Мошенники! ВНИМАНИЕ.

Объявления на покупку/продажу, обсуждение любых вопросов по недвижимости Горячего Ключа

Мошенники! ВНИМАНИЕ.

Сообщение Мария Н. » Вс июл 15, 2018 14:50 pm

Внимание, мошенники.
Правила безопасности просты - никому не сообщайте ВСЕ данные своей карточки, ни вводите при регистрации в Мобильном Банке чужие номера телефонов, тем более если вам их кто-то диктует.
Сообщите знакомым, кто продаёт жильё.

Теперь , как оно выглядело.
Мы продаём две квартиры. Одна выставлена тут, на psekups-, а поскольку по правилам форума нельзя выставлять две, объявление о второй я разместила на авито.ру, указав, что собственник. В течение получаса после подачи объявления мне позвонили, и приятный мужской голос сначала высказал комплименты моему имени (вполне приятные и уместные для начала разговора), представился сам и рассказал ,что, пожалуйста, мы знаем этот дом, мы жители Горячего Ключа, но сейчас в Самаре, не продавайте вашу квартиру, снимите объявление, мы до (даты) купим. Я называю серьёзную сумму задатка - в ответ "мы согласны". Я уточнила - а вы от меня какие гарантии получите? (они ни выписку из ЕГРН не запросили, ни мой паспорт) - в ответ мужчина говорит по смыслу следующее "я слышу по голосу, что Вы не обманете" (более витиевато) и передал трубку "жене" (может, и правда жене, но голос у неё далеко не такой приятный, как у мужчины, даже прямо - неприятный). Далее та рассказала (с лёгким превосходством) "Девушка, у нас 21 век. Всё можно оформить удалённо, через Сбербанк. Мы сейчас туда пойдём, и в назначении платежа девушки укажут , что это задаток. Но Вам тоже надо быть у банкомата, чтобы подтвердить приход денег на вашу карточку" (номер я им сказала, только номер, без других "опасных" сведений).
Ок. Я удивлена доверчивости людей, но задаток даю не я, а они, про удалённое оформление сделок купли-продажи (а не только задатка) через офисы Сбербанка в разных городах слышала, поэтому пока скорее верю, и двигаюсь к банкомату (минут 20, не больше), за это время мне дважды звонят "ну где же вы, где?". Далее женщина очень уверенно командует что и как делать - мол "Информация и сервисы" - "Подключить мобильный банк" - "Введите номер телефона" - я хочу ввести свой -и тут она "НЕТ, НЕТ, Я ДИКТУЮ..." - вот тут я позже пожалела, что не дослушала номер, и не записала его. Первые цифры точно другие, нежели номер , с которого мне они звонили.. Я сразу сказала "Мошенники", и положила трубку, сбросила последующий звонок.

Если бы я в качестве телефона в "Мобильном Банке" ввела их номер, они бы получили в полный доступ все средства на этой карточке (у меня там копейки, но факт). Также средства становятся доступны для расплачивания в интернет-магазинах, если у мошенников оказываются в доступе оба оборота карточки (фотографии или просто номера с оборотов) - это могла произойти, если бы я, взяв карточку, спросила их "а какой номер с карточки вам нужен?" - и тут бы, уверена, они бы взяли все сведения, и даже к банкомату ходить не понадобилось бы .

Схема(ы) классическая, но далеко не всем известная, пожалуйста, предупредите малосведующих в этих нюансах продающих жильё знакомых, родственников.
Мария Н.

Re: Мошенники! ВНИМАНИЕ.

Сообщение Мария Н. » Вс июл 15, 2018 15:05 pm

Ооо!! авито жжёт дальше (конечно, не само авито, а мошенники), следующее разводилово: пришла смс с номера +79883243819 с предложением перейти по ссылке и получить задаток .
Правила безопасности логичны: не переходите по ссылкам из смс , якобы от авито, ссылка ведёт на сторонний сайт, где, скорее всего, сидит вирус или другая дрянь.
Мария Н.

Сообщение Мария Н. » Вс июл 15, 2018 15:06 pm

А первое разводилово шло с номера +79630077190 (красивый, кстати, номер, за подобные сотовые операторы доп.деньги просят)
Доб.: проверила номер по Яндекс.Поиску, это Курганская область ВымпелКом
Мария Н.

Сообщение vvg » Вс июл 15, 2018 15:30 pm

Просьба идти к банкомату это уже развод, можно было понять и никуда не ходить.
Жизнь прекрасна и удивительна!
vvg

Сообщение Мария Н. » Вс июл 15, 2018 17:53 pm

Я не считаю себя уж совсем чайником в электронных процедурах ,но у меня бОльшую настороженность вызывала их желание дать задаток, поверив на слово, что все документы готовы к сделке и в квартире никто не прописан.
Ясно, что кого-то иного они могли бы развести на введение ИХ номера телефона
Мария Н.

Сообщение Людмила Викторовна » Пн июл 16, 2018 3:23 am

Маш, какой кошмар. Меня так еще лет 10 назад пытались развести. Но тогда этот лохотрон был вообще в новинку. И я однозначно повелась бы, меня спасло только то, что карточка у меня была социальная, зарплатная, и с нее на их платежную систему средства тупо не могли бы перевестись. А так бы попала. С тех пор я бдю все эти схемы. Пару раз звонили типа "работники Сбербанка". Якобы у них был сбой в системе и моя карта взломана. Дескать, пароль давайте поменяем. Ну тут я сразу клала трубку, и звонила в Сбербанк, куда сливала всю инфу о мошенниках. Раза 2 приходилось.
Людмила Викторовна

Сообщение psekups » Пн июл 16, 2018 6:54 am

мою маму регулярно пытаются так развести. обещают ей золотые горы - именно по описанной выше схеме и номер примерно такой.
Когда даю объявление через авито, то регулярно и мне зовнят.
psekups

Сообщение матраскин » Пн июл 16, 2018 19:38 pm

Идти к банкомату? :-D Бред какой то..... Сейчас повально оболванивают одиноких женщин- приходит письмо на почту и мускулистый принц иностранец начинает обрабатывать жертву....(по разному) Суть сводится к тому что жертве якобы высылается ценный подарок,посылка,бандероль, и чтобы её получить необходимо заплатить за доставку,растаможку и тд и тп порядка 2500$ Перед этим кавалер даже в скайп выходит,присылает копии своего паспорта... :-D И многие...ведутся с одинаковым финалом- ни мускулистого принца, ни посылки.. Даже мне письмо приехало,почему то меня приняли за одинокую жещину...Совсем оборзели негодяи. :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
матраскин

Вернуться в Недвижимость Горячего Ключа