Дом из дерева-да или нет?

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Дом из дерева-да или нет?

Сообщение KRIuK-OFF » Вс янв 20, 2013 12:40 pm

Добрый день уважаемые форумчане!Интересует собственно ваше мнение(желательно аргументированное) по строительству деревянного дома(брус,оцилиндрованное бревно) в нашем районе(Горячий Ключ).Хочу заказать у подрядчика,но спросить не у кого,может у кого то знакомые такой строили,или заказывали,долго ли прослужит домик?Заранее спасибо! :)
ЖЫПЕРЫ ОБЬЕДИНЯЙТЕСССЬ :)))ТАПКУ В ПОЛ!!!
8 918 325 90 триДЦАТЬтри
Аватара пользователя
KRIuK-OFF
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:00 pm
Откуда: РУСЬ

Сообщение BABAY » Вс янв 20, 2013 13:08 pm

Деревянные дома в Горячем не строили по нескольким причинам:
1.Нет мягких пород.2.Пожароопасно,а именно:малейшее стеклышко лежащее под определенным углом создает солнечный зайчик и дома нет.Сам был свидетелем такого явления.3.Дорогая доставка из др.регионов.4.Насекомые в виде короеда,но при современной химии это не критично.
В России рубленые дома строили от нищеты и местных условий.Состоятельные строили кирпичные.Посмотрите на старинные дома.Как привили первые этажи из кирпича.
Как-то так вкратце.
Ура!!!
BABAY
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 18:16 pm
Откуда: Москва-Сибирь-Г.Ключ

Сообщение psekups » Вс янв 20, 2013 14:12 pm

Народ экономит на отведении воды и в результате получает все прелести сырости. Полагаю, что деревянные конструкции только усугубят дело.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение KRIuK-OFF » Вс янв 20, 2013 16:41 pm

Ваша правда,но ведь сейчас есть различные антиперены,биозащиты,и прочие средства,21 век как никак!Просто я бывал несколько раз в рубленых домах из сосны,по поводу строительства от нищеты в корне не согласен!
ЖЫПЕРЫ ОБЬЕДИНЯЙТЕСССЬ :)))ТАПКУ В ПОЛ!!!
8 918 325 90 триДЦАТЬтри
Аватара пользователя
KRIuK-OFF
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:00 pm
Откуда: РУСЬ

Сообщение KRIuK-OFF » Вс янв 20, 2013 16:42 pm

psekups писал(а):Народ экономит на отведении воды и в результате получает все прелести сырости. Полагаю, что деревянные конструкции только усугубят дело.
Сырость конечно смущает :( :)
ЖЫПЕРЫ ОБЬЕДИНЯЙТЕСССЬ :)))ТАПКУ В ПОЛ!!!
8 918 325 90 триДЦАТЬтри
Аватара пользователя
KRIuK-OFF
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:00 pm
Откуда: РУСЬ

Сообщение матраскин » Вс янв 20, 2013 20:35 pm

Вобщем то я за деревяннй дом,но смущает дороговизна. Если деньги лишние-то стройтесь.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Мария Н. » Вс янв 20, 2013 21:36 pm

BABAY писал(а): В России рубленые дома строили от нищеты и местных условий.Состоятельные строили кирпичные.Посмотрите на старинные дома.Как привили первые этажи из кирпича.

Да, в домах богатых людей (навскидку вспомнила старинный Псков, Новгород) первый этаж - из камня, верх - из дерева. Но почему? Жилой, более "экологичный" как сейчас скажут, второй этаж - из дерева. а нижний, он же торговый - из камня, чтобы не ограбили. не подожгли.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение KRIuK-OFF » Вс янв 20, 2013 22:02 pm

матраскин писал(а):Вобщем то я за деревяннй дом,но смущает дороговизна. Если деньги лишние-то стройтесь.
Я смотрел,можно заказать домик 6х6 с жилой мансардой(в прятки играть негде :oops: ) пригодный для жилья в пределах 500 тысяч,под ключ,но комуникации свои.Если строить из кирпича,то выйдет как минимум не меньше!Усиленный фундамент(много бетона,арматуры)+цена кирпича немалая+работы каменьщиков,кровельщиков,отделка=немалые деньги. :o
ЖЫПЕРЫ ОБЬЕДИНЯЙТЕСССЬ :)))ТАПКУ В ПОЛ!!!
8 918 325 90 триДЦАТЬтри
Аватара пользователя
KRIuK-OFF
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:00 pm
Откуда: РУСЬ

Сообщение serg9 » Вс янв 20, 2013 23:48 pm

KRIuK-OFF писал(а):домик 6х6 в пределах 500 тысяч

6 на 6 за 500 тыр не дороговато? Это ж на дом для жилья не тянет, только как дача, даже больше на баню похоже.
serg9
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 12:11 pm

Сообщение KRIuK-OFF » Пн янв 21, 2013 6:16 am

В принципе,я и хочу заказывать как дачный домик.Дешевле не получается.
ЖЫПЕРЫ ОБЬЕДИНЯЙТЕСССЬ :)))ТАПКУ В ПОЛ!!!
8 918 325 90 триДЦАТЬтри
Аватара пользователя
KRIuK-OFF
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 20:00 pm
Откуда: РУСЬ

Сообщение матраскин » Пн янв 21, 2013 9:16 am

KRIuK-OFF писал(а):пригодный для жилья в пределах 500 тысяч,под ключ

Фигня это все-меньше ляма не рассчитывайте-это все реклама. Хороший лес-на вес золота,или привезут что то трухлявое и кривое.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение hutorianin » Пн фев 04, 2013 16:55 pm

Построил деревянный (брус) дом 7,5*7,5.
Брус заказывал в Апшеронске в размер, ушло тютю-в-тютю
Сделал свесы не менее 50 см. Стены обшил пенопластом на рандольках (без клея), живу второй год. Прошлая зима была суровая так дом при толщине стены в 10 см дерева и 3 см пенопласта показал себя отлично.

Думаю если учесть розу ветров на месте, спрятать дерево от солнца, не допускать подтекании то прослужит долго.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Сообщение psekups » Пн фев 04, 2013 22:08 pm

Мне кажется, что Хуторянина стоит прислушаться. Он говорит дело.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение ПРИМОРЕЦ » Вт фев 05, 2013 2:23 am

С деревянными домами знаком не по-наслышке уже более 50 лет и могу сказать, что сегодня не нужны лесной мох и пакля, которые выедались всевозможными жучками и потом всё продувалось - есть прекрасные уплотнительно - утеплительные материалы.
А что касается намокания, то тут только две проблемы :
1. Низкий фундамент, а значит нижние венцы тянут влагу и, медленно но верно, гниют. В холодных местностях ещё и завалинки используются.
2. "Потеющие" и, соответственно, "текущие" окна со временем превращают дерево под окном в гнилушку.
Таким образом высокий, хорошо вентилируемый летом фундамент и современные двухкамерные оконные стеклопакеты с наружными подоконниками-водоотливами гарантируют вам комфортное проживание в деревянном доме !
Что касается стёклышка, которое стало причиной пожара, то здесь вероятность настолько мала, что вряд-ли стоит заморачиваться ! С таким же успехом может загореться от солнечного лучика и лежащих внутри каменного дома на письменном столе очков ...
Хотя я однозначно за каменный дом - и сейчас живу в таком и, переехав к вам в ГК, буду брать только каменный !
ПРИМОРЕЦ
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 4:08 am
Откуда: Приморский край

Сообщение Svetuek » Вт фев 05, 2013 6:22 am

Народ, а бани у вас тоже каменные??? если хочется деревянную, то можно забыть, да?? :(
Svetuek
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:58 am
Откуда: Пермь


След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron