Имя на карте

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Сообщение Марко » Пт ноя 02, 2012 23:38 pm

AQZX писал(а):Понятно. А когда впервые ерик стал "Мальцева"?
Заодно, улицы. Кто такие - Закруткин, Кучерявый, Кириченко, Урусов?
Таки ж не "Мальцева", а "Мальцевым". Где-то в начале 20 века, перед революцией. Примерно тогда, когда гора стала Чепурковою. Это ж не официоз, как названия нас. пунктов, документов нету.
Урусов вместе с Огурцовым нам соввласть установили в 1920-м. Вит. Закруткин - известный в своё время совет. писатель. участник освободительных боёв здесь.Часто приезжал. Жил. кажется. в Ростове или на Дону.Умер где-то в начале 1980-х. Кучерявый.Кириченко.Кондратьев - Герои Сов. Союза. участвовавшие в обороне Кавказа и освобождении. а кто такой Ярославский. знаете?
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение AQZX » Пт ноя 02, 2012 23:50 pm

Марко писал(а):
AQZX писал(а):Понятно. А когда впервые ерик стал "Мальцева"?
Таки ж не "Мальцева", а "Мальцевым".

Но мы же по русски общаемся, а не по украински. Вот -[url=psekups.ru/maps/gk.jpg]карта[/url] , на ней написано - "ерик Мальцева". Вопрос - "А когда впервые ерик стал "Мальцева"?" абсолютно грамотен.
Марко писал(а): а кто такой Ярославский. знаете?

Нет. А кто такой?

[url=ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87]писатель Закруткин[/url]. ОН? (не читал ... Надо почитать)
AQZX
 

Сообщение Марко » Сб ноя 03, 2012 9:29 am

Да по-русски вроде бы, но не "по русски", так как гляну на некоторые ник-неймы и не понимаю, к кому обращаюсь. А вообще-то, стиль нашего с Вами общения походит на допрос. Вы где эту галиматью (карту) скачали? Там один только ляпсус "ущ. Дантова" ("ущелье Дантова" что ли?) говорит о том, что автор карты тумак из тумаков безо всякого понятия об интеллекте. А видел же где-то на прежних картах "Дантово ущелье" и скумекал, что "Дантов" - русская фамилия и надобно подогнать под некую норму русского языка. Подогнал. Для него и других "обогатителей" нас культурой объясняю, что Данте Алигиери (Алигьери) - великий итальянский поэт Эпохи Возрождения, автор "Божественной комедии". Там у него есть описание дороги в ад. Наши офицерские казачьи чины, тогда ещё недостаточно обогащённые занесённой со стороны Москвы и тюменских нефтепромыслов культурой, читывали зарубежную классику и им показалось, что вот она - "Дорога в ад". Нужно иметь в виду, что тогда сероводородные источники не были закаптированы, в холодное время ущелье заполнялось едкими парами - представляете что было? И по существующим тогда нормам РУССКОГО языка назвали ущелье Дантовым. Так что, если что-то и исправлять на современный лад, так "ущ. Данте". Я сколько карт поднял, везде - "Мальцев ерик". То, что у нас поздние славянские топонимы в большинстве украинские, не должно никого удивлять - по переписи 1926 г. в районе 66 % населения было украиноязычно и только 22 % - русско-. Тогда и г. Нависла - "Нависшая", щель Кисличкова(я) - Дикояблоневая и т.д.О Емельяне Ярославском (Губермане) найдёте в интернете или энциклопедиях. Как раз подходящее имя для улицы, ведущей к храму.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение AQZX » Сб ноя 03, 2012 11:50 am

Если вопросы походят на "допрос" - "пробач мене" считайте что я добавил "расскажите пожалуйста".
"по-русски вроде бы, но не "по русски"" и пр. и пр.
надо подробно и детально ... потом - я :cool: отдыхать.
AQZX
 

Сообщение Марко » Сб ноя 03, 2012 23:21 pm

Принято. Я сам Закруткина не читал. Надо хоть краем ока пробежать. Всё ж мне интересно мнение народа о Ярославском. А также хочу найти человека, хорошо знающего окрестности и микротопонимику Горячего и станиц.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Марко » Пн дек 17, 2012 20:07 pm

Если кому интересно, то заметки о местных топонимах даю на своём сайте, в форуме. (язык-русский).
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska


Пред.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2