АУТИЗМ - бич 21 века

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Алeксандр » Вс мар 04, 2018 10:12 am

Людмила Викторовна писал(а):К сожалению, проблема гораздо глубже, чем можно вот так сходу представить....Поверьте.

Поверим. В двух словах тогда расскажите почему столько аутизма.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Вс мар 04, 2018 21:49 pm

«ВОТ ПОЧЕМУ Я МОГУ ГОВОРИТЬ, НО НЕ УМЕЮ РАЗГОВАРИВАТЬ». МАМА АУТИСТА О СЛОЖНОСТЯХ В ВОСПИТАНИИ И НАИГРАННОМ ПОЗИТИВЕ.
МАРТ 1, 2018

Читать полностью: http://binkl.by/read/people/vot-pochemu ... -pozitive/
© BINKL.by
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Пт мар 09, 2018 19:50 pm

http://neuronovosti.ru/autism-russia/

Стартовало первое исследование распространенности аутизма в России
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Наталья Викторовна » Ср мар 14, 2018 21:04 pm

http://outfund.ru/serialy-pro-autizm-ko ... posmotret/
Сериалы про аутизм, которые стоит посмотреть
Четыре сериала, которые были одобрены сообществом аутизма
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 23:44 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Наталья Викторовна » Вс мар 18, 2018 6:17 am

http://www.lepestok7.ru
СЕДЬМОЙ ЛЕПЕСТОК

По первому образованию Ксения Владимировна Берковская — педагог, по второму — социальный работник. Десять лет назад у Ксении родился особый ребёнок — с аутизмом. Потратили много сил и денег на обучение и восстановление, например, была очень затратная поездка в Киев для занятий в единственном в Европе центре для детей с аутизмом.

Вернувшись в Ростов-на-Дону, Ксения Владимировна увидела, что в родном городе у неё с сыном есть только два варианта — обычная коррекционная школа или домашнее обучение. Ни то, ни другое маму не устраивало, потому что уже слишком много труда и времени было вложено в реабилитацию, и ребёнок уже вполне дорос до того, чтобы учиться в школе, социализироваться. Надо сказать, что как мама особого ребёнка Ксения Берковская сделала очень много для таких же родителей, как она. В частности, она пять лет выпускала журнал «Седьмой лепесток», который стал информационной и психологической поддержкой для семей с особыми детьми.

— Почему журнал назывался «Седьмой лепесток»? Наверное, немного найдётся людей в нашей стране, которые бы не знали добрую сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик», почти всем она знакома. А лучше всех эту сказку понимают родители особых деток, которые многое бы отдали за один лепесток волшебного цветка. Многое… Почти всё. Всё бы отдали за исполнение только одного желания: «ПУСТЬ МОЙ РЕБЁНОК БУДЕТ ЗДОРОВ!».
Мечта и вера в чудо иногда уступают место разочарованию и боли, слезам, душевным метаниям, терзаниям. Но всегда продолжается трудная ежедневная работа — быть родителем особого ребёнка. Это работа прежде всего над собой, а ещё поиск средств, методов, специалистов, которые могли бы помочь самому дорогому человечку на свете — любимому малышу.

Журнал не выходит уже пять лет, но он до сих пор остаётся актуальным. Из всех материалов родители до сих пор могут почерпнуть для себя много полезного и интересного. Например, в первом номере есть статья «Горе. Как пережить?». Психологи сравнивают рождение особого малыша с уровнем стресса, сходного со смертью родного человека. Родители проходят через отрицание, депрессию, отчаяние и выходят на конструктивную фазу, когда начинают решать задачу — как сделать так, чтобы ребёнок принял мир и мир принял ребёнка. При прохождении этих фаз родителям нужно помочь — осветить путь и поддержать. Статьи «Седьмого лепестка» именно это и делают. Вот ссылка на номера журнала, если и вас интересует эта тема: http://www.lepestok7.ru.

В планах у Ксении Берковской — возобновить выпуск издания.

— Я уже давно нахожусь в конструктивной фазе. И однажды в нашей жизни настал момент, когда необходимо было на практике решать – где и как в Ростове будут обучаться особые дети.
Я пошла в управление образования Ростова-на-Дону с проектом «Ресурсного класса» (такой опыт уже был в Москве). Мне дали список из 22 школ города, реализующих проект «Доступная среда». В них сделаны пандусы, расширены дверные проёмы. Мы нашли школу, которая пошла нам навстречу, пригласили преподавателей, и в «Ресурсном классе» началось обучение детей.

Проекту уже два с половиной года. Сначала к нам в качестве тьютора пришла Арина Викторовна Малахова с программой Русской классической школы. Через какое-то время она стала преподавателем. Надо сказать, что за полгода преподавания Арины Викторовны дети третьего года обучения достигли таких успехов, которых не удавалось добиться за весь прошлый год. Могу привести в пример достижения своего сына: в прошлом году он не мог освоить счёт в пределах первого десятка, а сейчас он за первые месяцы обучения начинает вычисления уже с переходом через десяток. Я считаю, что это заслуга программы РКШ и Арины Викторовны.

По каждому ребёнку ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) даёт рекомендации, как составить индивидуальную адаптированную программу. Но учитель может выбирать, каким путём следовать, чтобы достичь целей обучения. В каждой программе Арина Викторовна может применить свои знания программы РКШ и классической дефектологической школы.

Мировые исследовательские группы до сих пор не сошлись в едином мнении, почему с каждым годом увеличивается количество детей с аутизмом (динамика очень существенная). Среди генетических, психологических причин выделяют и повышение уровня информатизации общества, отход от природы.

Мы сделали вывод, что принцип природосообразности очень важен при обучении детей с особыми образовательными потребностями. Очень хорошо, что существует программа, которая, как показывает практика, помогает особым детям достичь успехов в обучении.
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 23:44 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Наталья Викторовна » Чт мар 22, 2018 15:00 pm

Как научить ребенка с аутизмом играть самостоятельно?
Рекомендации специалиста в случае, если маленький ребенок не умеет «занять себя»
http://outfund.ru/kak-nauchit-rebenka-s ... toyatelno/
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 23:44 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Наталья Викторовна » Ср мар 28, 2018 8:38 am

Как вопросы аутизма решаются в Казахстане
Морозова. Аутизм - это не болезнь. Это состояние души у ребёнка. Полная версия.
https://www.youtube.com/watch?v=eI2OPBIseSM
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 23:44 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Людмила Викторовна » Ср мар 28, 2018 17:42 pm

Наталья Викторовна писал(а):Как вопросы аутизма решаются в Казахстане
Морозова. Аутизм - это не болезнь. Это состояние души у ребёнка. Полная версия.
https://www.youtube.com/watch?v=eI2OPBIseSM

Не один год наблюдаю за аутичными детьми и детьми с РАС, и выскажу мнение, что это всё-таки болезнь, и в некоторых случаях очень серьезная болезнь. В научном мире ведутся работы по выявлению причин, и, я думаю, когда-нибудь мы узнаем о причинах таких поломок в организме. И может быть, это возможно будет лечить, воздействуя непосредственно на причину.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Наталья Викторовна » Сб мар 31, 2018 23:02 pm

Людмила Викторовна писал(а):
Наталья Викторовна писал(а):Как вопросы аутизма решаются в Казахстане
Морозова. Аутизм - это не болезнь. Это состояние души у ребёнка. Полная версия.
https://www.youtube.com/watch?v=eI2OPBIseSM

Не один год наблюдаю за аутичными детьми и детьми с РАС, и выскажу мнение, что это всё-таки болезнь, и в некоторых случаях очень серьезная болезнь. В научном мире ведутся работы по выявлению причин, и, я думаю, когда-нибудь мы узнаем о причинах таких поломок в организме. И может быть, это возможно будет лечить, воздействуя непосредственно на причину.


Людмила Викторовна, я думаю время нас рассудит, пока я склоняюсь к другой мысли. Возможно вы и правы, но моя практика показывает, что это социально-психологическая проблема целого рода.
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 23:44 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Людмила Викторовна » Вс апр 01, 2018 0:22 am

Ответила в ЛС
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Дженни » Вт апр 03, 2018 20:14 pm

Людмила Викторовна писал(а):
Наталья Викторовна писал(а):Как вопросы аутизма решаются в Казахстане
Морозова. Аутизм - это не болезнь. Это состояние души у ребёнка. Полная версия.
https://www.youtube.com/watch?v=eI2OPBIseSM

Не один год наблюдаю за аутичными детьми и детьми с РАС, и выскажу мнение, что это всё-таки болезнь, и в некоторых случаях очень серьезная болезнь. В научном мире ведутся работы по выявлению причин, и, я думаю, когда-нибудь мы узнаем о причинах таких поломок в организме. И может быть, это возможно будет лечить, воздействуя непосредственно на причину.

Правильнее сказать, что аутизм - очень сложное состояние и требует вдумчивого и комплексного подхода. Иначе всех детей и взрослых, мало-мальски отличающихся от некой усредненной нормы можно назвать больными.

Одному ребенку с серьезными поломками в биохимии и почти никаким иммунитетом требуется первостепенно длительное лечение со стороны физиологии, причем, средствами, которые будут не подавлять, а воскрешать работу иммунки шаг за шагом, и это чаще всего натуральные средства вкупе со специальной диетой, а не фармакотерапия, подавляющая симптоматику, другому сильнее поможет сенсорная интеграция, третьему требуется помощь профессионального психолога, хорошо знакомого с особенностями психики ребенка с РАС, четвертому поможет все в комплексе, пятого "оживит" музыкотерапия, шестому важен будет грамотный тьютор для успешной социализации в школе, а остальное перечисленное станет взаимодополняющими моментами, для кого-то подвижкой станет правильно выстроенный комплекс физических упражнений. Но всем детям и подросткам с особенностями, без исключения, дадут положительные изменения общение в коллективе с обычными детьми, с которыми их нужно учить общаться часто, к сожалению, с самых азов.
Дженни
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 22:40 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Ср апр 04, 2018 18:41 pm

Друзья! Все мы когда-нибудь дай Бог узнаем правду, только помните что:
"С ума поодиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют". (Простоквашино)
Аутизм конечно не грипп, но то, что болеют "все вместе" и целое поколение говорит о массированном вмешательстве. 1 из 68 - это не поодиночке, это много.


УЧЕНЫЕ СВЯЗЫВАЮТ РАССТРОЙСТВА НЕЙРОРАЗВИТИЯ С ДЕЙСТВИЕМ ТОКСИНОВ ИЗ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Материнские гормоны щитовидной железы (ТН) необходимы для нормального развития мозга ребенка. Из более ранних исследований известно, что даже небольшое нарушение функции ТН у беременных женщин может повлиять на развитие когнитивных функций мозга эмбриона и повысить риск расстройства нейроразвития.

В настоящее время с ростом химической индустрии происходит химическое загрязнение среды эндокринным дизрапторами, которое может приводить к нарушению функций гормонов у людей, в особенности у тех групп, которые особенно уязвимы. Это, прежде всего, маленькие дети и беременные женщины.

Многие из эндокринных дизрапторов, включающих пестициды и вещества, широко используемые в производстве, уже были объектами научных исследований, демонстрировавших их способность нарушать функцию гормонов щитовидной железы. Тем не менее, до сих пор государственные медицинские агентства не проявляют должного внимания к этой проблеме.

В новом научном обзоре профессор Барбара Деменикс и ее коллеги из Научного центра Университета Сорбонны (Париж, Франция) анализируют опубликованные в медицинской литературе свидетельства того, как много разнообразных эндокринных дизрапторов используется в производстве продукции, от пестицидов до лекарственных препаратов, косметики, мебели и пластмасс. Авторы подчеркивают, что смеси этих веществ присутствуют в организмах всех людей, включая детей и беременных женщин.

«Мы рассмотрели задокументированные факты воздействия сочетаний веществ, нарушающих функцию гормонов щитовидной железы, на беременных женщин и детей, и считаем, что массивы данных делают вполне обоснованным предположение об их связи с ростом числа расстройств нейроразвития, таких как аутизм и СДВГ», — говорит профессор Деменикс.

Ученые считают, что существующие в настоящее время стандарты проверки на содержание таких веществ не учитывают всех накопленных данных, особенно в части вреда уязвимым группам населения, и должны быть ужесточены.

Thyroid disrupting chemicals and brain development: an update. Endocrine Connections, 2018; EC-18-0029 DOI: 10.1530/EC-18-0029

Science Daily. Brain development disorders in children linked to common environmental toxin exposures
Вложения
29791405_1947995632118471_6671731138440412060_n.png
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Ср апр 04, 2018 19:30 pm

В тему обсуждения:-)
Вложения
21558655_830798003748126_61500874836674807_n.jpg
21558655_830798003748126_61500874836674807_n.jpg (20.52 КБ) Просмотров: 2845
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Наталья Викторовна » Вс апр 08, 2018 16:20 pm

https://www.facebook.com/resursnyj.klas ... =psym_feed
Ресурсные классы школы 1321 "Ковчег" Москва
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 23:44 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Вс апр 08, 2018 20:13 pm

Аутист

В школу. На холод. Куртка, штаны, ботинки.
Каша на завтрак — триста четыре крупинки.
Чай недостаточно сладкий, а значит опасен.
Как это гадко — жить замурованным в мясе.
Улица, дождик, автобус, пять остановок.
Капли по крыше, двадцать тыщ, тридцать, сорок
Пять лет назад — столько же капель — совпало.
Пять лет назад с нами расстался папа.

В школе игра не хитра – то буквы, то числа.
Мне говорят – "Ты дурак, тебе надо лечиться".
Я не умею хитрить, а значит опасен.
Как это гадко – жить замурованным в мясе.

Спать. Одеяло. Кровать. Пять минут и свобода.
Знаете, жизнь назад я был водородом.
Как это здорово – быть отголоском сверхновой.
Утро. Будильника рев и снова оковы...

Пять тыщ четыреста букв в блестящем журнале.
Мама уже не целует – отвечу едва ли.
Маме твердят – "Он растет, он будет опасен"
Как это трудно, жить замурованным в мясе...

–––
Аркаша Сапожков
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm


Пред.След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron