Лунная иллюзия

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Лунная иллюзия

Сообщение MasterSl » Сб авг 13, 2011 15:19 pm

Изображение
Иллюзия Луны проявляется в том, что когда она находится близ горизонта, нам кажется, что она примерно в полтора раза больше, чем когда она находится в зените, хотя ее ретинальные изображения (изображение на сетчатке глаза в центральной проекции) в обоих случаях равны между собой. В действительности Луна, так же как и Солнце, занимает значительно меньшую часть видимого неба, чем кажется большинству из нас.

ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EB%EB%FE%E7%E8%FF_%CB%F3%ED%FB

А что об этом думаете вы?
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение матраскин » Сб авг 13, 2011 21:33 pm

О,да,но я думал что это-рефракция атмосферы.... :?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение MasterSl » Сб авг 13, 2011 21:38 pm

Я тоже так думал...
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Fuze777 » Сб авг 13, 2011 22:09 pm

MasterSl писал(а):Я тоже так думал...

А я не думал, еще в военном училище объяснили (да было, однако образование). :)
Fuze777
 

Сообщение MasterSl » Сб авг 13, 2011 22:14 pm

Не понятно одно, почему, когда она над горизонтом видны такие детали, которые не разобрать, когда она в зените?
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Fuze777 » Сб авг 13, 2011 22:25 pm

MasterSl писал(а):Не понятно одно, почему, когда она над горизонтом видны такие детали, которые не разобрать, когда она в зените?

Поэкспериментируй, в зените повернись к Селене спиной, нагнись, посмотри на нее в ракурсе (между ног) и все встанет на свои места. Человек порой видит лишь, то что ему либо хочется видеть, либо "предлагают" 8)
Изображение (видимое), как правило, не самая правдивая информация. :?
Fuze777
 

Сообщение H&R » Сб авг 13, 2011 22:34 pm

Fuze777 писал(а):в зените повернись к Селене спиной, нагнись, посмотри на нее в ракурсе (между ног) и все встанет на свои места.

:-D :-)

На самом деле детализация завит от близости объекта к наблюдателю и прозрачности атмосферы - как правило при высоком адмосферном давлении...
H&R
 

Сообщение Fuze777 » Сб авг 13, 2011 23:15 pm

H&R писал(а):На самом деле детализация завит от близости объекта к наблюдателю и прозрачности атмосферы - как правило при высоком адмосферном давлении...

На самом деле, это в голове, чем крупнее тем подробнее.
Порой именно наш мозг, нам и мешает.
От близости объекта:
Луна примерно двигается по эллиптической орбите с эксцентриситетом 0,0549 и большой полуосью примерно 384 400 км, то есть среднее расстояние между центрами Земли и Луны порядка 384 470 км. При средней базе глаз человека Е6-05 он не может наблюдать разницу. При нахождении вне зенита, мозг сравнивает луну с видимым практически на её фоне Земными объектом (находящимся как правило на линии горизонта) и делает заключение основанное на Вашем опыте ну и т.д. это уже психология. :)
Fuze777
 

Сообщение H&R » Сб авг 13, 2011 23:27 pm

Fuze777
Теперь, все понятно! Луна - продукт нашего воображения! :)
H&R
 

Сообщение MasterSl » Сб авг 13, 2011 23:42 pm

То есть мы обладаем супер-зрением, но не умеем им пользоваться?
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Fuze777 » Вс авг 14, 2011 0:12 am

H&R писал(а):Теперь, все понятно! Луна - продукт нашего воображения!

Не Луна, её размеры.

MasterSl писал(а):То есть мы обладаем супер-зрением, но не умеем им пользоваться?

Не совсем так, стереотипы порой преобладают.
На форуме все видели моё изображение, но ни кто не скажет сколько я вешу и каков мой рост, многие умники попытаются сравнить с объектами на изображениях, сделают поспешный вывод и получат очередную иллюзию (ко всему, нужен комплексный подход, в том числе и визуальный). :)
Fuze777
 

Сообщение H&R » Вс авг 14, 2011 0:41 am

C весом сложнее (надо меньше есть), но размеры - параметр сравнения со спичечным коробком из точки наблюдения - [url=astronet.ru/db/msg/1166178]параллакс![/url] :)
H&R
 

Сообщение Fuze777 » Вс авг 14, 2011 7:48 am

H&R писал(а):- параллакс!

параллакс сетки оптических приборов визуального наблюдения - мой вопрос на государственных экзаменах при выпуске, получил 5 баллов :-)
Fuze777
 

Сообщение матраскин » Вс авг 14, 2011 9:50 am

Что то все заумно как то..А как обьяснить то что иногда луна у горизонта бывает маленькой,а иногда огромной? Это все преломление лучей в атмосфере,а не психология! :-D
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение матраскин » Вс авг 14, 2011 9:54 am

А как быт с солнцем? оно тоже разное на закате бывает????
Изображение
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.


След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron