Русь: православие или ..

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Русь: православие или ..

Сообщение Виталий Никитин » Сб фев 11, 2017 14:42 pm

888 писал(а):
Виталий Никитин писал(а):задаю вопрос себе и каждому ( как правильно жить не - стараться не грешить или грешить и каяться)

Не совсем понятна формулировка вопроса :? Но если я его правильно понял то: Стараться НЕ ГРЕШИТЬ И КАЯТСЯ! Нет безгрешных и даже СВЯТЫЕ тоже грешники,и Патриарх грешен и ПАПА Римский....смысл именно в том ,что б искренне осознать свои грехи и искренне покаяться в них ,а затем и причаститься.
Я конечно не очень хорошо могу объяснить ,в душе понимаю, но как то примерно так... :) И лучше почитать святые писания ,Евангилие ,Библию ,там более доходчиво . Ещё лекции и проповеди можно слушать в ютубе ,тоже очень занимательно..

Думаю мы немного уклонились от темы петиции к фильму. Хотя в чем то и прослеживаем его суть, насколько я понимаю авторы хотели показать, что именно крещение Руси сделало ее сильным и развитым государством. А вот интересно если бы тогда князь выбрал ислам, какова бы сейчас была Русь и была бы она сейчас?
Виталий Никитин +7 918 026 00 55 ООО "Терем"
Виталий Никитин
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 15:40 pm

Re: Петиция- Запретить показ фильма "Викинг"

Сообщение Внук кулака » Сб фев 11, 2017 14:54 pm

Исламские страны в отношении научно-технического прогресса оказались в догоняющих. Хотя, может, и не ислам тому причина, а жаркий климат - зачем напрягаться, что-то изобретать, если и так тепло и фрукты растут? :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Алeксандр » Сб фев 11, 2017 18:01 pm

из " ПОВЕСТИ МИНУВШИХ ЛЕТ, ОТКУДА ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ"
«Но вот что было ему нелюбо: обрезание и воздержание от
свиного мяса, а о питье, напротив, сказал он: "Руси есть веселие пить: не
можем без того быть".»
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Виталий Никитин » Сб фев 11, 2017 20:52 pm

И все таки многие говорят об особенной роли Руси и об особенности души русской.

Скит
Владимир Квашнин
Вроде и охотник не последний,
Опыт есть, и тут с чего бы вдруг -
Заплутал, следок ведя олений,
А в пургу, какой там север-юг?
Или те же звёзды с полюсами?
Компас – да! И топал бы себе,
Так не взял, решив, что ноги сами,
Как обычно, вынесут к избе.
Что ж теперь пенять на непогоду…
И на лёд никто меня не гнал…
Вот и рухнул, с лыжами, под воду,
Знал бы прикуп – в Сочи отдыхал...

Сколько дней я по тайге скитался
Только волк и знает – следом полз.
С кашлем засыпал и просыпался
У костра, да и дрова в мороз
Наруби...К утру погасли угли…
Лютый взгляд прожёг напротив тьму…
Нет уж, серый, лучше я от пули
Смертушку, чем от тебя, приму.
В грудь уткнулся верною двустволкой,
Поклонился матери, сестре…
И вдруг голос – « Это кто ж под ёлкой
Загорать собрался в январе?!»

Я очнулся только через сутки -
Печь трещит поленом в тишине.
Рядом - кошка, чуни на приступке,
Травы и коренья на стене.
Под святыми ликами - лампадка,
Стол из плах, ружьё с патронташем
На рогах, под хомутами - кадка
С деревянным лебедем-ковшом.

«Да никак очнулся, бедолага!?
Ить по саму краешку судьбы
Пробежал, бодай её коряга!»
Я - на голос. А посредь избы,
Как по волшебству – худющий старец
В три аршина, нос - в картоху смят,
Седину волос, крутя на палец
Из под мха прицеливает взгляд.
И вдруг с визгом, с улицы, с мороза
Ребятишки, забежав гурьбой,
Сладкий запах сена и навоза
Затащили комом за собой.

Я - охотник, батя… из Мещеры…
Заблудился!… В наледях промок,
А вы...Да не ужто староверы?!
- «Все мы православные, сынок».
Отрубил старик мою крамолу.
- «Мы ещё в тридцатых от властей,
Как взорвали церковь, на Николу,
В лес ушли, забрав своих детей.
Трудимся и жизнь ведём простую,
Есть у нас и храм, и иерей,
Молимся в глуши за Русь святую…
Слышь, а как же вы-то без церквей?
Всё, поди, вокруг разворовали,
Сильный – главит, слабый – на ноже,
По за что вы храмы-то взорвали!?
На-ко - взвар… Да пей же ты уже!»
Наложил трёхперстное знаменье
На питьё, вздохнул... и на меня.
- «Знай, сынок, что Вера и Смиренье
Лучшая защита от огня».

Я сгорал, как свечка. Тень тревожа,
Старец вёл поклонный разговор.
Видно за меня, с чего бы Боже
Отменил мне смертный приговор?
Хворь ушла. И стала мама сниться,
Звать домой. Прости, отец – пора.
Обернулся скиту поклониться,
Нет его - обычная гора.

Хищный мир, встречая, метил в глотку.
Он не знал, что средь сосновых грив
Боженька давно построил лодку
Будущность Руси определив.
В самых тайниках земли оленьей
Спрятана и в час беды большой,
Судный час великих потрясений
Мир спасётся русскою душой.


Источник: https://www.chitalnya.ru/work/1232473/
Виталий Никитин +7 918 026 00 55 ООО "Терем"
Виталий Никитин
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 15:40 pm

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Dontsov » Вт фев 14, 2017 17:32 pm

Мне не совсем понятна одна вещь. Почему в России, стране многонациональной и многоконфессиональной, светском государстве, постоянно на самых разных уровнях утверждается, что православие- основа духовности русского народа? Если разобраться, убеждёнными адептами греко-византийской ветви христианства, которая у нас трансформировалась в РПЦ, в России является от силы 5-10 % населения. Ещё какая-то часть общества идентифицирует себя с РПЦ из сугубо традиционных побуждений, типа в Бога верю, крест ношу, но бухать и грешить не перестану, достаточно на пасху яйца покрасить. А есть ещё регионы, где традиционно основной религией являются ислам, буддизм, про иудейство вообще молчу. И огромная аудитория людей, вообще не подверженных влиянию какой-либо из ветвей авраамистического культа. Я ничего не имею против религиозности людей, многих, хотя и не всех, почитание определённых святынь делает добрее, честнее, человечнее. Но это не значит, что нужно абсолютно всех причислять к адептам некого культа, который в стране признан на уровне доминирующего. Каждый имеет право на личную точку зрения в этом вопросе, личные взгляды и предпочтение, будь то некие древние традиции, сугубо личный взгляд или вообще атеизм, который с точки зрения теологии тоже признаётся разновидностью религии. Некорректно при таком разнообразии мнений говорить от имени всех: мы, православные...
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Людмила Викторовна » Вт фев 14, 2017 18:04 pm

Откуда такие статистические данные и цифры?
Людмила Викторовна
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 8:24 am

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Dontsov » Вт фев 14, 2017 18:54 pm

Это данные социологических исследований, в разных исследованиях цифры были меньше указанных и больше, в зависимости от заказчика. Я предполагаю, что значительно меньше- об этом можно судить по посещаемости будних служб, числу людей, регулярно совершающих таинство причастия, совершающих ежедневную молитву- таких я считаю истинными адептами конфессии. Естественно, сюда нельзя причислить подвыпившие шумные компании, явившиеся раз в жизни в храм покрестить ребёнка у приятеля и заодно свечку поставить, как и тех, кто ступает в жизни по головам ближних, не зная совести и добродетели, но истово крестится и целует нательнное распятие, проезжая мимо здания с куполами. Можете проверить мои прикидки по своему кругу знакомых- только корректно определяйте группу.
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Виталий Никитин » Вт фев 14, 2017 21:27 pm

Dontsov писал(а):Мне не совсем понятна одна вещь. Почему в России, стране многонациональной и многоконфессиональной, светском государстве, постоянно на самых разных уровнях утверждается, что православие- основа духовности русского народа? .

Вопрос напрашивается сам собой, духовность народа и его религия это разве одно и тоже? Если в Великую Отечественную коммунисты атеисты ради спасения своей Родины бросались телами на пулеметы, они были совсем без духовности??
Виталий Никитин +7 918 026 00 55 ООО "Терем"
Виталий Никитин
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 15:40 pm

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Bobr » Ср фев 15, 2017 9:14 am

Виталий Никитин писал(а):коммунисты атеисты ради спасения своей Родины бросались телами на пулеметы


А нынешние священники, пьяные разъезжают по дорогам и устраивают ДТП. Может тогда лучше жить на по закону Бога, а по закону чести?
)><(((°> <°)))><(
Аватара пользователя
Bobr
 
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:59 am
Откуда: 44*37'21.5''N39*06'53.9''E

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Внук кулака » Ср фев 15, 2017 10:25 am

Закон чести - это не про коммунистов... Более бесчестных людей, чем коммунисты, не было в истории...
А нынешние коммунисты даже либералам дают фору по вранью! :)
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Внук кулака » Ср фев 15, 2017 10:30 am

Dontsov писал(а):Почему в России, стране многонациональной и многоконфессиональной, светском государстве, постоянно на самых разных уровнях утверждается, что православие- основа духовности русского народа

"Русский без православия – дрянь, а не человек" (с) Достоевский.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Golubka » Ср фев 15, 2017 11:08 am

Bobr писал(а):
Виталий Никитин писал(а):коммунисты атеисты ради спасения своей Родины бросались телами на пулеметы


А нынешние священники, пьяные разъезжают по дорогам и устраивают ДТП. Может тогда лучше жить на по закону Бога, а по закону чести?
разве по единичным случаям мы можем судить о всех священниках? А сколько среди них мудрых, добрых? спасающих не только души, а людей, семью, несущих нравственность и духовность- это все зачеркивается одним? Я с Вами не согласнА категорически,bobr.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Русь: православие или ..

Сообщение Dontsov » Ср фев 15, 2017 11:55 am

Внук кулака писал(а):
Dontsov писал(а):Почему в России, стране многонациональной и многоконфессиональной, светском государстве, постоянно на самых разных уровнях утверждается, что православие- основа духовности русского народа

"Русский без православия – дрянь, а не человек" (с) Достоевский.

Уважаемый Внук кулака! Я в курсе, что Вше любимое амплуа на форуме- банальный троллинг, но своей фразой Вы оскорбляете не меня, а всех абсолютно русских людей, не относящих себя к православной пастве. Это в первую очередь характеризует не тех, о ком Вы так отзываетесь, но Вас лично. И второе. Упомянутая фраза никаким образом не относится к высказываниям Достоевского, перед цитированием утруждайте себя проверкой информации, особенно когда речь идёт об оскорблении миллионов людей. Эта фраза была вложена в уста Фёдора Михайловича одним из служителей церкви, якобы тот при жизни имел ввиду что-то подобное в частном разговоре, и никаким образом не проверяется и не подтверждается. С какой целью- да , видимо, с той же, что и Вы здесь её привели.
Бассейны в массы! Андрей Донцов intex-gk.com
Dontsov
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 16:59 pm
Откуда: Горячий Ключ

Re: Русь: православие или ..

Сообщение psekups » Ср фев 15, 2017 12:29 pm

Мне кажется, что религиозные темы - не те, что можно обсуждать. поляризация очень большая. Нетерпимых достаточно как среди верующих, так и атеистов. Я, к примеру, воинствующий атеист, который уже посорился с двумя хорошими людьми - верующими. А, для чего? Ну, у меня есть глаза и я могу своими глазами читать библию или коран или талмуд. Я вижу удивительеные сходства между религиями - и что?

по мне, так правильнее говорить о жизни по совести, чем о жизни по религиозным догмам. Страюсь, хоть и не получается. Мы живем одной жизнью. Все что будет позже для нам не доступно - и это есть вопрос веры. Может будет перерождение, может быть ад (есть ли еще этот концепт в православии?), рай или ничего не будет. Какая разница? нужно жить сейчас полной жизнью.


Предлагаю закрыть эту тему. Озлобляет она. А нужно ли?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Русь: православие или ..

Сообщение 888 » Ср фев 15, 2017 12:50 pm

Golubka писал(а):разве по единичным случаям мы можем судить о всех священниках?

+1000 В семье не без урода. Нельзя по одному -двум судить о всех в целом.
psekups писал(а):Предлагаю закрыть эту тему. Озлобляет она. А нужно ли?

Настоящего верующего праведника разговоры о вере и религии не могут озлобить. Всего лишь надо не быть категоричным в своей правоте . Истинный христианин не словами доказывает окружающим наличие Бога и ущербность неверия ,а делами ,своей жизнью ,смирением и т. д.
А на форуме силу имеет слово ,дела не видны . Не понять друг друга опонентам легче паренной репы. Согласен ,что развивая эту тему можно зайти далеко в дебри и вместо блага обрести зло...
Аватара пользователя
888
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 23:12 pm


След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron