О запрете фотографировать

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

О запрете фотографировать

Сообщение MasterSl » Чт июн 02, 2011 14:09 pm

Наверняка вы сталкивались с таким явлением, когда в некоторых местах запрещают фотографировать. Например, на Новом рынке висят таблички с надписями, что фотографировать у них запрещено. Законно ли это? Была ситуация, когда на вокзале мне запрещали фотать. Законно ли это?
Сегодня мне попались странички в инете посвященные этому вопросу - спешу поделиться с вами.

antirao.ru/faq/nophoto

ternovskiy.livejournal.com/124354.html

zyalt.livejournal.com/372972.html
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Чт июн 02, 2011 15:00 pm

Охранники запрещают все что входит за рамки привычного.

Для того чтобы сгладить проблемы при общении рекомендую следующие вещи:
- заготовить бэджик
- представляться представителем какой либо газеты.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение MasterSl » Чт июн 02, 2011 15:06 pm

Да снимать там особо нечего, просто сам факт запрета возбуждает поснимать :) Тем более, что вроде как нет такого закона, который бы дал им право запрета съемок на рынке.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение KARABULAK_ » Пт июн 03, 2011 12:38 pm

я специально для таких запретов сделал спецрамку для фотика..
у фотика объектив встроенный и невидно что он работает.. вешаешь на грудь, наушники в ухо-типа мол плейер, подходишь в кому нужно и разводишье го на разговор по требуемому вопросу.. тот разумеется лепит от души, не догадываясь что его снимает скрытая камера
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение Алла К. » Пт июн 03, 2011 17:01 pm

MasterSl писал(а):Например, на Новом рынке висят таблички с надписями, что фотографировать у них запрещено. Законно ли это? Была ситуация, когда на вокзале мне запрещали фотать. Законно ли это?


А Вы их спросите, на каком основании запрещено фотографировать?
Есть какой-то нормативный документ, в котором внятно прописано: НЕЛЬЗЯ (или ЗАПРЕЩЕНО)? Если они не хотят Вам представить такой документ, можно игнорировать их запрет. Правда, они могут применить силу и отобрать, например, фотоаппарат (вызвав охрану).
Алла К.
 

Сообщение Fuze777 » Пт июн 03, 2011 20:04 pm

В России всегда ощущалось не уважение к чужой собственности.
Визави
http://psekups
Представьте человека фотографирующего Ваш дом и участок, при этом с "бейджиком" какой либо газеты, или просящего у Вас документ регламентирующий "почему нельзя?". Наверное у рынка и вокзала есть собственник или группа собственников, определивших определенные правила (как версия, места общественного пользования и коммуникационные узлы, могут служить объектом рекогносцировки для дальнейшего, но это уже "Домодедово") 8)
Fuze777
 

Сообщение MasterSl » Пт июн 03, 2011 21:08 pm

Есть разница между частным жильем и магазином. Это отражено в законах. Я к сожалению в них не шарю, но в приведенных ссылках об этом говорится. Лично меня запрет фотать в магазинах или рынках возмущает не тем, что нет таких законов, а в том, что могут там продавать просроченный продукт, а зафиксировать это на фото нельзя. Или например я выбираю какую-то вещь из кучи вещей, сравниваю цены, хочу дома спокойно сесть и посравнивать цены на разные например, фотоаппараты, почитать о них в инете и так далее, но мне нельзя их сфотографировать.... это имхо бред.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение KARABULAK_ » Сб июн 04, 2011 10:28 am

а еще удобно чтобы целиком книгу не покупать в книжном фотиком нужное перефотать нахаляву :-D .. наврно потому и запреты
за Веру , Царя , Отечество!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение Ilyakuban » Сб июн 04, 2011 12:17 pm

нахера нарываться на неприятности? надо уважать чужую собственность!
Аватара пользователя
Ilyakuban
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 2:55 am
Откуда: RU

Сообщение MasterSl » Сб июн 04, 2011 23:18 pm

Ilyakuban писал(а):нахера нарываться на неприятности? надо уважать чужую собственность!
В магазинах чужая собственность? В магазинах товар предназначеный для людей, то есть это потенциально собственность покупателей :-)
Это не то что лезть в окно чужой квартиры и фотографировать хозяина в семейных трусах, не так ли? Это общественное место - магазин, где могут быть любые опасные для людей явления: просроченные продукты, нарушения пожарной безопасности и так далее...

а нарываться на неприятности действительно не стоит....
Цель нужно ставить другую....
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ



Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron