ОРЭР в гимназии

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

ОРЭР в гимназии

Сообщение Мария Н. » Ср окт 10, 2018 23:08 pm

ОРЭР - отделение раннего эстетического развития в нашей гимназии (она же в просторечии "музыкалка", "художественная" и т.д.. Пока она в в городе единственная, все эти слова обозначают - гимназию рядом со 2й школой). Вообще, гимназия славится своими "школьными" отделениями - и музыкальными разных направленностей - пение соло, хор, инструменты от скрипки до баяна с фортепиано, танцевальными коллективами, театральное отделение, отделение английского языка. На входе гимназии золотая табличка сообщает, что она попадала в число лучших 50-ти школ дополнительного образования по всей России...

Но тут я постепенно буду рассказывать про то подготовительное отделение, где учится мой сын - про ОРЭР, и возраст обучающихся - 4-6 лет. (от "почти 4" до "перед школой")
Последний раз редактировалось Мария Н. Чт фев 07, 2019 23:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: ОРЭР в гимназии

Сообщение Мария Н. » Ср окт 10, 2018 23:11 pm

На ОРЭР принимают детей с 4х, с 5и и 6и лет.
Вернее, правильным будет назвать эти программы "три года до школы", "два года до школы", и "год до школы" - поэтому, если ребёнку 6 лет, но вы точно уверены, что в школу его отдадите только в 8 лет (я знаю таких родителей вполне здоровых детей, считающих, что детство длится до 8 лет), идите на программу "с 5 лет".
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: ОРЭР в гимназии

Сообщение Людмила Викторовна » Ср окт 10, 2018 23:59 pm

Маш, а какой конкурс? Какие стартовые минимальные знания необходимы?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: ОРЭР в гимназии

Сообщение psekups » Чт окт 11, 2018 9:30 am

Точно такая же есть в Саратовской и туда берут тех, кто по каким то причинам показался бесталантным.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: ОРЭР в гимназии

Сообщение Мария Н. » Вт окт 30, 2018 20:21 pm

Сергей, а в Саратовскую школу принимают и малышей?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: ОРЭР в гимназии

Сообщение psekups » Ср окт 31, 2018 16:01 pm

Шклольников - точно. Малышей - я так понимаю - это те что младше 1го класса я там не видел.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: ОРЭР в гимназии

Сообщение Мария Н. » Пт фев 08, 2019 0:05 am

Хотела регулярно писать о занятиях, что нравится-нет и т.п., но отпишу коротко.
Мой сын пошёл на программу "с 5 лет", и мне, и многим другим мамам она кажется оптимальной. Впрочем, конкурс в прошлом году на "с 4 лет" был огромным.
В группах не более 8 человек.
У сына в неделю 8 уроков, распределённых на три дня (есть группы, у которых по 2 урока 4 дня), предметы:
"Живой родник" ( 3 раза в неделю, т.е. каждый день у нас. Преподаватель "ЖР" - классный руководитель группы. Замечу, что этот предмет, хотя в методиках много разных упражнений, занятий, переключений, учитывающих детский возраст, наиболее часто называют трудным из-за письменных заданий (в разных группах разных преподавателей), не всем детям хочется столько писать. Моему - нравится, хотя когда я попробовала спрашивать строже за аккуратность, стал было терять интерес, и я давить перестала),
"Палитра" (от рисования до использования других изобразительных средств: аппликаций, пластилина, зависит от вкусов преподавателя, их на ОРЭР сейчас трое. У нас - Светлана Юрьевна, все дети её любят, но ученики и других преподавателей довольны своими уроками)
"Хор" - ведут вдвоём Надежда Викторовна и Елена Альбертовна, ещё до открытого урока было ясно. что на уроках дисциплина и труд - что , думаю, непросто на занятиях с такими малышами, ведь им не просто надо спеть песенку - а подготовить поток к концерту! Также нравятся песни: одновременно и детские, но не простецкие, но и не широко известные, и позволяющие обыграть их. Хороший показатель - дети дома сами поют песни с занятий.
"Муз.воспитание" - те же преподаватели, но по своим группам, не сборно. Отличие репертуара от "Хора" не знаю.
"Ритмика" - нравится почти всем детям, но моему, подвижному, ловкому во дворе - не очень, говорит "не получается". Баянист (вот! ещё уникальность ОРЭР: занятия идут под баян. а не фонограмму!) ставит свой диагноз - балуется.
"Театр" - поначалу, узнав, что есть и такой предмет, недоумевала. Но открытый урок с преподавателем Софией Владимировной показал, что занятие может быть и с такими малышами очень насыщенным и интересным. Делают подготовительные шаги к разыгрыванию сценок.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ



Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron