Лучше быть ежиком в Германии, чем человеком - в России

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Сообщение Гость » Сб ноя 15, 2008 16:46 pm

выложу. Читай Россия:
"" ... Бывшая жена звонит из Берлина.
...
Хихикает в трубку:
- Прикол хочешь? Короче, слушай. Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ежик лежит. Не клубочком, а навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи, иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту (новый немецкий муж), спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно.

- Вас ист лось? - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки еж. Потом уже в словаре посмотрела: igel. Представляешь, иголка! Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животина, лечи, давай. Назвался лосем - люби ежиков...

Прибрось, так он по жизни Айболит оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет.

- Бедауэрнсверт, - причитает, - тир!

Бедняжка, стало быть. Тампонами протер, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ежику своих иголок. И понес в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно, жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма-де, очень тяжелая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.
Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает:

- Пару дней пациенту (nota bene: ежику!) придется полежать в отделении реанимации (для ежиков!!!), а потом сможете его забирать.
У меня, наверное, на лице было написано: "На хрена мне дома ежик-инвалид?!" Он спохватывается:

- Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (е-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (блин!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности.
Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю:

- Какие формальности?

- Договор об опеке (над ежиком, елки-палки!!!), - отвечает, - а также характеристику из магистрата.

Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться:

- Характеристику на животное? - спрашиваю.

Этот зоофил на полном серьезе отвечает:

- Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ежиком!!!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия, достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ежика). У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ежика. И спрашиваю:

- Сколько я должна за операцию?

Ответ меня додавил.

- О, нет, - говорит, - вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей.

И дальше зацени:

- Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (восемь, девять аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, фройляйн, ауфвидерзеен!

В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тетка лежала после инфаркта. Как куски таскала три раза в день, белье, посуду. Умоляла, чтобы осмотрели и хоть зеленкой помазали. В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ежиком в Германии, чем человеком - в России"...

что-то добавить?
смешно и грустно.....
Гость
 

Сообщение abcolut » Сб ноя 15, 2008 18:24 pm

> В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тетка лежала после инфаркта. Как куски таскала три раза в день, белье, посуду. Умоляла, чтобы осмотрели и хоть зеленкой помазали. В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ежиком в Германии, чем человеком - в России"...

Не понимаю, почему радоваться или завидовать?

Ведь зеленкой мазать должны были тоже русские... то есть мы с вами.

А может быть прав был один персонаж, который хотел русских как и циган, как и негров и евреев сжечь?

Хватит самоучижаться. Вставать на колени и молиться на немца. Я горд быть русским человеком, а не немецким ежиком.


ДВЕ ПОДРУГИ

'Красиво ты живешь,
Любезная сестрица! -
Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. -
На чем ты ешь и пьешь,
На чем сидишь,
Куда ни глянешь - все из-за границы!' -
'Ах, если б, душенька, ты знала, -
Со вздохом Крыса отвечала, -
Я вечно что-нибудь ищу!
Я день-деньской в бегах за заграничным -
Все наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу
Вот волос из турецкого дивана!
Вот лоскуток персидского ковра!
А этот нежный пух достали мне вчера -
Он африканский. Он от Пеликана!' -
'А что ты ешь? - спросила Крысу Мышь -
Есть то, что мы едим, тебе ведь не пристало!' -
'Ах, душенька! - ей Крыса отвечала. -
Тут на меня ничем не угодишь!
Вот разве только хлеб я ем и сало!..'

_____

Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!
abcolut
 

Сообщение Гость » Сб ноя 15, 2008 21:20 pm

abcolut писал(а):> В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тетка лежала после инфаркта. Как куски таскала три раза в день, белье, посуду. Умоляла, чтобы осмотрели и хоть зеленкой помазали. В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ежиком в Германии, чем человеком - в России"...

Не понимаю, почему радоваться или завидовать?

Ведь зеленкой мазать должны были тоже русские... то есть мы с вами.

А может быть прав был один персонаж, который хотел русских как и циган, как и негров и евреев сжечь?

Хватит самоучижаться. Вставать на колени и молиться на немца. Я горд быть русским человеком, а не немецким ежиком.


ДВЕ ПОДРУГИ

'Красиво ты живешь,
Любезная сестрица! -
Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. -
На чем ты ешь и пьешь,
На чем сидишь,
Куда ни глянешь - все из-за границы!' -
'Ах, если б, душенька, ты знала, -
Со вздохом Крыса отвечала, -
Я вечно что-нибудь ищу!
Я день-деньской в бегах за заграничным -
Все наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу
Вот волос из турецкого дивана!
Вот лоскуток персидского ковра!
А этот нежный пух достали мне вчера -
Он африканский. Он от Пеликана!' -
'А что ты ешь? - спросила Крысу Мышь -
Есть то, что мы едим, тебе ведь не пристало!' -
'Ах, душенька! - ей Крыса отвечала. -
Тут на меня ничем не угодишь!
Вот разве только хлеб я ем и сало!..'

_____

Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!


А что думает об этом наш немецкий друг????? Не уж то и в самом деле так все там?
Гость
 

Сообщение Boris » Пн ноя 17, 2008 14:19 pm

сергей 2 писал(а):А что думает об этом наш немецкий друг????? Не уж то и в самом деле так все там?

Я бы немного поменял название темы: "В Германии лучше быть ежиком чем человеком." Иногда бывает впечатление, что к животным здесь лучше относятся чем к людям...
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение qwerty » Пн ноя 17, 2008 14:33 pm

Я бы немного поменял название темы
Все еще проще: [url=ejik.kulichki.com/]Лучше быть ёжиком, чем человеком![/url] :-D
qwerty
 

Сообщение Boris » Пн ноя 17, 2008 14:44 pm

abcolut писал(а):Хватит самоучижаться. Вставать на колени и молиться на немца. Я горд быть русским человеком, а не немецким ежиком.

Молиться и стоять на коленях конечно глупо. А вот поучиться у немцев есть чему. Тактичность, ответственность, надежность, точность, самодостаточность, скромность - все это положительные качества немцев.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия

Сообщение Гость » Пн ноя 17, 2008 15:40 pm

Щас полетят в меня камни... :scare:

Гордиться наверно следует тем, что мы есть САМИ в данный момент и в данном месте. С таким же "успехом" можно говорить, что мне стыдно, что я русский/немец. Почему вообще следует гордиться или стыдиться своей национальностью. Наша личная заслуга или вина в чём?..

А умеренная самокритика и желание поучиться у других никому еще не помешала... :)
Последний раз редактировалось Гость Пн ноя 17, 2008 22:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Светлана » Пн ноя 17, 2008 17:40 pm

Немного не в тему, может быть... Родители моего папы-украинцы, мамы-чехи поляки. Родилась и выросла я в Казахстане, крестилась во младенчестве в католическую веру под Прагой в Чехословакии, училась в Сибири, стажировалась в Забайкалье, стаж зарабатывала в Поволжье, ближе к пенсии преехала жить на Кубань. Кто я и где мои корни? Явно я - нерусская. Я не могу сказать, что я горда быть русской (украинкой, полячкой и т.д.). Но люблю и уважаю Россию-она приютила меня в лихие 90-е, считаю себя русской, хожу в православные храмы, почитаю церковные праздники (как католические, так и православные), пою русские и украинские песни, в конце концов - люблю Кубань, мне здесь нравится! Так вот. У меня много друзей и знакомых, проживающих в Германии, кроме того, я много читаю, а поэтому могу про Германию и немцев сказать много хорошего. Коротко - у них ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ! И, как выясняется, для зверюшек. Это не то, что называется "любить всё иностранное и молиться". Отнюдь. Полностью согласна с Boris-ом, у них (немцев, чехов и даже поляков) много чего организовано толково, и этому не грех поучиться... Вот мнение человека, который не знает своей национальности.
Аватара пользователя
Светлана
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 10:55 am
Откуда: Бакинская

Сообщение Гость » Пн ноя 17, 2008 18:47 pm

Вот мнение человека, который не знает своей национальности.
Вполе разумное мнение. Я лишь к тому написал предыдущий пост, что на мой взгляд глупо гордится тем, что дано по рождению и/или тем, что от нас не зависит. Это все равно, что сказать - я горжусь, что я мужчина/женщина, человек (а не обезьяна), землянин, наконец... Имхо бесмыссленно это... :?

PS Интересно, что об этом думает тов.Мазниченко. Наверно теперь уже не узнаем.. :oops:
Гость
 

Сообщение Игорь » Пн ноя 17, 2008 21:18 pm

Tomcat писал(а):Гордиться наверно следует тем, что мы есть САМИ в данный момент и в данном месте.

Полностью согласен.
Игорь
 

Сообщение Гость » Пн ноя 17, 2008 22:27 pm

Игорь писал(а):
Tomcat писал(а):Гордиться наверно следует тем, что мы есть САМИ в данный момент и в данном месте.

Полностью согласен.

...или стыдиться :oops:
Гость
 

Сообщение Игорь » Пн ноя 17, 2008 22:37 pm

Tomcat писал(а):...или стыдиться :oops:

Это несравненно сложнее, если вообще возможно :)
Игорь
 

Сообщение abcolut » Пн ноя 17, 2008 23:27 pm

>Я горд быть русским человеком, а не немецким ежиком.

Прошу извинить, видимо я не верно обозначил свою мысль. На самом деле я на 50% украинец, а русских корней у меня раз два и обчелся, хотя по паспорту я русский и фамилия у меня русская. Есть в роду поляки и итальянцы или французы есть и кавказцы.


У соседа всегда трава сочнее! Но, можно восторгаться его лугом, а можно применить смекалку, чтобы и у себя сделать так же!
abcolut
 

Сообщение Гость » Вт ноя 18, 2008 0:43 am

Игорь писал(а):
Tomcat писал(а):...или стыдиться :oops:

Это несравненно сложнее, если вообще возможно :)

Да, это сложнее, но возможно. По крайней мере те, кто желает гордиться достижениями нации, вначале должны научиться критически относиться к ее провалам и нести отвественность за последствия...
Гость
 

Сообщение Boris » Вт ноя 18, 2008 13:01 pm

abcolut писал(а):Но, можно восторгаться его лугом, а можно применить смекалку, чтобы и у себя сделать так же!

Не только в смекалке дело. В Германии гораздо меньше смекалистых и находчивых, чем в России. Но гораздо больше ответственных, честных, точных и скромных. И это причина того что ежикам, мышкам и собачкам в Германии хорошо живется.
Boris
Old Timer
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 14:48 pm
Откуда: Бад Тольц, Германия


След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1