СК будет проверять существование бога!

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

СК будет проверять существование бога!

Сообщение Alex86rus » Вт ноя 20, 2012 7:11 am

Омск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский фотохудожник Василий Мельниченко в субботу разместил на своей странице в социальных сетях заявление на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина, в котором просит установить действительность бытия божия и законность деятельности Русской православной церкви.

В своем заявлении В.Мельниченко объясняет, что 1988 году принял крещение в одном из приходов РПЦ, заплатив за таинство крещения 10 советских рублей.

"В обмен мне было обещано: благодать божия, помощь ангела-хранителя, молитвы святых за меня и моих близких. Я поверил в обещание, и 15 лет исправно посещал церковные службы, заказывал требы, покупал утварь и книги, вносил пожертвования. В год я отдавал церкви порядка 400 долларов, но благодати так и не случилось, а уж перечислять болезни и несчастья, постигшие меня в этот период - надо написать повесть", - сетует художник в обращении.

В.Мельниченко отмечает, что особо пострадал из-за нежелания плоти подчиняться требованиям постного времени, что привело художника к "глубоким нравственным страданиям и занижению самооценки". "В какой-то момент, как мне показалось, я поумнел, и вышел из так называемого церковного общения", - указывает в заявлении Мельниченко.

В конце своего заявления художник попросил главу СКР провести проверку сразу по нескольким фундаментальным вопросам.

"Полагая в свете последних событий, что возглавляемое Вами ведомство - главное в стране по вопросам богословия и криминала, прошу Вас провести проверку действительности бытия божия. В случае отсутствия такого существа, прошу привлечь руководство Православной церкви к ответственности за мошеннические действия. Если же бытие бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя бога в России", - говорится в заявлении омского фотохудожника.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Alex86rus » Вт ноя 20, 2012 7:13 am

А что, у мужика есть шанс выиграть это дело! :-D

Вообще вопрос конечно интересный. Опять же интересно как поведет себя СК, какой будет ответ?

Давление на церковь продолжается.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение матраскин » Вт ноя 20, 2012 8:04 am

Забавно....Мне кажется мужика в игнор отправят. :)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Rabiga » Вт ноя 20, 2012 9:58 am

Более того - запрячут в психушку!.. :?
В жизни нет обратного движения...
Сейчас вы стоите или кружите в поисках правильного пути
Аватара пользователя
Rabiga
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 9:04 am
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Ilyakuban » Вт ноя 20, 2012 10:26 am

Rabiga писал(а):Более того - запрячут в психушку!.. :?


и правильно сделают!
Аватара пользователя
Ilyakuban
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 2:55 am
Откуда: RU

Сообщение AQZX » Вт ноя 20, 2012 12:38 pm

Пусси-клон.
Лепит претензии к РПЦ, а не к Богу (что было бы логичнее для психа)
имхо
AQZX
 

Сообщение MasterSl » Вт ноя 20, 2012 21:59 pm

сначала надо проверить посещал ли он исправно церковь 15 лет, а то мне кажется, что он это просто присочинил.... :-)
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Alex86rus » Ср ноя 21, 2012 11:57 am

MasterSl писал(а):сначала надо проверить посещал ли он исправно церковь 15 лет, а то мне кажется, что он это просто присочинил.... :-)


Ну как один из вариантов "отмазки" СК может и пойдет. Но вопрос стоит более тонко. Даже если он туда и не ходил, деятельность церкви спокойно можно подвести под статью мошенничество. Единственным оправданием платных услуг церкви может служить лишь то, что им необходимо оплачивать те же коммунальные платежи, от которых их никто не освобождал. Я думаю СК и СМИ будут просто тупо молчать на эту тему.
Сам к церкви всегда относился спокойно и с уважением, фанатом никогда не был. Что меня "убило" буквально недавно. Возвращаясь из Горячего, неделю был в Москве. Посетил Красную площадь. Возле Казанского собора есть небольшая церквушка, зашел туда поставить свечи за здравие и упокой своих родных. Стою ставлю свечи, рядом женщина поставила тоже. Свободных мест для свечей ещё достаточно, женщина стоит читает молитву, крестится. Тут подходит какая бабушка, которые в церкви помогают и забирает свечу той женщины и ещё несколько. Женщина спрашивает, зачем же вы свечу забрали, я только поставила. Та как будто не слышит, пошла дальше. Меня честно говоря как-то покоробило. Вот сразу создалось впечатление, что эту свечу сейчас обрежут и продадут опять как новую. Понятно, что может быть пресловутый человеческий фактор, многие скажут, а вот в нашей церкви всё как надо, по правилам, но вот такой осадок остался. Да и в который раз убеждаюсь, что служители церкви, и сами святые отцы, иной раз ничуть не лучше многих из нас, а то и хуже, в церкви у них просто работа.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение MasterSl » Ср ноя 21, 2012 12:08 pm

Просто надо привыкнуть к тому что в церкви есть грешники и грешники самых разных мастей. Мы то благочестиво ожидаем, что там все такие чистые, светлые, так же как думает о своей первой девушке юнец, а потом оказывается обман ожиданий прозой дня. Конечно описанный выше случай неприятен, сам подобное видел, даже не знаю что тут сказать, разве что надо быть выше этой бабки, которая стала настолько бесчувственной, по своему ее можно даже пожалеть, ведь ее духовное состояние очень плачевное, но с другой стороны это ее проблемы. А мы, даже если у нас из под носа увели нашу свечу должны понимать, что свеча это символическая жертва и поставив ее заженной перед иконой, мы уже проявили внешний образ пожертвования - Богу не важно насколько продолжительно она будет гореть, Он ведь не физический объект типа двигателя, которого нужно прогреть, чтобы заработало, Он высший разум. И то что мы ставим свечи, это не столько Ему нужно, сколько нам самим, представьте ребенок на улице нашел красивый осенний листок и спешит эту красоту подарить родителю? Нужен этот листок родителю? Нет, но вот дар от ребенка, его отношение к родителю это нужно. Вот такой вот образный пример. Но все равно, твоя свеча, твои отношения с Богом, не надо туда бесцеремонно вторгаться...вообщем как-то так...
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение AQZX » Ср ноя 21, 2012 13:03 pm

Alex86rus писал(а): Единственным оправданием платных услуг церкви м....

А разве церковь отказывает платные услуги?
За "услугу" принимается пожертвование (причем в гибкой форме)
и т.д.
И Где "Омский фотохудожник Василий Мельниченко" купил "благодать божия, помощь ангела-хранителя"? пусть покажет подтверждающий документ!

В конце концов, "услуги" театров(цирков) тоже оплачиваются, :oops: услуги психотерапевта и т.п.

А то что бабушка-прислужница забрала свечку (для экономии) и ушла ... мало бабушек полусумасшедших в церквях работает? лояльнее надо 8)
AQZX
 

Сообщение Alex86rus » Ср ноя 21, 2012 14:08 pm

AQZX писал(а):
Alex86rus писал(а): Единственным оправданием платных услуг церкви м....

А разве церковь отказывает платные услуги?
За "услугу" принимается пожертвование (причем в гибкой форме)
и т.д.

Как я это понимаю, пожертвование, это когда я вижу в магазине стоит урна для пожертвований на строительство храма и я туда кидаю деньги, вот это в моём понимании пожертвование, я ничего не получаю взамен.
А когда я заказывал отпевание моей мамы на дому, приезжает батюшка, проводит определенный ритуал (делает работу) и я ему за это плачу, вот это я называю услугой. Думаю это справедливо. Если бы мне не называлась конкретная цена за это, а сказали бы "ну чем можете", как раньше это было, кто продуктами давал, а кто и деньгами, кто сколько сможет, тогда бы я возможно и назвал это пожертвованием за совершенную для меня работу.
А насчёт бабушек....лояльнее как вы говорите, я бы их оттуда вообще всех повыгонял, потому как бабульки эти, начинают из себя строить начальников, придумывать какие-то отсебятины. В церкви нужен грамотный человек, консультант, который бы мог популярно и доходчиво объяснить как и куда правильно поставить свечи, как заказать панихиду и т.п. А у бабулек этих в разных храмах разные правила получаются, да ещё бывает и с недовольством всё это. Когда уже обратишься к батюшке, он по-нормальному объяснит. Вот и должен поэтому объяснять всё это адекватный и грамотный человек, он же может и свечи эти собирать, даже можно молитву заламинированную дать на время, тем кто свечи ставит, потому как не во всех храмах в этих местах молитвы написаны.
Вот я это так вижу.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение AQZX » Ср ноя 21, 2012 17:39 pm

Alex86rus писал(а):. Если бы мне не называлась конкретная цена за это...
Прямо прайс с ценами? Где такое? Я правда давно не посещал культовые учереждения... Никогда не помню чтобы назывались конкретные цены на услуги именно так кто сколько может кто 100 рублей кто 10000.
AQZX
 

Сообщение MasterSl » Ср ноя 21, 2012 18:02 pm

Прикол в том, что если бы не назывались конкретные цены, то было бы как со скачиванием музыки в интернете :-D
короче, никто бы ничего не жертвовал, за каким-нибудь редким исключением.... ;-)
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение AQZX » Ср ноя 21, 2012 19:36 pm

Я так не думаю, жертвуют и просто так без обратного движения стоимости 8)
AQZX
 

Сообщение Alex86rus » Чт ноя 22, 2012 6:51 am

AQZX писал(а):
Alex86rus писал(а):. Если бы мне не называлась конкретная цена за это...
Прямо прайс с ценами? Где такое? Я правда давно не посещал культовые учереждения... Никогда не помню чтобы назывались конкретные цены на услуги именно так кто сколько может кто 100 рублей кто 10000.


Во всяком случае в Волгограде, когда хоронил родителей, было так. Отпевание дома стоит столько то, отпевание в храме на кладбище стоит столько то. Опять же крестить ребенка стоит столько то. Конечно прайс на стене не висит, но цены называются конкретные. Тоже самое и с заказом всяких молебнов, панихид и т.п., за один раз такая то цена, на месяц такая то, за год такая то. Да и у нас в Нефтеюганске так же. Может быть в какой-то маленькой сельской церквушке где-нибудь в глуши по-другому, это я ещё поверю.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск


След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron