Математика и вменяемые научные лекции

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Математика и вменяемые научные лекции

Сообщение psekups » Вс дек 25, 2016 11:39 am

Чем мне нравится интернет, так это тем, что каждый найдет то, что ищет.

Недавно вышел на лекции Алексея Савватеева. Прослушал лекции по теории Групп. Про нобелевку "о женитьбе". чень интересно и поучительно. Прослушал лекцию про кластеризацию интернета и решил по другому взглянуть на свою деятельность.

Вот видео, кстати, знакомых Краснодарских товарищей с рассуждениями Алексея не на научную тему.




Алексей выполняет сверх полезную работу - систематизирует свой опыт и выкладывает его в интернете. Труд, который он делает просто коласальный. Вместо бабладеланья или тарахтения - человек проводит лекции и записывает это все. Живой и понятный язык. Множество мыслей после просмотра.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Математика и вменяемые научные лекции

Сообщение Алeксандр » Вс дек 25, 2016 12:15 pm

Правильно говорит.
Какие мысли у тебя после просмотра?
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Математика и вменяемые научные лекции

Сообщение psekups » Вс дек 25, 2016 15:31 pm

По поводу - хуже стало жить. Ну, я не знаю. Капуста, картошка, свекла, зеленый горошек стали дешевле. Пшеница не поднялась в цене. Я сторонник традиционного питания, а все это подешевело в разы после турецких событий

По поводу - дайте мне золотой унитаз - я буду в обмнимку с ним жить - тут я согласен. мало кто задумывается, сколько воды и химии нужно лить в этот самый нужник, чтобы он блестел.

про санкции - это очень хорошо! пусть доллар будет еще дороже. Кстати. процесс вывоза интеллектуальной собственности идет полным ходом. Например, вот статистика http://www.m-rank.net/?key=stat рисовальщиков. 30% из них появилось в прошлом году. А, многие ли знают, что половина стоковых дизайнеров это украинцы и русские? Я голосую за доллар по 150 рублей.


Вот отличная лекция про интернет и кластеризацию
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Математика и вменяемые научные лекции

Сообщение psekups » Чт дек 29, 2016 9:29 am

Мне кажется, это это видео имеет отношение к теме

Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Математика и вменяемые научные лекции

Сообщение Внук кулака » Чт дек 29, 2016 13:06 pm

Почему академик Арнольд решил, что в России пытаются скопировать американскую систему образования? Это не так.

И насчет американской системы, там не все так просто, как у академика. Там есть своя логика. В Америке не пытаются учить всех подряд, ибо того, кто не хочет учиться, все равно ничему не научишь (тем более если это негр). В Америке не заставляют учиться тех, кто не хочет, но зато тем, кто хочет - создают идеальные условия! А если тех, кто хочет учиться, недостаточно - тогда Америка покупает готовые выученные мозги по всему миру, убивая при этом двух зайцев сразу - усиливая свою науку, и ослабляя науку других стран. Цинично, но практично! До тех пор, пока Америка "печатает" доллары, и значит имеет достаточно средств, чтобы платить научным работникам втрое больше, чем платит к примеру Англия.

Но вот что будет, когда великая пирамида доллара обвалится? Очень просто - значительная часть импортированных научных работников вернется в свои страны, но уже с передовым опытом. Американская наука, сейчас сильно вырывающаяся вперед, станет в лучшем случае рядовой, как у всех...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Математика и вменяемые научные лекции

Сообщение psekups » Чт дек 29, 2016 13:14 pm

В настоящее время можно нажимать кнопки не только в калифорнии или в вашингтонах, но и в Пицунде или Горячем Ключе. Так что стратегия разваливается. Идет отрицание отрицания. И это оптимистично для тех, кто еще не начал учитсья в их начальной школе.

Идеальные условия для обучения есть и у нас. заочные школы при университетах. Открытые лекции математиков - физиков, философов. Открывай и слушай не Наташу_Королеву - оказывается ее до сих пор показывают по ТВ (я этого не знал, поскольку нет тв 10 лет).

Прямо сейчас слушаю лекцию Савватеева по теории игр.


Все будет хорошо!
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Математика и вменяемые научные лекции

Сообщение Внук кулака » Чт дек 29, 2016 14:35 pm

Безусловно, интернет дает громадные возможности для обучения. Но есть науки, где книг и компов недостаточно, нужны еще и эксперименты на соответствующем оборудовании. Хотя кое-что мы могли бы и сейчас перенять у Америки, например, у американских школьников есть выделенное время, когда они управляют через Интернет взрослыми телескопами! Пользы для науки от этого конечно нет, но вот стимул для школяров - сильнейший :)

Академик, насколько я понял, ратует за советскую школу - но ведь сейчас никому не нужны миллионы инженеров и научных работников, которых в СССР учили для гонки вооружений! Нужно в 10 раз меньше, но в 10 раз лучшего качества.
По статистике, у нас в России многие работают не по специальности, многие имеют избыточное (для той деятельности, которой они занимаются) образование, и чувствуют себя нереализованными...
Школа и вуз сейчас у нас самые отставшие, лет на 50, от требований современной жизни и современной экономики общественные институты...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Математика и вменяемые научные лекции

Сообщение psekups » Чт дек 29, 2016 14:43 pm

Павел, я имел возможность управлять телескопом. Мой отец работал на военных в этой области. Откровенно говоря отбил всю охоту смотреть сковозь стеклышки на плевлочки. Холодина, спать охота. Романтика исчезает через 30 минут ожидания пока звезда или спутник пройдет мимо. Вомзожно, управлять телескопом позволяют те, кто потом продает эти самые телескопы школьникам. А, если еще показать в красках экзопланеты, то создастся впечатление, что купишь чуть мощнее телескоп, и сможешь увидеть микробов на этой экзопланете.

Кстати, и в микроскоп смотрел - мама специально договаривалась с лабораторией железнодорожной больницы, чтобы что то там посчитал на стеклышках. А романтики то было!!!!


Как раз я думаю, наступает время, когда как раз эти самоделкины и яйцеголовые будут востребованы. Армии программистов и физиков не обязательно должны эмигрировать в штаты. Могут участвовать в экспериментах удаленно. И пусть там американцы живут за 5000 долларов в мес. Наши будут использовать те же данные в деревнях.

Прямо сюжет по Чернышевскому.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г



Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron