Что делать, если остановила полиция

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Что делать, если остановила полиция

Сообщение psekups » Сб янв 11, 2014 12:27 pm

Вчера в Краснодаре меня остановили полицейские. Отвели в отделение. Потребовали паспорт. Я им сказал, что у меня его нет, поскольку не собирался с ними встречаться. Это стражей несколько разозлило.

После некоторых перепирательств пришлось показать что я несу - системный блок от компьютера.

Люди совершенно без юмора. Хотя, я так понимаю, что такова у них профессия.

Но, вопрос не об этом, а о том, что делать, если остановили стражи порядка.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Наталья 19 » Сб янв 11, 2014 13:28 pm

На сегодня нет ни одного (!) закона нашей страны, где было бы четко и ясно сказано, что гражданин обязан всегда носить с собой удостоверяющий его личность документ.
МВД РФ разместило на своем сайте в Интернете «Памятку в помощь гражданину о Федеральном законе «О полиции».

Памятка включает в себя пять основных разделов, содержащих информацию об основных правилах взаимодействия полиции и граждан: если Вы обратились к полицейскому или полицейский обратился к Вам; на защите прав и свобод граждан; права полиции; действия полиции при обеспечении правопорядка; атрибуты полицейского.

В «Памятке в помощь гражданину о Федеральном законе «О полиции», в том числе, названы случаи, в которых сотрудник полиции имеет право на задержание гражданина, проникновение в жилище и применение физической силы
http://iskitimcity.ru/federalnyj-zakon- ... razhdaninu
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение proklovvalera » Сб янв 11, 2014 15:28 pm

Рекомендую основываясь на личный опыт, при задержании вести себя максимально просто, доброжелательно и лояльно по отношению к рядовому и среднему составу. Не провоцировать шутками и качанием прав. Все просто, люди выполняют инструкции в меру своего воспитания или нарушенной психики.
proklovvalera
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 9:54 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение MasterSl » Сб янв 11, 2014 19:30 pm

Качать права в случае если есть для этого специальная цель, например, съемка ролика скрытой видеокамерой, в других случаях по ситуации и ощущениям шестого чувства. Лично я ношу с собой ксерокопию паспорта и предъявляю ее, если это их не удовлетворит и они начнут меня куда-то волочь, тогда могу и настоящий показать. По закону они могут доставить в отделение для выяснения личности, но максимум времени, которое могут продержать это три часа, по закону. Ну а вообще проверка документов должна быть обоснованной, но они на это всегда плюют.
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Fuze777 » Сб янв 11, 2014 21:01 pm

psekups писал(а):что делать, если остановили стражи порядка.

Приезжай в Сочи, тренировка каждый день и по нескольку раз, велосипедист, как красная тряпка (особенно с рюкзаком).
Недавно в гараже навожу порядок, машину выгнал, пылесошу, заходят трое в форме МВД.
- Здравствуйте.
- Здравствуйте.
- Вы хозяин гаража?
- Да.
- Документы есть?
- Нет в доме лежат.
- Не принесете?
- Увы занят, нет времени.
- Мы бы хотели знать.......
- Конечно "квартальный " вон стоит рядом с "участковым" (оба должностные лица), ответят на все ваши вопросы.
- До свидания.
- Успехов в службе.
Установление личности (проверка документов), одна из обязанностей полиции, соответственно регламентирована и не может быть беспричинной.
Fuze777
 

Сообщение Хуторянин » Вс янв 12, 2014 14:31 pm

Fuze777 писал(а):
psekups писал(а):что делать, если остановили стражи порядка.

Приезжай в Сочи, тренировка каждый день и по нескольку раз, велосипедист, как красная тряпка (особенно с рюкзаком).

А можно сейчас в Сочи приехать на машине с московскими номерами?
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Сообщение матраскин » Вс янв 12, 2014 14:41 pm

Вчера наш слесарь на работе (жд) пошел за зарплатой в банкомат на вокзал-чуть не поязали,не взял с собой удостоверение. :o Куда катимся?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение MasterSl » Вс янв 12, 2014 14:45 pm

матраскин писал(а):Вчера наш слесарь на работе (жд) пошел за зарплатой в банкомат на вокзал-чуть не поязали,не взял с собой удостоверение. :o Куда катимся?
лол.. :-D
Полная сборка видео в моем влоге https://www.youtube.com/channel/UCkd0be ... AXCukXuGjg
Аватара пользователя
MasterSl
Old Timer
 
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 22:10 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение матраскин » Вс янв 12, 2014 14:47 pm

Обратил внимание-сидит на входе в вокзал семь рыл-бездельников,вокзал практически пуст-в это время всегда так-пассажиров минимум. А между тем за вокзалом на тракционных путях отстаиваются десятки локомотивов-абсолютно без охраны-заходи ,закладывай. Говорят-нет средств на охрану,и нам (слесарям жд) в памятках предлагают в свободное от работы время на смене похаживать -патрулировать-бред полный. Вот такая у нас безопасность. :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Sana » Вс янв 12, 2014 14:47 pm

Если вы не преступник, находящийся в розыске, то знайте — вы никогда, ни перед кем и ни в чём не виноваты, что бы при этом вам не говорил сотрудник полиции. Вы ему свою невиновность доказывать не обязаны! Вашу вину обязан доказывать и строго в рамках требований процессуального законодательства полицейский. И он это должен почувствовать от вас. Не суетитесь, держите себя спокойно и уверенно.
До начала разговора с полицейским по существу, до предъявления вами ему документов или выполнения других его требований, зафиксируйте его данные. Носите при себе бумагу, ручку, используйте видео и аудио запись телефона и делайте это открыто. Не стесняйтесь переспросить его данные, а также потребовать предъявить его служебное удостоверение. Закон это Вам позволяет. Полицейский обязан назвать свою фамилию, место работы и предъявить своё служебное удостоверение, не выпуская его из рук.Можно также потребовать от сотрудника полиции предъявить его карточку поста или маршрута.Предъявлять её он не обязан, но это требование позволит вам закрепить ещё в начале общения ваш психологический перевес, так как в этом случае психологически придётся «защищаться», доказывая вам, что он этого делать не должен. Тогда Вы попросите номер телефона его дежурного по отделению полиции, для уточнения, действительно ли этот сотрудник патрулирует по этому маршруту. И если он находится вне своей территории и вне времени своего дежурства (несения службы), то в этой ситуации вы просто застанете его врасплох, «взяв с поличным» на месте нарушения.
Снимайте все на видео! На вопрос, зачем вы делаете запись, прямо заявите, что собираетесь обжаловать их последующие действия, если они, на ваш взгляд, покажутся вам неправомерными. При знакомстве с документами полицейского не торопитесь и не суетитесь, потребуйте от них держать удостоверение на уровне ваших глаз, чтобы вам было удобно читать, дать вам возможность прочитать удостоверение до конца и лучше всего делайте это вслух, параллельно ведя запись данных удостоверения. Торопить вас никто не имеет права! Отказ полицейского предъявить вам свои документы уже сам по себе является нарушением с его стороны. Скажите, что напишите жалобу в Прокуратуру.
Относительно «достаточных оснований» подозревать человека в совершении преступления,ситуация, к сожалению, для граждан, не является однозначно определённой. По уставу право сотруднику полиции доставлять в отделение лиц, подозреваемых в совершении преступления, даётся только при наличии одного из трёх оснований:

- когда лицо застигнуто при совершении или непосредственно после его совершения;

- когда очевидцы или потерпевшие прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

- когда на подозреваемом, его одежде, в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При иных обстоятельствах и подозрениях лицо доставляется в полицию, и, соответственно, подвергается проверке документов, лишь в случае покушения на побег. Высокие полицейские чины обычно объясняют столь массовые проверки документов одним обстоятельством — присутствием ориентировки на поиски преступников и разыскиваемых лиц. Но это не повод и не основания «шмонать», «мордовать», останавливать и унижать, отвлекая от дел, каждого встречного.
Это прекратится только тогда, когда по каждому случаю подобного задержания и проверок мы будем обжаловать и наказывать нарушителей в полицейской форме. Любой гражданин имеет полное право задать вопрос, о причине того или иного требования полицейского, а также выяснить, на каком основании сотрудник полиции совершает в отношении гражданина то или иное действие. И сотрудник полиции обязан объяснить и обосновать свои действия. Эти ответы надо записывать, так как очень часто вам с умным видом будут нести полную чушь, и ссылаться на не существующие нормативные документы.
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение мила54 » Вс янв 12, 2014 14:49 pm

Я думаю такие меры сейчас приняты в связи с олимпиадой!А может со случаями террактов в Пятигорске и Волгограде.Так что особо не напрягает! Но вот когда ко мне в дверь позвонил человек кавказской национальности в полицейской форме (без головного убора ) и стал задавать вопросы ...на мой вопрос -А вы кто? Он просто озверел...Я говорю,так предъявите ваше удостоверение ...Он мне сказал -Я участковый! Я знаю нашего участкового в лицо.пришлось отправить его в его отделение. )))Я просто в шоке ! они обязаны предъявлять документ,прежде чем задавать вопросы...
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)
Аватара пользователя
мила54
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 14:27 pm
Откуда: горячий ключ поселок Первомайский

Сообщение Sana » Вс янв 12, 2014 14:50 pm

В последнее время многие видят казаков патрулирующих общественные места. Законны ли проверки казачьими патрулями?
В соответствии с Федеральным от 5 декабря 2005 года “О государственной службе российского казачества” российское казачество проходит правоохранительную службу в соответствии с федеральным законодательством. В данном случае под федеральным законодательством подразумевается Федеральный “О полиции”.

Таким образом, для того чтобы у представителя казачества появились полноценные функции правоохранителя, он должен быть сотрудником МВД. В соответствии со ст. 7 вышеуказанного Закона и от 2 декабря 2009 года № 555 Министерства регионального развития РФ, федеральные органы исполнительной власти и (или) их территориальные органы могут заключать договоры (соглашения) с казачьими обществами по оказанию содействия федеральному органу исполнительной власти (территориальному органу федерального органа исполнительной власти) в осуществлении их функций.

Одной из таких функций органов федеральной власти как раз является поддержание общественного порядка. Но при этом надо понимать, сами по себе функции казачьим обществам не передаются, речь идёт всего лишь о помощи в их осуществлении.

Таким образом, останавливать граждан для проверки документов на улице или на автомобильных дорогах имеют право только сотрудники правоохранительных органов и только при наличии на то оснований.

Если всё – таки Вас пытаются задержать (досмотреть, обыскать и т.д.) люди в форме отличной от формы сотрудника правоохранительных органов, попытайтесь связаться по телефону или иным способом с сотрудниками полиции.

Если Ваш автомобиль пытаются остановить на дороге так называемые казачьи патрули, помимо телефонного звонка Вы можете сообщить об этом на ближайшем посту ДПС.
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение Viktor VP » Вс янв 12, 2014 14:52 pm

Ни чё, скоро Олимпиада пройдёт и опять всё затихнет, наберитесь ещё немного терпения.
Viktor VP
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 16:33 pm
Откуда: Ниж. обл.

Сообщение матраскин » Вс янв 12, 2014 15:01 pm

Viktor VP
Угу,если не дай Бог не рванет чего нибудь опять-тогда думаю наступит самый настоящий террор-введут положение ЧС и будут махать дубиной направо-налево. :(
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение ЭтоЯ » Вс янв 12, 2014 17:39 pm

Хуторянин
В новостях сказали, что с 7 января не то что с номерами не местными, с пропиской не сочинской передвигаться нельзя. За это снимают номера. На въезде в город организованы стоянки.
Женщина почти беспомощна, пока у Неё не высохли накрашенные ногти...
Аватара пользователя
ЭтоЯ
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 19:23 pm


След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



cron