Дом из дерева-да или нет?

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Сообщение Внук кулака » Вт фев 05, 2013 9:36 am

Svetuek
Баня лучше всего каркасная - быстро прогревается зимой. На втором месте деревянная. Каменная баня зимой требует длительного прогрева...

Из дерева практично строить небольшую времянку (которая потом станет гостевым домиком), чтобы жить пока строишь большой капитальный дом.
В целом климат Кубани очень сырой, осенние дожди, зимняя сырость - а дерево сырость не любит. Кубань - это не Сибирь, где вся сырость вымерзает, и деревянный дом всю зиму стоит сухой.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Внук кулака » Вт фев 05, 2013 9:40 am

ПРИМОРЕЦ писал(а):http://1. Низкий фундамент, а значит нижние венцы тянут влагу и, медленно но верно, гниют.

Двоюродный брат в сыром московском климате построил дачку так - стены снизу до подоконников кирпичные, а выше деревянные. И микроклимат деревянного дома сохранен, и прочность почти как у каменного дома :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение матраскин » Ср фев 06, 2013 12:44 pm

Считаю что строить из дерева дом,а потом утеплять его снаружи пенопластом-не лучший вариант. :( Если уж дерево-то толстые стены(минимум 15 см) И никаких утеплителей!
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение hutorianin » Ср фев 06, 2013 20:05 pm

Согласен с Матраскиным. Не лучший вариант. Летом буду снимать пенопласт. Буду делать вентилируемый фасад из смл с утеплением базальтовыми плитами.
Пенопласт - дешовый вариант чтобы быстро запустить дом в зиму. 3т.р. + 1 день работы и готово. Но недолговечно.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Сообщение Внук кулака » Ср фев 06, 2013 21:49 pm

hutorianin писал(а):Летом буду снимать пенопласт. Буду делать вентилируемый фасад из смл с утеплением базальтовыми плитами.

И какой стеновой пирог получится?
Вариант 1: дерево + минвата + СМЛ.
В этом варианте минвата будет отсыревать от пара, который зимой идет через стены изнутри наружу, а влажная минвата очень плохо держит тепло.
Вариант 2: дерево + пароизоляция + минвата + СМЛ.
В этом варианте дерево будет гнить, т.к. пароизоляция не даст пару выходить наружу.

А вот пенопласт не требует пароизоляции, и чуть-чуть "дышит", т.е. стена дерево + пенопласт остается "дышащей".

Есть еще вариант без пароизоляции - эковата, при утеплении потолка она работает отлично! Но в стеновом пироге с ней работать сложнее...
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение ПРИМОРЕЦ » Чт фев 07, 2013 6:09 am

[quote="матраскин"]Считаю что строить из дерева дом,а потом утеплять его снаружи пенопластом-не лучший вариант.
Стена из бруса 15х15 + обрешетка + в неё 3 см пенопласта на монтажную пену + наружная обшивка чем угодно по желанию и возможности ! Результат, с точки зрения сохранения тепла в доме, ощутим безоговорочно !
Мой друг строил дом из бруса более 20 лет назад и стоял тот обшитый вагонкой. Прошлой осенью собрался с духом и деньгами, утеплил, обшил и сейчас расходы на отопление (ноябрь-январь) реально снизились в полтора раза!
К сожалению не знаю как здесь вставлять фото, но поверьте на слово, что ещё и красиво получилось .
ПРИМОРЕЦ
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:08 am
Откуда: Приморский край

Сообщение матраскин » Чт фев 07, 2013 9:19 am

ПРИМОРЕЦ
А смысл делать тогда из бруса? проще каркас -и дешевле. Весь кайф от бруса-не надо отделку ни с наружи ни с нутри,иначе весь смысл теряется ИМХО.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение ПРИМОРЕЦ » Чт фев 07, 2013 14:27 pm

Вы, уважаемый Матраскин, что-то с чем-то путаете: испокон веку стены из бруса изнутри дранковали и штукатурили, а снаружи оббивали дощечкой.
Это только сейчас современный клееный полированный со снятыми фасками и сделанными пазами брус (либо оцилиндрованное бревно) не требует "отделку ни с наружи ни с нутри" (в смысле изнутри), иначе действительно "смысл теряется" ! Этот брус не трескается, не скручивается винтом, не усыхает и в нём не заводится ни живность ни сырость . И вот тогда "кайф".
Но этот кайф требует и соответствующего продолжения в отделке дома в стиле деревянного зодчества, а это требует хорошего вкуса и значит, как следствие, достаточно дорогое удовольствие ! ИМХО
ПРИМОРЕЦ
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:08 am
Откуда: Приморский край

Сообщение матраскин » Чт фев 07, 2013 16:10 pm

ПРИМОРЕЦ писал(а):Вы, уважаемый Матраскин, что-то с чем-то путаете: испокон веку стены из бруса изнутри дранковали и штукатурили, а снаружи оббивали дощечкой.

Ничего не путаю-сейчас дерево на вес золота,и скрывать его-глупость отделкой. Дорого выходит все это-проще утеплитель внутрь запихать.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.


Пред.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4



cron