АУТИЗМ - бич 21 века

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Чт ноя 24, 2016 21:44 pm

http://www.nsktv.ru/news/education/shko ... 120161511/

Школа №34 в Пашино признана лучшей инклюзивной в России
22 НОЯБРЯ 2016, 15:11
Лучшая инклюзивная школа страны находится в Новосибирске. Дети с ограниченными возможностями учатся вместе с другими ребятами. В чем успех педагогов поселка Пашино?

Уроки, классы, перемены... Все вместе - независимо от диагноза. Но после основной программы для непростых детей - свое расписание. Занятия с логопедом, психологом. Алена Четина - педагог-психолог. С детьми и поиграет, и настроит на нужный лад.

Алена Четина, Педагог-психолог школы №34: «Те детки, которые имеют трудности с познавательной сферой - то есть память, внимание, мышление. С регуляторной сферой - это неспособность себя организовать, проконтролировать. Эмоциональная сфера. Все это корректируется на моих занятиях».

Правда, детей с особыми потребностями на всю школу чуть меньше тридцати человек. В основном с нарушением внимания, поведения, слабым зрением. С ДЦП, аутизмом, атрофией мышц - со сложными диагнозами - учеников здесь нет. Преподаватели говорят, школьников-колясочников и в Пашино - нет. О том, что эта школа открыта специально для детей с ограниченными возможностями, можно догадаться разве что по желтым полоскам на лестничных площадках для слабовидящих. За такую работу 34-ой школе вручили инклюзивный «оскар». Награда - весомая. Но без денежных бонусов.

Сергей Тимошенко, Директор школы №34: «Этот конкурс не предусматривал каких-то дополнительных финансовых вложений. Только диплом и благодарность всей страны получается. Ну, да - как больше моральный стимул».

А деньги этой школе очень бы пригодились! Лучшая инклюзивная школа России, а пандусов нет. Разве что складным разжились. Другой вопрос, как при этом 34-ая школа оказалась лучшей инклюзивной школой России? Его мы адресовали организаторам конкурса - федеральному Министерству образования и науки. Ответа пока нет.
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Чт ноя 24, 2016 22:40 pm

Пока в России только начинают появляться первые ростки инклюзивного школьного образования, в США и Израиле осознали масштаб этого явления давно - выросло целое ПОКОЛЕНИЕ детей с аутизмом и теперь они идут в колледжи и институты.

http://www.haaretz.co.il/news/world/ame ... -1.3130637
Перевод с иврита.

Первое поколение студентов с РАС наводняют Американские высшие учебные заведения.
Программы всесторонней помощи запущены в 40 университетах и колледжах по всей стране. Программы готовят студентов с РАС, обеспечивают соответствующее обучение и поддержку. Тем не менее, социальные трудности могут всё свести на нет.
У Кросби Гарднера никогда не было подруги. Ему 20 лет и это первый раз, что он живёт вне дома, в общежитии Университета Западного Кентукки. Он математически просчитал лучший способ познакомиться с девушкой. Два раза в день питаться в столовой кампуса, в обед из трех блюд. Женщины составляют 57% 20,068 студентов в университете. Его глаза серо-голубые искрятся улыбкой, когда он приходит к выводу: Если каждый раз сидеть за столом с четырьмя новыми девочками на каждое блюдо, то до получения степени он встретит всех 11,439 студенток.
"Я Кросби Гарднер!" Он объявляет каждый раз, когда встречает новых людей и попытаться использовать социальные навыки, которые практиковали в рамках программы университета, для поддержки студентов с аутизмом . "Как Вас зовут и где вы учитесь?".
Первое поколение студентов с диагнозом аутизм учится в университетах по всей территории Соединенных Штатов. Число студентов с РАС постоянно растет, что отражает резкое увеличение числа диагностированных с 90-х, а также успех раннего вмешательства и попытки привлечь этих студентов к деятельности, предназначенных для широкой публики.
Но в то время, как эти молодые люди имеют возможности, которыx не былo, родись они на десять лет раньше, шансы на успех в университете всё-таки невелики. Учебные заведения постепенно понимают, что большинство из этих студентов не смогут завершить степень без комплексной помощи, такие как "план Келли для аутистов" в Университете Западного Кентукки. Подобные программы запущены в около 40 колледжах и университетах по всей территории США, в том числе в крупных государственных учрежденияx: в Университете Восточного Мичигана, Университет штата Калифорния в Лонг-Бич, Университет штата Коннектикут и Университет Рутгерса в Нью-Джерси.
Десятилетиями университеты обеспечивают "научные сети безопасности" для студентов с различными формами нарушений, такими как дислексия. Тем не менее, студенты, которые находятся на аутистическом спектре нуждаются в более разнообразной и сложной поддержке. Присутствие студентов с РАС в кампусax может приносить серьёзные неудобства окружающим; Гарднер, например, может начать бурные повторяющиеся монологи, которые могут раздражать преподавателей и вызывать смех своего класса. Другой студент с аутизмом, участник поддерживающей программы, успокаивает себя ходьбой, с ритмичными взмахами руками, или бьётся головой об стену для самоуспокоения. Девушка с аутизмом, не нашла дорогу в класс, не знала, как обратиться за помощью и у неё начался приступ паники, сопровождающейся серьезными тремором и рыданиями.
Аутизм влияет на развитие социальных и коммуникативных навыков. Спектр аутизма включает в себя широкий круг людей. Есть люди с умеренными ограничениями и высокими интеллектуальными способностями, как Гарднер - студент третьего курса биохимии, а есть взрослые с когнитивными способностями четырехлетних. До 2013 годa студенты, которые прошли приёмную комиссию университетa часто имели диагноз "синдром Аспергера", который включён в расстройства аутистического спектра.
Социальные трудности, с которыми сталкиваются люди, находящиеся на спектре могут помешать им не только в учёбе, но и после окончания университета. Консультанты таких программ, как в Университете Западного Кентукки, помогают студентам не только в считывании социальных кодов, но и оказывают им поддержку, когда ошибки приводит к серьёзным последствиям. Например, непонимания отказа от сексуальных ухаживаний.
Например, когда кто-нибудь из преподавателей жалуется на студента, который прерывает урок длинной тирадой, Мишель Элкинс, координатор программы, отвечает: "Я не оправдываю его поведение, но я объясню, как работает его ум."
Поддерживающая программа проводится в дальнем конце здания университета. Место тихое, с мягким освещением являет собой тихий остров в оживленном университетском городке. 45 старшекурсники проводят здесь три часа в день, четыре дня в неделю. Они учатся, общаются с консультантами и психологами для анализа различных "жизненных непонятностей", которые постоянно возникают. Консультанты находятся в связи с менеджерами общежитий, преподавателями и академическими консультационными центрами, и могут играть роль посредников в случае недоразумений.
В -2019 программа, которая началась с тремя участниками чуть более десяти лет назад, сможет принять 77 студентов. Как и в большинстве других кампусoв участие в таких программах платно. Университет взимает около $ 5000 за семестр, но большую часть суммы субсидируют федеральные фонды. В дополнение к академической поддержке и организационным навыкaм, программа также предназначена, помочь студентам вести себя на территории кампуса, в соответствии с социально приемлемыми нормами. В этом году проведены группы по вопросам полового воспитания и взаимодействия с противоположным полом - знакомства, свидания и т.д.
Некоторые студенты обладают достаточным самосознанием, чтобы почувствовать мучительное одиночество тех, кто не принят. "Один студент сказал мне, что он очень рад начать учебу в колледже, где его не будут травить, так как для него это совершенно новое ощущение", говорит Сара Mkmiin-RNDr, директор программы. Другие довольно равнодушны к социальному миру, который существует вокруг них.
Эмоционально-волевая сфера является одной из серьёзных сложностей для многих студентов с РАС: они могут внезапно встать и выйти из класса. Другим необходимо напоминать поддерживать базовый уровень гигиены. Так как жизнь с напарником в одной комнате может быть источником стресса, основная часть студентов с аутизмом живут в отдельных комнатах.
Тем не менее, все они доказали, академические способности. Перед тем как быть принятыми в программу поддержки, они поступают в университет, проходят все необходимые экзамены. Некоторые из них очень талантливые. "Я очень хорошaя студенткa, но Дэвид оставляет меня далеко позади," сказала Лиз Рэми, 19-летния студентка, наставница Дэвида Меридиана, студента второго курса кафедры экономики, специализирующийся на актуарной математике.
Трудно сказать, сколько студентов с аутизмом посещают колледж. Исследование в 2012 году, опубликован в журнале Pediatrics, показало, что около 50 тысяч подростков с диагнозом аутизм достигают 18-летнего возраста с каждым годом, и -34,7% из них посещают колледж. Но без посторонней помощи лишь немногие из них смогут завершить и получить степень.
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Сб ноя 26, 2016 2:05 am

ИНКЛЮЗИЯ - каждое достижение начинается с решения попробовать.
Продолжение следует...
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Мария Н. » Сб ноя 26, 2016 18:40 pm

Сейчас изучаю сайт Совы-Няньки, позиционирующей свои товары для "особенных" детей, и в т.ч и аутистам - детям и взрослым, людя с с гиперактивностью, тревожным. "Нормальным детям" их продукция тоже интересна. Например, вот эта страничка, утяжелённое одеяло:
http://nannyowl.ru/volshebnye-predmety- ... lo/#modern
Я всегда замечаю, что , как бы ни тепло было в комнате, но под одеялом, да потолще, я лучше высыпаюсь, а тут - обоснование, почему так. Оказывается, не только я это заметила. А кто-то вот взял, да и усилил это свойство - тяжёлость - и создал новое одеяло.

Интересные гамаки с эластичной серёдкой, доска-качели...

А лично мне хочется поиграть вот в такой штуке: http://nannyowl.ru/volshebnye-predmety- ... ulok-sovy/ :)) которая называется Чулок Совы и Кругляш Совы :) Ну, т.е я и ребёнку бы такой заказала при наличии свободных денег, но себе самой тоже хочется.

И вообще интересно, сайт склоняет к тому, чтобы дать простор воображению. Я вот за тот час, пока сайт изучала, почти придумала конструктор для создания детских домиков из обычных (которые на ноги) чулков и палок для водопровода (пластиковых)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Сб ноя 26, 2016 20:44 pm

Да, подтверждаем, что продукция Совы-няньки очень хорошо. У нас есть утяжеленное одеяло - это чтобы устоится и быстро уснуть после эмоционально-насыщенного дня, шарф совы - это чтобы высидеть урок, яйцо совы - пока сын из него не вырос, сидел в нем, сейчас этоткачели совы:-) доска-балансир - на ней можно качаться всей семьёй, чулок совы у нас был, но вот лично нам не пошёл, а знаю детей, которыеив нем даже в самолёте летали:-)
Основатель Совы-няньки - аутист, человек, точно чувствующий особые потребности!
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Сб ноя 26, 2016 20:46 pm

МОЙ ЛИЧНЫЙ АНГЕЛ.
( сочинение дочери на конкурс "Я другой")
Мало кто из людей верит в Ангелов. Вы верите? А вот я верю.
Мне повезло, Ангел живет прямо со мной. Я не шучу. Я серьезно.
Мой старший брат, он аутист. Ему, кстати, уже десять лет.
Он светлый. Нет, не так... Он СВЕТЛЫЙ! Поверье, это не просто такое слово. Богу он так понравился, что Бог не дал ему злобы, жадности и зависти. В моем брате их просто нет! Его невозможно обидеть словом. Он не слышит иронии и насмешек. Не понимает грубости.
Однажды он вдруг раскинул руки и закружился на улице, подставил лицо солнцу и закрыл глаза от удовольствия. Один прохожий фыркнул: "Дурачок что-ли?" А мой брат ему улыбнулся. Улыбнулся так открыто, что злой человек задумался. В праве ли он осуждать других.
Я младше своего брата, но очень стараюсь стать ему старшей сестрой. В нашем мире, где иногда встречаются злые люди, которые не понимают где настоящее добро, а где ложь, я нужна ему. Нужна, чтобы защитить его чистоту и свет.
Нужна, чтобы никто не посмел обломать его трепетные крылышки.
Он - мой личный Ангел, и я за него в ответе.
Ангелы небесные хранят нас, а мы должны беречь Ангелов земных.
Автора можно найти на ФБ
Вложения
IMG_1193.JPG
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Мария Н. » Вс ноя 27, 2016 12:46 pm

Стивич писал(а):Да, подтверждаем, что продукция Совы-няньки очень хорошо. У нас есть утяжеленное одеяло - это чтобы устоится и быстро уснуть после эмоционально-насыщенного дня, шарф совы - это чтобы высидеть урок, яйцо совы - пока сын из него не вырос, сидел в нем, сейчас этоткачели совы:-) доска-балансир - на ней можно качаться всей семьёй, чулок совы у нас был, но вот лично нам не пошёл, а знаю детей, которыеи в нем даже в самолёте летали:-)!

А вы чулок совы уже пристроили? если нет - может, дадите попробовать, и если у нас пойдёт , выкупим за неполную цену?

Стивич писал(а):Основатель Совы-няньки - аутист, человек, точно чувствующий особые потребности!

Да вы что! аутист - это не тот, который здорово рассказывает на всех видео, радостно улыбается? а который, в очках, иногда появляющийся рядом с первым (в некоторых видео), действительно немного ннеобычный
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Мария Н. » Вс ноя 27, 2016 12:47 pm

Здорово! очень хорошее сочинение.
И чувствуется забота родителей!

(хотя вот вчера специально изучала страницу википедии об аутизме, и там "вспышки немотивированного гнева, агрессии присущи 2/3 аутистов" (цитата по памяти. У вас не так?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Ср ноя 30, 2016 1:23 am

Чулок совы мы отдали,кто именно там аутист- не знаю, узнавать об аутизме из Википедии -это конечно очень интересно, особенно если учесть,что пока никто точно это не знает. Лучше читайте нашу тему:-)
Приступы немотивированной агрессии случаются у тех детей (не обязательно аутистов, но у аутистов тоже), которым дают нейролептики. Поскольку это дети с повышенной чувствительностью к любому виду загрязнений (медикаменты в их числе), но дать аутисту нейролептик-это всё равно,что отрезать ноги ребенку с СДВГ,чтобы не бегал. Есть масса исследований о вреде влияния нейролептиков (тут должны быть ссылки на английском, если кому-то интересно, я их найду), а также примеры того,что все преступления, совершенные аутистами (громкие преступления, массовые убийства в школах США) совершены детьми, долгое время принимавшими нейролептики. Мне действительно очень жаль,что общественное мнение формируется таким образом, чтобы представлять аутистов именно в этом свете, это большая ошибка.

И еще мне не совсем понятен Ваш интерес к этой теме, который кажется мне праздным,это не так?
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Ср ноя 30, 2016 1:27 am

О нейролептиках ещё кое-что "интересное", свежее, из опыта врача:
Девочка с РАС, 8 лет, моя пациентка. Жалобы на руки в трусах, а также на то, что девочка себя гладит, и это помимо типичных для РАС жалоб. В анамнезе назначение рисполепта лет в 5 или 6. Приблизительно в это же время возникло оволосение лобка и подмышек, а также увеличение молочных желез. Рисполепт отменили, но вторичные половые признаки остались, как и руки в трусах. Насколько я могу судить, рисполепт спровоцировал преждевременное половое созревание, поскольку его прием приводит к увеличению выработки пролактина (отсюда рост молочных желез), а пролактин в свою очередь стимулирует выработку андрогенов корой надпочечников - отсюда оволосение подмышек и лобка. Ну и, естественно, мастурбация, как следствие. Бернетт описывал такие случаи вследствие прививок коровьей оспы. Мы можем видеть такое в результате нерациональной фармакотерапии, в том числе рисполептом.
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Мария Н. » Ср ноя 30, 2016 3:38 am

Стивич писал(а):Чулок совы мы отдали,кто именно там аутист- не знаю, узнавать об аутизме из Википедии -это конечно очень интересно, особенно если учесть,что пока никто точно это не знает. Лучше читайте нашу тему:-)
Приступы немотивированной агрессии случаются у тех детей (не обязательно аутистов, но у аутистов тоже), которым дают нейролептики. Поскольку это дети с повышенной чувствительностью к любому виду загрязнений (медикаменты в их числе), но дать аутисту нейролептик-это всё равно,что отрезать ноги ребенку с СДВГ,чтобы не бегал. Есть масса исследований о вреде влияния нейролептиков (тут должны быть ссылки на английском, если кому-то интересно, я их найду), а также примеры того,что все преступления, совершенные аутистами (громкие преступления, массовые убийства в школах США) совершены детьми, долгое время принимавшими нейролептики. Мне действительно очень жаль,что общественное мнение формируется таким образом, чтобы представлять аутистов именно в этом свете, это большая ошибка.
интересно. В Википедии этого (о корреляции агрессии с приёмом нейролептиков) нет.

Стивич писал(а):И еще мне не совсем понятен Ваш интерес к этой теме, который кажется мне праздным,это не так?
ну как сказать... В ближнем окружении у меня таких людей нет. Поэтому я, надеюсь не обижу вас, если и проглядывала первую-вторую страницу темы, то позже не открывала - времени на чтение всего-подряд мало. Далее на днях захотелось поделиться ссылкой, которая показалась актуальной для вашей темы, а далее захотелось чуть больше об этом заболевании узнать. Судите - интерес праздный или непраздный?
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Ср ноя 30, 2016 20:37 pm

Спасибо за интерес, но он конечно праздный. Вам хватит прочтения Википедии. Встретите таких детей среди знакомых - отправляйте их к нам, а не читать Википедию! ;)
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Людмила Викторовна » Ср ноя 30, 2016 20:51 pm

Стивич писал(а):Спасибо за интерес, но он конечно праздный. Вам хватит прочтения Википедии. Встретите таких детей среди знакомых - отправляйте их к нам, а не читать Википедию! ;)

Ну зачем так категорично? Мария очень искренний сочувствующий человек, разве здесь разрешено интересоваться и комментировать только "практикам"? Это же форум! Она не нарушала никаких правил.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Стивич » Ср ноя 30, 2016 21:08 pm

Людмила Викторовна, думать и писать Вы можете, что хотите, так же как и Мария, это Ваше право. Просто... сытый голодного не разумеет.
Хочу разместить тут вот этот текст, касается он всех, ведь если не всем суждено родить детей с особенностями, то все точно состарятся, а там... кто знает, что ждёт?

Бывают стыдные истории.

На днях, в бурном разговоре с уважаемым (искренне) коллегой-психиатром о сокращении психиатрических коек - задел меня тезис (поданный с очень серьезным лицом) "вот станет психиатрических коек меньше - так психи по улицам гулять начнут".
Сказано это было так наступательно, что я понял - собеседник реально не чувствует этической проблемы в этом своем "убрать их с глаз долой".
Меня же в эту проблему ткнули носом две очень личные - и стыдные для меня (о том и речь) истории.

В первый раз - в июне 2012 года, в Базеле, в ресторанчике - я увидел семью - папа, мама, трое детей - один из которых, подросток с глубокой олигофренией, очень уж привлекал внимание своей, назовем это так, необычностью.
И пока я разбирался в своих реакциях - что там такое я чувствую, глядя, как папа с мамой кормят его с ложечки, вытирая периодически рот (и одежду), улыбаясь друг другу и шутя - соседний столик довольно демонстративно покинула парочка средних лет. Обсуждая меж собою "про дебилов в ресторане".

Семья местных их обсуждения не поняла - а я, к стыду своему, понял - потому что говорили они на русском.

Второе наблюдение случилось в декабрьской, предрождественской Вене - когда вечером, в ресторанчике же, я увидел большую семью - три поколения, младшим лет по 10 - и старшему, патриарху "за 80", "колясочнику" с паркинсонизмом, в деменции - также заботливо вытирал рот после кормления с ложечки его сын (или зять, я уж не знаю).
Я провел в Вене еще неделю, и уже не мог перестать замечать в вечерних австрийских гуляниях - дементных стариков с родными, и средних лет гипомимичных людей "со странным взглядом", и тиков, гиперкинезов - и колясок, множества колясок...

Стыдно мне там стало за то - что ни разу раньше я не задался серьезно вопросом - а где они все у нас-то? Чего ж их не видно? Куда попрятали?

В общем, я таки думаю: это неплохо - если они смогут гулять. По улицам, да.
И даже кушать с семьей в ресторанах.
Пространственный фермер
Стивич
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 17:48 pm

Re: АУТИЗМ - бич 21 века

Сообщение Людмила Викторовна » Ср ноя 30, 2016 21:25 pm

Стивич писал(а):Людмила Викторовна, думать и писать Вы можете, что хотите, так же как и Мария, это Ваше право. Просто... сытый голодного не разумеет.

Я пытаюсь вникнуть в проблему, посмотреть на нее глазами мам, изнутри. Я понимаю, что до конца, как мать ребенка с подобными проблемами, я не смогу этого понять, но неужели я должна испытывать чувство вины за то, что у меня ребенок без особенностей? Как же общество тогда подвигнется к желаемым изменениям, если вот так каждый раз обрывать зачатки диалога?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am


Пред.След.

Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron