Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Людмила Викторовна » Сб июн 30, 2018 12:55 pm

Ага, и вот такое "доминантное поведение" у нас уже десяток лет насаждается под соусом "будь лидером!!! ты уникален!! будь первым!!!". Меня в этих моментах всегда удивляло- а где найдется столько вторых, или неудачников, чтоб эти "лидеры" ими управляли? И даже если их хватает, но они-то сами себя таковыми не считают! Все считают себя первыми, все стремятся к лидерству. Будто если ты к этому не стремишься, то автоматом становишься лузером. А в последнее время это стремление идет завуалированно под соусом "уникальности и единственности в своем роде". Хотя детскую и подростковую психологию описали в веках, нового там ничего нет. Поражает именно этот культ лидерства, именно от этого и растут ноги у травли. Нет мозгов подняться- надо притопить других, чтоб на их фоне самому выглядеть круто.
ПС. Только жаль, описанное в ролике поведение неприменимо к подросткам. Они не обладают толстокожестью, да и взрослые-то не все. У них самолюбие, и гормоны- такая смесь, что не до хладнокровия, необходимого, чтобы морально одержать верх над задирой. Нужна комплексная работа, и с детьми, и с родителями, и с педагогами.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение psekups » Сб июн 30, 2018 15:40 pm

Вчера вечером сидели у костра у Бжида и два пацана тренировались как раз по этому видео.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Мария Н. » Вт июл 03, 2018 13:51 pm

У Людмилы Петрановской была отличная (как и всё у неё ) статья (статьи?) про буллинг. С разбором, что надо делать взрослым, что - нет: бесполезно или имеет пользу только на последних стадиях урегулирования конфликта.
Для себя (т.е. для взрослого) я уяснила, что примрено до подросткового возраста буллинг - это проблема взрослых, отвечающих за коллектив. Дети лет до 12 не способны встать "поперёк толпы" и защитить обижаемого. И задача взрослого - не только остановить буллинг, т.е во-первых защитить обижаемого, но и важно: защитить обидчиков от самих себя, от того, что эт овойдёт у них в привычку, а так же и тех, кто просто наблюдает и молчит - от привычки к насилию, от того, что во взрослом проявляется " а я чего,я рядом стоял", от знания, что стоять рядом с обижаемым и ничего не сделать - это нормально. Сама Л.П. рассказывала ,что как раз в 12 лет вдруг ощутила несправедливость того, что одного из мальчиков в классе гнали много лет и гнобят, и в один день напоказ всему классу вдруг села с ним за одну парту - говорит, ощущая, что совершает социальное самоубийство, но и не в силах соглашаться, молча смотреть на гнобление. Т.е. она просто_села - никак ещё его не защищая, и уже ощущала, что с ней перестанут общаться все, что она тоже попадёт в "парии". И доросла до этого возраста только в 12 лет!
Как раз собиралась её найти, перечитать, во дворе возникла такая проблема. К сожалению, узнала о ней только тогда, когда уже и мама "гонимого" мальчика повела себя неадекватно, доведённая тем, что её сына обижают. Говорит - гонение продолжалось 2 недели, но ни разу никому ничего не сказала, а во дворе много адекватных взрослых (то один, то другой на улице - я очень ценю за это наш двор), которые вполне могли бы специально приследать , и прочитать нотацию, если бы знали о проблеме. А так - дети общаются , играют, спорят о своём, ,ссорятся, важничают, ведут себя демонстративно, мирятся - и уследить, не вглядываясь, что в этом всём кому-то достаётся роль "мальчика для битья" , не всегда просто.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Людмила Викторовна » Вт июл 03, 2018 16:53 pm

Маш, просто в точку! Всё именно так. У Петрановской мне еще 2х томник понравился "Что делать, если?" Там тоже описывается понятным для детей языком (книга для детей школьного возраста) как вести себя в разных сложных ситуациях, включая травлю и т д. Очень была полезна для моих.
АПД. Добавила ссылки
https://www.labirint.ru/books/284964/
https://www.labirint.ru/books/304766/
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Мария Н. » Вт июл 03, 2018 17:12 pm

Вот тут, сразу, "что делать, если" https://ludmilapsyholog.livejournal.com/81492.html чёткие инструкции, без вводных (вводные в предыдущих частях)

Вот тут более научно, интервью правмиру: https://www.pravmir.ru/lyudmila-petrano ... ollektive/ оттуда: Между тем вопрос именно в этом. Почему некоторые детские коллективы оказываются беззащитны перед групповой иерархией, вшитой от природы, а другие-то нет, живут по-человечески. Мое убеждение, что до подросткового возраста это полностью зависит от взрослых. Если есть авторитетный взрослый, который насилия не приемлет, его не будет.

О! А вот тут, кажется, начало серии статей на эту тему. чтобы прочитать следующую, надо просто в адресе менять заключительную 1 на 2, на 3 и т.д. https://www.pravmir.ru/travlya-1/
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Мария Н. » Вт июл 03, 2018 17:15 pm

Люда, надо к тебе в гости напроситься целенаправленно твои новые приобретения в библиотеку проглядеть :)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Мария Н. » Вт июл 03, 2018 17:18 pm

Ещё цитата из Петрановской:

"...Мне попадались длительные исследования, которые говорят, что травма свидетеля может быть тоже очень длительной. Те дети, которые сами не являются объектом травли, но просто видят это, испытывают такой мучительный внутренний конфликт, из которого не находят выхода, не находят помощи, ни с кем не могут про это поговорить, и часто это достаточно тяжело переживается.

И у них у самих страх, что они окажутся на этом месте. Его самого никто не трогает, но он видит, что обижают соседа по парте, и понимает, что тут такие правила, что завтра это может случиться с ним.

Это часто недооценивают педагоги и родители. Когда в классе есть травля, в этот момент все дети пострадали, не только жертва."
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Людмила Викторовна » Ср июл 04, 2018 2:15 am

Мария Н. писал(а):Люда, надо к тебе в гости напроситься целенаправленно твои новые приобретения в библиотеку проглядеть :)

О, так у меня уже года 3 эти книги! Приходи. А последние мои приобретения вам наверное, пока неинтересны будут- все про ЕГЭ, да поступления. (фигня редкостная, надо сказать, это ЕГЭ)
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Людмила Викторовна » Ср июл 04, 2018 2:17 am

Мое убеждение, что до подросткового возраста это полностью зависит от взрослых. Если есть авторитетный взрослый, который насилия не приемлет, его не будет.

Маш, тоже так думаю. А видео, скорее, для более старших предназначалось, лет от 16 и старше, я так думаю.

АПД. Маш, прочитала 2 статьи, что ты выложила- замечательно, легко, доходчиво, профессионально. Интересно, как в школах в Горячем обстоят дела с травлей?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Стивич » Чт июл 26, 2018 3:14 am

http://травлинет.рф

Мультфильм для детей
https://m.youtube.com/watch?v=cO5zxqxGz1k
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение psekups » Чт июл 26, 2018 7:55 am

Людмила Викторовна писал(а):Интересно, как в школах в Горячем обстоят дела с травлей?


В любом коллективе может и будет появляться элементы травли. виноват как одна сторона, так и другая.

приведу примеры. я часто бываю на футбольной площадке и наблюдаю за поведением детей.

Итак, пришла девочка 2-3 класс и стала задираться на 3х пацанов. На мое предложение уйти заявила, что ей скучно. сначала кидались каштанами и она попала одному пацану. Потом камнями. Потом наваляли этой девочке - кинули ей камень в голову. она заревела и ушла. Пришлось, потом устроить разборки с теми пацанами - с частью из них я знаком лично. Пацаны не злобливые и в общем нормальные. Вот только ситуация их завела

- мальчики должны девочек обходить
- втроем на одного не честно
- камни - не средство.

но, она сама задралась!!!

В чем дело? да, в том, что объект травли не обучен распознавать хулиганов и тех, у кого просто отсутствует порог боли. У Высоцкого есть фраза "как школьнику драться с отборной шпаной"... Ему бы избегать встреч, а он идет на рожон. В чем дело? да, в неадекватном, в том числе и семейном воспитании. Если ребенка постоянно водит бабушка за ручку вплоть до 3го класса, то это будет потенциальный объект для издевательств или ребенок станет шестеркой.

Если ребенок жалуется на свои ноги, причитает, то рано или поздно найдутся сверстники, которые проучат. И, весь вопрос,поддастся ли парень на гнобление или нет. Найдутся ли те, кто поймает его за слабость или нет.

Поэтому так важно приучать пацанов играть с детства в коллективные игры и следить со стороны не допуская эксэсов ни по отношению к своим детям, ни разборок между другими. Бывает и так, что мамаши сидят на скамейке и спокойно смотрят, как старшие гнобят тех, кто на две головы меньше - то есть молчаливо учат издеваться.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение psekups » Чт июл 26, 2018 8:06 am

Почему не вмешиваются? да, потому что сами с гнильцой. Ведь и ежу понятно, что если парень на две головы выше объекта своих притязаний, то не будет ни чего хорошего. Взрослому бы вмешаться до того момента, как увольни начнут и мусорки крушить и на стенах писать.

Во вторых, с такими пацанами уже и взрослым (в том числе и мужчинам) связываться страшно. страшно, а нужно. Потому что рано или поздно оно дотянется и до тебя и до твоего сына. И, эти объекты должны понимать свое место в иерархии.

Понимаете о чем я? Если есть мужчина, то он должен решать затруднения. Если не решает, то он шестерит перед этим г.

В стихийных собраниях, типа футбольного поля (где идет культ коллективизма, силы и ловкости) всегда будут происходить подобные эксэсы. И, не пускать своего сына играть - это ограждать и консервировать проблему.

Иерархия сама собой возникает с 12 лет, когда пацан начинает себя чувствовать мужчиной и карабкается по той или иной ирерархии.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Людмила Викторовна » Чт июл 26, 2018 14:45 pm

Сергей, все правильно написали. К сожалению, так оно и есть. Молчаливое невмешательство- это поощрение травли. Тут надо в первую очередь работать со взрослыми.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Буллинг. Как остановить детскую травлю?

Сообщение Мария Н. » Пн июл 30, 2018 19:55 pm

Сергей, очень правильно, спасибо за такое действительно взрослое мужское поведение, и за то, что делишься мыслями.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ


След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron