Перепланировка квартиры

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Перепланировка квартиры

Сообщение apaex » Пт ноя 05, 2010 11:05 am

Подскажите, пожалуйста, как узаконивается перепланировка квартиры? Можно ли сделать сначала, а потом утрясать все в БТИ? Можно ли огрести в этом случае?
Аватара пользователя
apaex
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 21:39 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Пт ноя 05, 2010 13:32 pm

Если потом продавать кавртиру, то перепланировка это не окупаемые затраты.

Перепланировка связана с изменением площади квартиры, а значит, ее нужно обязательно согласовывать с тепловыми сетями.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Перепланировка квартиры

Сообщение ДВ » Сб ноя 13, 2010 15:48 pm

apaex писал(а):Подскажите, пожалуйста, как узаконивается перепланировка квартиры? Можно ли сделать сначала, а потом утрясать все в БТИ? Можно ли огрести в этом случае?


Для получения разрешения на перепланировку нужен а) проект любой фирмы, имеющей соответствующую лицензию; б) новый не менее 3 лет паспорт на квартиру, 3) разрешение жилищно-эксплуатационной службы, пожарников, санэпидстанции, администрации - все они составляют разрешительную комиссию. Если пойти по другому пути: сначала перепланировать, затем заказать в БТИ паспорт со штампом "незаконная перепланировка", то вас обяжут оплатить штраф, а затем обратится в суд, заплатите пошлину, получите решение, затем опять закажите паспорт (в случае любой сделки с квартирой, потому что БТИ с таким штампом не выдает справок, пока "вопрос о перепланировке" не будет снят). Многие при продаже квартиры договариваются с покупателем и нелегально с БТИ (что бы техпаспорт оформляло без учета перепланировки), тогда все элементарно просто. Если договориться не удается, денег на переоформление и времени нет, тогда можно воссстановить квартиру в первозданный образ, как было "до перепланировки". Если площадь после реконструкции не изменилась (жилой или вспомогательной площади - не прибавилось и не убавилось), а техпаспорт еще новый, тогда есть смысл просто оформить разрешение на перепланировку (допустим - перенести раковину, кух. плиту, стенку ненесущую между вспомогательными помещениями кухней и коридором, либо между жилыми комнатами). Так что решать Вам. Удачи.
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение apaex » Сб ноя 13, 2010 16:36 pm

Большое спасибо!
Аватара пользователя
apaex
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 21:39 pm
Откуда: Горячий Ключ



Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron