Высшее образование. Куда поступать?

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Высшее образование. Куда поступать?

Сообщение Nesq » Пт фев 04, 2011 15:02 pm

Пришло время сдавать экзамены и искать Универ. Какой посоветуете? В каком городе? Какого мнения о нашем филиале?
Nesq
 

Сообщение ART » Пт фев 04, 2011 17:27 pm

Хочу предостеречь Вас: не идите на специальности типа «Экономика,Маркетинг и Управление ВЕЗДЕ И ВСЕГО”- пока, в нашей стране, это ,банальный отъем денег у родителей. Высшее образование в нашей стране на эту тему (кроме, возможно, 1-2х университетов Москвы и Питера) убогое. По себе знаю. Я экономист по образованию (КГАУ). Преподавательские состав это зачастую случайные люди с абстрактными зВаниями в пять строчек на двери. Люди, которые в момент распада СССР быстро перепрофилировались с «Теории коммунизма» на «Экономическую теорию», «Маркетинг» или, теперь уже, люди которые у них учились. Даже при желании Вы ничему у них не научитесь!
Мой совет- идите туда, где знания конкретны: строительство, машиностроение, химическая промышленность, здравоохранение… Там где знания систематизировались столетиями, где люди могут передать КОНКРЕТНЫЙ опыт. И самое главное: идите туда, куда Вас тянет!. Не ломайте свою жизнь. И, насчет нашего филиала, ДЕРЖИТЕСЬ ОТ ЗАВЕДЕНИЯ ПОДАЛЬШЕ.( Хотя в головном, говорят, есть светлые головы).
P.S. Собираюсь строить дом. Долго думал, прикидывал варианты, размышлял над дизайном, сомневался, находил решения и тут же их менял. Но 2 часа общения с профессиональным архитектором и все разложено по полочкам. Выстроена полная картина. Я зря метался! На все есть свои нормы, правила, материалы, ОПЫТ. Есть современные программы от расчета до визуализации. Все четко и красиво. Я в восторге!
P.P.S. Не подведи! Планета замерла в ожидании!
:-D
ART
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 14:35 pm

Сообщение Nesq » Пт фев 04, 2011 20:10 pm

Я встрял, конкретно причём. Собрался сдавать общество ЕГЭ. Это ужас. Я понимаю, что это обрекает меня на факультет менеджмента, экономики, социологии. Для юридического надо ещё историю, но я не готов её сдать. Как вариант - Биология, но на врача ни за что не пойду - терпеть их не могу с детства (фобия, наверно). Остаётся ветеринария(тоже не нравится) и аквакультура. Если взять последнюю, то мне очень нравится, Аквакультурист -штучный товар, только 3 вуза в стране имеют такой факультет, учёба в разы дешевле, чем на юриста или экономиста, однако в Горячем - максимум на что я могу рассчитывать - продавец в зоомагазине, рыбзавод ведь закрылся. Боюсь 1 раз ошибиться и жалеть потом всю жизнь :HELP:
Nesq
 

Сообщение roller » Сб фев 05, 2011 23:56 pm

а че боятся то, если в процессе поймешь, что не твое, переучишся на то нибудь другое, а может и третье. учится по любому всю жизнь прийдется, и это я в хорошем смысле говорю. Делай то, что реально нравится, а там разберешься ;-)
roller
 

Сообщение serg9 » Вс фев 06, 2011 15:32 pm

А как на счет сельского хозяйства?
serg9
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 12:11 pm

Сообщение Nesq » Вс фев 06, 2011 17:56 pm

Что учиться всю жизнь, это я понял, чтобы от жизни и прогресса не отстать. Ну и новые навыки получать. Но проблема в том, что переучиваться во сто крат тяжелее, чтем учиться в первый раз. Во-первых, ЕГЭ надо опять сдать, а это непросто. Во-вторых, на шее родительской сколько можно сидеть, по в люди податься. В-третьих, попробуй универ бросить - родаки расстреляют на месте. В-четвёрных, был свидетелем того как ошибаются люди, с высшим образованием, а работать негде. К тоиу же экономист/менеджер может найти в Горячем работу (если прилежно учиться, то работодатели могут сами присмотреть), а аквакультуристу - в Горячем 0,001% найти работу ( хотя в базах отдыха, где есть пруды, должны быть и те, кто разводит рыбу, следит чтобы не перевелась). А если взять другие варианты, то работу искаь придётся чёрти-где.
Nesq
 

Сообщение Дон Пешеход » Вс фев 13, 2011 11:47 am

Правильно рассуждаете. Образование нужно получать не то, которое сердцу мило, а то, на которое есть спрос и у вас способности.
Приведку пример на себе. Со школы были у меня неплохие способности к литературе, мечтал стать журналистом, но, по семейным причинам, не удалось учиться в Москве ( и слава Богу!). Закончил по специальности инженер-металлург, 3 года работал по распределению, опыт получил, но перспективы роста были слабые. Ушел в нефтедобычу (правда занимался близким делом - коррозией труб). Нефтяные науки зубрил сам, как проклятый (второй институт тут не обязателен), сдал кандидатские экзамены, защитил диссертацию по нефтянке. В поисках профессионального роста уехал на север. Там потребовались специалисты в области экологии, а их не было. Не смущаясь, начал заниматься и этим, в результате через 6 лет получил звание член-кора по экологии.
Последняя моя специальность - биржевая торговля. Готовился к пенсии, за 5 лет до выхода начал учить это дело, понемногу тренироваться в практической деятельности.
А журналистику так и не бросил. Пишу публицистические статьи, заработка они не дают, но успехом пользуются. Это у меня для души.
Легко людям с техническим складом ума. Любая инженерная профессия годится, механики везде нужны, электрики, гидравлики, строители - тоже.
Труднее гуманитариям. Тут востребованные профессии - врач, учитель, юрист, но они неважно оплачиваются. Если Вам по дуще гидросфера - попробуйте специальность гидролога, она нужна в изысканиях, проектировании, строительстве, экологии. А от нее к рыбе перейти не так сложно. Неплохие специальности - геодезия и инженерная геология.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ



Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2



cron