Аферы с sim-картами

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Аферы с sim-картами

Сообщение Алла К. » Пт сен 09, 2011 22:58 pm

Сотни людей в Москве становятся жертвами мошенников, которые приобретают SIM-карты для телефона, используя чужие паспортные данные. Затем они, не стесняясь, пользуются дорогими услугами. Счета за все это приходят настоящему владельцу паспорта. Найти мошенника зачастую невозможно.

Обидней всего, говорит Алексей, что эта история случилась именно с ним. С 2004 года он образцовый клиент МТС, нет ни единой задолженности. Но в июне на его номер стали сыпаться сообщения с обещаниями блокировать SIM —карту.

— Сообщали, что у меня задолженность по трем телефонным номерам. На одном — 1086 рублей, на втором — 1104, на третьем – 13 рублей, — рассказывает Алексей Тектов. — Это ваши телефоны? — Нет, не мои. Как эти номера были оформлены на мои паспортные данные, менеджер МТС мне ответить не смог.

Зато выяснилось, что со всех трех «левых» номеров кто-то совершает международные звонки и регулярно позванивает в интим по телефону.

«И ещё, что неприятно, абонент попадает в объединённую базу данных плохих должников. Дальше последствия могут быть довольно печальны — вплоть до отказа в выезде заграницу», — объясняет Сергей Потрясов, эксперт журнала о мобильной связи.

В ужасе от такой перспективы Алексей примчался в офис МТС, чтобы лично взглянуть на липовые договоры, но…

— Если вы будете запрашивать какие-то данные, вы автоматически признаете, что этот номер ваш, — безапелляционно заявляет сотрудник компании. — Что значит автоматически, я же заявление написал, что эти номера не мои. — Договор от дилера присылается нам, мы вносим данные в нашу систему, — бубнит продавец. — А если дилер предоставил недостоверные данные? Вас это не волнует? — Откуда мы знаем — достоверные данные или недостоверные?

Тупик. Китайская головоломка! Клиент не докажет, что не должник, без документов, документы не имеет права запросить, так как не он их подписывал, а если заявит, что документы — его, то он и есть должник. И таких случаев, говорят эксперты — сотни, практически у всех операторов сотовой связи.

«Вы приходите в салон связи. Если нашёлся недобросовестный работник, то на ксерокопию вашего паспорта он может сколько угодно ещё контрактов подключить», — говорит Сергей Потрясов.

Проводим эксперимент в точке продаж SIM-карт в универсаме. Обращаемся к дилеру, который обязан лично внести данные абонента в договор. Сразу говорим, что паспорта нет.

— От балды можем написать? — От балды… Хотелось бы конкретику какую-то. — Тогда записывайте: фамилия — Ульянов, имя — Владимир, отчество – Ильич.

Продавец и глазом не моргнул, он готов повесить карту любого оператора на кого угодно.

Мы еще и прописали вождя по заведомо несуществующему адресу, но никаких проверок не было, поскольку номер был благополучно активирован.

Так в базе данных МТС появился новый абонент — Владимир Ульянов из Симбирска. А что касается липовых паспортных данных, так это, как говорил Ильич, конспирация и ещё раз конспирация.

Ровно то же самое произошло и с Алексеем. Вот официальный ответ пресс-службы МТС, признавшей факт мошенничества: «В данном случае имеет место случай мошенничества со стороны недобросовестного дилера. Все номера, о которых идёт речь, были подключены в одной из торговых сетей Москвы. Дилер незаконно воспользовался паспортными данными гражданина при оформлении контракта».

При этом Алексея по-прежнему просят оплатить чужой интим по телефону. Он так ничего и не смог доказать.

Впрочем, выход нашелся. Алексей тоже пошел к уличному дилеру и купил SIM-карту без паспорта. Оформили номер на уроженца Германии — Карла Генриховича Маркса."
:cry: :o :o

И как же в самом деле можно доказать, что человек совершенно непричастен к этим "липовым левым номерам"?
Вот если такое случилось бы с Вами, как бы действовали?
Есть на форуме юристы, которые могли бы сказать, как действовать в таких случаях?
Ведь в самом деле, придет вот так "счетец" рублей на 5000 и что? платить? Тогда в следующий раз сумма счета может быть на несколько порядков больше.
Алла К.
 

Сообщение Fuze777 » Пт сен 09, 2011 23:19 pm

Презумпция невиновности :)
Fuze777
 

Сообщение Алла К. » Сб сен 10, 2011 2:39 am

Fuze777 писал(а):Презумпция невиновности

А в нашей стране есть такое понятие? И оно действует?
Вы посмотрИте: человека все равно хотят заставить платить, несмотря ни на какие презумпции. Т.е. априори признают виновным.
Алла К.
 

Сообщение Ох » Сб сен 10, 2011 7:11 am

1. Зявление в МТС, чтобы перестали вымогать деньги.
2. Если не помогло- в заявление в милицию о вымогательстве со стороны МТС.
Аватара пользователя
Ох
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 13:28 pm

Сообщение людмила » Сб сен 10, 2011 9:28 am

С нами такое было. Очень неприятно! К счастью разобрались легко, понадобилось написать заявление в МТС в их головном офисе в Краснодаре. Таких как мы была целая очередь!
Людмила
http://miladom.ru/
Аватара пользователя
людмила
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 13:39 pm
Откуда: горячий ключ

Сообщение MasterSl » Вс сен 11, 2011 22:05 pm

Нужно выяснить паспортные данные работников МТС, желательно тех, которые повыше и.... ну вы уже поняли мою мысль... :-D

Еще я думаю, что МТС или в доле или само это проворачивает.

В любом случае они ведут себя как ....(ругательное слово)....

Сам бы я начал с заявки на Демократор.ру, потом описал бы эту историю по интернету везде, где только это возможно, потом завел бы симку на имена полицаев, желательно повыше рангом и стал бы названивать заграницу...
Как вариант на Медведева с Путиным оформиться...
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ



Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1



cron