Калиграфия для детей

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Чт сен 01, 2016 12:10 pm

Задумывались ли вы о том, чтобы обучать ребенка красивому письму?





Это первое задание из серии обучения калиграфии - обучению красивому письму. Зачем? Американские дети могут, к примеру писать только печатными буквами. Однако, известно, что чем красивее почерк у человека, тем более он собран и способен концентрироваться на деле.

Попросил сына нарисовать сто кружочков - он перевыполнил план в шесть раз, а в конце решил, что просто так рисовать кружочки не интересно и можно нарисовать битву роботов :)

В планах - все же научить рисовать именно кружочки. А еще, параллельные линии, крючочки...
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение pobeda » Пт сен 02, 2016 14:36 pm

правильнее начинать с большего размера к меньшему, карандашом и по линиям... разлиновку делать самим разной толщины, но после того, как будут красивые фигуры, линии, буквы
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Аватара пользователя
pobeda
 
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 12:49 pm
Откуда: Тюмень-Горячий Ключ

Re: Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Пт сен 02, 2016 14:41 pm

благодарю за ремарку.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Юрина Татьяна » Пн сен 19, 2016 15:51 pm

Очень бы хотела, но надо придумать что то в более игровой форме, просто кружочки не захочет рисовать.
Аватара пользователя
Юрина Татьяна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 8:18 am
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Вт окт 31, 2017 10:14 am

Обновлю тему.

Калиграфия - очень полезная штука. Если ребенок не хочет рисовать кружочки, пусть попиксельно срисовывает или рисует. Или перерисовывает, или о ужас - рисует с натуры.

Вот в этом видео популярно рассказано, как это помогает мозгу не засохнуть.



Кстати, а рисуете ли вы сами?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение AmorPH » Вт окт 31, 2017 10:30 am

Соседи поделились таким вот предположением, что если с раннего возраста что-то всегда находится рядом с малышом, то он будет склонен к этом на протяжении жизни! То есть, если сейчас я буду мелкому всегда "подкидывать" мячик футбольный, то он будет расположен к игре с мячом? Или же если рисовать при нем или писать, то он рано возьмется за рисунки или каллиграфию ( что-бы от темы не отходить ). Так? Есть место такой теории??
AmorPH
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 12:28 pm

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Bobr » Вт окт 31, 2017 11:47 am

А, если падает со стула - будет космонавтом.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Вт окт 31, 2017 12:08 pm

У Савельева есть и на этот счет. Вот что нужно младенцу - так это забота мамы и полноценное питание для мозга.

Есть некоторые народы, которые экономят на питании беременных - мозги их меньше. Окружайте больше качественным питанием, в том числе мясом (о, ужас, это говорит "вегетарианец").

Еще - делайте впечатления как можно более разнообразными - подкорка будет толще. Это уже у Сапольского.

Что касается мяча - то разве что если вы эзотерик.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Наталья 19 » Вт окт 31, 2017 13:23 pm

AmorPH писал(а):Соседи поделились таким вот предположением, что если с раннего возраста что-то всегда находится рядом с малышом, то он будет склонен к этом на протяжении жизни! То есть, если сейчас я буду мелкому всегда "подкидывать" мячик футбольный, то он будет расположен к игре с мячом? Или же если рисовать при нем или писать, то он рано возьмется за рисунки или каллиграфию ( что-бы от темы не отходить ). Так? Есть место такой теории??


Я думаю, что на детей влияет увлечение самих родителей чем-либо, он окружен этим увлечением с детства и сам втягивается, не без исключений, конечно. Папа рыбак и сынок втягивается, папа шахматист и сына рано приобщает, футболист- тоже.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Калиграфия для детей

Сообщение AmorPH » Вт окт 31, 2017 14:59 pm

Наталья 19 писал(а):
AmorPH писал(а):Соседи поделились таким вот предположением, что если с раннего возраста что-то всегда находится рядом с малышом, то он будет склонен к этом на протяжении жизни! То есть, если сейчас я буду мелкому всегда "подкидывать" мячик футбольный, то он будет расположен к игре с мячом? Или же если рисовать при нем или писать, то он рано возьмется за рисунки или каллиграфию ( что-бы от темы не отходить ). Так? Есть место такой теории??


Я думаю, что на детей влияет увлечение самих родителей чем-либо, он окружен этим увлечением с детства и сам втягивается, не без исключений, конечно. Папа рыбак и сынок втягивается, папа шахматист и сына рано приобщает, футболист- тоже.


Логично! Но соседка имеет ввиду, с раннего возраста. То есть, чуть ли не с года жизни. И дело вроде как в подсознании, а не подражании.
AmorPH
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2017 12:28 pm

Re: Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Вт окт 31, 2017 19:11 pm

эх, лучше потратить время на зарабатывание денег. Конечно, вреда не будет, но и пользы не будет от того, что перед младенцем будут рисовать.

Что можно развить у младенца? у него мозг размером с кошачий. Нужные области должны сформироваться прежде чем их развивать. Повторюсь, что Сапольский и Савельев в помощь.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Мария Н. » Ср ноя 01, 2017 22:15 pm

А почему "для начала карандашом"? То, что я читала о пользе каллиграфии - что, лучше даже не ручкой, а хорошей кисточкой или пером (источник не помню, лет 10 назад )
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Тамара Николаевна » Чт ноя 02, 2017 12:46 pm

psekups писал(а):эх, лучше потратить время на зарабатывание денег. Конечно, вреда не будет, но и пользы не будет от того, что перед младенцем будут рисовать.

Что можно развить у младенца? у него мозг размером с кошачий. Нужные области должны сформироваться прежде чем их развивать. Повторюсь, что Сапольский и Савельев в помощь.

Простите за сравнение!
Но кошку то к лотку можно приучить, с мозгом то таким маленьким
Тамара Николаевна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2017 12:37 pm

Re: Калиграфия для детей

Сообщение psekups » Чт ноя 02, 2017 19:34 pm

Лотку приучить можно, а на скрипке играть нет. Об этом речь.

И, к горшку приучать - свое время . Иначе не было бы пеленок и подгузников.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Калиграфия для детей

Сообщение Алина » Вс мар 04, 2018 1:07 am

Сейчас есть независимая программа для школьников - РКШ- русская классическая школа- там каллиграфии большое внимание уделяется. И учиться писать буквы рекомендуют именно пером, а не ручкой, поскольку процесс идет медленней и мозг успевает его проконтролировать.
Алина
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 17:15 pm


След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron