Навозный «ГАЗПРОМ»

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение Наталья 19 » Сб июн 30, 2018 23:36 pm

Энергетическая независимость от России теперь реальна

Это не подушка на стероидах - это мешок с биогазом (B)pack часть проекта немецкого стартапа (B)energy, который помогает людям которые проживают в местах где доступ к традиционной энергии невозможен или затруднен.

Изображение
В местах проживания, где дерево, уголь и другие виды топлива встречаются редко и стоят дорого, компания (B)energy надеется внедрить свои технологии для развития бизнеса внутри страны, в частности для людей сельской местности. К примеру, с помощью данного изобретения можно создавать малые предприятия по изготовлению метана. На деле, технология достаточно простая. Для получения метана необходимо собрать навоз, либо другие органические отходы, и все это поместить в мобильный реактор (B)plant, который накрыт купольным тентом. Тент необходим для увеличения тепла и ускорения процесса ферментации, образуя метан, который скапливается в верхней части купола реактора. Далее к нему присоединяется специальный мешок, в который закачивается биогаз, от чего мешок надувается.

Изображение

Изображение

Изображение

Мешок с газом весит 4 кг и обеспечивает около 4 часов работы газовой горелки для приготовления пищи.

Изображение

Изображение

https://bestlavka.ru/navoznyj-gazprom-b ... h-othodov/
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение Внук кулака » Вс июл 01, 2018 0:33 am

Круто. У нас тоже такие биореакторы нужны, для удаленных от газопровода мест. И не только для удаленных - знакомый в ГК занимается перепелками, и у него есть проблема с утилизацией навоза.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение Людмила Викторовна » Вс июл 01, 2018 2:20 am

Посмотрела фото- ужас, бедные люди!!! Мы по сравнению с ними даже в самые худшие времена- богаты как Крезы. Даже не хочу думать какая там грязь и антисанитария. На форуме как-то почитала блог врача из Узбекистана (!), который хотел заработать, поехав по программе в страны Африки. Он не доработал и 2 месяцев как сбежал оттуда роняя тапки. Там даже нормальной воды нет питьевой. В одной речке-вонючке стирают, испражняются, хоронят, водят на водопой животных, купаются, из нее же пьют и готовят еду. Все остальное превзошло мои самые худшие фантазии. Я не знаю как люди ездят в эти страны, там же реально 2 шага от отеля- и ты в го...не, причем в прямом смысле. Меня в Индию и прочие экзотические страны, хоть даже и в Тай, можно затащить только под дулом пистолета, а народ еще и деньги за это платит....парадокс, однако.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение Наталья 19 » Вс июл 01, 2018 12:55 pm

А эти изобретатели решили взять газ из коровы до навоза :-D

ГАЗ из коровы - как топливо для автомобиля

Изображение

Корова испускает в день около 300 литров метана, который может быть использован для работы на протяжении дня холодильника емкостью 100 литров при температуре от двух до шести градусов, сообщают исследователи из Национального института сельскохозяйственных технологий Аргентины. Им удалось собрать, очистить и сжать газы, испускаемые крупным рогатым скотом для использования в качестве альтернативного источника энергии. Даже автомобиль может работать на этом биотопливе.

Предварительные расчёты показали, что стадо из 200 коров в год выделяет в атмосферу Земли такое количество метана, сколько хватит обычному семейному автомобилю на 180 000 километров пути (эквивалент — 21 400 литров бензина). Главный вопрос заключается в том, как собирать этот газ.


Вот-вот, какой-то варварский способ изобрели. Подробности тут:
https://masterok.livejournal.com/2194206.html
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение psekups » Вс июл 01, 2018 13:57 pm

В сети можно найти видео о том, как парень перегоняет навоз от цесарок на биогаз. Я смотрел и понял, что он там потратил 100тр ради того, чтобы получить выгоду в 3тр. Кстати, живет где то в КК.

Кроме самого реактора на бочках у него есть накопители на камерах от камазов, а к ним еще и компрессор, который набивает газ в балоны. Пришлось ему переделать форсунки на газовой печке.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение Хуторянин » Вс июл 01, 2018 18:47 pm

Людмила Викторовна писал(а): Меня в Индию и прочие экзотические страны, хоть даже и в Тай, можно затащить только под дулом пистолета, а народ еще и деньги за это платит....парадокс, однако.

Там, кроме нищеты и дерьма, много другого, порой весьма интересного и поучительного. Мой отец 20 лет проработал журналистом в Африке и 10 лет в Индии, обошёл их вдоль и поперёк, включая джунгли с первобытными племенами. Он с большим уважением и симпатией отзывался о тамошних людях, об их жизни и обычаях, о культуре, о природе тех мест. Там, конечно, полно мест, в которых людям жить трудно, но они живут там десятки тысяч лет и у них есть чему поучиться. Вода в тропической Африке, действительно, очень плохая, но она была бы не лучше и без участия человека. Белый человек не может пить воду из реки без риска заболеть или умереть (столько в той воде всякой опасной микроживности обитает), а местные пьют и живут.
В Таиланде я бывал несколько раз и с удовольствием отдохнул бы там снова. Тайцы люди удивительные: спокойные, уважающие себя и других, всегда готовы придти на помощь, приветливые и доброжелательные, не навязчивые (не как, например, во многих арабских странах). И чисто там.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение Людмила Викторовна » Вс июл 01, 2018 19:06 pm

Да я не про культуру и традиции сейчас, и не про характер людей, а про санитарное состояние, распространенность инфекционных, паразитарных, и тропических болезней. И зная вот это вот всё, от воды, до MRSA-устойчивых штаммов, меня туда ни за какие коврижки не затащить, "будь оно хоть трижды нежным"(с), в смысле, хоть какая там культура. Я как-то больше по более эпид благополучным странам.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение psekups » Вс июл 01, 2018 19:41 pm

А, вы знаете, что Китайцы нас считают нечистоплотными? Спросите почему? да потому, что мы едим нежаренные овощи. Это в условиях Китая недопустимо. Каждая страна имеет свои особенности.

Я вот думаю, почему жители тайги не вымерли от энцифалита, от которого мрут городские.

Если говорить про Таиланд и Камбоджию, то люди пьют дождевую воду, а многие россияне считают эту воду более грязной по сравнению с той, что из под крана.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение Людмила Викторовна » Вс июл 01, 2018 20:11 pm

psekups писал(а):А, вы знаете, что Китайцы нас считают нечистоплотными? Спросите почему? да потому, что мы едим нежаренные овощи. Это в условиях Китая недопустимо. Каждая страна имеет свои особенности.
Я вот думаю, почему жители тайги не вымерли от энцифалита, от которого мрут городские.
Если говорить про Таиланд и Камбоджию, то люди пьют дождевую воду, а многие россияне считают эту воду более грязной по сравнению с той, что из под крана.

Это всё субъективные оценки. Я говорю про объективные критерии официальных организаций, таких как ВОЗ и других. Понятно, что у организма есть приспособляемость, но иммунные силы не резиновые. А уж неприспособленным в некоторых регионах вообще делать нечего.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение psekups » Вс июл 01, 2018 21:01 pm

Хотел привести антипример с туберкулезом. Но, к своему удивлению обнаружил, что Африка по туберкулезу впереди планеты всей. Думаю, и правда, чем ближе к экватору, тем больше заразы.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение Людмила Викторовна » Пн июл 02, 2018 0:24 am

psekups писал(а):Хотел привести антипример с туберкулезом. Но, к своему удивлению обнаружил, что Африка по туберкулезу впереди планеты всей. Думаю, и правда, чем ближе к экватору, тем больше заразы.

К сожалению, по СПИДу, паразитарным, инфекционным и тропическим болезням, она тоже далеко впереди. А также по экстремальным гипо и авитаминозах, и нарушению питания (голод, по-простому). Именно поэтому для этих стран ВОЗ и дала рекомендации кормить детей грудью до 2 и более лет. Так как это для них порой единственный способ выжить в окружающей среде.
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение матраскин » Пн июл 02, 2018 9:13 am

Фигня все это ..Газ нужен,когда холодно,а вот тогда он совсем плохо синтезируется..... А для жарких стран-можно и на веточках костер развести..Вообщем кто то просто дурачится, это как солнчно-ветровая энергия-в избытке.когда не нужна.
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение Внук кулака » Пн июл 02, 2018 15:01 pm

psekups писал(а):В сети можно найти видео о том, как парень перегоняет навоз от цесарок на биогаз. Я смотрел и понял, что он там потратил 100тр ради того, чтобы получить выгоду в 3тр.

По такой цене биореактор не будет иметь особого спроса. Но при серийном производстве, у описываемого биореактора не должно быть такой цены, я конечно могу ошибаться, но если уложатся тыщ в 20-30, то спрос будет. И дело не только в выгоде - запихнуть навоз от тех же перепелок в биореактор намного проще, чем куда-то его вывозить. Да еще попробуй найди, куда его вывезти, просто так выбросить в лес или в поле скорее всего запрещено. А после биореактора получаешь не только газ, на котором можно варить кашу тем же перепелкам - но еще и ценный перегной для огорода.

psekups писал(а):Если говорить про Таиланд и Камбоджию, то люди пьют дождевую воду, а многие россияне считают эту воду более грязной по сравнению с той, что из под крана.

Для ГК конечно вопрос, какая вода чище, из городского водопровода, забитого ржавчиной и осадками, или дождевая, с выбросами от Белореченского химкомбината. Да и дожди в ГК идут редко, в промежутках от дождя до дождя крыша, с которой ты собираешь воду, запыливается, причем городской пылью, со всеми вытекающими. Подозреваю, что ни водопроводную, ни дождевую воду в условиях ГК пить без хорошего фильтра не стоит.

А вот насчет Тая, если где-то в сельской местности водопровода/колодца просто нет, то дождевая вода будет чище, чем вода из речки. А если в Тае нет хим. производств, и дожди идут часто (т.е. водосборная крыша не успевает покрываться пылью), то дождевая вода будет чище водопроводной.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение Внук кулака » Пн июл 02, 2018 15:09 pm

матраскин писал(а):Фигня все это ..Газ нужен,когда холодно,а вот тогда он совсем плохо синтезируется..... А для жарких стран-можно и на веточках костер развести..Вообщем кто то просто дурачится, это как солнчно-ветровая энергия-в избытке.когда не нужна.

Био газа ведь совсем мало в этой подушке, на отопление не хватит, а вот на приготовление еды - вполне, а готовить на газе ведь намного удобнее, чем на костре. А отапливаться можно и дровами, заодно и еду приготовить, пока печка топится.

Вот какой-нить фермер, у которого стадо коровок/овечек, тот уже смог бы и отапливаться биогазом - пуская часть тепла на подогрев биореактора, чтобы синтез био газа шел при оптимальной температуре.

В Тибете, кстати, отапливаются кизяком (сушеным навозом), видимо дров нет или очень мало, а навоза много. Думаю, им тоже проще было бы закинуть навоз в биореактор, чем раскладывать его для просушки, потом сушеный укладывать на хранение, потом таскать его в печку.
Другой вопрос, что пора бы науке вывести какие-нить ГМО бактерии, которые подняли бы КПД биореактора :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Навозный «ГАЗПРОМ»

Сообщение wow » Вт июл 03, 2018 11:44 am

Про дождь из рассказа подруги: На острове Сусак (Хорватия) под домом делают ёмкости для сбора дождевой воды - и посреди кухни - колодец. Аборигены на ней готовят , а с возрастом лысеют, тк микроэлементов в дождевой воде нет или мало.
Аватара пользователя
wow
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 22:30 pm
Откуда: Красноярск


След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron