Имя на карте

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Сообщение Марко » Пт окт 12, 2012 10:10 am

Практически все отфамильные названия полян, местностей, бывших хуторов были даны по владельцам казчьих наделов, арендаторам, основателям хуторов. Потомки с этими фамилиями в большинстве случаев и сегодня известны. В каждой станице была своя специфика образования таких топонимов. В Бакинской чаще всего к фамилии добавлялось -ка (поляны Шостачка от Шостак, Мэндэлька от Мендаль, Лытвынка от Литвин и т.д.); в Саратовской - ивськэ (подразумевалась вся местность) - Карагодивськэ от Карагод, Дашкивськэ от Дашко и т.д.; а в Ключевой - в форме притяжательных прилагательных с помощью -ова и -ина : Шмалькова, Жидкова, Кумпанов(а) и пр. Так же и в Горячем Ключе.И до самого Сочи почти все отантропонимные топонимы-"новоделы" все такие: Каткова Щель, Мамедова Щель, Зубова Щель. Хотя это, конечно, не правило.
А что там на Лагонаках?
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Марко » Пн окт 15, 2012 0:05 am

О переименовании станицы Чибийской в Пензенскую в 1867 г. Когда брат Александра Второго в мае 1867 г. посетил Закубанье, он дал нагоняя в штабе ККВ за черкесские названия "наших казачьих станиц". Наши отцы-атаманы кинулись исполнять августейший наказ. В наших окрестностях были переименованы: Супская в Калужскую, Пчасская в Суздальскую, Псекупская в Саратовскую и Чибийская в Пензенскую. Чем и кто руководствовался, переименовав так эти и другие станицы, никто не знает доселе.Несмотря на то, что основные боевые действия осуществляли на Западном Кавказе российские регулярные войска, а не казаки, соединеий с такими названиями не было. Как не было и переселения из губерний и местностей по этим названиям. В ГАКК есть документы о самом факте переименования, но без какой-либо мотивации. Большинство исследователей сходятся во мнении что станицы были переименованы по значительным и историческим городам России произвольно. Но вот относительно Пензенской-Чибийской одна зацепка есть. Где-то в середине 1970-х к нам в школу пришло письмо из пригорода Пензы от тамошнего любителя -краеведа. Он рассказал, что у них в середине 19 века был сформирован такой-то полк из местных рекрутов, который участвовал в Кавказской войне. После её окончания солдатам было предложено перейти в казачье сословие и поселиться в ст. Чибийской. Десять человек так и поступили. Я запомнил только три фамилии: Клейменов, Мартынов и Ефимов. Автор просил сообщить, не проживают ли у нас в станице их потомки, т.к. по документам Пенезенскую в 1929 году сселили в Саратовскую(это было далеко не так). Мне поручили навести справки у старожилов, пензенских уроженцев. Расспросив двух бабусек (этого оказалось достаточно), узнал, что носители всех десяти фамилий в немалом количестве проживали до последнего времени в Пензенской, но, как ни странно, в Саратовскую никто не переехал.Нашёл даже крёстную дочь Мартынова, сына солдата, ставшего казаком. Этот Мартынов был состоятельным, но не жадным человеком. Потом, работая в краевом архиве, видел результаты переписи населения 1926 г. Носители всех десяти фамилий там были. Интересно, что в графе "Родной язык" у всех стояло "малор." Моя версия такова. Когда в июне чибийцев согнали на площадь для "добровольного" переименования станицы, то вчерашние пензенские солдаты сказали:" Давайте уж, братцы, хоть в Пензенскую переименуем, нас туточки аж десять - хоть как-то родину будет напоминать!" Так Чибийская стал Пензенской, в народе чаще именуемой Пэнзивська. А вот о Саратовской и таким образом фантазировать не приходится.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Bobr » Чт окт 18, 2012 12:04 pm

Марко, если позволите задам вопрос именно в этой теме. Возможно, Вам встречались упоминания об партизанских отрядах 1918 - 1920 гг.. Если да, то где об этом можно узнать подробнее.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Марко » Чт окт 18, 2012 12:21 pm

Да вот и не знаю толком. Относительно того периода понятие "партизанство" отлично от ВОВ. Красными были преимущественно иногордние - Старообрядческое, Безымянка, Фанагорийка, местечко, но и наши казаки были (один мой прадед). У нас ещё один дед, Тимофей Суворов, георгиевский кавалер, был и в гражданскую войну, и в ВОВ в патизанах. Но казаки в большинстве своём старались тогда "отсидеться" на хуторах. Наши сидели на Солёном (при впадении в него Лисичиной), к ним часто наведывались красные. Много слышал, но это "народная история". Собственно, тогда не было чёткого противостояния, как в Славянской, Полтавской ("Железный поток"). Подумаю, поищу - скажу.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Bobr » Чт окт 18, 2012 12:39 pm

Собственно вот. Есть фото, на ней мой прадед с братом.

[url=photo.qip.ru/users/bobad/200658769/209969958/]Изображение[/url]
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Марко » Чт окт 18, 2012 22:13 pm

Куча вопросов: 1) Кто из них кто? 2) В каком году сфотографировались? 3) где они партизанили? 4) Где жили? 5) Вы их живыми или кто-то из родственников помните? Эту тему может знать Лидия Петровна Бойко, живущая в Первомайке (дай, Боже, чтоб живая была). Она в 70-х музей создавала в Бакинской школе.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Bobr » Пт окт 19, 2012 8:33 am

1. Слева - направо. Мой прадед Карп Иванович(здесь ему уже за 90, прожил 102 года), Курбатов (и.о. не знаю),
Двоюродный прадед Степан Иванович, Шевченко Агафья (о. не знаю).
2. Примерно 1962 год.
3. Это и хотел бы узнать.
4. Где жили до революции не знаю. На момент фото прадед жил в Горячем, Степан Ив. в Дефановке, а Шевченко А. в Краснодаре.
5. Многие родственники помнят, даже я смутно но помню. Но дело в том что именно эта часть биографии не известна.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Марко » Пт окт 19, 2012 9:18 am

Ага. немного проясняется.Раз сфоткались вместе, да и подписано, что из 9-й группы, значит вместе воевали. И, скорее всего, у нас в горах, раз один в Горячем жил, а другой в Дефановке.Это можно в краевом архиве узнать, но там по этому периоду мало документов. А в нашем музее не спрашивали?
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Bobr » Пт окт 19, 2012 10:30 am

В музее не спрашивал, но спрошу. А как в краевой архив можно попасть, возможно сделать письменный или электронный запрос?
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Марко » Пт окт 19, 2012 22:48 pm

Я давно уже не имел дела с архивом.Лет 6 назад, по-моему, ничего не нужно было, разрешение на работу в читзале у директор подписывали и всё. Попробуйте письменно или по электронке обратиться. Фотку ни под каким предлогом никому не давайте. Достаточно фамилий и номера группы.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Марко » Пт ноя 02, 2012 11:11 am

В саратовском колхозе "Сталинец" в последние дни его существования где-то в 1957 г. произошёл забавный случай, связанный с топонимикой. На общеколхозном собрании бригадир одной из табачных бригад Красношапка браво докладывал (по-современному - навешивал лапшу на уши) президиуму из колхозного и районного горячеключовского начальства об успехах по претворению в жизнь решений очередного съезда КПСС. Но только не колхозникам. Сразу же после доклада в зале тянет руку одна молодичка:" А можна мини хоч трохы сказать?!" Ей дали высказаться с места. Она начала:" Та нэ слухайтэ вы того брэхуна Красношапку!Ото в його тикэ й красного, шо шапка, а якбы хто взяв та заглянув, шо в його в Штанях робыться, то б за голову схватывся!" Зал и местное начальство схватились за животы в приступе смеха. Райначальство улыбалось в недоумении. Колхозница продолжала:" Та там у його в тих Штанях все позаростало, шо скоро вовкы завыють, ныякого порядку нэма!" Колхозное начальство на ушко тем временем объясняет районному, что Штаны - зто название раздвоенной поляны между Солёным и Первомайкой. Райруководство также хватается за животы и чуть не падает со стульев. Молодица возмутилась:" Смийтэсь, смийтэсь! Бо нэ бачилы, шо в того брэхуна у Штанях, абы побачилы, то нэ до смиху б стало!" Соседи дёргают её за полы, стараясь усадить на место, но она не даётся:" Та як бы тикэ побачилы, шо в тих Штанях ничого путнього нэ выросло, а тикэ позаростало, шо вжэ ничо нэ выдно, то замисто слухать цього брэхуна далы б йому по його красний шапци! Тэпэр усэ!" - и с чувством исполненного долга уселась. Зал не сразу успокоился, соседки объясняли выступившей , что она намолола, а Красношапка горел красным огнём.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение AQZX » Пт ноя 02, 2012 22:48 pm

Марко писал(а):... Сразу же после доклада в зале тянет руку одна молодичка:" А можна мини хоч трохы сказать?!" ....Зал не сразу успокоился, соседки объясняли выступившей , что она намолола, а Красношапка горел красным огнём.

Стенограмму вели? Или это художественная переработка воспоминаний? (если так - то ... неплохо ... дар есть)


По теме - "Ерик Мальцева" - кто такой Мальцев?
AQZX
 

Сообщение Марко » Пт ноя 02, 2012 22:56 pm

Только Вам и то по секрету - канэшна, худпереработка народного предания. Я ж таки не такой древний, чтоб стенграмму дрябать в 57-м!
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Марко » Пт ноя 02, 2012 23:11 pm

AQZX писал(а):По теме - "Ерик Мальцева" - кто такой Мальцев?

Ну, вообще-то, "Мальцев ерик(ерок)" Ерик - у нас ручей, а в дельте Кубани - проток, рукав. Тюркизм. Конкретно, по какому Мальцеву - не знаю. В Гор.Ключе много старинных Мальцевых, я даже с некоторыми общался, но даже не помню, говорили мы на эту тему или нет. Агоу, Мальцевы!..Старое абадзехское название якобы "Псэчиако".
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение AQZX » Пт ноя 02, 2012 23:18 pm

Понятно. А когда впервые ерик стал "Мальцева"?
Заодно, улицы. Кто такие - Закруткин, Кучерявый, Кириченко, Урусов?
AQZX
 


Пред.След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron