Крымск. Он утонул.

Если не знаете в какой раздел отнести обсуждение, то вам сюда.

Сообщение Маричка » Ср июл 11, 2012 23:32 pm

инь-ян писал(а):Маричка я выскажусь более вежливо чем вы . Вы должны извиниться за то что вы назвали других идиотами. Это по крайней мере не красиво.

Ни в коем виде. Извиняться должны те, кто распространяет глупость, не подумав как следует.
Дурака нужно называть дураком, даже если это ему не нравится. Может он тогда учиться надумает. А если его по головке гладить, да умненьким величать, то он только еще дурнее станет.
Учиться никто не мешал и не мешает. А это, простите, элементарная физика уровня средней школы. Правда, не современной школы, а советской.
Маричка
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 10:24 am

Сообщение Fuze777 » Ср июл 11, 2012 23:54 pm

Маричка писал(а):Не равняйте всех по себе.

Да где уж мне, в свое время определил Вам свои горизонты, а за что Вы то протестуете, за диктатуру пролетариата? Все должны быть бедными?
Так у меня обратное мнение, все должны быть богатыми.
Fuze777
 

Сообщение Ilyakuban » Чт июл 12, 2012 0:15 am

Посмотрите по карте размеры так называемых водохранилищ в районе Крымска и Новороса! Это скорее небольшие пруды! Объемы воды, которые они содержат, крайне незначительны! Возможно они смогут затопить несколько огородов в ближних поселках, но создать 7-ми метровую волну, смывающую город, они не могут! Скорее всего, реально, поток воды был намного ниже, просто ночью людям от страха померещилось 7 метров! Как-то однажды я присутствовал при моделировании прорыва Краснодарского водохранилища, так вот при таком раскладе вода захлестнула бы Краснодар на уровне 3-4 метров! А теперь сравните объемы Неберджаевского водохранилища (про остальные лужи я просто не говорю в тех районах) и Краснодарского резервуара!
Аватара пользователя
Ilyakuban
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 2:55 am
Откуда: RU

Сообщение wanderlust » Чт июл 12, 2012 0:33 am

мое мнение не было никаких семиметровых волн, вода в больших объемах сходящая с гор обладает разрушительная силой, когда жил во Владивостоке часто случалось видеть тайфуны, вода и без всяких волн может принести огромные разрушения, особенно там где есть горы
Последний раз редактировалось wanderlust Чт июл 12, 2012 0:42 am, всего редактировалось 1 раз.
wanderlust
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:28 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Ilyakuban » Чт июл 12, 2012 0:36 am

wanderlust писал(а):мое мнение не было никаких семиметровых волн, вода в больших объемах сходящая с гор обладает разрушительная силой


совершенно верно!
Аватара пользователя
Ilyakuban
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 2:55 am
Откуда: RU

Сообщение Ilyakuban » Чт июл 12, 2012 1:54 am

Очевидцы сообщают о семиметровых волнах. Но заявления о намеренном сбросе воды с водохранилищ не выдерживают никакой критики. Сделаем простейшие расчёт:
- площадь Крымска 47 кв. км. или 47 000 000 кв. м.
- если налить на эту площадь слой воды высотой в 1 м, то получится 47 000 000 куб. м., если 7 метров воды, то соответственно 339 000 000 куб. м.
- общий объём Неберджаевского водохранилища (до краёв) 8 000 000 куб.м.
Получается, что если вся вода до капли вытекла из водохранилища то она покрыла бы город слоем МАКСИМУМ в 60 сантиметров (но не 7 метров).
Плюс к тому на пути воды находилась бы ст.Неберджаевская, которую по идее вообще должно было стереть с лица земли, так как она первой приняла бы на себя этот гипотетический удар стихии. Но она на месте и повреждения там меньше чем в Крымске, МЧС сообщает о сотне пострадавших домой и об отсутствии жертв... Ну разве что "преступно сброшенная" из водоёма вода, по чьему-то злому умыслу ещё и перескочила через станицу, чтобы замести следы "кровавого преступления"...
Аватара пользователя
Ilyakuban
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 2:55 am
Откуда: RU

Сообщение Алла К. » Чт июл 12, 2012 3:16 am

wanderlust писал(а):мое мнение не было никаких семиметровых волн


так о 7-метровой волне официальные лица говорили, например, министр МЧС.
Впрочем, может и врут. Как теперь проверить?

Только что слушала программу, в которой выступал Илья Пономарев, (программа вчерашняя, он прямо "с колес" приехал на программу).
Он был в Крымске с 8 июля (с воскресенья). Рассказывает, что сброса с водохранилища не было.

Но тем не менее, 8 июля КТО-ТО специально сеял панику в городе, что идет вторая волна и народ в ужасе "побежал" из города. Еле-еле остановили эту панику (полицейские, МЧСники).
Бедные люди, как же им сейчас тяжело.
Очень сочувствую.
Алла К.
 

Сообщение Alex86rus » Чт июл 12, 2012 6:15 am

Маричка писал(а):
Панасоник двухкассетный работает без ремонта уже больше 20-ти лет!

Хотите подарю 3 сломанных видика, 2 видеокамеры, 4 телека, 10 сотовых телефонов, бытовой техники и инструмента- без счета? Все сдыхало само собой, никто не бил, никто не ронял, не кидал, не топил.


Зачем же вы их столько покупали? Купили бы всё отечественное!!!!!! ;)

P.S. Ладно, давайте закончим наш спор, он не вписывается в тему топика. Как мужчина, я вам уступлю. В СССР всё было лучше! ..... и секса не было.

P.S.S. Спасибо Вам за то, что вы делаете!
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Маричка » Чт июл 12, 2012 9:39 am

Alex86rus писал(а):Зачем же вы их столько покупали? Купили бы всё отечественное!!!!!! ;)

Покупали, когда что-то ломалось. Вот и накопилось.
Мы бы с удовольствием это сделали, да весь ужас заключается в том, что отечественного просто НЕТ!!!
В магазинах на меня как на идиотку смотрят, когда я прошу российского производства, еще надеясь что хоть что-то там осталось от советского качества. Даже кухонных ножей нет и молотков, представляете?
Это же вообще уму не постижимо ДО ЧЕГО МЫ ДОКАТИЛИСЬ!
По факту самостоятельно мы теперь даже картошки не посадим, потому что для этого хотя бы лопаты нужны, которые нам китайцы поставляют. Откажутся - и нам полный пипец пришел.

Да, давайте закончим этот разговор. Хотя по большому счету, это имеет самое прямое отношение к Крымску. Ибо случившееся там есть совершенно закономерное следствие капитализма. И подобных событий теперь будет все больше и больше. :(
Маричка
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 10:24 am

Сообщение Маричка » Чт июл 12, 2012 9:42 am

Алла К. писал(а):так о 7-метровой волне официальные лица говорили, например, министр МЧС.
Впрочем, может и врут. Как теперь проверить?

Очень просто. Съездите в Крымск и посмотрите совершенно пустые квартиры, из которых водяной волной вынесло все, начиная от окон, дверей, мебели, людей и полов....
Можно еще легко посчитать силу удара, если помнишь школьный курс физики.
Маричка
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 10:24 am

Сообщение Маричка » Чт июл 12, 2012 9:47 am

Fuze777 писал(а):Да где уж мне, в свое время определил Вам свои горизонты, а за что Вы то протестуете, за диктатуру пролетариата? Все должны быть бедными?
Так у меня обратное мнение, все должны быть богатыми.

Протестовать можно не ЗА ЧТО, а ПРОТИВ ЧЕГО.
Да, мы именно за диктатуру пролетариата. Учитывая тот факт, что пролетариат это тот, кто работает по найму. Диктатура буржуазии, в условиях которой мы сегодня живем, меня категорически не устраивает.
Это сегодня мы все бедные и не имеем никаких прав. А вот при социализме, даже том, несовершенном советском, мы были действительно богаты.
Просто у нас с вами, видимо, разные понятия о бедности и богатстве.
Маричка
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 10:24 am

Сообщение wanderlust » Чт июл 12, 2012 10:43 am

Алла К. писал(а):
Но тем не менее, 8 июля КТО-ТО специально сеял панику в городе, что идет вторая волна и народ в ужасе "побежал" из города. Еле-еле остановили эту панику (полицейские, МЧСники).
Бедные люди, как же им сейчас тяжело.
Очень сочувствую.

в том все и дело что лживые слухи только мешают, у некоторых людей просто отключается голова и они истерят, паника на корабле ни к чему хорошему привести не может
Последний раз редактировалось wanderlust Чт июл 12, 2012 11:16 am, всего редактировалось 2 раз(а).
wanderlust
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:28 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение ДВ » Чт июл 12, 2012 10:52 am

10 июля 2012 г. ЭКОВАХТА ПРОВЕЛА ОБЩЕСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ
НЕБЕРДЖАЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Результаты инспекции свидетельствуют, что, скорее всего,
ситуация с Неберджаевским водохранилищем, не сыграла
ключевой роли в наводнении в Крымском районе.
8 и 9 июля 2012 года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественную инспекцию Неберджаевского водохранилища, сброс воды с которого, по предварительным данным, мог стать причиной катастрофического наводнения в Крымском районе. 8 июля возле водохранилища независимо друг от друга побывали активисты Совета ЭкоВахты Сурен Газарян и Евгений Витишко. 9 июля еще одну не инспекцию водохранилища провели Евгений Витишко и Андрей Рудомаха.
Насколько это было возможно, они осмотрели гидротехнические сооружения водохранилища, изучили ситуацию на прилегающей территории.
В результате инспекции предварительная информация о том, что причиной катастрофы в Крымском районе стал сброс воды с водохранилища, не подтвердилась. Дамба водохранилища не разрушена и, насколько мог позволить сделать такой вывод визуальный осмотр гидротехнических сооружений водохранилища, они действительно не позволяют сделать какой-либо массовый сброс с него. О том, что не было единовременного мощного сброса воды с водохранилища говорит и состояние русла реки Неберджай сразу дамбой - при том, что по руслу реки здесь прошел очень мощный многометровый поток воды, оно не повреждено до такой степени, как это могло быть при единовременном сбросе большого количества воды с водохранилища.
Вместе с тем не все проблемные вопросы с Неберджаевским водохранилищем сняты. :
Стало известно, что в результате паводка сильно повреждена насосная станция водохранилища, которая осуществляет подачу воды на Новороссийск, расположенная под его дамбой, рабочие водоканала ведут на ней ремонтные работы. Через станцию по руслу ручья, который впадает в речку Неберджай сразу за дамбой водохранилища, прошел мощный водяной поток. На водоспускном сооружении водохранилища, очевидно, произошел гидравлический удар, так как решетка, ограждающая вход в шахту водосбросного канала, сорвана и отброшена далеко от устья шахты. Стало также известно, что в целом дамба водохранилища уже давно находится в достаточно проблемном состоянии, и, что она могла не выдержать напора воды.
Осмотр территории, прилегающей к Неберджаевскому водохранилищу, показал, что в его районе действительно прошли очень сильные дожди, так как вышли из берегов даже сравнительно небольшие водотоки, впадающие в водохранилище и реку Неберджай.
Общественная инспекция Неберджаевского водохранилища, проведенная активистами Экологической Вахты, в значительной степени помогла прояснить ситуацию. Однако остается главный вопрос – почему произошел такой быстрый подъем воды в Крымске до многометровых уровней и почему по долине реки Адагум перед Крымском прошел водяной вал, сносивший автомобили?
В результате выпадения осадков подъем воды должен был быть постепенным. Экологическая Вахта уверена, что неблагоприятная ситуация с гидротехническими сооружениями в Краснодарском крае оказала влияние на произошедшую катастрофу.
Этот довод вчера получил подтверждение в результате общественной инспекции искусственного пруда, расположенного на реке Псыш выше хутора Армянский в Крымском районе, который также подвергся наводнению. Инспекция была проведена лидером партии "ЯБЛОКО" С.Митрохиным совместно с активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу. Дамба этого пруда была прорвана, что наряду с осадками стало причиной того, что наводнению подвергся Армянский, а также расположенные ниже в долине реки поселок Шептальский и хутор Новоукраинский.
Приветствую свою малую родину - Кубань!
Аватара пользователя
ДВ
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 23:42 pm

Сообщение Alex86rus » Чт июл 12, 2012 10:53 am

Маричка писал(а): случившееся там есть совершенно закономерное следствие капитализма.


Да нет Маричка, здесь Вы не правы. Это следствие Великого Российского Разгильдяйства и Пофигизма, а совсем не капитализма. Капитализм не так плох, как нам об этом рассказывали в советские времена.
Alex86rus
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 12:18 pm
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Алла К. » Чт июл 12, 2012 11:02 am

Цитирую слова Ильи:

"Там была натуральная паника, люди бежали из города, был ужас.
Знаете, я совершенно не конспиролог, но в данном случае я соглашусь с властями – мне кажется, что кто-то сознательно там этот слух пустил – именно сознательно, потому что примерно в то же время в одном из эвакопунктов раздался звонок, человек представился одним из чиновников краевой администрации и сказал: вам приказ – провести эвакуацию из этого эвакопункта в другое место. Такого приказа не было, это был неустановленный звонок – там проследили номер телефона, пытаются найти этого человека, полиция этим занимается. Естественно, руководитель эвакопункта тут же выполнил этот приказ - он не мог проверить на самом деле, кто звонил. Фамилия была реальная, одного из руководителей. Но сам факт передислокацией на глазах у всех является фактором, который может возбудить панику.

Были свидетельства о том, что паника началась с того, что по городу ездила некая машина, которую люди воспринимали как машину МЧС и оттуда были сообщения, что идет втора я волна, уходите.

ЖУРНАЛИСТ: Мы потом видели кадры с машинами МЧС, которые объявляли, ч то это была паника.

И.ПОНОМАРЕВ: Да, полчаса власти были в растерянности.

ЖУРНАЛИСТ: Это что, хулиганство было?

И.ПОНОМАРЕВ: Я не знаю, что это было. Там ситуация накалена – люди никому не верят, и правильно делают, потому что власти им все время врут, или, как минимум, умалчивают. Если в этой ситуации на этом сыграть, то люди верят охотно. Народ кричал, что там прорвало ту самую дамбу, с которой якобы был слив, которого там не было.
Мы с моей коллегой, Аленой Поповой, прошли 4 реки по руслу до верха и сравнили масштаб разрушений. Чтобы было понятно: река – это как ручей, как обеденный стол, а в ситуации, когда идет дождевой поток, ее размывает до нескольких метров глубокой траншеи, а вокруг кустарник, деревья, они валятся, и они лежат по ходу воды. И можно четко посмотреть масштаб потока по тому, сколько деревьев повалено. И дальше, когда выходит на равнину – там тоже посадки, трава ложится, и тоже можно видеть, как шла вода.

Мы посмотрели по четырем рекам. И я могу сказать, что та из 4 рек, которая идет непосредственно к водохранилищу, которое стоит сверху, далеко не самая крупная. Самый большой поток шел по соседнему руслу, который шел не от водохранилища, а как раз от той самой Грушевой Балки, - там есть еще одна конспиралогическая теория: боялись, что вода пойдет и смоет нефтебазу «Роснефти». Самый большой поток шел со стороны нефтебазы, и обе эти версии, соответственно, не работают, потому что это единственное место, где дорогу смыло полностью, совсем - которая шла по ущелью. Поэтому я думаю, что версия того, как все это происходило – это сугубо естественные причины: крутые склоны, очень большой объем осадков, не было там никаких смерчей – это был очень сильный ливень, вода вышла на равнину, на равнине резкое уменьшение скорости распространения воды, от этого поднимается большая высота потока. Если бы русла рек были расчищены заранее, или если бы были сделаны аварийные дамбы..."

ну и т.д.
Алла К.
 


Пред.След.

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron