СК будет проверять существование бога!

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Сообщение Мария Н. » Пн янв 21, 2013 14:23 pm

Алла К. писал(а):
skotopes писал(а):У меня мать поет иногда в церковном хоре, насколько я знаю хористам ничего не платят, они сами считают за высшую благодать попасть петь в хор


Честно говоря, я тоже так думала - что они поют на общественных, так сказать, началах. Или просто для души. Своей, конечно.

А еще, мои друзья считали, что они уже все оплатили заранее, т.е. и за хор все уже вошло в оплату.
Как-то так получилось, что когда женщина попросила оплатить за хор, ей предложили заплатить долларами. Она с удовольствием согласилась.

Алла, я не знаю. конечно. именно этой женщины и её личных и общественных мотивов, чтобы судить.
Но попробую порассуждать отвлечённо. Вот женщина, которая поёт в церковном хоре. Она отработала свои 5 дней в неделю, и в суббботу (каждую субботу! - тех, кто ходит "раз в месяц", не благославляют петь на клиросе) пришла на вечернюю службу - вместе с минимальной дорогой до храма и обратно и не "монастырским", а упрощённым уставом службы это миниум три часа. Утром в 6-пол-7го она встала и пришла в храм на утреннюю службу и Литургию. В зависимости от храма, устава службы, количества причащающихся, заказаннызх молебнов она закончилась от 11 часов до 2 часов дня. А у женщины муж, дети, в нашей местности - подсобное хозяйство. А завтра уже снова на работу. А ведь и у них бывают семейные праздники, хочется сводить детей на праздник, да просто провести вечер вместе. испеч ьпирог, приготовить вквсный ужин.
Поэтому мне кажется справедливым, чтобы личные требы (венчание, отпевание) оплачивались. Если какая-то одинокая женщина согласится петь бесплатно - это её личный дар молодожёнам, но требовать от незнакомых лично вам людей (да и от знакомых), чтобы они посвятили вам время, которое нужно их семье - как-то нечестно, да?

У нас тоже была такая ситуация, когда мы приехали на венчание к другу, в храме литургия уже час, как закончилась, хористы разошлись, а бабушки сказала, что "а хор вы не оплатили". Вопрос был только в том - почему не сказали, что хор нало было отдельно упоминать, денег никто не требовал - да и как собрать всех разошедшихся хористов? Тогда положение спасло то, что среди гостей были несколько человек, поющие в своих храмах, и главное одна регент - и несмотря на то, что видели друг друга в первый раз, очень и очень неплохо спели.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Алла К. » Пн янв 21, 2013 15:03 pm

Мария Н. писал(а): но требовать от незнакомых лично вам людей (да и от знакомых), чтобы они посвятили вам время, которое нужно их семье - как-то нечестно, да?


Ну, никто от них не требовал, чтобы они посвящали свое время бесплатно. Это раз.

Второе. О таких вещах надо вообще-то, ставить людей в известность заранее. Когда люди оплачивали обряд, надо было и про хор сказать, что, типа, за отдельную плату. И оплатили бы без вопросов.

Третье. Если женщина, как Вы пишете, отработала и т.д., то пение в хоре получается уже вторая работа. Если тяжело - всегда можно её оставить. Ведь её же не силком туда гонят.

А вообще, я остаюсь при своем мнении, что если петь в церкви, то только для своей души, но никак не за деньги. Либо оставить первую (светскую) работу, если нравится пение.
Повторяю, это исключительно мое мнение и никак не претендует на истину в последней инстанции.

И еще. Когда человек заказывает какие-то обряды, назовем так, в церкви должны обязательно предупреждать ОБО ВСЕХ нюансах, потому что не каждый человек знает все тонкости.
Недавно у моих знакомых получился один казус, потому что их не предупредили о некоторых подробностях.

Я вот, к примеру, сама попадала в неловкое (если, даже не в неприятное положение), из-за незнания некоторых узко специализированных вещей. В церковь хожу крайне редко и потому вообще о многом понятия не имею. Потому, в любой момент, могу попасть в крайне неловкое (неприятное) положение.
Алла К.
 

Сообщение Мария Н. » Пн янв 21, 2013 16:06 pm

Алла, мы же с вами знакомы, и я знаю,сколько вы бесплатно отдали для других, как организовывали других на помощь :)
Поэтому ни в коем случае не в укор, если вдруг меня случайно так можно будет понять, а чтобы рассказать своё вИдение, раз уж об этой теме я чуть больше знаю, и порассуждать.
У многих, кто очень редко бывает в храме, есть представления, порой идеализированные, о том, "как должно быть". Я не спорю - и требы , хорошо бы, "пожервование по возможностям, для неимущих бесплатно", и здорово, когда хор поёт на требах людей, которых видит первый и единственный раз в жизни, по зову души, бесплатно (тут немного иронии). Кое-где, в монастырях, в некоторых храмах такое есть.
(Если что - на венчаниях прихожан нашего храма весь хор пел бесплатно, а как иначе, если друг друга считают за добрых знакомых, если много общаются. и кое-кто дружат семьями)
Но в вот этом конкретном храме поют реальные люди, не монахи, и этот конкретный храм находится не на Красной площади г.Москвы или в подобном "богатом" месте, где, действительно, пение на клиросе может быть основной работой с точки зрения содержания семьи (и в таких храмах в крупных городах действительно нередко поют профессиональные вокалисты, не всегда воцерковлённые, или столь же воцерковлённые. как женщины-непрофессиоалы из глубинки), и можно бросить, как ты предлагаешь, "основную" работу, и петь в храме.
Но, ИМХО, нельзя требовать от других того, чего сам не делаешь, например, ты, сама, в глаза сможешь сказать женщине, которая спешит домой, у которой двое детей (один грудничок) сидят с няней-бабушкой-соседкой за оплату (ситуация реальная, мне знакомая регент) что, мол, останься ещё на 1,5 часа, бесплатно, когда ты сама не поёшь еженедельно в храме бесплатно? При этом, Алла, имхо, призывать поделиться своими вещами с нуждающимися, мне кажется, ты имеешь полное моральное право :)
Ещё раз, я это рассказываю только птм вижу порой у людей "в стороне от храма" представление, что в храме быаают только или злобные старушки или беЗплотные ангелы, которым ни время для своей семьи, ни еда не нужны :)

Т.е. во всём тобой сказанном я согласна с тем, что плохо, что не предупредили о хоре, без которого венчание или очень трудно для священника (сильно растягивается) или невозможно (точно не знаю). И повторяю, у друзей в краснодаре была похожая ситуация - просто бабушки-приёмщицы по своей простоте решили, что раз венчающиеся хор не заказывают, значит, что они просто заказали приезд профессионального хора, как уже бывало - в нашем случае о "вытягивании денег" речи не шло.
.
.
О, кстати, - вот пример из реальной жизни, вспомнила - не так давно был батюшка, имя его большинству из нас хорошо известно. который на приходе ВСЕ требы совершал бесплатно, абсолютно все. Но у него семья - на тот момент 6 детей, и жена, которая хочет вырастить образованных людей, а значит репетиторы, курсы от школы, курсы при университете. а ещё надо их одеть прилично и т.п. И в свободное от пастырской службы батюшка зарабатывал на жизнь другой своей профессией, не очень-то совместимой с его саном. И люди стали задавать вопросы уже своим священникам - а разве вот так, как делает имярек, можно? И этот батюшка принял решение сам, попросил патрирха запретить его в служении, т.к не содержать семью на должном для него уровне он не мог, убедить семью поумерить аппетиты не мог, и иным способом, нежели профессией, в которой его все знают. заработать деньги тоже не мог.
По мнению многих воцерковлённых людей. он нанес урон православию бОльший, чем если бы брал платы за требы.
Последний раз редактировалось Мария Н. Пн янв 21, 2013 16:44 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Мария Н. » Пн янв 21, 2013 16:37 pm

И ещё хочу ответить про вот это, отдельная тема, имеющая отношение не столько к церкви в целом, сколько к отдельным приходам и работающим в них батюшках:
Алла К. писал(а): И еще. Когда человек заказывает какие-то обряды, назовем так, в церкви должны обязательно предупреждать ОБО ВСЕХ нюансах, потому что не каждый человек знает все тонкости.
Недавно у моих знакомых получился один казус, потому что их не предупредили о некоторых подробностях.

С одной стороны я тут с тобой согласна, должныпредупреждать, а с другой - всё же порой воцерковлённому человеку, а чаще это необразованная бабушка, трудно представить, как далеко может заходить незнание вновь пришедших людей.

Я вот, к примеру, сама попадала в неловкое (если, даже не в неприятное положение), из-за незнания некоторых узко специализированных вещей. В церковь хожу крайне редко и потому вообще о многом понятия не имею. Потому, в любой момент, могу попасть в крайне неловкое (неприятное) положение.

Мне самой крайне везло - в тех храмах, в которые я регулярно ходила. были "человечные" священники и очень адекватные служащие, что не в малой степени зависит именно от священника. Вспоминается объявление на входе в один их храмов (не "моих"): "Если вас раздражают брюки на женщинах или короткие рукава чьей-любо одежды, пожалуйста, обратитесь за психологической помощью к любому священнику храма" (так и было написано - "за психологической поомщью") Я думаю, в этом храме любой незнающий человек не почувствовал бы себя в неловком положении :), только если бы не нарушил уж совсем очевидных запретов.
В нашем храме батюшка регулярно одёргивал желающих "попоучать несмышлёных", и этот настрой батюшки рано или поздно "считывается" всеми прихожанами, и теперь, даже если необходимо быстро остановить незнающего - делают это очень тактично. Вновь пришедшим рассказывают о своде правил очень постепенно, не за 1-2 службы, и лишь когда видят готовность человека узнавать что-то дальше.
В том храме, куда я ходила в Подмосковье, также делать замечание, вообще вмешиваться полагалось только если дети начинали шуметь и бегать, а родителей рядом не было или они не справлялись.
Но о "неловких" и просто обидных ситуациях в других храмах слышала от знакомых, и как позорили за макияж, и "не такую" юбку, и за то, что из двух детей один ещё не крещён, или что кого-то уже месяц не видели в храме, сама была свидетелем подобного один раз, и мне было очень неловко именно за пономаря (а он видимо выполнял указание священника, выставить из храма густо накрашенную-напомаженную не очень трезвую женщину) Знал ли пономарь или священник, кто эта женщина, или среагировал только на её внешний вид - я первый раз столкнулась со столь резкой реакцией в храме. Для себя я просто выбрала ходить в тот храм, где мне нраивтся, где хорошо (ну, понятно, что "хорошо" всё время не может быть), хотя и есть взгляд. что не должно выбирать храм по этому признаку.
Мария Н.
 
Сообщения: 889
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 20:37 pm
Откуда: Москва-Горячий Ключ

Сообщение Алла К. » Пн янв 21, 2013 18:23 pm

Маша, ты приводишь пример "нашего" храма.
Говоришь о воцерковленной необразованной бабушке.
Я же говорю о том, что не всем везет, как тебе.
И когда человек, который пришел в храм первый-второй раз, скорее всего не знает, с какой стороны нужно подходить к тому месту, куда ставят свечи, например, за умерших, или что-то подобное, получает, образно говоря, "по башке" за свое незнание, на него еще очень зло "нашикают", он вообще теряется. И в другой раз захочет ли, сможет ли, он идти в церковь? А если другой в этом месте нет?
За этим и должны следить те, кто руководит в храме. И не ставить необразованных бабушек в места, куда приходят люди, не всегда знакомые с тонкостями обрядов. Принимать заявки на подобные вещи должен грамотный и, ГЛАВНОЕ, внимательный человек. Ведь, если человек никогда не ходил в церковь, а теперь вдруг пришел, значит, ему очень нужно и тут необходимо ОСОБОЕ внимание.
Ты согласна?

Р.С. Вообще, у меня много есть вопросов, на которые я пока не получила ясных ответов, которые бы меня убедили.
Алла К.
 

Сообщение captain » Чт янв 24, 2013 11:19 am

Этот фотохудожник полный кретин. Посещать 15 лет церковь можно, но кто сказал, что в этом и есть православная вера? Верил ли он? Верил ли он по настоящему? Или что, отстоял и пошел...
А еще вдвойне кретин, потому что обратился к Бастрыкину. Вот поднял Бастрыкин трубку и такой:"Але, Господи? Слушай дай мне подтверждение, что ты есть...Ага... Ну давай, скинь по факсу".
А еще втройне кретин, что наверняка хотел подняться на этом скандале. Как звучит: "Впервые в Мухосранске! Выставка скандально известного фотохудожника В. Мельниченко!"
А вчетверне кретин и моральный урод, что посмел тронуть православную веру. Я бы поглядел на фотохудожника из Махачкалы, если бы он усомнился в существовании Аллаха и попросил бы Бастрыкина разобраться. От нашей бездуховности и безразличия к вере появляются вот такие вякающие уроды.
captain
 

Сообщение Golubka » Вс янв 27, 2013 9:18 am

Мое мнение,лучше всего,когда куда-то идешь-спроси у себя зачем ты туда идешь?Следующий шаг- если идешь в церковь,кроме интернета,есть книги-светоч знаний,покупаешь,читаешь-получаешь знания в той области ,которая незнакома.Если все это недоступно-подходишь к любой нравящейся тебе бабульке и просишь(просишь-это тебе надо) пояснить что не понятно.Из опыта- ни разу не обругали,не шикнули.С благоговением прихожу в церковь, верю во Всевышнего.Очень часто читаю посты форумчан- и вижу ,что народ пишет-ДОЛЖНЫ ЭТО,ДОЛЖНЫ ТО.Не согласна в корне.Была в церкви в Энеме,осквернители залезли в храм,через окно,напакостили,что-то украли.Ко мне подошла бабуля-подайте на храм, я без разговора подала и была благодарна за ее просьбу,хотя всегда оставляю деньги,на поддержание храма.Человек не погнушался попросить.После службы я сама подошла к ней и стала расспрашивать о мироточащей иконе.Очень много узнала, а губы у меня были накрашены,она мне сказала об этом.Я очень подосадовала-ведь знаю же,что нельзя,но забыла.Я досадовала на себя, а не на нее. Я и вытерла,да и все.Зашла пара молодых девушек и моя бабуля подошла с просьбой к ним, девушка отчитала бабулю, что когда посчитает нужным тогда и даст,ребята, меня прямо резануло.Я к ней-как же вы можете.человек не на себя-на храм, и за вас молитву почитает .Но это ни о чем.Мы все разные.
А бухгалтерия в каждой епархии есть,это точно знаю,моя подруга в Иркутске работала главным бухгалтером и отчеты сдавала и учет вела.Была светским человеком,но глубоковерующим.Хотя к вере я ее повернула, в определенных жизненных обстоятельствах.Человек выбирает сам.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ


Пред.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron