О предсказании А.Д.Сахарова

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

О предсказании А.Д.Сахарова

Сообщение Алла К. » Ср май 22, 2013 23:52 pm

Вчера, 21 мая, был день рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.
Читаю Википедию:

Предсказание развития Интернета

В 1974 году Сахаров писал:
«В перспективе, быть может, поздней, чем через 50 лет, я предполагаю создание всемирной информационной системы (ВИС), которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-либо и где-либо опубликованной, содержание любой статьи, получение любой справки. ВИС должна включать индивидуальные миниатюрные запросные приёмники-передатчики, диспетчерские пункты, управляющие потоками информации, каналы связи, включающие тысячи искусственных спутников связи, кабельные и лазерные линии. Даже частичное осуществление ВИС окажет глубокое воздействие на жизнь каждого человека, на его досуг, на его интеллектуальное и художественное развитие. В отличие от телевизора, который является главным источником информации многих современников, ВИС будет предоставлять каждому максимальную свободу в выборе информации и требовать индивидуальной активности.[31]
А. Сахаров»

Не прошло...лет
Алла К.
 

Сообщение jakim » Чт май 23, 2013 0:23 am

Сахаров гений... :-) ..
Может ему Ванга подсказала?? :-D
Хорошо там где я
jakim
 
Сообщения: 667
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 1:00 am
Откуда: ГК

Сообщение Alex86rus » Чт май 23, 2013 7:00 am

Не хочу умалять заслуг Сахарова, но вообще-то прообраз интернета уже существовал задолго до 1974 года, а в 1973 году эта сеть уже стала международной. Отсюда думаю и выводы Сахарова
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Марко » Пт май 24, 2013 22:59 pm

Да ни при чём там Ванга (я не верю в её предсказания - полная раскрутка болгарских и наших спецслужб), просто Сахаров был учёный - и ему бы не сделать подобных прогнозов. Я где-то в конце 80-х предсказывал, что будет нечто вроде телевидения, и люди будут свободно друг с другом общаться в любое время и на любом расстоянии. А в начале 90-х, часто отлучаясь из дому, говорил:"Боже, было б что-то наподобие невеличкой рации. ну, не тяжелее 3-х кг :-D , я б её купил и за большие деньги, чтоб хотя бы раз в сутки с родными поговорить. Сотовую связь не предсказал.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Алла К. » Пт май 24, 2013 23:04 pm

Сахаров - это Личность. И конечно, ученый от Бога.
Алла К.
 

Сообщение Марко » Пт май 24, 2013 23:08 pm

Алла К. писал(а):Сахаров - это Личность. И конечно, ученый от Бога.

ДА!!
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Алeксандр » Пт май 24, 2013 23:49 pm

Тесла намного раньше говорил о беспроводной связи и глобальной коммуникации...
Интереснее что дальше ...
беспроводная передача энергии
и неограниченные ресурсы энергии
(или все умрем)
:oops:
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Alex86rus » Сб май 25, 2013 9:51 am

Беспроводная передача энергии уже реализована в беспроводных зарядных устройствах некоторых телефонов, с неограниченными ресурсами энергии думаю будет посложнее
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Внук кулака » Сб май 25, 2013 10:01 am

Алeксандр писал(а):и неограниченные ресурсы энергии
(или все умрем)

Если человечество получит неограниченные ресурсы энергии, то скорее всего довольно быстро угробит экологию и деградирует, а то и вымрет... :(
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Алeксандр » Сб май 25, 2013 10:14 am

Alex86rus писал(а):Беспроводная передача энергии уже реализована в беспроводных зарядных устройствах некоторых телефонов, с неограниченными ресурсами энергии думаю будет посложнее

зубные щетки (у меня давно такая) ... Имеется ввиду по-серьёзному транспорт и т.п.
неограниченные ресурсы - проект «ITER» ... уверенно называют через 7-10 лет (технология будет у
Китай, Индия, Корея, Россия, США,Япония, ЕС)
Алeксандр
 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:19 am

Сообщение Маричка » Сб июн 08, 2013 8:33 am

Что удивляться, что общество так криво живет, если у него такие авторитеты...
Маричка
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 10:24 am

Сообщение Марко » Сб июн 08, 2013 9:44 am

Маричка А вот если бы в нач. 1990-х всех коммунистов отстранили от власти, может, что-то и было. А так - как были, так и осталися у власти. Только изображаете борьбу друг с другом, с коррупцией и т.п...Одно то, что Сахаров был великим учёным-физиком, говорит, что и в остальном ему можно верить. А вот этим неконкретным аморфно-обтекаемым юристо-экономисто-менеджерам не верю ни одному слову.
Марко
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 8:30 am
Откуда: Saratovska

Сообщение Внук кулака » Сб июн 08, 2013 11:27 am

Марко писал(а):Одно то, что Сахаров был великим учёным-физиком, говорит, что и в остальном ему можно верить.

Вы дважды ошиблись.
1) В науке принято не "верить", а сомневаться :)
2) Признанный авторитет в физике, не является автоматически авторитетом в социальных науках. Скорее наоборот - универсальные гении весьма редки.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Сообщение Маричка » Сб июн 08, 2013 12:20 pm

Марко писал(а):Маричка А вот если бы в нач. 1990-х всех коммунистов отстранили от власти, может, что-то и было. А так - как были, так и осталися у власти. Только изображаете борьбу друг с другом, с коррупцией и т.п...Одно то, что Сахаров был великим учёным-физиком, говорит, что и в остальном ему можно верить. А вот этим неконкретным аморфно-обтекаемым юристо-экономисто-менеджерам не верю ни одному слову.

В 90-х гг в стране не было коммунистов, как не было их и в 80-х, и в 70-х гг....
По Сахарову - Внук кулака прав, можно быть гением в физике и полным идиотом во всем остальном. Что мы и наблюдаем у Сахарова. Ибо - свойство частного не есть свойство общего.
И простите, никак не могу считать нормальным человека, который просит геополитического врага сбросить атомную бомбу на свою страну и свой народ, отлично зная, что при этом погибнут миллионы, который предлагал разделить свою собственную страну на десятки малюсеньких стран, чтобы легче было управлять живущим в них быдлом....
Маричка
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 10:24 am



Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2