всемирный день чая

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Сообщение Valery » Вт янв 24, 2012 16:21 pm

Внук кулака писал(а):Valery, фоток не видно... а очень хотелось бы увидеть.


Загружали как обычно,у нас все показывает.
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Викторович » Вт янв 24, 2012 18:11 pm

BitUm писал(а):В альпийских лугах это конечно чабрец, головчатка, листья рододендрона. Чуть ниже та же пихта и земляника. Мята, мелиса, душица, зверобой и проч...
Многие виды рододендрона — ядовитые растения, во всех их частях содержится андромедотоксин, Это не для BitUmа, уверен он это знает. Это так, на всякий случай, для экспериментаторов.
у меня тут тоже что то написано!
Аватара пользователя
Викторович
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 12:43 pm

Сообщение ЭтоЯ » Вт янв 24, 2012 18:31 pm

Викторович
Спасибо! Это Вы своевременно
Женщина почти беспомощна, пока у Неё не высохли накрашенные ногти...
Аватара пользователя
ЭтоЯ
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 19:23 pm

Сообщение BitUm » Вт янв 24, 2012 18:54 pm

Рододендрон ядовит, это факт. Завариваем в основном рододендрон кавказский. Тут все дело в технологии заваривания. Собственно, как такового заваривания не происходит, кипятить его нельзя. Чай снимается с огня, в так называемый, белый кипяток. К тому же учтите что в высокогорье температура закипания немного ниже. Чтобы подчеркнуть вкус такого чая нужно в воду добавит немного сахара.

ВлАдИмИр70, в горах у нас есть практически весь перечень растений средней полосы и не только. Рябина, смородина, малина, черника, голубика, брусника... Безусловно ягоды или листья этих растений так же используются в чайных сборах.
Что касаемо душицы, зверобоя и проч... :-D думаю, что от продуктов в наших магазинах, импотенция наступит гораздо быстрее... :-D
Последний раз редактировалось BitUm Вт янв 24, 2012 20:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
BitUm
 

Сообщение BitUm » Вт янв 24, 2012 19:01 pm

Valery, в 30-х годах в Горячем ключе на Золотой горе был чайный совхоз. Так что у нас был все же северней :)
BitUm
 

Сообщение MasterSl » Вт янв 24, 2012 19:57 pm

Пью зеленый Ахмад в пакетиках, рассыпной лень заваривать....вкусом доволен. Кофе пью редко - мне от него спать хочется....
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Внук кулака » Вт янв 24, 2012 20:11 pm

Внук кулака писал(а):фоток не видно...

Из дома видно :) Походу, на работе сайт с фотками блокируется админами.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Valery » Вт янв 24, 2012 22:12 pm

BitUm писал(а):Valery, в 30-х годах в Горячем ключе на Золотой горе был чайный совхоз. Так что у нас был все же северней :)


Надо запомнить и передать ребятам с Папоротного,чтобы поменьше хвастались,но это означает,что можно пару кустиков чая оттуда и у себя на участке посадить.А может у кого элеутероккок есть в саду-мало ли,вдруг кто с Дальнего Востока или Приморского края переехал и с собой сюда этот кустарник прихватил-вот из его листиков (по идее и не только листиков) чай должен быть даже более тонизирующим, чем даже кофе. :-D
А вообще я больше к горному чабрецу привык-там ,где я родился это был ежедневный напиток. :)
Если хотите рассмешить Бога-расскажите ему о своих планах.
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 23:56 pm
Откуда: Горячий ключ

Сообщение Марко » Сб окт 20, 2012 15:22 pm

BitUm писал(а):Valery, в 30-х годах в Горячем ключе на Золотой горе был чайный совхоз. Так что у нас был все же северней :)

А чего такую хорошую тему забросили? У нас был самый северный в РСФСР и на Кавказе чай, а в СССР и мире - Украина, Закарпатье, Чернеча гора возле Мукачева. До недавнего времени там люди собирали чай на заброшенной плантации, сейчас - не знаю. Чай у нас начали выращивать по прямому указанию Сталина в конце 1940-х. Как он только почил в Бозе - чай забросили. Наш родненький колхоз "8-е Марта" посеял чай на Гадючьей поляне между Солёным и Первомайкой, он дружно взошёл, но полоть было недосуг, и его заглушил бурьян. Последние чахнущие растеньица видел 5 лет тому среди папоротника возле соснового бора на Курортной горе. А.В. Твердый видел лет 15 тому на Золотой, но я его в прошлом году не нашёл.Семь лет тому назад видел в станице огромный куст во дворе на ул. Пионерской, но новые хозяева (не идиоты ли?) выкорчевали его.Гойтхский чаесовхоз накрылся мокрым рядном, ничего там в прошлом году не нашёл, правда, помешал дождь. Говорят, даже чайная фабрика в Горячем начала работать (где она была? где сейчас СБС?). А жаль, что дело не пошло, это точно бы было нашим брендом. Чай люблю в разных видах!
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Марко » Сб дек 15, 2012 2:09 am

Всех чаехлёбов, чаеводов, торговцев чаем со Всемирным Днём Чая!
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Golubka » Сб дек 15, 2012 8:38 am

Спасибо,Марко,как здорово ты пишешь про край,про эти места.Настоящий исследователь.А я люблю чай монгольский прессованный.сейчас его привозят с монголии-такие большие плитки, как уменьшенный кирпич.до нас дошло следующее приготовление чая.варишь молочко, как закипать начинает кидаешь размятый чай, он томится на очень маленьком огне,очень-очень.
А потом пьешь без сахара и чуточку на кончике ножа соли.
сейчас появилось множество пакетированных чаев-обзывают калмыцкий,монгольский-это не то. нотоже очень люблю. Ако всему прочему,обожаю жасминовый.
Но для меня было полным откровением, когда мне подруга презентовала чай краснодарский,приезжала моя мамочка и мы с ней заварили.И мамуля вдруг говорит,это настоящий чай, и правда просто потрясающий напиток с ароматом,вкусом.Я на дорогу мамуле прикупила много разного краснодарского. И мацеста, и ВИП,и вдруг наткнулась на простой в маленьких коробочках по 12 руб и прикупила для себе-написано мелкий.Но такой вкусный.Могу чай пить ведрами-просто обожаю,наверное в душе я бездельница или философ.Еще раз спасибо за поздравление
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Viajero » Сб дек 15, 2012 12:35 pm

Golubka
подскажите, кстати, где берете краснодарский чай?
Думаю на подарки-гостинцы-сувениры прикупить.
Аватара пользователя
Viajero
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 8:55 am
Откуда: из разных мест

Сообщение Golubka » Вс дек 16, 2012 0:08 am

Viajero
Наткнулась случайно на маленький отдел чаев и кофе около пиццерии Личи и Бургер ,рядом книгт,т.е. пересечение ул.Ворошилова и Ленина,продает Андрей,кстати , у него в его отделе потрясающие книги Цветаевой, ,Блаватская,Хлебников,просто великолепные книги по искусству,все это я прикупаю по мере появления неких средств за недорого.Обожаю этот уголок, с долгими и интересными разговорами про книги,обсуждения,обмен мнениями,при этом всегда покупаю изумительный чай и кофе,т.е. приятное с полезным. Может это звучит ,как реклама,но с собой ничего не могу поделать.Как чувствую, так и пишу.Вот такой и развернутый опус на короткий вопрос.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Наталья » Вс дек 16, 2012 10:33 am

Я видела Краснодарский чай в магазине Парцикова (2-3 вида). Алексей, если не знаете где это, то в районе между баней и остановкой Слава труду - любой прохожий подскажет.

Golubka писал(а):Обожаю этот уголок, с долгими и интересными разговорами про книги,обсуждения,обмен мнениями,при этом всегда покупаю изумительный чай и кофе,т.е. приятное с полезным. Может это звучит ,как реклама,но с собой ничего не могу поделать


Подтверждаю - местечко не ординарное, благодаря своему продавцу. Тоже однажды забрела и удивилась.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение белена » Вт дек 18, 2012 14:55 pm

По поводу магазина в Доме Быта "Чай-кофе": Беру там изумительный швейцарский кофе без кофеина! По вкусу никогда не отличишь от обычного! Но давление действительно не поднимает. Убедилась. Его мне посоветовал Андрей, самый компетентный продавец из подобных магазинов!
Аватара пользователя
белена
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 11:16 am
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron