некоторые особенности тутошнего роддома

Обсуждение вопросов связанных с рождением, здоровьем, воспитанием и образованием детей

некоторые особенности тутошнего роддома

Сообщение diamant » Ср июл 09, 2014 22:22 pm

Если говорить в целом, то это заведение эдакой советской закалки, хоть не монструозное, но с завихрениями. Перечислю некоторые моменты:
1) даже если роды без патологий и особенностей, пуповину обрезают по живому сразу, не ждут, когда кровь из плаценты перетечёт ребёнку; понятно, что в прошловековых инструкциях так и положено, но надо же интересоваться передовым опытом родовспоможения
2) к груди за молозивом сразу не прикладывают; ну это уж вообще; если предыдущий пункт ещё как-то можно оправдать, то здесь даже рекомендации ВОЗ что-ли не читают
3) практикуют докармливание смесями; но можно уговорить не делать это
4) для выписки требуют флюорографию отца ребёнка
5) а это вообще прикол какой-то: до выписки требуют сделать свидетельство о рождении и медполис на ребёнка (для этого дают справку о рождении)
6) ночью в палатах полагается спать со светом - и детям, и мамам.
Про "гуманитарную помощь" роддому писать не буду - слишком позорно это; для заведения и системы в целом.

продолжу тут
7) если роды без осложнений (и без кесарева, думаю) и малыш в порядке, то мама и ребёнок пребывают в палате вместе
Последний раз редактировалось diamant Пн июл 14, 2014 19:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
diamant
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:45 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Алeксандр » Ср июл 09, 2014 23:12 pm

надо было Вам в роддом идти работать ...
нет (практически) нормальных врачей, никто не хочет этим заниматься. ...
скоро надо будет индусов выписывать
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: некоторые особенности тутошнего роддома

Сообщение Мария Н. » Ср июл 09, 2014 23:33 pm

diamant писал(а):1) даже если роды без патологий и особенностей, пуповину обрезают по живому сразу, не ждут, когда кровь из плаценты перетечёт ребёнку; понятно, что в прошловековых инструкциях так и положено, но надо же интересоваться передовым опытом родовспоможения

Замечу - акушерка, которая принимала у нас домашние роды (обычная роддомомвская акушерка на пенсии, не из тех, кто ведёт курсы по подготовке, не практикует ведение домашних родов, нам согласилась помочь, тольк опотому что знала нас раньше), бОльшую часть жизни проработавшая в небольшом райцентре в азиатской республике, рассказывала, что:
- по советским инструкциям ждали, пока пуповина не отпульсирует и не побелеет - обычно 5-10минут. Хотя потом плаценту они собирали и им за каждую доплачивали к зарплате, копейки но всё же.
- к груди прикладывали сразу для лучшего сокращения матки
- приём "защита промежности", о котором я слышала у Изабеллы Восркесенской, тогда знали и использовали, но некоторые и тогда ленились(а сейчас многие не знают)
- кесарево - это было ЧП, такого, что 25% кесарят, они и представить не могли
-умели помочь родить и в "ножном" предлежании
Она немного поработала и в краснодарском крае до выхода на пенсию, и её мнение - молодых акушерок сейчас не учат помогать роженице, учат только на приборы смотреть, и те не могут определить без приборов ни предлежание, ни двойню
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: некоторые особенности тутошнего роддома

Сообщение Незабудка » Ср июл 09, 2014 23:59 pm

Мария Н. писал(а):рассказывала, что:
- к груди прикладывали сразу для лучшего сокращения матки


Сказки какие-то про советское время) Ничего не прикладывали, кроме льда на живот :(
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Незабудка
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 20:29 pm
Откуда: Владикавказ-Москва-Горячий Ключ

Сообщение Мельница » Чт июл 10, 2014 10:00 am

diamant писал(а):2) к груди за молозивом сразу не прикладывают

Прикладывают, видимо вы исключение....
diamant писал(а):3) практикуют докармливание смесями

Только в том случае, если у мамочки не хватает молока. Это все же лучше, чем голодный, все время кричащий ребенок...

diamant писал(а):4) для выписки требуют флюорографию отца ребёнка

А вы вообще в курсе, какая ситуация с туберкулезом в ГК и в станицах? или вы думаете, что все роженицы благополучные?
diamant писал(а):5) а это вообще прикол какой-то: до выписки требуют сделать свидетельство о рождении и медполис на ребёнка (для этого дают справку о рождении)

Потому что было много случаев, когда горе- родители так и не доходили до загса...
И вообще заметила: вечно всем недовольные люди, все время попадают в неоднозначные ситуации
Горячий Ключ с удовольльствием встречает понаехавших))....8-918-4813132 гостевой дом "Агат" http://hochu-na-yuga.ru/gorkluch/goryac ... iy_klyuch/
Аватара пользователя
Мельница
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 15:58 pm

Re: некоторые особенности тутошнего роддома

Сообщение Мария Н. » Чт июл 10, 2014 13:36 pm

Незабудка писал(а):
Мария Н. писал(а):рассказывала, что:
- к груди прикладывали сразу для лучшего сокращения матки
Сказки какие-то про советское время) Ничего не прикладывали, кроме льда на живот :(
Незабудка, как говорится:"за что купила- за то продаю". но в разных роддомах могло быть по разному, вот "наша" акушерка вспоминала с благодарностью акушерку, к которой она попала на практику, та её почти всему научила, не училище. В Москве и сейчас, оказывается, есть роддома, где ни бесплатно, ни за деньги не предусмотрено совместное пребывание матери и ребёнка. А, казалось бы, столица.


Мельница писал(а):И вообще заметила: вечно всем недовольные люди, все время попадают в неоднозначные ситуации
Мельница, давайте всё же будем объективнее: мы диаманта не знаем, он только зарегистрировался, причислять его к "ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫМ" по одному посту с объективными претензиями ну никак нельзя.

Мельница писал(а):
diamant писал(а):4) для выписки требуют флюорографию отца ребёнка
А вы вообще в курсе, какая ситуация с туберкулезом в ГК и в станицах? или вы думаете, что все роженицы благополучные?
достоверно знаю, что за этот год миниум у двух рожениц в нашей больнице диагностировали туберклёз уже после родов. Правда, вероятнее, они рожали в инфекционном отделении, в отдельном здании, как не имеющие обменной карты (наверняка не знаю)
кстати, уточню - по местным правилам флюорография отца должна быть в обменной карте ещё до роддома. Все делают.

Мельница писал(а):
diamant писал(а):3) практикуют докармливание смесями

Только в том случае, если у мамочки не хватает молока. Это все же лучше, чем голодный, все время кричащий ребенок...

Категорически не лучше, кроме исключительных случаев. Накормленный ребёнок не будет сосать грудь - по закону "запрос-прилив молока" молоко у мамы не придёт, будет только убывать, пока не сойдёт на нет. Вообще, в нашем роддоме не хватает помощи в том чтобы правильно расцедиться, в том как правильно приложить к груди, а ведь это очень важно для ребёнка и самой мамы. Очень нужен такой специалист (помогающий начать ГВ, объясняющий его пользу тем, кто думает, что смеси полезней.). А сейчас: получилось у ребёнка самому взять грудь - хорошо, нет - "нуу, есть коровы молочные, есть мясные, вы из вторых". Ощущение, что работающие сами не в курсе как помочь, и чтобы не пасть в грязь лицом, отговариваются. А тем временем, сужу по разговорам на детских площадках. грудью кормит около половины, и из них половина - только до 1-3-5 месяцев, а дальше "молоко ушло". А почему ушло - потому что неправильно кормили, не зная механизма выработки материнского молока. (я много сил приложила, чтобы после 3 недель на смесях перевести ребёнка на ГВ, приглашала и консультанта из краснодара)
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение diamant » Чт июл 10, 2014 17:41 pm

Мельница
Наталья, здравствуйте!
Мне показалось, Вы как-то эмоционально восприняли мои заметки. Если только показалось, извините.
Уточню. Я же не пишу, что "вот, кошмарный роддом, не ходите туда никто". Наоборот, по моим впечатлениям я пришёл к выводу, что мода ездить на роды в Краснодар не имеет особого смысла, по крайней мере, в неосложнённых ситуациях. И про и.о. завотделением Саанян Наиру Карленовну могу отозваться весьма положительно. Просто отметил кое-что, что можно бы улучшить. Такие моменты же есть у всех, и у меня, и у вас :)
Кому-то из читающих эти моменты могут быть принципиальны, кто-то просто будет готов, зная о них. К тому же, по некоторым пунктам я могу быть не прав, вот мне и всем тут и объяснят.
Аватара пользователя
diamant
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:45 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: некоторые особенности тутошнего роддома

Сообщение diamant » Пн июл 14, 2014 19:09 pm

5) а это вообще прикол какой-то: до выписки требуют сделать свидетельство о рождении и медполис на ребёнка (для этого дают справку о рождении)

должен уточнить, что скорее всего это у нас было вследствие того, что малыш был сразу определён в отделение патологии (по незначительному поводу, сейчас уже всё нормально), то есть формально не роддом; хотя фактически всё вместе в одном здании
Аватара пользователя
diamant
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 14:45 pm
Откуда: Нижний Новгород



Вернуться в Родительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron