переводов и общения с иностранцами.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Susanna » Пт апр 05, 2013 7:01 am

Спасибо за отклики, Viajero и psekups.
Я поняла запрос на свободное общение. Как уже упоминала раньше, этот формат имеет свою специфику. Чтобы мне иметь личное мнение на этот счет, я должна подкрепить его практикой. У меня таковой нет пока. Но я точно знаю из имеющегося опыта обучения, что темы и глубина их охвата должны соответствовать уровню. Тут приходится пояснить, на всякий случай, что "уровень" - это термин. Уровней выделяют 6 на сегодня в европейской шкале. Я их назову понятно, а не так, как принято в последние года 3. Это (Beginner), Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate, Advanced, Proficiency. У меня Advanced, например. Это дает мне возможность обучать на всех предыдущих уровнях и самой учиться. Я бываю на конференциях для преподавателей, мастер-классах и презентациях(не только по преподаванию), вебинарах. С прошлого года я начад учиться на онлайн курсах, которые я выбрала для себя на https://coursera.org/ (очень рекомендую заглянуть, psekups.Уверена, ваших знаний хватит, чтобы разобраться, насколько это фантастический ресурс). У меня курсы по психологии, философии, поведенческой экономике, диетологии при некоторых заболеваниях, литературе (не одновременно, конечно). Это значит, что я все знаю и без труда воспринимаю. Но это значит, что я умею недостающее находить и с новым самостоятельно разбираться. Вот в этом и заключатся смысл подхода, на который я опираюсь. Грамотные спецалисты его не называют методом, так как в нем используюся технологии и приемы из разных методов.
Susanna
 

Сообщение Susanna » Пт апр 05, 2013 7:24 am

Очень длинный ответ о том, что такое уровень.)))Чтобы Вы , psekups , (вдруг) не обесценивали то, чем обладаете.
Ну и прелюдия к ответу о методе. Итак. Коммуникативный. 4 навыка: говорение, аудирование(восриятие речи на слух), чтение (не выразительное:), а извлечение информации) и писмо(не письменные упражнения, а разные форматы письменной речи- от неформального e-mail до эссе). Все это человек может научиться делать (навыки), осваивая лексику(слова) и грамматику(схемы,правила о том, кАк эти слова связываются друг с другом). Как видите, грамматика - на последнем месте. При этом мы помним, что хотим овладеть новым средством общения, а не стать преподавателем или переводчиком. Если я понятно изложила суть подхода, то готова ответить на конкретные вопросы, иначе устанете и не дочитаете.)))
О моей позиции. Она у меня точно есть. Я против метода 19 века- грамматико-переводного, которым периодически морочат голову зрителям канала "Культура", демонстрируя якобы метод якобы умелого Дмитрия Петрова. Я против шарлатанства и обмана. Это недобросовестная реклама нечестного человека.
Я за осознанное учение с увлечением. Я только за зарубежные учебники. Я против (тотального) перевода.Я за английский на английском с самого начала, но без стресса для начинающих. И еще много конкретных слов, но лучше завершить.)))
Susanna
 

Сообщение psekups » Пт апр 05, 2013 10:02 am

Меня в первую очередь интересуют коммуникации. Коммуникации с разными людьми, которые были бы чуть выше чем я, чтобы можно было бы знать куда тянуться.

Если Вы, Суссана, не специалист в проведении встреч, то я могу возместить этот недостаток. Я периодически организоываю встречи узких специалистов.

Зная второй язык понимаешь философию своего. Например, window - образовано от ветер (скорее всего), а окно от - око. Door - не понятно, а двери - от вереи, скорее всего от ветра.

Второй резон изучать иностранный язык - это общаться с теми, кто преодолел лень и сделал довольно крупные вложения в свои навыки. Ведь для более менее сностного общения нужно иметь в запасе 5-10тыс. слов, а это труд и еще раз труд.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение psekups » Вт апр 09, 2013 11:42 am

Всем, кто изучает язык самостоятельно я рекомендую разработки Ильи Шальнова shalnov-school.ru/registration.html
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Susanna » Вт апр 09, 2013 13:05 pm

Посмотрела я сайт. Не до последней буквы, конечно. Наверное, при самостоятельном освоении языка там можно найти полезное. Однако таких программ, которые предлагают просто технологические способы выполнения необходимых задач, наверняка, много. Если Вы, psekups, пробовали, то знаете, чтО рекомендуете.
Я же считаю, что подобная "оцифровка" старого грамматико-переводного метода- особенно на уровнях выше 2 ( из 6) начинает сильно вредить. Вот и язык, представленный Шальновым, страдает от него же(метода), потому что это очень русифицированный, похоже, американский, английский. С ошибками.
Я понимаю. Самостоятельно, по книгам ли, с помощью ли компьютерных программ, без использования родного языка иностранный вряд ли освоишь. Если только ты не в среде. Но важно - очень важно-переходить на беспереводное восприятие и усвоение. У Шальнова я этого в принципе не обнаружила. Поправьте меня, если я ошибаюсь. О других своих наблюдениях я пока промолчу.
А вообще Интернет-такой мощный ресурс и в нем так много полезных, интересных и бесплатных аутентичных источников, что только не ленись.
Susanna
 

Сообщение psekups » Вт апр 09, 2013 14:49 pm

Он проводит встречи в реале. Наподобие клубов свободного общения.

С Ильей я изредка общаюсь на английском по скайпу.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Susanna » Ср апр 10, 2013 5:04 am

Именно раздел клуба я посмотрела достаточно подробно. У него там важная мысль обозначена на этот счет. Такие клубные встречи хороши и возможны, когда есть определенный уровень. Интересно. сколько наберется в Горячем тех, у кого Intermediate?
Если Вы еще не были в этих местах, то сходите. Там невозможно не найти для себя что-то нужное.
bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/
livemocha.com/

Enjoy yourself! )))
Susanna
 


След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron