АУТИЗМ - бич 21 века

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Чт дек 01, 2016 0:24 am

Да, диалог вести трудно, когда практически все эти дети вместе с родителями АРЕСТОВАНЫ дома (а кто-то в интернате), потому что общество не готово их принять. Пока мы в этом обществе находимся в таком осадном положении, мы будем вынуждены вести не диалог, а войну: с обывательскими мозгами, инстанциями, системой, ярлыками.
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Людмила Викторовна » Чт дек 01, 2016 10:19 am

Стивич писал(а):Да, диалог вести трудно, когда практически все эти дети вместе с родителями АРЕСТОВАНЫ дома (а кто-то в интернате), потому что общество не готово их принять. Пока мы в этом обществе находимся в таком осадном положении, мы будем вынуждены вести не диалог, а войну: с обывательскими мозгами, инстанциями, системой, ярлыками.

С военной позиции вам эту борьбу не выиграть. Если вы заранее настроены на войну, то вы и получите то, что ждете. А побеждает не сила, побеждает Любовь. Может, попробуете взглянуть на ситуации с этой позиции? Люди у нас, на самом деле, добрые, и на помощь придут, и посочувствуют. Не надо ждать плохого, это в любом обществе найдется, хоть в русском, хоть в финском, хоть в американском. Я говорю не голословно- я жила там, и знаю изнутри. Наши люди- искренние и живые, и добрые в большинстве своем. Просто у нас разные менталитеты. Тот пример с рестораном, что вы привели выше, это подтверждает. Для русского человека ресторан- это не общепит, как на западе. Это роскошь. Которую не каждый и не каждый день себе может позволить. Поэтому вряд ли у нас возможны такие ситуации, как вы описали- колясочники в больших количествах в ресторанах. Но это не значит, что общество спиной повернуто к людям с ограниченными возможностями. Посмотрите, сколько сделано за последнее время, и делается- пандусы, подъезды, лифты, совместные классы. Потерпите, Москва не сразу строилась, и у нас произойдут изменения в головах. Не надо только настраиваться на войну, люди же чувствуют это истинное отношение, и на него реагируют, вот и получается потом, что сталкиваемся с негативом. Что ждем, то и получаем.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Внук кулака » Чт дек 01, 2016 11:32 am

Какой-то арабский нефтяной шейх сказал: мой отец ездил на верблюде, я езжу на Роллс-Ройсе, мой сын летает на реактивном самолете, а мой внук будет опять ездить на верблюде.

То что сейчас на западе много колясочников по ресторанам - это временная аномалия. Этот уровень жизни западом не заработан честно, практически все западные страны имеют гигантский дефицит бюджета и гигантский госдолг. Жить в долг, за счет будущих поколений - безнравственно...

В Японии еще совсем недавно по историческим меркам, немощных стариков в деревнях, по их приказу (чтобы не быть непосильной обузой для семьи), дети уносили на носилках в горы, и оставляли там...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Мария Н. » Пт дек 02, 2016 2:21 am

Стивич писал(а):Да, диалог вести трудно, когда практически все эти дети вместе с родителями АРЕСТОВАНЫ дома (а кто-то в интернате), потому что общество не готово их принять. Пока мы в этом обществе находимся в таком осадном положении, мы будем вынуждены вести не диалог, а войну: с обывательскими мозгами, инстанциями, системой, ярлыками.

Погодите-ка, но диалог же сейчас мы ведём (пытаемся вести) не на улице, а каждый из своего дома.
Меня тронул рассказ дочери о своём брате. Но и Вам надо (хорошо бы) понимать, что "обыватель", впервые заинтересовавшись чем-то, попытается узнать сначала что-то "лежащее на поверхности" - посмотрит Википедию, например. Да, я сама не во всём с ней согласна, но в ней обычно упоминаются и противоположные взгляды (например, про прививки и их пользу и/или вред).
Попытайтесь прочитать вышепроцитированную вашу фразу так, как будто её говорят Вам. Вы ощущаете при этом, что Вам объявляют войну? Я вот - где-то да. Но ведь Вы же не этого, не наезда на меня, хотели? А что?
Я признаю, что была не тактична, пытаясь выяснить кто есть кто в роликах на сайте Совы, задав этот вопрос на форуме (хотя в живом диалоге этот вопрос нормален - а как ещё узнать что-то, с чем впервые сталкиваешься? А если любой вопрос табуирован - то как вести диалог?).

А про сытый-голодный - мне кажется, это личный выбор (хотя да, я не была в вашей ситуации) Например, на студии "Розовый Кот" в ДК "Перекрёсток" занимается девочка с каким-то диагнозом точно, но наверное не аутизм, что-то другое. Персональная выставка её картин недавно прошла в городском историческом музее - я на неё, увы не попала, но видела часть работ на студии. Они великолепны! Не про одну я думала "такую бы я у себя хотела дома повесить, или самой так научиться". Вот её родители могли запереть её дома? - могли! Но они водили её на студию (и плюс персональные занятия с педагогом), разруливали при необходимости её отношения с одногруппниками. И да, вероятно эта девочка (почти девушка) не сможет вести самостоятельную жизнь, "на шее родителей", но её жизнь всё-равно насыщенная даже по сравнению со многими "нормальными" детьми. И это позиция и усилия её родителей, быть в диалоге, быть в обществе.
Простите.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Пт дек 02, 2016 18:17 pm

Вы все все поймёте, когда окажитесь в такой же или похожей ситуации. А пока это разговор ни о чем. Я Людмиле Викторовне уже раньше писала - не надо предлагать нам сочувствие, мы в нем не нуждаемся. Мы нуждаемся в участии, а это совсем другое. И у многих уже маска сочувствия поплыла - Внук кулака призывает нас прятать немощных, а ещё лучше, их убивать. Быстро вы показали звериный оскал спрятанный за милой улыбкой. Эта тема создана для семей с особыми детьми, а не для разного рода псевдосочувствующих и не надо ее захламлять. Хотите дать ссылку на какую-то тему - дайте, и не надо об этом рассуждать. Меньше слов, больше дела, ребята.
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Внук кулака » Пт дек 02, 2016 18:31 pm

Стивич писал(а):И у многих уже маска сочувствия поплыла - Внук кулака призывает нас прятать немощных, а ещё лучше, их убивать.

Э нет, не призывал я перенимать опыт старой Японии. Речь шла о другом. О том, что у каждой страны свой уровень жизни, свои особенности и традиции. В России всегда относились к юродивым хорошо, никто их никуда не прятал, к некоторым юродивым прислушивались как к пророкам. При князях были шуты, которым многое дозволялось. Это в СССР коммунисты, из-за политических заморочек, начали скрывать и прятать...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Внук кулака » Пт дек 02, 2016 18:39 pm

Стивич писал(а):Да, диалог вести трудно, когда практически все эти дети вместе с родителями АРЕСТОВАНЫ дома (а кто-то в интернате), потому что общество не готово их принять. Пока мы в этом обществе находимся в таком осадном положении, мы будем вынуждены вести не диалог, а войну: с обывательскими мозгами, инстанциями, системой, ярлыками.

Можете разъяснить, кто и как вас "арестовал", и в чём это проявляется?
Может, дело не в том, что "общество не готово принять", а намного проще - ну не печатает Россия доллары, чтобы платить такие пособия, как платят на западе, так, чтобы на рестораны инвалидам хватало?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Мария Н. » Пт дек 02, 2016 19:44 pm

Стивич писал(а):Вы все все поймёте, когда окажитесь в такой же или похожей ситуации. А пока это разговор ни о чем. Я Людмиле Викторовне уже раньше писала - не надо предлагать нам сочувствие, мы в нем не нуждаемся. Мы нуждаемся в участии, а это совсем другое. И у многих уже маска сочувствия поплыла - Внук кулака призывает нас прятать немощных, а ещё лучше, их убивать. Быстро вы показали звериный оскал спрятанный за милой улыбкой. Эта тема создана для семей с особыми детьми, а не для разного рода псевдосочувствующих и не надо ее захламлять. Хотите дать ссылку на какую-то тему - дайте, и не надо об этом рассуждать. Меньше слов, больше дела, ребята.

++...уже раньше писала - не надо предлагать нам сочувствие, мы в нем не нуждаемся. Мы нуждаемся в участии, а это совсем другое... ++
Стивич, всё-таки Участие начинается с СОчувствия, не так ли? зачем их противопоставляете?

(а Сочувствие начинается, наверное, просто с интереса? впрочем, это риторический, похоже, вопрос)

А если вы действительно в эти слова вкладываете какой-то особенный смысл, не равный общепринятому, тогда расшифруйте, что для вас СОчувствие (чтоб нам его случайно не проявить), и. главное, как проявлять Участие. Я вот совсем не знаю, как могу проявить участие к незнакомому мне человеку с незнакомой мне ситуацией (который к тому же говорит о себе загадками).

Честно говоря, для меня это последняя попытка здесь поговорить, если и она не удастся ,что ж, признАю, что это тема - рабочая тема для тех кто "в теме", простите за тавтологию и что отвлекла от работы.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Людмила Викторовна » Пт дек 02, 2016 20:50 pm

Честно говоря, я думала, что эта ветка создавалась в том числе и для контактов с "непосвященными", чтобы донести до нас что-то, чего мы, в силу отсутствия опыта, не понимаем. А получается, междусобойчик для "избранных"? Почему тогда на этом сайте, а не на специализированных, если нам запрещено комментировать и вступать в диалог?
Вы не замечаете противоречий? Хотите от обывателей участия, но не поясняете, что это для вас. Отвергаете сочувствие, хотя, я считаю, это одна из главных христианских добродетелей, и мало найдется людей, кто в нем не нуждается- порой Крест очень нелегок. Но если вам это не надо, ок. Зачем так набрасываться с упреками, ведь очевидно, что люди хотят вникнуть в ситуацию, доброе слово сказать. Может, все-таки смените гнев на милость? :)
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Наталья Викторовна » Пт дек 02, 2016 21:24 pm

Дорогие участники темы Аутизм! Чтоб узнать об данной категории детей нужно просто стать волонтерами клуба социальной реабилитации и адаптации детей с особенностями развития "Солнечный город с любовью к детям". Приходите на наши встречи в храме и на круглые столы. В ближайшем будущем администрация города выделила нам помещение, которое нуждается ещё в ремонте. Будьте вовлеченными не на словах, а на делах. Прошу Вас не тревожить наших родителей вопросами, ведь особенные дети требуют огромной концентрации внимания и много жизненных сил. И я думаю лучшее, что Вы можете сделать быть с нами в реалиях. Информацию мы регулярно выставляет здесь же о нас и наших мероприятиях. Данная тема открыта не столько для дискуссий, сколько для информации для наших родителей проживающих в городе Горячий Ключ.
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 23:44 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Людмила Викторовна » Пт дек 02, 2016 22:01 pm

Наталья Викторовна писал(а):Дорогие участники темы Аутизм! Чтоб узнать об данной категории детей нужно просто стать волонтерами клуба социальной реабилитации и адаптации детей с особенностями развития "Солнечный город с любовью к детям". Приходите на наши встречи в храме и на круглые столы. В ближайшем будущем администрация города выделила нам помещение, которое нуждается ещё в ремонте. Будьте вовлеченными не на словах, а на делах. Прошу Вас не тревожить наших родителей вопросами, ведь особенные дети требуют огромной концентрации внимания и много жизненных сил. И я думаю лучшее, что Вы можете сделать быть с нами в реалиях. Информацию мы регулярно выставляет здесь же о нас и наших мероприятиях. Данная тема открыта не столько для дискуссий, сколько для информации для наших родителей проживающих в городе Горячий Ключ.

Да уж после такой отповеди со "звериным оскалом и объявлениями войны" кто ж рискнет появиться у вас в клубе, если вы так "приветливо" разогнали тех немногих, кто искренне заинтересовался темой? Вообще формат форума он изначально для обмена мнениями, общения, никто и не понял сразу, что это игра в одни ворота. Честно, до сих пор не понимаю, что могло вызвать такую агрессию....Но раз так вышло, се ля ви, и удачи вам в ваших попытках изменить общество под себя. Вот только будут ли они успешны при таком отношении?...В любом случае, удачи, и Бог в помощь.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Мария Н. » Сб дек 03, 2016 13:03 pm

Да нет, Людмила, если это действительно "рабочая тема" для тех, кто работает в теме (а Наталья Викторовна, она психолог, об этом сейчас и сказала), то давай с уважение отойдём в сторону (тут). Я могу сопоставить, что если двое моих вполне здоровых (слава Богу!) малышей и семья забирают столько сил, что не хватает времени почти ни на что, что нравилось до свадьбы, то , можно понять,что родители "особенных" детей загружены даже по горло,а по макушку. По Стивичу и его ответам не надо делать вывод о всех, и даже о нём самом.

Наталья Викторовна, если я пойму, что чем-то смогу вам помочь - помогу. В волонтёры записываться не буду - это звание накладывает обязательства, когда я отвечала сама за себя, я в меру своих сил волонтёрила, а теперь я мама, и в первую очередь отвечаю за свою семью, которая сейчас занимает всё время. На всякий случай, выкладывайте просьбы о конкретной помощи не тут, а отдельной темой, как Вы сделали про развивающие игрушки.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Наталья Викторовна » Сб дек 03, 2016 19:47 pm

Мои дорогие мамочки! Прошу Вас срочно пройти предлагаемый тест. Это очень важно для наших семей.

Автономная Некоммерческая Организация Центр Развития Благотворительных Программ "Край милосердия" проводит анонимный онлайн-опрос родителей и законных представителей детей с Расстройствами Аутистического Спектра в Южном Федеральном Округе и Северо-Кавказском Федеральном Округе с целью провести мониторинг ситуации с назначением исследований и удовлетворенности процессом постановки диагноза РАС. Опрос можно пройти по ссылке
https://docs.google.com/…/18jklXxGw8JWnSpNPdqfU_Vecg5W1NUgI… Его результаты будут представлены на Конференции «Современные методы дифференциальной диагностики и взаимодействие служб помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС)» в секции по диагностике. Мы очень хотим не только донести до профессионального сообщества мнение родителей, но и продемонстрировать, какая ситуация складывается сейчас в области диагностики Расстройств Аутистического Спектра. Если вы - родитель или законный представитель ребенка с Расстройством Аутистического Спектра и проживаете в Южном Федеральном Округе или в Северо-Кавказском Федеральном Округе - пройдите пожалуйста опрос до 06.12.2016.
Это наш шанс быть услышанными!
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 23:44 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Наталья Викторовна » Сб дек 03, 2016 19:52 pm

Мария благодарю Вас за понимание к нашим семьям. Если вы найдете книгу Уильяма Стиллмэн всё поймете ДАР АУТИЗМА. На счет помощи, я обязательно прислушаюсь к вашей рекомендации.
Наталья Викторовна
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 23:44 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Сб дек 03, 2016 21:13 pm

Внук кулака писал(а):
Стивич писал(а):Да, диалог вести трудно, когда практически все эти дети вместе с родителями АРЕСТОВАНЫ дома (а кто-то в интернате), потому что общество не готово их принять. Пока мы в этом обществе находимся в таком осадном положении, мы будем вынуждены вести не диалог, а войну: с обывательскими мозгами, инстанциями, системой, ярлыками.

Можете разъяснить, кто и как вас "арестовал", и в чём это проявляется?
Может, дело не в том, что "общество не готово принять", а намного проще - ну не печатает Россия доллары, чтобы платить такие пособия, как платят на западе, так, чтобы на рестораны инвалидам хватало?


Дети-аутисты - до нынешнего момента самый ущемленный в образовательных правах контингент детей. Этих детей не берут никуда и выгоняют отовсюду: детские сады, школы,кружки,секции,в общем все те места, куда должны ходить дети. Не потому что они все такие сложные,а потому что никто не хочет учится их понимать и работать с ними. Дети арестованы, дети отвержены, дети социально исключены с самого раннего возраста вместе со своими семьями. Дети, у которых нет даже верхней одежды, чтобы выйти на улицу, потому что им некуда пойти. О каких классах и группах для этих детей Вы говорите? Всё делается за счет родителей-энтузиастов и так по всей стране. О каких долларах Вы говорите? Вы думаете содержать человека в ПНД дешевле, чем в семье? Святая наивность...

Косой взгляд. Многие матери детей-инвалидов живут как с содранной кожей.
http://autism-info.ru/kosoj-vzglyad/
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm


Пред.След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron