Кубанская волынка

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Сообщение Марко » Чт окт 17, 2013 23:23 pm

V.K. писал(а): играть на варгане

Вы ещё знаете, что такое "варган"?...Лет 25 тому в Молдавановке умер дед, у которого была коза, она же волынка, она же гайда. Не успел перехватить. В Саратовской в неизвестном направлении исчезло несколько бандур местного мастера и бандуриста М. Вересы. В Северской в музее есть лира. но они там. кажется. даже не знают. что это такое.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение V.K. » Пт окт 18, 2013 12:15 pm

Марко писал(а):
V.K. писал(а): играть на варгане

Вы ещё знаете, что такое "варган"?...Лет 25 тому в Молдавановке умер дед, у которого была коза, она же волынка, она же гайда. Не успел перехватить. В Саратовской в неизвестном направлении исчезло несколько бандур местного мастера и бандуриста М. Вересы. В Северской в музее есть лира. но они там. кажется. даже не знают. что это такое.

Знаем знаем...)
Аватара пользователя
V.K.
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 22:12 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение psekups » Пт окт 18, 2013 17:49 pm

А я думал, что волынка это Шотландское изобретение.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Alex86rus » Сб окт 26, 2013 8:36 am

Ещё в юности нас возили на экскурсию в частный музей к одному дедушке, в Волгограде. Музей прямо у него в частном доме. Там было собрана просто уйма разных инструментов, от каких-то клавесинов до пилы! Да, до обычной двуручной пилы. Причём на всём на этом он играл! Говорили что это единственный такой музей тогда ещё в СССР. Как он говорил сам, что где-то в Питере есть подобный музей, но там это всё стоит мертво, а у него звучит. Все инструменты у него были собраны по старым чердакам и помойкам и им же восстановлены. Были просто уникальные инструменты сохранившиеся в единственном экземпляре, даже никто не мог сказать как они точно звучат, он восстанавливал по собственному наитию. Интересно, где сейчас это все. В лучшем случае стоит в каком-то музее и никто этого не слышит :(
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Марко » Пт ноя 08, 2013 21:15 pm

psekups писал(а):А я думал, что волынка это Шотландское изобретение.

Потому что за много веков англичане так и не додумались волынщиков под корень извести. Если б кубанских бандуристов не уничтожили всех поголовно в 1930-х, сегодня бы думали, что бандура - кубанский брэнд. Шотландские предки М. Лермонтова Лермонты были знатными волынщиками и исполнителями на др. инструментах.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Алeксандр » Пт ноя 08, 2013 22:01 pm

Марко писал(а): Если б кубанских бандуристов не уничтожили всех поголовно в 1930-х,...

А почему уничтожали, какие у Вас сведения ?

Я предполагаю, что так же как гусляры/скальды (часто слепцы) могли открыто противостоять любой Власти.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Марко » Пт ноя 08, 2013 22:23 pm

Алeксандр писал(а):могли открыто противостоять любой Власти.

Не всё так просто. Антон Головатый, выклянчивший у Катерины Тамань и Прикубанье в 1791-м году, известнейший корупционер и гузнолиз, был бандуристом и автором двух песен. Наш земляк Мыкола Онуфриевич Вереса в 1920-е гг. помог соввласти разгромить остатки радовских формирований. Но в 1937-м был репрессирован. А какие у меня могут быть сведения. почему их уничтожали? Это лучше спросите у тех. кто уничтожал.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Алeксандр » Пт ноя 08, 2013 22:31 pm

сомневаюсь что у них можно что-то спросить.
Если уничтожали как Вы пишите "всех поголовно", то как -то обосновывали.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Марко » Сб ноя 09, 2013 9:31 am

Алeксандр писал(а):то как -то обосновывали

На этом свете, а особенно в этой стране обоснование всегда одно - сильный всегда прав!
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Алeксандр » Сб ноя 09, 2013 14:33 pm

Да, коммунистические идеи на тот момент оказались сильнее.
А ваши полтора недоумка сепаратиста получили и от белых, и от красных потому как поддержки у населения не имели.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение V.K. » Сб ноя 09, 2013 21:45 pm

Жесть!) :lol:
Аватара пользователя
V.K.
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 22:12 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Алeксандр » Сб ноя 09, 2013 22:16 pm

)))
жесть - искать "хорошо играющих" на "инструментах" аборигенов Австралии и Африки
в городе Горячий ключ Краснодарского края.
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение psekups » Сб ноя 09, 2013 23:46 pm

Я абориген. Могу хлопать в ладоши. Извлекать свистящие звуки.

Это круче, чем аборигены - они свистеть не умеют. Они без зубов.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение Марко » Вс ноя 10, 2013 10:53 am

Алeксандр писал(а):А ваши полтора недоумка сепаратиста

Если вливать во что-то бешеное бабло (сегодняшний пример - Чечня) и только и тянуть одну ноту, то и хоть миллион, хоть полтора "недоумка" враз "поддержки населения" лишатся. В стране, где подкуп введён в ранг государственной политики не фиг вообще о культуре и духовности говорить. Салам аллейкум, "доумки"!
На вопрос о причинах ликвидации бандуристов отвечу так. Играющих на этнических инструментах в прямом смысле уничтожили играющие на этнических инструментах в переносном смысле.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Марко » Чт ноя 14, 2013 10:57 am

Это кто ж такой умник - на меня чужую тему переадресовал да ещё с таким сверхумным переименованием? Уже б и никнэйм мне новый повесили, "Марко Пивторанедоумченко", например. Чего теряться?
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska



Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron