О воспитании мальчиков 10ти лет

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Вт май 29, 2018 8:10 am

Летом у меня отпуск.

Примерно с 6 июня собираюсь на побережье с сыном и племянником. Если найдутся мужчины с сыновьями - будет здорово. Скорее всего поедем в сторону Азовского моря - со стороны Крыма.

Если есть другие предложения - рассмотрю. Пацанам скучно в одиночку. Это самая большая проблема. Без телефонов сохнут и начинают ныть. Нужна компашка - постоянно занимать руки и ноги.

Открыли купальный сезон на озере - будем ездить каждый день.

Говорят работяги, что чисто. Дирекция пока тактчино говорит, что подождите 1го числа - ну чиновники понятно.

Играем в футбол у третей школы в 19 часов. Как раз, когда начинается темнеть. Если есть с опытом больше года, но меньше двух - присоединяйтесь. Сын уже не нулевой, но еще не очень уверенно себя чувствует. Прогресс идет, и это радует.

Для кооперации с папами - я создал вотсап группу - пишите ЛС - дам контакт.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Ср май 30, 2018 11:35 am

Оратор говорит о вовлеченности родителей в учебный процесс. Сейчас родители на столько умные, что хотят участвовать в обучении. Образно говоря, понимать что им там дают и на сколько это ребенку это будет интересно.

Отчасти, этим я занимаюсь со своим сыном. Конечно, и через не хочу, но после того, как найдено что его интересует - то тренировка там

Интересная лекция



Думают ли зарабатывать дети?
Что такое друг на час? на сколько нужна дружба нынешним детям и их родителям?
Почему нулевая самооценка у детей. Почему самооценку дает сеть!

Примечание: У моего сына френдов уже в 10 раз больше и каждый день стучится по 10 человек. Мой сын крут

Почему дети копят лайки, а не деньги. Почему они зарабатывают и сражаются за них.


Учить детей нужно общежитию разных культур - в том числе детям жить вместе со стариками, а старикам рядом с детьми
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Мария Н. » Чт май 31, 2018 23:44 pm

Обязательно, хотя бы перелистывая (из-за ограничений по времени) прогляжу-прослушаю лекцию.
Потому что лет 10 назад был расхожий в узких кругах анекдот:
"Почему в 28 лет у тебя ещё нет девушки? - Потому что я эльф 168 уровня!"
и хотя в нём речь про игроманию, но хотелось бы понять "лайко-мания" близка к ней или не всегда.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Пт июн 01, 2018 8:50 am

Давайте поговорим о такой вещи как самооценка. Мальчики воспитанные однобоко получаются однобокими. Я бы сказал - нарцисами. А, может быть деревьями с хорошо-подстриженной шевелюрой, которая не позволит ему жить. Парень должен оказаться в разных ролях - начальника, подчиненного, при взаимодействии с одной средой, другой. Должен нутром понимать какие компании нужно обходить. Где молчать, а где высказывать свое мнение. Скажем обходить девочек забияк. Настучишь ей - окажешься виноватым.

Молчалин говорите? нет чацкий!

Скажем, как бы чувствовал и как бы повел Чацкий, если бы у него не было состояния? А, ведь оно заканчивается - Состояние мамы и папы. Бабушки. Человек выходит в жизнь и понимает, что он беззащитный и не сможет крикнуть "Карету мне карету!". На него смотрят и смеются - в глаза. Пацан оглядывается, а бабушки то рядом нет!!!!! Нет ободряющих - "молодец". "хорошо". "Это они тебя просто не понимают...., ты же Кирюша - гений, просто - остальные болото!".

Рано или поздно подобные ситуации будут у всех.

Как происходила допустим, смена ролей у меня - я просто менял школы (средние). один раз возвращался в ту же школу, но уже был другим человеком. Очень трудно изменить отношение к ребенку, если он уже засел в какой либо роли. Если парень троечник, то так и будет трочеником. Если активистка - до позиция комсорга - обеспечена. Но, выпадение из экологической ниши - скажем по завершении школы не гарантирует сохранение позиций, а это сильные разочарования. Очень сильные и для многих комсоргов.

Родители должны прикладывать усилия к том, чтобы парень попробовал себя в разных амплуа - на этом будет базироваться его дальнейшая жизнь.


Поэтому я и ищу пап 10летних сыновей, чтобы сын побывал себя в разных амплуа.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Сб июн 02, 2018 21:01 pm

Сегодня водил 6х детей из класса сына на скалу зеркало. Для согласования использовал вотсап группу класса. Мамы молодцы -уже есть сплоченный костяк активистов и перехватили детишек без родителей.

Походом я доволен. В какой то момент дети отложили телефоны и начали вместе играть - делать ручейки, совместно кататься на песчанных горках на задах, штурмовать горы.

Жаль, пап нет. Они в диванных войсках или мамы перехватывают инициативу.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Вс июн 03, 2018 14:01 pm

Вчера пробовал провести попутный урок английского языка для учеников 3го класса. По ходу оказалось, что часть детей ходят к репититору, но, не могут связать и двух слов.

Первый блин у меня прошел комом. Пробовал обучить фразеологии из серии "do you like my video?" "press like button please" - то есть фразеологию обычного блоггера. буду пытаться еще.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Пн июн 04, 2018 9:07 am

Про экологические ниши.
Когда родитель печется о своем сыне то у сына возникает ложное чувство защиты. Отец перманентно поддается и создается впечатление, что парень на уровне. Единственным вариантом для приведения в чувства может быть встреча со сверстниками и организованные игры с ними. Причем со сверстниками в разном составе. Вот где начинаются проблемы с саомоосознанием - когда каждый за себя. Каждый кричит громко и перекрикивает.

Один из издевательских, но действенных способов учить ребенка видеть вперед - это менять школы. Не позавидуешь таким детям.
Другой вариант - сознательная тренировка и выпуск на свободу.

Почему для мальчиков важно именно отцовское наставничество? Потому что реакция на одну ситуацию у папы и мамы будет разная.

Допустим, парню не дают пасы в игре в футбол. Парень разрыдался и ушел. какая будет реакция мамы - успокойся - все хорошо - мы тебя любим и это правильная реакция!!! правильная, но не полная!!
Реакция отца будет - слушай, ты действительно медленно бегаешь. Когда мяч у твоей команды - беги к их воротам. Когда у противника - беги к своим воротам. Утирай сопли и в бой!!! Я с тобой после игры потренируюсь.

В предпринимательской жизни получается один эксперимент из ста. Если получается чаще, то выбираются слишком простые задачи. Но, очень тяжело держать удар и вставать после каждого удара под дых.
А, это простой и элементарный навык - упал - отжался - пошел дальше - упал - отжался - встал.

Годятся ли спортивные секции для выработки характера? я думаю только тогда, когда этот самый характер появился. А, иначе получится диалог -

-ты на какую секцию ходишь
- на борьбу
- к Дмитрию Павловичу?
- ага
- сам захотел?
- не - мама хочет.
- а ты хочешь?
- не

Парень должен уметь гибко менять позицию - активист, руководитель, эксперт, рядовой, подчиненный, ученик - и не застревать в одной из ролей, что возможно как при общении с родителями, так и в школах, так и спортивной секции
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение hutorianin » Пн июн 04, 2018 10:32 am

psekups писал(а):Про экологические ниши.
Допустим, парню не дают пасы в игре в футбол. Парень разрыдался и ушел....


По моему если 10 летний мальчик разрыдался из за того что ему не дали мячик в игре, то мальчик уже маменькин нарцис.
Мои в 7 ревели конечно когда гол пропустят или получив хорошую передачу забить не смогли. Но это другое. Команда ему доверилась, а он не оправдал. И ничего, глаза еще не просохли, а он уже играет дальше.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Пн июн 04, 2018 11:00 am

Правильное замечание. У всех свой темп физического и психического развития. Одни - те, что проводят жизнь на улице и на взрослых велосипедах катаются - лишь бы был, а другому подавай паркетник.

Возьмем меня например. Я вообще не играл в футбол. Меня не брали. На воротах скучно. Пнешь пару раз других в лодыжку или голень и вылетишь. Причины были разные - в том числе и те, что сказал ты - имел горе воспитываться один полный год бабушкой в первом классе. Она меня откормила как свинью. Так и звали "бабушкин внучек". К сожалению, эту карму я нес довольно долго. И били за это и обзывали. И, убежать не хватало сил - все равно догонят.

Вопрос в том, чтобы довести до состояния - круче чем папа

Причины превращения в поросят разные. В том числе и индивидуальное развитие. Есть акселераты. Есть тормоза. Есть влияние мам, бабушек, пап - или полное отсутствие влияния их. Задача вменяемого отца в том, чтобы сделать из сына круче чем он и при этом понимать, что на сына влияют и другие - и он сам не всегда правильно действует в том числе.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Пн июн 04, 2018 11:36 am

Причины по которым мальчиков не воспитывают отцы:

1. "Твой отец не умеет зарабатывать!" - на самом деле, эта фраза - оскорбление мужчины.В противовес будет железная фраз - "жена не умеет тратить и вести бюджет". Это звучит не менее оскорбительно.
2. навязывание пустых трат. кредитов, например, на оформление гнездышка. Дом построить миллион - сделать внутри по-челвечески - 2млн.
3. навязывание помощи бабушками там, где родители могут и должны справиться сами - что дальше поется про мать или отца одному богу известно. Я почти не встречал семей, где между мужьями и тещами были бы нормальные отношения и наоборот. Так стоит ли пользоваться в таких ситуациях помощью своих родителей?
4. отсутствие запаса на черный день
5. гендерное недопонимание ролей - тут можно послушать Торсуновых или Ашер Ашана (еврей про иудейскую семью)

Про разводы я умолчу. До тех пор, пока суд будет вставать только на позицию мамы, общество будет производить подкаблучников. Впрочем, это и хорошо тем, кто имеет характер. Чем больше недомужиков, тем больше простор тем, кто остался. Сори, в последнее время, оступился как раз на тех, кто воспитывался без отцов. Я думал, что бизнес делаю, а оказалось, они меня воспринимали как маму. Скушал и потребовал еще! жаль, что это понимание пришло ко несколько поздновато. Но, ничего страшного.

Вот и получается, что мужик дохнет раньше времени. Работает в жару и стоит в автомобильных пробках, вдыхает отраву. Тащит домой деньги, а на них покупаются излишки, без которых стопубово можно прожить. приходит домой и попадает в диванные войска... что сын... а... пивко.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Алина » Ср июн 06, 2018 1:38 am

О воспитании мальчиков мне очень понравилась книжка "В долине соленых скал". Автор Сат-Ок. Он индеец-шеванез и вырос в традиционном обществе, где мальчика забирают у мамы в 5 лет и начинается подлинно мужское воспитание. (Это и у всех других народов было в большей или меньшей степени). Он описывает свое детство. Книга старая, примерно 60х годов, но полезно бы ее почитать и папам и мамам и детям тоже интересно будет.
Насчет инициативы у мужчин - это отдельная тема. Мой муж тоже пытался организовать в нашем городке встречи для отцов и сыновей. Больше всего в этих встречах были заинтересованы мамы. :) :( Но как только он отстранил всех мам, встречи прекратились из-за отсутствия инициативы со стороны отцов. Хотя всем понравилось и отзывы были только хорошие. Печально, но факт.
А для совместных игр лучше всего подходят народные - в них педагогика отшлифована поколениями. Можно сборник игр Покровского поискать.
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Ср июн 06, 2018 8:58 am

А, сколько вашим детям лет? вы в Горячем Ключе сейчас живете?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Внук кулака » Ср июн 06, 2018 10:53 am

Алина писал(а):Насчет инициативы у мужчин - это отдельная тема. Мой муж тоже пытался организовать в нашем городке встречи для отцов и сыновей. Больше всего в этих встречах были заинтересованы мамы. :) :( Но как только он отстранил всех мам, встречи прекратились из-за отсутствия инициативы со стороны отцов. Хотя всем понравилось и отзывы были только хорошие. Печально, но факт.

Все правильно, женщины любят живое эмоциональное общение, мужики любят конкретные дела, например, свои хобби :)
Если мужик совместно с детьми ходит на рыбалку и за грибами, катается на велосипедах (лошадях), ходит в походы и т.п. - то зачем нужны какие-то специальные "встречи"? Ну разве что для того, чтобы найти единомышленников, если есть нужда увеличить свою компанию для покатушек или походов.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение Алина » Ср июн 06, 2018 17:30 pm

psekups писал(а):А, сколько вашим детям лет? вы в Горячем Ключе сейчас живете?

Пока живем в Лен.области. Этим летом планируем искать себе новое пристанище. А возраст - старшей дочке 10, средней скоро 5, а сыну 2 :) Так что вам в компанию пока никто не подходит. А почему бы не расширить контингент - пригласить, например, пап с дочками? Девочки далеко не все нытики. И некоторым мальчикам в смешанной компании проще проявить свою мужественность.
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm

Re: О воспитании мальчиков 10ти лет

Сообщение psekups » Ср июн 06, 2018 17:55 pm

Есть один папа к нему возможно поедем большой ватагой. Будет шумно на Хуторе.

А, если по настоящему, то я сомневаюсь, что разбираюсь в женской психологии и готов делать по аналогии мужеподобных женщин. У меня упор на движении. Какой женский аспект нужно развивать для меня загадка. Кроме того, дестилетние девочки опережают в развитии пацанов - они уже на голову выше их как минимум.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г


Пред.След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron