Как получить бесплатные лекарства для детей до 3-х

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Как получить бесплатные лекарства для детей до 3-х

Сообщение Гость » Сб апр 02, 2011 15:23 pm

Кто-нибудь воспользовался своим правом на получение бесплатных лекарств в нашей поликлинике? Предполагаю что выписывают только копеечные препараты, но все же... Может есть какой-то перечень лекарств? и на какой закон опираться при попытке получить рецепт?
Гость
 

Сообщение Наталья 19 » Вт янв 14, 2014 18:11 pm

Список бесплатных лекарств для детей до 3 лет

Список бесплатных лекарств для детей до 3 лет изменяется ежегодно, поэтому он может пополняться и расширяться. В связи с этим, список, действующий на сегодняшний день, конечно же, не окончательный. Тем не менее, в этом списке можно найти самые распространенные препараты, которые выписывают детям постоянно – при простуде, аллергии, гриппе, кашле и других «детских» заболеваниях. Каков же список бесплатных лекарств для детей до 3 лет?

Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)

Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)

Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)

Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)
без рецепта формы 148-1/уО4(л) выдавать бесплатные препараты аптека не имеет права

Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)

Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)

Гиппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)

Зиртек 10 мл (капли)

ИРС-19 20 мл (аэрозоль)

Коделак Фито 100 мл (сироп)

Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)

Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)

Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)

Мульти-табс Беби 30 мл (капли)

Називин 0.01% 5 мл (капли)

Називин 0.025% 10 мл (капли)

Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)

Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)

Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)

Смекта 3 г № 30 (порошок)

Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)

Цефтриаксон 1.0 (порошок)

Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)

Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь)

Супрастин 25 мг (таблетки для приема внутрь)

Благодаря этому списку бесплатных лекарств для детей до 3 лет Вы сможете получить самые необходимые лекарства в случае болезни своего ребенка абсолютно безвозмездно! Единственное, что от Вас потребуется – это завести тетрадку, куда педиатр будет записывать все препараты, на которые он выпишет рецепты, а в аптеке – отмечать все выданные Вам лекарства.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение тИрина » Пт янв 17, 2014 22:54 pm

спасибо за информацию! а мы ведь все это покупаем!
а многодетные вроде до 6 лет даже могут получать лекарства бесплатно
Аватара пользователя
тИрина
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 11:33 am
Откуда: Горячий ключ, Развилка

Сообщение Наталья 19 » Пт янв 17, 2014 23:27 pm

Взяла из" Комсомольской правды"
«КП» подобрала полный список ныне действующих документов, чтобы вы могли успешно, без лишних трат времени и нервов отстоять свои права.

КОМУ И ЧТО ПОЛОЖЕНО?

Право на бесплатное предоставление лекарств по рецептам врачей имеют дети первых трех лет жизни, а в многодетных семьях – дети до 6 лет. Эту льготу гарантирует Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Общий список льготных препаратов перечислен в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006 г. N 665 «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг».
На сегодня регионам дается право самостоятельно утверждать перечни лекарств для определенных групп льготников (подробности - см. ниже в комментарии Минздрава РФ). На практике субъекты РФ нередко берут за основу упомянутый приказ Минздрава № 665.

Комментарий Минздрава РФ:

- По Закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который действует с 1 января 2012 года, на сегодня каждый регион сам вправе утверждать перечень препаратов для определенных льготных групп населения, в том числе для детей до трех лет. Существует ли такой список и насколько он широк, зависит от финансового положения в конкретном регионе, то есть от наличия средств в бюджете. Подробнее узнать о льготе на лекарства для детей в своем регионе вы можете в органах здравоохранения (комитете, департаменте, министерстве здравоохранения своего региона).

КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЕКАРСТВО?

Педиатр должен выписать вам льготный рецепт, если назначенный препарат входит в список бесплатных. Такой список вам обязаны предоставить для ознакомления в поликлинике, также вы можете распечатать его с нашего сайта
Имейте в виду: по правилам заполнения льготного рецепта в нем должны быть указаны обязательные данные о пациенте, для подтверждения которых нужно взять с собой дополнительные документы. Вам понадобятся:

- свидетельство о рождении ребенка;

- полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка. Напомним: сейчас такой документ родители вправе получить в любой страховой компании по месту жительства, работающей в системе ОМС, по своему выбору;

- свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС). Если вы еще не получили такой документ, обращайтесь в орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ ОТКАЗЫВАЮТ

Если педиатр «ничего не знает» о льготных препаратах или отказывается выписать необходимый рецепт по другим причинам (например, уверяет, что бесплатных лекарств не хватает, и вы все равно их не получите), сразу обращайтесь к заведующему или главврачу поликлиники. Как показывает практика, эти должностные лица обычно быстро решают проблему выдачи льготного рецепта для детей.

Если вы не можете получить бесплатное лекарство по рецепту в аптеке, звоните на «горячую линию» департамента (комитета, министерства) здравоохранения вашего региона. Там подскажут, куда подъехать, чтобы побыстрее получить препарат, а также примут необходимые меры. В Москве нужно звонить по телефонам Департамента здравоохранения столицы (495) 251-14-55, 251-83-00, 652-82-37.

НА ЗАМЕТКУ

Кроме общего списка бесплатных лекарств для всех малышей до трех лет, специальные льготы полагаются также детям с определенными заболеваниями - вне зависимости от возраста. В число таких болезней входят бронхиальная астма, рассеянный склероз, детские церебральные параличи, гематологические заболевания и другие. Полный список болезней и категории лекарств, положенных бесплатно, указаны в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890, последняя редакция - от 14.02.2002.

Комментарий Департамента здравоохранения Москвы:

- Задача врача-педиатра – качественно оказывать медпомощь, а задача родителей – знать о своих правах и льготах. Если папа и мама заинтересованы получить информацию о льготах на лекарства, то они всегда могут найти ее как в поликлинике, так и на сайте Департамента, где есть в том числе списки льготных препаратов (сайт mosgorzdrav.ru). Если вы сталкиваетесь с проблемами, сразу звоните на «горячую линию» департамента, и ваш вопрос оперативно решат.
http://www.kp.ru/daily/26177.5/3068112/
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная



Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron