ОПАСНО: небесные фонарики желаний

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

ОПАСНО: небесные фонарики желаний

Сообщение Мария Н. » Чт апр 04, 2013 14:16 pm

Вчера на детском дне рождения запускали "небесные фонарики". Многие с такими игрушками наверняка уже встречались, да и, я и мои друзья уже несколько лет их запускаем, и до сих пор я считала их безопасными (при наличии головы на плечах и соблюдении ТБ).
Но эти, купленные в нашем городе (знакомыми родителей именинника), оказались просто преступно опасны: после того, как топливо подожгли и оно достаточно разгорелось, с него вниз начали срываться раскалённые капли - то ли топливо вытекало, то ли материал, который служил основой для пропитки топливом, начал плавиться.
Учитывая, что обычно фонарики запускают, а потом все, и дети, дружно глядят на них снизу-вверх, каждый может представить, какими травмами глаз это чревато. А учитывая, что скоро начнётся жара и сушь. эти фонарики могут спровоцировать ни один пожар.

В общем, я считаю, что эту партию надо изъять (кто-то знает, как это юридически делается? магазин мы постараемся выяснить). А для тех, кто уже купил небесные фонарики, вот ориентиры опасных:
"Небесный фонарик желаний"
на упаковке - стилизованные изображения: за небесным фонариком летят или валюта или сердечко с любовью.
Данные производителя:
Сделано в Китае.
Произведено компанией Deqing Xnying Lantens Factory
ТУ 5456-001-66466428-2010
Адрес (китайский адрес)
по заказу ООО "Мечты сбываются". Москва
ул.Советская д.80 стр.1, 105122
mechty.ru (Доб.: домен уже не обслуживается, закономерно)

Ещё ориентир - топливо было не единым брусочком. а виде мягкого нетканого материала, сложенного втрое, его надо было расправить, и самостоятельно прикрепить к держателям-проволочкам на шаре.
Материал оболочки шара на ощупь тоже показался непривычным, бумага более махровая , что ли, была (ощущения субъективные, я запускала много раз такие фонарики, но поручиться не смогу)
Последний раз редактировалось Мария Н. Сб апр 06, 2013 9:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Re: ОПАСНО: небесные фонарики желаний

Сообщение Мария Н. » Чт апр 04, 2013 14:28 pm

Мария Н. писал(а):Данные производителя:
...
mechty.ru

кстати, закономерно: домен не обслуживается
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Fuze777 » Чт апр 04, 2013 14:37 pm

Мария Н. писал(а): и до сих пор я считала их безопасными (при наличии головы на плечах и соблюдении ТБ).

Вот и действуйте исходя из эти правил, на кого надеяться, пожарные (им лишь бы в прокуратуру не обратились) вам будут их запускать или продавец (его задача прибыль)?
Люди не уподобляйтесь лжегосударству, думайте и принимайте решения сами.
Fuze777
 

Сообщение psekups » Чт апр 04, 2013 18:10 pm

Все внимательно прочитал.

Я с семьей запустил несколько штучек таких. К сожалению, все закончились.

Всегда запуск - это праздник! На каждом фонарике каждый член семьи и гость пишет свое пожелание.


А где в Горячем Ключе можно купить такие?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Valery » Чт апр 04, 2013 21:56 pm

psekups писал(а):Все внимательно прочитал.

Я с семьей запустил несколько штучек таких. К сожалению, все закончились.

Всегда запуск - это праздник! На каждом фонарике каждый член семьи и гость пишет свое пожелание.


А где в Горячем Ключе можно купить такие?


В районе старого рынка рядом с бывшим домом быта по ул. Ворошилова кажется есть двухэтажное здание-на первом агентство Атави,а на втором магазин Книги-вот в книгах они точно были.Просто у нас там образцы багета (рам на картины) лежат и заказы принимаются,ну и всякие картинки продаются,поэтому и знаю.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Мария Н. » Сб апр 06, 2013 9:42 am

http://psekups, Сколько раз запускали - тоже всегда праздник!
Это первый случай, когда я в тревоге следила, куда летят капающие огненными каплями шары и переживала - только бы никто не шёл по дороге.
Правда, мы пожелания никогда не писали, как-то и без этого было радостно, но, наверное, такое действие помогает озвучить даже для себя свои настоящие мечты.

Fuze777, вы, наверное, математик? (с) ;))
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Fuze777 » Сб апр 06, 2013 13:39 pm

Мария Н. писал(а):Fuze777, вы, наверное, математик? (с) )

Если надо, и им готов стать.
Fuze777
 

Сообщение Дарьюшка59 » Сб апр 06, 2013 14:43 pm

Сегодня видела их в рио плазе. В отдела подарков на первом этаже.
Дарьюшка59
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 12:02 pm
Откуда: горячий ключ

Сообщение shasha59 » Сб апр 06, 2013 17:16 pm

Мария Н.
Мне-бы Ваши переживания! Мы запускали такие "фонарики" ночью,на встрече друзей. Дело было летом,в жару,в частном секторе. Когда полетели первые 3 фонарика,меня внезапно осенило! А если,вдруг,один из них опустится на копну сена или на соломенную крышу у кого нибудь во дворе? Но было уже поздно. Фонарики полетели. Но,по моему настоянию,остальные "фонарики" были убраны до лучших времён.Да,забыл сказать,дело было в Украине. Там ещё встречаются "хатки" с соломенными крышами. Правда,с "фонариков" не капало.
Последний раз редактировалось shasha59 Сб апр 06, 2013 17:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shasha59
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 6:41 am
Откуда: Ноябрьск-Горячий Ключ

Сообщение psekups » Сб апр 06, 2013 17:21 pm

Вспоминаю, с моих шариков тоже капало горящими каплями. Быстренько отпустили устройства, и они улетели в небеса.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение shasha59 » Сб апр 06, 2013 17:24 pm

psekups писал(а):Вспоминаю, с моих шариков тоже капало горящими каплями. Быстренько отпустили устройства, и они улетели в небеса.
иИ потом ничего? Спалось спокойно? А я ещё часа 2 выходил на улицу и смотрел в ту сторону,куда они улетели.
Аватара пользователя
shasha59
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 6:41 am
Откуда: Ноябрьск-Горячий Ключ

Сообщение psekups » Сб апр 06, 2013 20:48 pm

Фонарики маячат минут 5-10. Потом исчезают в облаках, дымке, или превращаются в точку, а дальше в ни-что.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение ПРИМОРЕЦ » Пн апр 08, 2013 4:11 am

А дальше они приземляются где-то ! Однажды один такой оказался у меня во дворе !...
ПРИМОРЕЦ
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:08 am
Откуда: Приморский край

Сообщение Мария Н. » Вт апр 09, 2013 1:17 am

http://shasha59 я и говорю - опсность пожаров в сухой сезон. Сейчас-то пока лес влажный, от капли не загориться.
а вот подруга на эту же информацию написала, что накололась так на свадьбе в другой стране (Китай вездесущ) - упавшая капля прожгла дырень в её вечернем наряде. а если бы на лицо упала?

psekups писал(а):Вспоминаю, с моих шариков тоже капало горящими каплями.
это НЕНОРМАЛЬНО. Говорю, как несколько лет участвовавшая в их запусках, в т.ч. массовых. Ненормально, как и например дифтерийные бактерии в пакете "стерилизованного молока", или использование токсичной краски для игрушек, которые предназначены для младенцев.
Потом исчезают в облаках, дымке, или превращаются в точку, а дальше в ни-что.

неа:) потом топливо заканчивается, они становятся невидимыми, воздух в оболочке постепенно охлаждается и они мягко. или не очень мягко приземляются куда-нибудь

А дальше они приземляются где-то ! Однажды один такой оказался у меня во дворе !...

и их можно запускать снова, если купол цел. Мой муж делал для них повторные заправки и запускал, и у него, кстати, огнеопасных капель не было.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение dzhoker » Вт апр 09, 2013 14:48 pm

А что с них может капать там же сухой спирт :o у меня их куча всегда, люблю запускать, доня радуется, причем я вообще за полтинник покупаю. Буду осторожнее.... :idea:
dzhoker
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 9:53 am



Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron