Обществу потребления уже не хватает одной планеты

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Обществу потребления уже не хватает одной планеты

Сообщение Настя » Вт сен 03, 2013 17:56 pm

Обществу потребления уже не хватает одной планеты

20 августа экологи во всём мире отметили День экологического долга. Оказывается, оставшиеся до конца года четыре с небольшим месяца мы будем жить «в кредит», поскольку уже исчерпали годовой объём возобновляемых ресурсов природы.
Это означает, что запросы человечества уже превышают возможности Земли. Поэтому-то в ООН сейчас идёт работа над определением конкретных целей устойчивого развития, то есть такого, когда ресурсы Планеты не исчерпываются, а сохраняются для будущих поколений. И способ достижения этих целей один – переход на «зелёную экономику».

Экологи выяснили, что человечество уже не один год живёт в долг и пользуется ресурсами, которые принадлежат нашим детям и внукам. Об этом говорит так называемый индекс «Живой планеты». Объясняет руководитель климатической программы Фонда дикой природы в России Алексей Кокорин:
«Этот индекс показывает, что если мы потребляем столько-то ресурсов и то, с какой скоростью это воспроизводится, ну, например, лесные ресурсы, или если мы выбрасываем СО2, то с какой скоростью леса могут поглощать этот СО2, и сколько нужно гектаров этих новых лесов и получается, что для того, чтобы экологическое состояние планеты не ухудшалось, нам сейчас надо как бы полторы планеты».
А когда-то – в 60-70-е годы – человечество использовало лишь две трети годового потенциала возобновляемых ресурсов Земли.

«Большая часть стран мира была ещё этой повальной индустриализацией, повальной вырубкой лесов не охвачена и восстановительная способность планеты, включая океан, включая вылов рыбных ресурсов, была больше, чем человек изымал, а сейчас всё наоборот».

Главное последствие безмерной расточительности землян – изменение климата, вызванное сжиганием ископаемого топлива. Поэтому единственный путь к восстановлению экологического баланса эксперты видят в переходе на «зелёную» экономику. И тут, по словам Алексея Кокорина, сдвиги есть. Причём там, где это рентабельно – вообще не возникает проблем, а там, где энергосберегающие технологии убыточны – тоже всё ясно: применять их никто не будет. Но!
«Но между этим есть довольно широкая полоса – «серая зона» – мер, которые почти не рентабельны или рентабельны, или рентабельны, но слабо рентабельны, а бизнес хочет получить большую норму прибыли, либо они не рентабельны только потому, что есть какие-то риски, либо рисков нет, но нужна небольшая финансовая добавка, небольшой толчок. И вот по тому, как разные страны эту серую зону используют, и определяется движение к «зелёной» экономике, к «зелёной» энергетике».
Алексей Кокорин говорит, что Россия тоже начала побуждать свой бизнес, свою энергетику понемножку «зеленеть». И приводит пример: развитие возобновляемых источников энергии для производства электричества вообще-то невыгодно. Цена даже на малых ГЭС – полтора рубля за киловатт, а ветровая и солнечная энергия и того дороже – 4-5 рублей за киловатт. Сети же покупают электроэнергию у тепловых станций максимум по 1 рублю.
«Сейчас Министерство энергетики России будет компенсировать частично выработку электроэнергии возобновляемыми источниками в России, но этой компенсации хватит для малых ГЭС полностью, и малые ГЭС пойдут вперёд достаточно быстро, поскольку они ближе к рентабельности. Солнечная и ветровая – дальше от рентабельности и, в частности, для солнечной энергии компенсация будет охватывать максимум половину требующегося. Всегда есть какие-то передовики и вот эти передовики – пусть их будет 30% от всех – им этой компенсации будет уже достаточно в силу тех или иных условий».
За «зелёную» экономику можно голосовать «рублём» – например, покупать рыбу и морепродукты, сертифицированные Морским попечительским советом, а лесную и бумажную продукцию – только со значком Совета управляющих лесным хозяйством. На систему сертификации перешли многие лесные хозяйства России, ведь без него в Европе российский лес никто не купит. Этот значок свидетельствует, что древесина срублена легально и в соответствии с экологическими нормами.
«А что это означает? Что после вырубки оставлена не выжженная земля или паханая, а оставлены определённое количество деревьев, нетронутые деревья около маленького ручья, оставлены деревья для наиболее быстрого возобновления леса».

Ну а все мы, по словам Алексея, можем внести свой вклад в восстановление экологического баланса, сберегая энергию, тепло и электричество и занимая более активную жизненную
позицию.

Источник http://www.unmultimedia.org/
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Сообщение Мельница » Вт сен 03, 2013 18:48 pm

Настя писал(а):Этот значок свидетельствует, что древесина срублена легально и в соответствии с экологическими нормами.
«А что это означает?

Это означает, что у руководителя лесхоза скоро появится новый мерс :-D
Горячий Ключ с удовольльствием встречает понаехавших))....8-918-4813132 гостевой дом "Агат" http://hochu-na-yuga.ru/gorkluch/goryac ... iy_klyuch/
Аватара пользователя
Мельница
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 15:58 pm

Сообщение матраскин » Вт сен 03, 2013 20:56 pm

Настя писал(а):Главное последствие безмерной расточительности землян – изменение климата, вызванное сжиганием ископаемого топлива. Поэтому единственный путь к восстановлению экологического баланса эксперты видят в переходе на «зелёную» экономику.

Глобальное заблуждение...Основной вклад в виде угарного и углекислого газа в атмосферу земли являются-вулканы..Одно крупное извержение дает эффект,который в разы превышает все выбросы человеческой цивилизацией за все годы. Кто то манипулирует нашим сознанием.Зачем дезинформируют человечество? :?
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение ЭтоЯ » Вт сен 03, 2013 21:24 pm

матраскин писал(а):Зачем дезинформируют человечество?

Сам то чтоли не догадываешься?
Женщина почти беспомощна, пока у Неё не высохли накрашенные ногти...
Аватара пользователя
ЭтоЯ
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 19:23 pm

Сообщение Настя » Вт сен 03, 2013 21:48 pm

Конечно все надо пропускать через "фильтр" но какая то доля (пускай мизерная) правды все такие есть. Например: если бы не Китай (и другие обстоятельства), в реке Амур (я просто родилась в Хабаровске) можно было бы еще ловить рыбу, а сейчас там даже купаться нельзя.
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:54 pm

Сообщение Марко » Вт сен 03, 2013 22:08 pm

Настя писал(а):в реке Амур (я просто родилась в Хабаровске) можно было бы еще ловить рыбу

Где-то в 80-е гг. в газете была статья об Уссури. Рыбаки приграничного советского рыбколхоза в хорошем подпитии сидели в прибрежном кустарнике, пили-ели и горланили "Розпрягайте, хлопці, коні!" В это время китайцы ловили рыбу у них на глазах под нашим берегом. Могорыч, естественно, поставила китайская сторона. Муравьёв столько усилий приложил, заселяя край уроженцами малорусских губерний (из Одессы через Суэц и Сингапур по 8 месяцев на теплоходах возили), Арсеньев с Дерсу Узалой хунхузов из уссурийской тайги всех вымели, а теперь...С таким трудом этот Зелёный Клин России дался! Тут две основные беды срабатывают- первая - "широка страна моя родная", вторая - "а оно моё, что ли?"
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Наталья 19 » Вс янв 19, 2014 12:52 pm

Корреспондент «КП» Евгений Арсюхин провел неделю в голландской глубинке на фермах и понял: мы не будем жить так, как «они», никогда.
И работать умеют, и живут хорошо, а страну загубили [обсудим?]

"Ох, и любим мы себя с Западом сравнивать! Почему у нас не так, как у них? Где взять столько шведов, чтобы построить шведский социализм? Корреспондент «КП» Евгений Арсюхин провел неделю в голландской глубинке на фермах и понял: мы не будем жить так, как «они», никогда. Да и не нужно нам так жить.

НИКАКОЙ ДИКОСТИ

Голландия — меньше Московской области. Но второй в мире, после США, производитель еды. И ключевой поставщик продуктов в Россию. Как такое возможно?

Проезжаю по самому что ни на есть аграрному району. Куда ни глянь, возделан каждый клочок. Тут и там каналы: это «новые земли», они ниже уровня моря, напор стихии сдерживает дамба, а через каналы насосами откачивают влагу. Здесь - самая дорогая пашня в мире, 50 тыс евро за гектар! Поэтому из нее выжимают все. Работает не только почва, но и воздух - повсюду ветряки. По обочинам дороги - коровы и овцы. Они тоже работают. Каждая секунда времени их жизни должна принести доход хозяину. Где пейзажи с полотен голландских художников? Где «просто лес», «просто лужайка»? - Россия сохранила дикую природу, а мы ее - убили! - восклицает эколог Бас Педроли. Простите за сравнение, но эти аграрные пространства напоминают мне знаменитый квартал красных фонарей в Амстердаме. Конвейер.

РАЗВЕЛИ МИЧУРИНЩИНУ

Урожайность в Голландии превосходит российские результаты в разы. Распространенный миф: удобрения сыплют тоннами. И генно модифицируют все подряд. Но, отличие от США, в Голландии ГМО не жалуют. Мы - в исследовательском подразделении крупнейшего в мире кооператива Agrico. Вот — теплица, где выращивают семена элитных сортов овощей. А технологию, как выяснилось, у дедушки Мичурина позаимствовали. Отбирают лучшие семена, сеют, с урожая - снова лучшие, и так далее. - Да, это медленно, - соглашается доктор биологии Ян Маринуссен, - Зато безопасно и надежно. Что до удобрений, то мне показалось, что вносят их без излишеств. Вот средняя по размерам ферма. Приехала машина, привезла ядов и удобрений на полгода. Несколько небольших канистр. Столько усердный российский дачник в свои шесть соток за сезон вбухивает. - А больше и не надо! - говорит фермер Тако Броувер, - Видишь, какая у меня земля? И загребает горсть: почва насыщена ломаными ракушками. Эта территория еще лет 30 назад была морским дном. Ракушки - отличные удобрения. А вон, смотрите-ка, гектар посыпан луковой шелухой. Ничем не брезгуют.

ВОСПИТАНИЕ ЛЯГУШКАМИ

Ладно, если миф об удобрениях и генных изысках - миф и есть, откуда центнеры с гектара? По мне, первый секрет - в том, что фермеры вкалывают, как роботы. И другой жизни не хотят ни для себя, ни для своих детей. На ферме Arno Geschiere замечаю двух мальчуганов, лет по восемь. Бредут по канаве, с ведром: -Ловим лягушек, будем изучать, как они себя в неволе поведут! - Кем станете, когда подрастете? - Фермерами, как папа! Вы бы видели их игрушки, сплошь трактора да комбайны. Нередкая картина: на ферме выходят тебе навстречу дедушка лет 80-ти, его сыновья, внуки, правнуки - династия! Все совладельцы, все впахивают. Даже дедушка. Ручищи у местных стариков жилистые, разве что подков не гнут.

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР - И БЕЗ МИГАЛКИ?

Второй секрет - в «деловой среде». Есть миф: дескать, в Европе фермеры получают колоссальные субсидии от государства. На самом деле субсидии почти все отменили. И вовсе не в субсидиях дело. - Я получаю кредиты по ставке 1,2% - заявил мне менеджер картофельного хозяйства Greydanus. Оказывается, фермеры создали свой банк - Rabobank. Все они - его совладельцы, вот он их дешево и кредитует. А еще в Голландии дешев газ. Не для граждан, правда, а для производителей. - Здесь, - фермер показывает на свою теплицу, - Счетчик накручивает всемеро меньше, чем у меня дома! Неважно, что производишь, картошку или танки, правила едины для всех. И последний ингредиент деловой среды - чиновники. Они там какие-то блеклые. Приехал я на встречу с вице-губернатором провинции Северная Голландия де Бондом. Бонд работает во дворце: статуи времен Возрождения, средневековые гобелены. В глубине полутемного зала топтались два непрезентабельных мужчины, я принял их за обслугу. Но это был де Бонд с помощником. Здоровяк, нескладный в деловом костюме. Начали говорить, а ему и сказать нечего. Есть, мол, законы, а я слежу, чтобы они выполнялись. Машина с мигалкой имеется? Да и без мигалки нет, электричкой. А живете где? - В деревне, где родился, и живу... В родительском доме. Ну что это за власть? Конечно, тут любой фермер будет чувствовать себя куда более важной птицей, чем де Бонд.

ТЕПЛО ИЗ... ВАМ ЛУЧШЕ ЭТОГО НЕ ЗНАТЬ

Ну и третий секрет - это наука. Мы уже говорили, что кооперативы сами создают научные центры. Но случается, денег у них не хватает. И тогда... Вот научный центр «Молочный дом» (Dairy Campus). Здесь ставят опыты над коровами. Центр обошелся в 50 млн. евро., в основном это - цена земли и сооружений. Так вот, государство купило землю, «коробки» построило, да и подарило все это крестьянам. В ответ центр готов избавить Голландию от закупок газа. Тут придумали, как коровьими какашками страну обогреть. Получают из навоза газ и очень ценное удобрение. Газом уже отапливается близлежащая деревня. Но не токмо навозом. В университете Вагенинген мне показали стеклянные трубки. По ним насос гоняет что-то зеленое. Оказалось - водоросли. Они быстро растут в этих трубках, «потребляя» солнечный свет. Затем из водорослей делают биодизель.

ОТСТУПЛЕНИЕ: ПРОСТО ВКЛЮЧИ МОЗГИ

В Голландии я усвоил истину: если ты дружишь с наукой, ты можешь стать миллионером, не продавая нефть и газ. Компания Bosgraaf BV гремит на весь мир. Она делает машины для поточного производства сыра, шаурмы, роллов, пиццы. Причем на предприятии трудится от силы человек 20. Из них львиная доля - инженеры. Ведь у компании ничего нет, кроме ноу-хау. Коглда инженеры сделали чертежи, фирма закупает металл и электронику- за копейки, в Китае. И несколько рабочих, седоватых сосредоточенных дядек, практически голыми руками собирают здоровенную бандуру. Которая стоит несколько миллионов евро.

РЕЗЮМЕ: ПЕРЕСАДИМ ЧИНОВНИКОВ НА ВЕЛИКИ

Россия никогда не станет Голландией. Ничего тут страшного нет. Америка или Индия тоже никогда не станут Нидерландами. Например, нам никогда не придется отвоевывать землю у моря. Вряд ли мы когда-нибудь будем ценить каждую пядь земли так, как голландцы. Однако неверно, что лучше всего россиянам - надуться от исключительности. Нам есть чему у Голландии поучиться. И главный урок: государство не должно мешать человеку работать. Незаметным должно быть государство. Как голландский чиновник на велосипеде в дождливый день.

КОММЕНТАРИЙ

Мишаил Мищенко, директор агентства Dairy News («Молочные новости»): Русские работают не хуже голландцев, но - вопреки системе - Как-то голландские фермеры попросили меня показать молочное хозяйство в России. Голландские крестьяне удивительные: в отпуск ездят не на пляжи, а на фермы в другие страны. Опыта набраться. Я им показал обычное хозяйство в Ленинградской области, мать и дочь владеют, продукты поставляют на местный рынок. Иностранцы были в восторге - «все так просто и эффективно, мы многому научились»! Другой пример - только что был на крупном молочном заводе. Жесткий контроль качества, прогрессивная система выявления будущих рисков... Уверен, что такой завод сделает честь любой европейской стране. Проблема в том, что у нас такие предприятия существуют не благодаря политике государства, а вопреки. Государство словно нарочно хочет убить АПК. У кого есть силы сопротивляться - тот преуспевает".
http://www.kp.ru/daily/26182/3071725/
Последний раз редактировалось Наталья 19 Вс янв 19, 2014 18:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья 19
 
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 14:42 pm
Откуда: Местная

Сообщение psekups » Вс янв 19, 2014 13:39 pm

Мои родственники покупали грибное оборудование в Гооландии - фермеры разорились. Вернее, Поляки им составили сверх конкуренцию в области производства Шампиньонов.

Закончилось одно дело - начинают другое.

Почему там много денег? Да, потому что ни кто не устраивает революций. Не грабят, не взрвывают.

При желании можно было бы потопить Голандию за несколько дней. Но, это ни кому не интересно. Иное дело Россия, Ливия, Сирия, Ирак - пояс нестабильности вокруг Голандии.
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Сообщение КТБ » Вс янв 19, 2014 17:36 pm

Я в принципе понял давно- для " херкологов" - человеки главная проблема для существования мира:).
В принципе можно поддержать тогда основную канву направления усилий последних лет, жыдовскомирового эстэблешмента - СОКРАЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПЛАНЕТЫ( распространение пидарастии , чалдфри и прочее)
Это конечно шутка с моей стороны, я бы придерживался принципа: Увидел "эхолоха"- убей эту мразь.
Продажная, ангажированная падаль нынче в этих шарагах.
Да'сс
Либерастия-это поражение головного мозга.
КТБ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 10:27 am
Откуда: Краснодар

Сообщение Fuze777 » Вс янв 19, 2014 17:48 pm

КТБ писал(а):Я в принципе понял давно- для " херкологов" - человеки главная проблема для существования мира.
В принципе можно поддержать тогда основную канву направления усилий последних лет, жыдовскомирового эстэблешмента - СОКРАЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПЛАНЕТЫ( распространение пидарастии , чалдфри и прочее)
Это конечно шутка с моей стороны, я бы придерживался принципа: Увидел "эхолоха"- убей эту мразь.
Продажная, ангажированная падаль нынче в этих шарагах.
Да'сс

Настя не переживайте, многих (пример выше) просто задушит "зеленый змей).
Fuze777
 

Сообщение Внук кулака » Вс янв 19, 2014 18:22 pm

Наталья 19 писал(а):Но второй в мире, после США, производитель еды.

Неужели крошечная Голландия производит еды больше полутрамиллиардных Китая и Индии?!

Подозреваю, что журнашлюшка спутала производителей с экспортерами...

Наталья 19, не забывайте давать ссылки на такой копипаст.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток



Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron