станица Саратовская?!

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сообщение Добрый молодец » Чт фев 25, 2010 8:45 am

про "окупаемость" не надо так все монетизировать! так можно и под семейные отношение денежно-кредитную основу подвести
:-D окупаемость условная. У кого душа не лежит - понятно что неокупается. Я же не про коммерческое выращивание - хотя и это может в жизни пригодится...

Про вредителей :-) одно дело огромные сады с моно культурами где вредители размножаются на взрывным образом. В смешанном саду их меньше намного. Не надо драматизировать. а птичек приманивать и массу методов использовать по ситуации.
Добрый молодец
 

Сообщение Наталья » Чт фев 25, 2010 9:53 am

Добрый молодец писал(а):про садовые участки - окупают и еще как


Добрый молодец писал(а):про "окупаемость" не надо так все монетизировать! так можно и под семейные отношение денежно-кредитную основу подвести
окупаемость условная.

Определитесь уже - о чем речь ведете. Я отвечала на первый Ваш пост; насчет условной окупаемости - согласна с Вами, хотя не очень себе представляю себе это понятие :-D . Скорее - это просто любовь к садовым занятиям, ну, что-то выросло и здорово!
Добрый молодец писал(а):Не надо драматизировать. а птичек приманивать и массу методов использовать по ситуации.

С чего Вы взяли, что я что-то драматизирую? Драматизируют те приезжие, которые через год вдруг начинают причитать - "и земля здесь плохая, и ничего не растет, и вредитель все пожрал! А как же хваленый юг? Говорили же - палку воткни, растет!"
Насчет птичек приманивать и "массы других способов" - Вы-то сами пробовали? Поделитесь!
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Добрый молодец » Чт фев 25, 2010 11:34 am

про окупаемость по серьезному - садовые участки конкретно.
так вот на них в нашей стране выращивается значительная часть сельхоз продукции - то есть очень хороший выход продукции с удельно малых площадей.
под условной окупаемостью я имел ввиду еще и следующие составляющие - "работа" на земле в пределах своего дома/участка, здоровое времяпровождение, здоровое питание и так далее.
То есть в целом - стоит ли сад/огород городить? стоит!
Вон под нижневартовском и то картошку выращивают - во многом ради процесса. :-D

опыт у меня большой но не южный.
А по способы - птичек кормушками привлекать и не отпугивать в те сезоны когда птицы не способны покушать урожай. а то обычно пугалки висят круглый год. Сам участок должен содержать и деревья и кустарники.
не делать концентрированно один вид - например одну большую грядку с репой тогда "вредителю" задача упрощается. А если чередовать разные виды то вредители вредят локально и намного реже.
Короче инфо куча - без всякой химии или с разумным её употреблением с разумными трудозатратами иметь сад/огород который и прокормит и порадует.

Тем кому не очень огородничество можно заложить сад кустарники и деревья плодовые - минимум усилий после первоначальных затрат.
Добрый молодец
 

Сообщение Guardian » Чт фев 25, 2010 11:42 am

Если выращиваешь для себя и для души, то нет смысла говорить о рентабельности. По этой логике, действительно, не стоит и семьи создавать, держать домашних животных (какой от них прок?), разводить цветы и пр. - одни расходы.
Guardian
 

Сообщение Наталья » Чт фев 25, 2010 12:29 pm

Добрый молодец писал(а):про окупаемость по серьезному - садовые участки конкретно.
так вот на них в нашей стране выращивается значительная часть сельхоз продукции - то есть очень хороший выход продукции с удельно малых площадей.

Мы же тут не теоретически рассуждаем. Вопрос был конкретный - можно ли в условиях Горячего Ключа полностью обеспечивать себя сельхозпродукцией, при этом быть уверенным в ее экологической чистоте?
Я посоветовала товарищам энтузиастам снять розовые очки и учитывать специфику юга и местный опыт.
Уж поверьте, Ваши огородные хлопоты под Нижневартовском мне знакомы не понаслышке. Так вот это рядом не стоит. Поэтому птички и всякие настои луковой шелухи с картофельной ботвой - это только как дополнение к разумному употреблению химии.

Guardian писал(а):Если выращиваешь для себя и для души, то нет смысла говорить о рентабельности. По этой логике, действительно, не стоит и семьи создавать, держать домашних животных (какой от них прок?), разводить цветы и пр. - одни расходы.


С этим никто не спорит.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Guardian » Чт фев 25, 2010 13:29 pm

Северянка писал(а):Вопрос был конкретный - можно ли в условиях Горячего Ключа полностью обеспечивать себя сельхозпродукцией, при этом быть уверенным в ее экологической чистоте?
Так вопрос никогда не стоял! Ольга (топик-стартер) не говорила об окупаемости и полной автономии, хотя и это зависит от угла зрения и системы измерений выгоды.
Ольга писал(а):Хочется свой дом, сад, огород и чтобы живность всякая бегала и глаз радовала, и сынишка подростал и бегал босиком по травке во дворе
С точки зрения здоровья, жизнь на земле уже вполне рентабельное предприятие, вне зависимости от того, что и как вы будете выращивать. Кроме того, как говорили Добрый молодец и Valery выращивать на своем участке можно очень многое, но для этого требуются желание, знания, определенные усилия и вероятно способности, чем не всякий может похвастать. Отсюда и разница в результатах. ;)
Guardian
 

Сообщение Наталья » Чт фев 25, 2010 14:23 pm

Guardian писал(а):Так вопрос никогда не стоял! Ольга (топик-стартер) не говорила об окупаемости и полной автономии, хотя и это зависит от угла зрения и системы измерений выгоды.

Ах, как строго!
Вы и в этом вопросе специалист?
В любом случае спорить о том, кто какими словами сказал - у меня нет времени.
Я отвечала Ольге и Доброму Молодцу - у одной в посте фигурировало желание иметь экологически чистые продукты с грядки, а другой утверждал, что садовые участки вполне окупают себя.
Я высказала свое мнение. Что Вас не устраивает?
С рассуждениями о том, как здорово жить на земле я не спорю - сама так живу и счастлива.
Вывод один - нечего лезть со своим мнением. Учту.
Наталья
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 14:01 pm
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение Ольга » Чт фев 25, 2010 14:39 pm

Ребята, давайте жить дружно...форум затем и создан, чтобы на нем высказывать свое мнение...Северянка, не обижайтесь, пожалуйста. У всех на один и тот же вопрос может быть свой взгляд и это здорово. Если бы все мыслили одинаково, как скучно было бы жить! А так из одной темы (о Саратовской) мы плавно перешли к обсуждению темы о своем доме...давайте лучше подумаем о плюсах и минусах своего дома..а то меня тут агитируют жить в квартире в большом городе, где все под рукой...а я не хочу...сердцу хочется свой дом, свою землю, чтобы вышел во двор и душа запела...понимаю, чтобы воплотить мечту в жизнь нужно будет много и долго трудится, потому что начинать будем с нуля...но желание есть и не маленькое..пожалуйста, напишите лучше о том, как вам живется в своих домах после того, как вы жили в квартире...что было тяжело? и почему? ведь некоторые наоборот рвутся в город, бросая дом и землю...хочется, понимаешь, цивилизации и культуры:))
Последний раз редактировалось Ольга Пт фев 26, 2010 0:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Ольга
 

Сообщение Guardian » Чт фев 25, 2010 15:12 pm

Северянка писал(а):Я высказала свое мнение. Что Вас не устраивает?
В чем же Вы заметили строгость? Я тоже всего лишь высказал свое мнение! Что Вас в нем не устраивает? Хоть я и не специалист в с/х, как, впрочем, и Вы, но родился я не вчера и вырос в селе. Поэтому видел разные результаты у людей живущих и работающих в одних условиях, на одной земле и делающих, казалось бы, одно и тоже...
Guardian
 

Сообщение Добрый молодец » Чт фев 25, 2010 19:25 pm

да ;-) у Северянки уже южный темперамент! 8)

все таки я думаю что то что даже 4-6 соток обычного сада огорода без особого фанатизма и особых знаний вполне значительно добавят к питанию овощей/фруктов стандартной семье :roll:
в кг. или тоннах или руб. не могу выразить профит.

Северяночка просто не прозвучало доводов никаких кроме вредителей :-P
Добрый молодец
 

Сообщение Галина » Пт фев 26, 2010 22:54 pm

Оля,принимая решение, Дипломат всегда просчитывают будущую ситуацию по худшему варианту. Потому что если всё удет хорошо, то и хорошо, А ЧТО я буду делать, если будет по плохому варианту?
Послушайте Северянку - она 100%но права!
Можете сравнить все данные советы - возьмите сейчас на одно лето
в деревне участок в аренду и, от нуля, как Вы собираетесь, вырастите свой первый урожай. Будете иметь лично свой опыт.
Мы все желаем Вам успеха!
Будем ждать результатов!
Dum spiro - spero
Галина
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 22:16 pm
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Зри в корень » Пт фев 26, 2010 23:16 pm

Галина писал(а): вырастите свой первый урожай. Будете иметь лично свой опыт.


Очень дельный совет, который на многое открывает глаза.
В своё время примерно так и поступил.
И убедился, что не в промышленных масштабах, для своей семьи вполне реально вырастить картофель,лук, чеснок, свеклу, редис, морковь, огурцы, помидоры, малину, клубнику без единого грамма химикатов.Регион - Урал.
И времени это занимает не так уж и много.
Зри в корень
 

Сообщение Guardian » Пт фев 26, 2010 23:23 pm

Галина писал(а):возьмите сейчас на одно лето в деревне участок в аренду и, от нуля, как Вы собираетесь, вырастите свой первый урожай
А собственный опыт выращивания плодов у вас имеется, чтобы давать подобные советы? С чего Вы взяли, что инвестиции в землю должны дать отдачу в первый же год? Некоторые культуры начинают плодоносить через несколько лет. Не говоря о том, что результат в любом случае зависит от опыта земледельца и погоды.
Guardian
 

Сообщение Нафаня » Сб фев 27, 2010 0:17 am

А если вдруг Оля купит дом с участком, на котором УЖЕ есть плодовые деревья и кусты? Или речь идет только об огородных растениях?
Так вот, Оля, я купила дом с участком, на котором растут: большой старый абрикос, большая яблоня, большая шелковица, большой грецкий орех, большой куст фундука, и еще черешня (старая), сливы (несколько штук), кусты малины, черной и красной смородины. И виноград тоже в 3-х местах растет: перед домом и на участке.
Если Вам так же повезет, то на первое время, пока Вы будете набираться собственного опыта, пару лет с фруктами Вы точно будете. А дальше - втянетесь, получите личный опыт и поймете - что Вы здесь можете выращивать, а что - нет.
Моя бабушка-соседка пару раз завозила новую землю, насчет химии не скажу, но предполагаю, что они с дедушкой ею не пользуются.
У нее ВСЕГДА очень много петрушки, чеснока и укропа на огороде, так что зеленью Вы будете наверняка обеспечены, если будете подсеивать постоянно.
Крапива растет тоже довольно бурно, а значит салатик и щи зеленые Вы сможете сварить.
Тяжелее всего здесь с картошкой и морковкой. Из-за земли и вредителей.

Люди, не претендую на "последнюю инстанцию", рассказываю личный опыт.
Оля, я - НИКАКОЙ ОГОРОДНИК. Городская жительница. Приехала сюда из квартиры. За 3 года поняла, что огород для меня - дело неподъемное. Не люблю я это. Хотя, иногда, в охотку, цветочки сажала и даже клубнику полола (от старой хозяйки оставалась, но я ее загубила через два года). И с сорняками по мере сил и возможностей тоже "боролась".
А если Вы с душой и желанием - все у Вас получится!
Бог Вам в помощь.
Нафаня
 

Сообщение Ольга » Сб фев 27, 2010 14:07 pm

Спасибо всем за участие и советы...читаю вот и понимаю, что в принципе опыт кой-какой у меня все же имеется - мама регулярно в свое время заставляла помогать на даче то одно пополоть, то другое (все это происходило в Ставрополе, так что немножко опыт южного огородничества имеется)..так вот, тогда мне это было не очень нужно...и как то не особо хотелось...а когда у меня появилась своя семья, то как будто переклинило:)) такая хозяйственная стала и домашние заготовки мне подавай, и огород, и сад, и цветочки:)) тем более, что жили мы тогда в Подмосковье..вот и засадила я дачу свекрови помидорками, перцем, морковкой, свеклой, зеленью, цветочками и т.д.:)) помидорки и перец вырастила на рассаду сама дома и радовалась как ребенок, каждый день считая сколько там у меня проклюнулось семечек:)) сажала и думала, вот сынок будет есть нормальные свои овощи...помидоры у меня выросли на загляденье, пересадили мы их в землю только в начале июня, т.к. холодно было...прижились они хорошо...а потом через месяц, когда они уже цвести начали, пошел град:((( и свекровь мне позвонила и сказала, что помидор больше нет...одни палочки торчат... я чуть не расплакалась...приехали мы на следующий день на дачу...муж говорит, давай все вырвем...а мне их ТАК жалко, ТАК обидно..я говорю, нет..в общем, сделала я каждому помидорке по палочке, привязала их, окучила, чтобы еще корни они пустили...на них страшно было смотреть, макушки все побило, остались лишь пару листиков...весь цвет посбивало...и что вы думаете? помидорки снова дали листики и зацвели!!! моему счастью не было предела!!! правда вызреть они не успели, еще месяц понадобился им на восстановление...но все же!!! собирали мы их зелеными и потом сделали салат из зеленых помидор:)) а перец так и не вырос, как я посадила рассадой, так он в этом зачаточном состоянии и просидел всю лето...не хватило ему тепла и солнца....
после этого я сказала, хочу туда, где солнце, где все вызревает и растет!!!! прошлым летом я понимала какой на дворе месяц, только после общения с мамой по телефону - вот у них клубника пошла, вот малина, вот помидоры...а там - холодно и нет солнца, а когда оно появляется, то это просто чудо какое-то!!!
очень надеюсь, что здесь все получится и мы найдем свое место под местным солнышком:))
Ольга
 


Пред.След.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



cron