В чём смысл жизни?

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Сообщение Fuze777 » Пн май 02, 2011 22:47 pm

1) ощущение; чувство der sechste Sinn — шестое чувство; бессмыслица, ерунда; половое влечение die Sinne schärfen — обострить чувства [восприятия] seine fünf (seine sieben) Sinne beisammen haben — быть в здравом уме и твёрдой памяти; не терять здравого смысла; вести себя благоразумно; быть внимательным seiner (fünf) Sinne nicht mächtig sein — не владеть собой [своими чувствами] 2) органы чувств mit den Sinnen wahrnehmen — воспринимать органами чувств 3) сознание, разум; помыслы mein Sinn steht danach — я стремлюсь к этому, это меня привлекает, я мечтаю об этом mein Sinn steht jetzt nicht danach — я об этом теперь не думаю, у меня теперь другие заботы ihm blieben fast die Sinne stehen — он растерялся, он оторопел (от радости, волнения и ) hier stehen einem die Sinne still — это уму непостижимо die Sinne vergehen [schwinden] mir — я теряю сознание; я теряю голову, у меня ум за разум заходит seine Sinne verwirrten sich — его мысли спутались das war mein Sinn — таково было моё намерение [желание] den Sinn abwenden — не думать (о ) , выкинуть из головы () die Sinne beschäftigen [aufregen, in Aufruhr bringen] — занимать [волновать, смущать] умы seinen Sinn auf () richten — думать, размышлять о anderen Sinnes werden — изменить своё мнение [свои намерения, свои планы]; передумать eines Sinnes sein — быть одного мнения, сходиться во мнениях (с ) ; разделять одни и те же взгляды [убеждения] hohen Sinnes sein — быть благородным leichten Sinnes sein — быть легкомысленным [легкомысленного нрава] auf seinem Sinn beharren [bestehen, bleiben] — упорствовать в своём решении; настаивать на своём das kam [wollte] ihm nicht aus dem Sinn — это не выходило у него из головы aus dem Sinn reden [bringen] — отговорить от sich () aus dem Sinn schlagen — выкинуть из головы du bist nicht bei Sinnen! — ты с ума сошёл! ist er bei Sinnen? — в уме ли он? im Sinn haben — намереваться сделать Böses im Sinne haben — замышлять [затевать] недоброе was hat er im Sinne? — что у него на уме?, что он замышляет? ich hatte im Sinn abzureisen — я намеревался [собирался] уехать der Plan liegt mir im Sinn — я (всё время) думаю об этом плане das war im Sinne seines Vaters gehandelt — это были поступки в духе его отца in diesem Sinne habe ich ihm geschrieben — в этом смысле [в этом духе] я ему написал das kommt mir in den Sinn — я вспоминаю, мне приходит на ум ein Gedanke kam mir in den Sinn [fuhr mir durch den Sinn], es ging mir durch den Sinn — мне пришла в голову мысль, у меня мелькнула мысль das will mir nicht (recht) in den Sinn — это не умещается в моей голове, я не могу этого понять er dachte in seinem Sinne, daß... — про себя он думал, что... nach eigenem Sinne machen [tun] — делать по-своему das ist recht [ganz] nach meinem Sinn — это совсем в моём духе [в моём вкусе] ohne Sinn und Verstand sein, weder Sinn noch Verstand haben — быть лишённым всякого смысла; ни складу ни ладу; ни ума ни разума von Sinnen bringen — свести с ума von Sinnen kommen — сойти с ума von Sinnen sein, der Sinne beraubt sein — быть вне себя, потерять голову; лишиться рассудка 4) смысл, значение der Sinn wahrer Kultur — сущность истинной культуры der Sinn eines Wortes — смысл [значение] слова es hat keinen Sinn — не имеет смысла, нет смысла; нелепо was ist der langen Rede kürzer Sinn? — в чём суть (дела)? ein Wort in seinem eigentlichen [übertragenen] Sinn — слово в его прямом [в переносном] значении er hat dem Gesetz in jedem Sinne genügt — он во всех отношениях соблюдал закон im weiteren [engeren] Sinne — широком [узком] смысле dem Sinne nach — по смыслу 5) склонность; понимание () , вкус (к ) Sinn für Humor — чувство юмора Sinn fürs Neue — чувство нового Sinn für das Schöne — чувство [понимание] прекрасного der Sinn dafür ging mir auf — я понял [осознал] это Sinn und Geschick zu () besitzen [haben] — разбираться [знать толк] в , обладать сноровкой в (keinen) Sinn für () haben — (не) интересоваться ; (не)понимать, (не) любить ; (не)разбираться в Sinn und Augen für () haben — уметь ценить , знать толк в 6) направление (вращения) •• viele Köpfe, viele Sinne — сколько голов, столько умов williger Sinn hat flinke Beine — была бы охота - найдём доброхота jeder hat seinen Sinn für sich — у каждого свой ум, каждый живёт своим умом Sinn (-( e) , -e) смысл, значение der wahre Sinn — истинный смысл Вся статья >> Sinn 1) смысл; значение 2) ориентировка 3) направление (напр. вращения)
Это я еще Duden не ковырял :)
Fuze777
 

Сообщение Boris » Пн май 02, 2011 23:27 pm

Молодца, Петр Алексеич! Глубоко копаешь! :-D

Посмотри еще Sinnesorgane.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Fuze777 » Ср май 04, 2011 8:41 am

Точнее всего любое "явление", особенно в технике можно описать на немецком языке. :-)
Fuze777
 

Сообщение Гость » Ср май 04, 2011 15:51 pm

Смысл жизни не надо искать, его надо создавать. Вот сколько тебе удастся создать, столько у тебя его и будет
Гость
 

Сообщение мила54 » Ср май 04, 2011 18:07 pm

А вот имеем ли мы право задавать такой вопрос???Раз нам сверху эту жизнь дали так давайте без вопросов этих жить и главное хорошо жить!!! ;)
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Сообщение psekups » Чт май 05, 2011 8:09 am

Жить - хорошо.
А хорошо жить еще лучше
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение disman3 » Чт май 05, 2011 11:08 am

МОНОМАХ писал(а):
disman3 писал(а):Совершенно очевидно, что только бредовый маразматик способен всю свою жизнь затратить на поиск какой-то универсальной формулы

Тут полностью с вами согласен. Бывают люди которые поиск смысла жизни превращают в смысл своей жизни, лишая таким образом свое существование всякого смысла.
disman3 писал(а):Мы совершенствуем быстроту и точность логики мышления, не имеющие чувств лобные доли, а не как животные приспособляемость тела к окружающему миру.

А еще, бысроту и точность движений (например хирурги, швеи, водители). :) По вашему животные в процессе жизни не совершенствуют быстроту и точность логики? Получается вы утверждаете что животные не обучаемы. Это нонсенс, конечно до человека им далеко, но, согласитесь, наличие памяти предполагает логику для операций с той-же памятью.
С вопросом о смысле жизни стоит разобраться как вы его поставили, смысл жизни индивида или смысл бытия вообще? Это две принципиально разные вещи но взаимосвязанные.

Основная ошибка жителей села. Происходит смешение деревенского лидерства в силе и габаритах тела и образованности городских. Либо одно, либо другое, а третьего не дано - аутсайдер.
disman3
 

Сообщение disman3 » Чт май 05, 2011 11:10 am

Boris писал(а):На мой взгляд само слово "смысл" уводит в сторону. Ведь что такое смысл? Это нечто связанное с мышлением, с головой. А ведь состояние, в котором можно сказать моя жизнь имеет смысл, это скорее состояние, связанное с ощущением.

В немецком используется слово Sinn. Это слово больше связано с чувством.

Как доказал Павлов на опытах с собакой высшая нервная деятельность это то или иное пропорциональное смешение пяти наших чувств, что учитывая отсутствие в лобных долях нижних уровней коры и ощущений мы это логика.
disman3
 

Сообщение ВлАдИмИр70 » Чт май 05, 2011 13:15 pm

disman3 писал(а):Происходит смешение деревенского лидерства в силе и габаритах тела и образованности городских. Либо одно, либо другое, а третьего не дано - аутсайдер

По Вашему так на селе все тупые здоровяки, а в городе хилые "ботаники"? :-D
Изображение
Аватара пользователя
ВлАдИмИр70
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:07 am
Откуда: Красноярск

Сообщение мила54 » Чт май 05, 2011 15:00 pm

:-D Вот так философия нас иногда до войны народов доводит... :o
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Сообщение МОНОМАХ » Чт май 05, 2011 17:32 pm

disman3 писал(а):Основная ошибка жителей села. Происходит смешение деревенского лидерства в силе и габаритах тела и образованности городских. Либо одно, либо другое, а третьего не дано - аутсайдер.

Почитайте биографию Л. Н. Толстого. :) А образованностью городских весьма повеселили. Живу в столице... вокруг все такие образованные :-D
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm

Сообщение МОНОМАХ » Чт май 05, 2011 18:25 pm

MasterSl писал(а):Конечно тут же должны прибежать церковные люди и потрясая указательным пальцем сказать мне, что этого не достаточно для того, чтобы следовать по верному пути, может и так, но это мой выбор, это свобода действия, которую Бог уважает, потому и не нарушает.

Бог дал свободу выбора..., поэтому церковные люди ни в коем случае потрясать пальцем не будут :) Но, согласитесь, убраясь только на столе или в шкафу вы не наводите порядок в доме.
МОНОМАХ
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:53 pm

Сообщение Boris » Чт май 05, 2011 19:57 pm

Fuze777 писал(а):Точнее всего любое "явление", особенно в технике можно описать на немецком языке.

И при этом отсутствует такое понятие как "дух". :-D Вернее оно есть, но заимствовано - spirit. Видимо потому, что это никого это понятие не интересует. :cry:
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Boris » Чт май 05, 2011 19:58 pm

мила54 писал(а):А вот имеем ли мы право задавать такой вопрос???Раз нам сверху эту жизнь дали так давайте без вопросов этих жить и главное хорошо жить!!!

А если сверху плохую жизнь дали?
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Fuze777 » Чт май 05, 2011 19:59 pm

Boris писал(а):И при этом отсутствует такое понятие как "дух"

Увы не могу не согласиться. :(
Fuze777
 


Пред.След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron