Слепая художница

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Слепая художница

Сообщение Bobr » Сб июн 05, 2010 9:52 am

Жизнерадостные и живописные полотна Лизы Фиттипальди (Lisa Fittipaldi) обычно очень нравятся зрителям. Но простое удовольствие от разглядывания картин сменяется изумлением и даже шоком, когда люди узнают о том, что автор этих картин лишена зрения. Слепая художница? Не увидев работы Лизы, в такое трудно поверить. Но творчество этого автора в который раз доказывает, что талант и сила человеческого духа могут не просто многое – иногда они творят невозможное.

Изображение
Изображение

Уникальность истории Лизы Фиттипальди заключается в том, что женщина перестала видеть в 1993 году, а впервые взяла в руки кисть два года спустя – в 1995-ом. Будучи дипломированным бухгалтером и финансовым аналитиком, Лиза вместе со зрением потеряла работу, независимость и смысл жизни. Ее затяжная депрессия длилась больше года, пока однажды муж не принес ей детский акварельный набор. К всеобщему удивлению, Лиза взяла в руки кисть и начала рисовать.

Изображение
Изображение

Она не могла изучать технику живописи, наблюдая за действиями учителя, не могла видеть картины. Но это не остановило женщину, и взамен она придумала собственную систему обучения: прослушивала аудиоверсии книг об искусстве и посещала вместе с мужем знаменитые музеи, для которых она никогда не находила времени в своей предыдущей жизни. Для того чтобы ориентироваться в композиции будущей картины, Лиза натягивала на холст сетки из веревок, но со временем научилась обходиться и без них.

Изображение
Изображение

Критики и другие художники не раз говорили Лизе, что она сколько угодно может рисовать абстракции или цветы, но ей никогда не стать настоящей художницей, поскольку ей не под силу изображать людей и сцены из уличной жизни. Это был вызов, и Фиттипальди ответила на него достойно. В 1998 году она нарисовала первую уличную сцену и с тех пор делает это постоянно. При этом для всех остается загадкой, как Лизе удается рисовать, не видя красок и холста; художница утверждает, что это непонятно даже ей самой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ИСТОЧНИК: zhaba.ru/page986/item40812
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Сообщение Guardian » Сб июн 05, 2010 10:06 am

В шоке!!! :BRAVO:
Guardian
 

Сообщение ВТ » Сб июн 05, 2010 10:51 am

Какая умница!!!
Аватара пользователя
ВТ
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 0:12 am
Откуда: Горячий ключ

Сообщение MasterSl » Сб июн 05, 2010 11:25 am

По-моему не возможно не видя так рисовать, т. е. если она не видит глазами, то видит еще чем-то, либо это фейк.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Гала » Сб июн 05, 2010 13:44 pm

Да..... информация к размышлению.... Все наши проблемы - ничтожество....

Какая умница, не каждый зрячий ...даже под копирку сможет!!!!!
Гала
 

Сообщение psekups » Сб июн 05, 2010 14:27 pm

Уверен, каждый может рисовать. просто, один не пробовал это делать, а другой каждый день пробует.

Вот мои рисунки 2000г. grafika.narod.ru . Могу заметить, что класс моих рисунков возрос с тех пор.

Могу каждого научить рисовать в подобной манере.

Еще, творческие возможности развиваются при помощи вот такого (моего) проекта hohohu.com/d . Я например, заметил, что после дорисоваывания, моя дочка начинает выдвать совсем необычные рисунки.
psekups
 

Сообщение Гость » Сб июн 05, 2010 20:48 pm

Вот интересно,она с рождения слепа или ослепла в зрелом возрасте?
Гость
 

Сообщение Guardian » Сб июн 05, 2010 20:56 pm

Ослепла, но до это никогда не рисовала! Когда же научитесь пользоваться Яндексом?.. :mad:
Guardian
 

Сообщение Гость » Сб июн 05, 2010 21:21 pm

Guardian писал(а):Когда же научитесь пользоваться Яндексом?..

Лень-проще тут спросить :-D
Гость
 

Сообщение Нафаня » Вс июн 06, 2010 17:56 pm

Моя мама, инвалид с детства, член ВОС (Всероссийское общество слепых) всю свою трудовую жизнь. Я с пеленок "росла" в мире слепых людей (ну и слабовидящих).
Два года работала на маминой фабрике (с 16 до 18 лет).
Так вот я вам говорю: слепые люди способны очень на многое.
Для меня совсем не удивительна история этой художницы.
Нафаня
 

Сообщение mariada » Пт июл 02, 2010 21:12 pm

на самом деле, такая любовь к жизни не может не восхищать
нам бы столько сил бороться с депрессией
mariada
 

Сообщение Fuze777 » Сб июл 03, 2010 22:00 pm

mariada писал(а):на самом деле, такая любовь к жизни не может не восхищать

нам бы столько сил бороться с депрессией

В условиях безысходности? :(
Fuze777
 

Сообщение mariada » Вс июл 04, 2010 8:41 am

при чем тут безысходность?
не улавливаю связи

мне кажется, можно или любить жить, или сидеть и ныть, прессингуя остальных
мне как-то под душе именно первый вариант


а рисовать, не видя, и делать это с душой и любовью
меня восхищает именно это

я убеждена, что рисовать, танцевать и петь может каждый, просто многие стесняются проявить себя
но рисовать, учитывая, что визуальное восприятие у тебя не работает. Попробуйте-ка. Не уверена, что хоть у кого-то получится
тут-то и нужна внутренняя сила и желание жить и изображать этот мир, в котором ты слеп
mariada
 

Сообщение Fuze777 » Пн июл 05, 2010 23:15 pm

mariada писал(а):мне кажется,

Это и есть ответ. :)
Fuze777
 



Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron