Есть ли дружба?

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Есть ли дружба?

Да
16
84%
Нет
3
16%
 
Всего голосов : 19

Сообщение Гость » Сб сен 11, 2010 15:45 pm

Вооще нужно ли это понятие дружбы?
Чтобы лишний раз понять,что друг мог быть предателем?
Наверно нужно,ведь кроме того как подставлять,
Дружба учит ещё и прощать....
Гость
 

Сообщение Boris » Пн сен 13, 2010 13:47 pm

"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Дон Пешеход » Пн сен 13, 2010 15:09 pm

Интересно, как часто человек говорит о известных вещах, подразумевая что-то свое.... А что такое дружба? (еще лучше вопрос - что такое любовь? :-D )
Попробую дать свое определение.
Дружба - взаимно-доброжелательное отношение, основанное на общности взглядов, некоторой полярности характеров и долгом опыте.
Сейчас на меня посыпется град упреков - ишь, решил алгеброй гармонию измерить....Однако, без определения рассуждать о предмете нельзя.
И давайте подумаем: может быть дружба между эгоистом и филантропом? Разве что ненадолго, рано или поздно один начнет использовать другого. Между двумя сильными лидерами? Между двумя нытиками?. И можно ли назвать другом человека, в которым знаком без году неделю?
Так вот, если основываться на этом определении, то дружба, безусловно, есть. Чаще она возникает в молодые годы, когда мы открыты и оптимистичны. Иногда друзья расходятся в точках зрения и даже становятся врагами. Тем ценней для нас становится дружба.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Fuze777 » Пн сен 13, 2010 15:13 pm

Дон Пешеход
Вы единственный сравнили дружбу и любовь, но по моему у этих чувств нет определений, по причине. что они чувства. :)
Fuze777
 

Сообщение Alexandr » Пн сен 13, 2010 16:27 pm

Fuze777 писал(а):Дон Пешеход
Вы единственный сравнили дружбу и любовь, но по моему у этих чувств нет определений, по причине. что они чувства. :)

Любовь - это не только чувства. Fuze777, начните тему "О любви", там и побщаемся. Здесь тема о дружбе, но сравнивать конечно можно.
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Fuze777 » Пн сен 13, 2010 20:58 pm

Alexandr писал(а):Любовь - это не только чувства.

Возможно, для кого то расчет :-)
Пытаться дать строгие формулеровки, иногда приводит к "казусу".
Пограничный катер - судно несущее на корме борта соответствующий гюйс. :?
Fuze777
 

Сообщение Дон Пешеход » Вт сен 14, 2010 10:24 am

Так ведь любое действие может привести к казусу....И не обязательно определение должно быть строгим. Но если мы не имеем этого определения, то часто говорим о разных вещах.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Вт сен 14, 2010 10:46 am

Fuze777 писал(а):Дон Пешеход
Вы единственный сравнили дружбу и любовь, но по моему у этих чувств нет определений, по причине. что они чувства. :)

Почему же нельзя дать определение чувствам?
Зависть - сожаление о том, что есть у другого и нет у тебя.
Радость - оптимистичное отношение к событию или ситуации.
Страх - сильное опасение за свою жизнь, здоровье или иные присущие тебе качества.
Что касается любви, то я давно уже для себя такое определение вывел.
Любовь - это ВНУШЕННОЕ сверхблагоприятное представление о предмете. Вот здесь эта точка зрения обоснована:
stihi.ru/2009/05/15/1573
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Fuze777 » Вт сен 14, 2010 21:42 pm

Дон Пешеход писал(а):я давно уже для себя такое определение вывел

а кто то , чувствует по другому. :roll:
Fuze777
 

Сообщение Дон Пешеход » Ср сен 15, 2010 9:54 am

Fuze777 писал(а):а кто то , чувствует по другому. :roll:

Определение должно годиться для большинства являений. Исключения из него могут быть, но они , как известно, не опровергают правило.
Я с удовольствием внесу поправки в свое определение, если увижу, что оно не полностью охватывает все случаи....Но пока не вижу, уже лет 15 примерно....
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Ласточка » Пн сен 27, 2010 17:43 pm

Друг это тот рядом с которым просто ХОРОШО!
Ласточка
 

Сообщение phoenix87 » Пн сен 27, 2010 22:59 pm

я считаю что человек, повзрослев и увидев жизнь во всех её негативных проявлениях, т.е. с опытом, всё более и более становится недоверчивым и подозрительным, т.е. со временем люди намного чаще запоминают негативную информацию, чем позитивную - соответственно доверительных отношений становится меньше, я думаю дружба возникшая в какой-то детской наивности наверное самая крепкая. Сейчас чаще всего люди так сказать "дружат" во благо какой-либо выгоды и просчета, то есть люди отодвигают какую-то мораль и действительно теплые и доверительные отношения на второй план и соответственно чувствуют неискренность между собой, в результате чего дружба с возрастом становится большой редкостью. :roll:
phoenix87
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 18:47 pm
Откуда: ГК

Сообщение phoenix87 » Пн сен 27, 2010 23:02 pm

А в дружбу между мужчиной и женщиной не верю, ибо по природе своей это не естественно.
phoenix87
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 18:47 pm
Откуда: ГК

Сообщение psekups » Пн сен 27, 2010 23:04 pm

считаю, что более жизнеутверждающий другой принцип: Человек хороший, до тех пор, пока он не доказал обратного. А вот если показал, то лучше и не работать, не встречаться и не общаться.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение MasterSl » Пн сен 27, 2010 23:25 pm

Человек не может не показать, что он редиска, если только он не свят, а свят только Бог. Просто одни люди больше гадят, другие меньше. Мы стараемся выбирать себе тех, кого можем терпеть. А кого не можем терпеть, посылаем подальше и называем врагами или по крайней мере недругами.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ


Пред.След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron