Имя на карте

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Имя на карте

Сообщение Марко » Вс сен 30, 2012 9:15 am

Это страница памяти Твердого А.В., который исследовал топонимику родного края и Кавказа.
Первый коротенький рассказ о Цариной поляне. Слово "ца'рына" в украинском языке обозначает "большая поляна, выпас ", присходит, вероятнее всего от молдавско-румынского țară(царэ) - "земля, край, территория"(от лат.terra). Скорее всего царыной поляну называли первопоселенцы станиц Фанагорийской и Безымянной. Впоследствии первоначальное значение термина было забыто, и слово стало восприниматься как притяжательное прилагательное (чья? - Царина). Кто такой "Царя", никто сейчас объяснить не может. Просто потому что его не было. Из термина слово стало топонимом, а "Царина поляна" - это скрытая тавтология, "масло масляное", так сказать.
Если вдруг сюда заглянут те, кому это под силу сделать, то перенесите наконец-то указатель "р. Солёная" между Г. Ключом и Саратовской с Куцего ерика на Солёную (ближе к станице) и прийдите к чему-то одному в наименовании, лучше- "Каверзе". Между Мирным и Хребтовым тоже Каверзе, а не Кобза. На мелких речушках стоят, хоть часто и неправильные, указатели, а в Саратовской у Псекупса на мосту уже 30 лет нет имени.
Если есть какие-то вопросы и т.п., задавайте, по возможности отвечу.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение psekups » Вс сен 30, 2012 9:29 am

очень интересно
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Марко » Вс сен 30, 2012 10:46 am

Спасибо! Но хочу, чтоб было общение - вопросы, рассказы, замечания
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение AQZX » Вс сен 30, 2012 16:48 pm

Пожалуйста, замечания И вопросы
- этимологию надо приводить не только по Фасмеру (его почитать так исконно русских слов вообще нет ;) ).
- напр. Павленков "ЦАРИНА — в южной России степи, занимаемые посевами; чаще так наз. пространство, на кот. ранее был посев и которое затем оставлено на несколько лет для отдыха и пастьбы скота"
- или Царина - (от болгарского) царица.
Коли уж взялись за такое дело:
- разберитесь подробнее. Когда впервые упоминается? Название было дано основателями Фанагорийки, следующей волной поселенцев или неизвестным картографом ? и т.п.
AQZX
 

Сообщение Марко » Пн окт 01, 2012 0:25 am

А я в Фасмера и не заглядывал. Болгарская версия, не в обиду г.Щъркову (Штыркову), отпадает сразу. Павленков - дядько недобросовестный, поскольку "в южной России" произносили "царына", а там, где могли произнести "царина", это слово вообще не употреблялось. А если б Вы заглянули в Даля, то попало бы Казаку нашему Луганскому по первое число! Ну, да, датская кровь! Он, такой-сякой, приведя слово "царина", отсылает к словарной статье "Царанин м. бсрбс. (от волошск. цара - земля, степь), вольный, но обязанный хлебопашец, на чужой земле. Ца'рина, цара'на нврс. пахатная степь, поле или выгон;II околица с заворами, городьба и ворота от скота."Даль тоже дяденька мудрый был - признавая "малорусский язык" как самостоятельный, он наскуб из него предостаточно слов, особенно терминов, названий и т.п. Разбираться подробнее не буду, ибо не в моих это силах. Если бы защищал диссертацию, или писал научную статью, то, конечно, имело бы смысл, покопаться поглубже. Ведь, наверняка, был человек, который первый сказал на это поле "царына", но мне это не установить. Знаю точно, что в начале - середине 19-го века в кубанских станицах термин был употребителен, и была должность - "царыннык". Кстати, в повести "Тамань" М. Лермонтов описывает случай, произошедший с ним , когда он по дороге на Кавказ остановился в местечке Тамань. Хозяйку он называет "старуха Царициха" (кажется). Так эта Царициха сбила с панталыку нескольких исследователей, пока один не нашёл, что была должность "царыннык". Его жену по традиции называли "царыннычка". Поэт же переделал на "правильный язык" в "царициху" да и воспринял это как фамилию, толком не поняв, что к чему. Царынныком тогда был казак из недавних переселенцев с Полтавщины Федор Мысник. Он действительно жил на окраине и смотрел за цариной. Так нашли место, где стояла его хата, а, значит, останавливался опальный поэт.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Bobr » Пн окт 01, 2012 8:20 am

Марко писал(а):А я в Фасмера и не заглядывал.


И это плохо, Вы же, если взялись за это дело. (я тоже с ним не знаком).
Мое мнение по поводу "пашни", это простое совпадение. Нельзя рассматривать, отдельно только одно название, надо смотреть и остальные в районе, Орлова, Попова, это скорее всего фамилии с этим можно согласиться. Дальше, Царицина поляна, Узуновы поляны я Вам скажу это тоже фамилии только молдавские. Например Узун, Узуналова, Царев, Царёв, Царёва.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Марко » Пн окт 01, 2012 23:12 pm

Bobr писал(а):Например Узун, Узуналова, Царев, Царёв, Царёва.
Увы, не успел рта открыть, сказали:"Плохо". На эту тему - насколько глубоко нужно этимологизировать тот или иной топоним - много говорили с покойным Твердым. Пришли к единому мнению : для разного типа статей требуется разный подход. Вот эти фамилии Вы считаете молдавскими? Узун - по-тюркски (турецки, гагаузски, туркменски и т.д.) - "длинный". Фамилия очень распространена у гагаузов, а у молдаван сегодня может проскочить постольку-поскольку. Ранее встречалась у греков-урумов(тюркофонов), а также Узуногло(у), сейчас - не знаю. У армян-амшенцев есть Узунян. А фамилии Царёв, Царев - русские и точка! А Царёва - это что? Женская форма от "Царёв"? Тогда это не есть отдельная фамилия. Если Вас так интересуют молдавские фамилии и топонимы нашего региона, то у меня есть две статьи на эту тему. И причём тут "царина" и царёвы? Украинские фамилии от этого термина: Царинный, Зацаринный, Царинник, Царинский; а Царик, Царук, Царенко - явно из другой оперы. А зачем мне в обязательном порядке нужно было заглянуть в Фасмера, если куча других словарей под рукой? Идол, что ли?Я с большой долей вероятности предполагаю, что "царыной" местность назвали первопоселенцы Безымянной и Фанагорийской.Но это могли быть и первые жители Афанасьевского Постика, и казаки, нёсшие службу у этого хутора в т.н.Задубновой Караулке, и жители хуторов по Хатыпсу, но никак не жители Старообрядческого, не армяне, не греки.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Bobr » Вт окт 02, 2012 8:30 am

Марко писал(а):Увы, не успел рта открыть, сказали:"Плохо"


Имелось ввиду, что если взялись изучать, то даже самый последний источник - это тоже источник. А вот само действО, по изучению, это хорошо!

Марко писал(а): Вот эти фамилии Вы считаете молдавскими?


Я вообще ничего не считаю, это Вы считаете, (см. пост №1) точнее утверждаете. А я только указал Вам, что может быть и другое трактование названия. И по большому счету, в данном случае, не важно чьи это фамилии.

Марко писал(а):...сегодня...


Интересно какой промежуток времени Вы вкладываете в это слово?
1 октября 2012 года? прошлая неделя? 2011 год? если речь идет (скорее всего) о вековой давности.

Марко писал(а): Пришли к единому мнению : для разного типа статей требуется разный подход.


Очень правильно! Только создается впечатление о однобоком подходе.

P.S. Тема интересная, истина где то рядом.
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Марко » Вт окт 02, 2012 10:53 am

Сегодня - это "в наши дни". Пойдёт? А теперь согласитесь, что Царина (а ведь и ударение правильное сохранилось!) - это "царына", а фамилии здесь ни при чём. Вопрос лишь в том, как (правда, была цариной?) и когда закрепился этот термин и когда он перешёл в топоним. Но для данного типа сообщений выданной информации достаточно. А туда дальше, народная молва в полёте фантазии может родить свою этимологию - от "царя", "Царины - болгарской царицы" и т.д.Ну, вот рядом появилась Фонарь-гора (на картах - "г. Фонарь"!). Этимология прозрачна. Местное население слыхать не слыхивало о какой-то древней таманской Фанагории, в честь которой назвали станицу(теперь - село). Но так этого оставить нельзя было. К началу 20 века в активный запас языка пришло слово "фонарь". "Ага, вот в чём дело! - восторжествовала народная фантазия, - Фонагорийка, Фонагорыка - от фонаря и горы". Теперь нужно было выбрать гору, на которую надобно повесить фонарь. Нашли, повесили. Придумали легенду. А вот название села писать через -о- после -ф- так и не смогли переделать. А так туда-сюда, и через время нашёлся бы "исследователь", который объяснил имя села "Фонарь-горой".
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение AQZX » Вт окт 02, 2012 16:50 pm

Марко, ещё раз повторю вопросы - Как писалось название на старых картах? Что известно о составлении карт? И пр. И пр.
Прежде чем строить лингвистические изыскания может стоит посидеть в архивах. Тем более что в языках (только не обижайтесь)
Вы не Копенгаген ... хоть и краевед-любитель.
AQZX
 

Сообщение Bobr » Ср окт 03, 2012 14:25 pm

Марко, все таки когда были первые упоминания о Цариной поляне? Я не нашел не одного названия похожего. Ведь и проще назвать чей это выпас, покос и т.д., да и в округе посмотрите сплошные фамилии Рыбалкина, Кирокиянова, Лисицина?, Ольховикова, Морозова, Грязнова об Орловой, Поповой и Узун я писал выше.
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Fuze777 » Сб окт 06, 2012 23:14 pm

Марко
Тема интересная, лично и мне, вот на одной из карт ГШ (видел мельком) название поляны не Узунова а Самолетная (как то, спрашивал об этом Битума, но он был не в курсе), перевал Шаумяновский ранее был Елизоветпольский. Надо изучать совместно тему. :DRINK:
Fuze777
 

Сообщение Марко » Чт окт 11, 2012 23:55 pm

Прошу извинения за временное отсутстие - проблемы с модемом, были. Дело в том, что микротопонимы изучать в архивах - мало толку, поверьте мне. Вот раскрыть перед собой побольше старых карт - другое дело. Самый главный метод - расспросы среди местных старожилов. Так вот, где-то в середине 1980-х две безымянские бабушки в туапсинской электричке сказали о Цариной поляне так:"Цэ так на пашу (пастбище) раншэ казалы. И нэ казалы "поляна", а просто - "а-а, там, на царыни!" А вот на вопрос, почему рядом гора называется Ялтухова, ничего вразумительного не сказали, кроме того, что они говорят "Явтухова". Со слов А.В. Твёрдого, никакого картографа, исследователя и т.п. с такой фамилией не было. Моё предположение (внимание:гипотеза, а не утверждение!) - гора названа или по имени кого из местных жителей Явтух (Евтихий), или по такой фамилии, или по усечённой фамилии Явтушенко/Евтушенко(такое на Кубани практиковалось со всеми фамилиями, и с армянскими также - Мадель от Маделян и т.д.). Село Шаумян, кажется, до 1957 г. называлось Елизаветпольское. А основано в 1864 г. как станица. Впоследствии казаки не захотели здесь жить и были переведены в подгорные станицы (Куринская, Хадыженская и др.) или же преведены в крестьянское сословие. Постепенно славянское население заменилось амшенскими армянами, переселявшимися из Турции и из окрестных хуторов. Речка до сих пор называется Елизаветка. Станица названа по закавказскому городу Елизаветполь, он же Кировабад, он же Гянджа, он Гандзак.
То, что в районе самый большой массив микротопонимов - отфамильные образования, признаю безропотно. Лисицына ( Лысычина) Щель, поляна - по ключевской фамилии, а не от "лисицы". Но это иногда сбивает с толку. Например, услышанное топографами "Кыслычкова Щиль" (от "кыслыця" - дикая яблоня) постепенно переросло в "Кисличова Щель" и стало восприниматься как отфамильное. А вот гора Солодка - отфамильная. Но об этом позже.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Марко » Пт окт 12, 2012 0:32 am

Bobr писал(а):Марко, все таки когда были первые упоминания о Цариной поляне? Я не нашел не одного названия похожего. Ведь и проще назвать чей это выпас, покос и т.д., да и в округе посмотрите сплошные фамилии Рыбалкина, Кирокиянова, Лисицина?, Ольховикова, Морозова, Грязнова об Орловой, Поповой и Узун я писал выше.

Когда были первые упоминания о Цариной и Узунах самому интересно, постараюсь выяснить у владельцев коллекций карт. А вот топонимов, образованных от народных географических терминов (орографических и др.) в районе немало: Макартэк (приток Дыша), Нызэнькэ Тырло (поляна в верховьях Солёной), Валы (поле в низовьях Солёной), Круглык (там же), Абузы (два объекта), Щирик 1-й и 2-й (молд., две горы над перевалом) и др.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение AQZX » Пт окт 12, 2012 9:23 am

Так кем были эти люди от фамилий которых топонимы?
Мне интересно, на Лагонаках и поляна есть и речка моих однофамильцев. :-)
AQZX
 


След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron