Понаехали тут ... 2

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Сообщение Гость » Пн сен 24, 2007 16:38 pm

Да не :D
Тут намекнули, что местные, в своей массе инертная субстанция, которая токмо чего и может, дык это батрачить.
То, что с развалом союза город пополнился высококвалифицированными кадрами, факт неоспоримый. И я, как абориген, рад этому обстоятельству. Безусловна и польза от такой миграции, но приехав и живя среди местных, причем очень часто это встречается, вновь прибывшие себя не ассоциируют с новым местом проживания и с населением которое здесь живет. Жили они лучше чем здесь, люди были лучше чем здесь, да и вообще. Вы отторгаете все мастное, но при этом хотите чтоб вас понимали и относились хорошо.
Мне эта позиция не понятна.
Гость
 

Сообщение Гость » Пн сен 24, 2007 16:42 pm

Вы отторгаете все мастное, но при этом хотите чтоб вас понимали и относились хорошо.
Я не отторгал :oops: и по прежнему надеюсь на понимание... 8)
Последний раз редактировалось Гость Пн сен 24, 2007 16:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость
 

Сообщение Алексей » Пн сен 24, 2007 16:49 pm

Я понимаю Бита. Сейчас тут в Киргизии массовое нашествие казахов. Они скупают все тут - от земли, до предприятий. Куда не плюнь, везде хозяин казах. Так что ситуация подобная с москвичами, только более масштабная. Тут в городе часть бизнеса уходит, а тут всю страну скупают :).

Так вот - тут я типа абориген :) И все аборигены в панике и шоке. Те же разговоры, мы будем у них рабами, а они нашими хозяевами. Понаехали тут и шикуют на своих лексусах. И т.д.

А я честно рад, что сюда пришли инвестиции. Строят отличные санатории и пансионаты. Дороги отремонтировали! И как думаете кто? Они же инвесторы! Что бы к их пансионатам подъезд хороший был. А я по этим дорогам ежзу на халяву :) Рабочих мест сколько появилось! Моя квартира, которая стоила 4 000$ стала стоить 20 000$. Такими темпами я смогу таки поменять свою квартиру на квартиру в городе Горячий Ключ :) Сельхоз продукция стала дорогой, потому что ее стали перерабатывать. Опять таки народ плачет - типа дорого все стало. Да не дорого - стало рентабельно выращивать тот же картофель и т.д. стали завозить породистые семена - окультуривание пошло.

Сегодня прочитал объявление - купим яблочные и грушевые сады в Иссык-Кульской области. Тоже стали восстанавливать их.

Бит - лучше пусть стоят выгоревшие сады в округе города Горячий Ключ или пусть москвичи их выкупят? Сады выкупают в одно из последних очередей - когда другие ниши уже заняты ....

Жаль я деньгами не могу ни как разжиться, а то бы без раздумий вложился в землю в городе Горячий Ключ . Будет 100% дорожать и скоро будет очень рентабельной.
Алексей
 

Сообщение Lex » Пн сен 24, 2007 16:58 pm

Bit писал(а):А в аборигенов опять кинули камень...
И за что же вас, тов. и госп. прибывающие, тогда "любить"?


Вы это всерьез??? С Вашим-то аналитическим складом ума!!

Звучит слехка провокационно. Если с целью обострить полемику - тогда понятно, но в этом необходимости нет.

А если Вы в свой адрес воспринимаете так чувствительно все, о чем здесь говорится - то я готов от имени остальных участников полемики принести извинения. Никакой такой гнусной цели у нас нет!

Приезжие на самом деле больше наадреналинены. У них более туманны перспективы на будущее. Это заставляет мозг работать особенно нестандартно.

К слову, поведали мне историю, произошедшую в одной из Среднеазиатских республик тогдашнего Союза. Приезжает московская делегация по линии министерства образования. Заместителя министра на месте не было. Подождали его приезда.
И вот он появляется. Прямо в коридоре с распахнутыми для обьятий руками к нему идет навстречу студенческий товарищ, а ныне московская "шишка" со словами: "Ну, на ловца и зверь!".
Как обиделся на эти слова замминистра образования целой республики!!! Ему потом несколько филологов пару часов растолковывали значение поговорки.
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Алексей » Пн сен 24, 2007 17:05 pm

причем очень часто это встречается, вновь прибывшие себя не ассоциируют с новым местом проживания и с населением которое здесь живет. Жили они лучше чем здесь, люди были лучше чем здесь, да и вообще. Вы отторгаете все местное, но при этом хотите чтоб вас понимали и относились хорошо.


Вот читаю эту ситуацию и сразу приходят мысли. Приехал я в глухой колхоз, где все мужики бухают, бьют своих жен, те их матом кроют и забирают у них всю зарплату (если такова имеется).

В такой ситуации как меня не стреляй, я не буду себя ассоциировать с местным населением и буду говорить, что там и люди были лучше и вообще.

Другая ситуация. Я из такого колхоза (абориген) приехал в нормальный город, где народ не пьет, работает и т.д. Первое время наверное буду говорить как я с Петровичем там у себя литры самогона пил, а тут все какие то не такие - не пьют :( Но думаю, поняв, что уровень людей тут выше, быстро бы привык к хорошему.

В остальном, без больших контрастов, думаю проблем бы не возникло.

Допустим приведу пример моего путешествия в Россию и Горячий Ключ :) Приехали мы в Саратов. Пошел я в банк денег получить. В итоге нарвался на кассиршу, которая на меня наорала, типа не видишь я тут бабки считаю, че ты мне мешаешь? А я тут типа просто так стою :) Ну да ладно. Нервозность у народа повыше будет чем в месте моего постоянного проживания. Я уже как бы привык к тому, что ни кого не трожь - все нервные, наорут, нагрубят ...

Приехал в город Горячий Ключ. Приготовился к атаке хамов ... и что? Где они хамы то? В кассе ЖД решил спросить когда поезд назад и приготовился выслушать, что консультации платные, что смотрите расписание фигли лезешь и т.д. И что Вы думаете? Вежливо, спокойно мне рассказали что куда и зачем. Даже дали время подумать как все же ехать. У меня аж от сердца отлегло - прям как дома :) - не орут. Значит наши южные менталитеты схожи.
Алексей
 

Сообщение Дон Пешеход » Пн сен 24, 2007 17:12 pm

Bit писал(а):Да не :D
Тут намекнули, что местные, в своей массе инертная субстанция, которая токмо чего и может, дык это батрачить.
То, что с развалом союза город пополнился высококвалифицированными кадрами, факт неоспоримый. И я, как абориген, рад этому обстоятельству. Безусловна и польза от такой миграции, но приехав и живя среди местных, причем очень часто это встречается, вновь прибывшие себя не ассоциируют с новым местом проживания и с населением которое здесь живет. Жили они лучше чем здесь, люди были лучше чем здесь, да и вообще. Вы отторгаете все мастное, но при этом хотите чтоб вас понимали и относились хорошо.
Мне эта позиция не понятна.

Ну, кажется, я представляю приезжего, который, как раз, отождествляет себя с аборигенами :) И стремится сам скорей аборигеном стать :) :) :)
А в остальном Томкат прав. Организовать в Горячем Ключе крупное производство сложно из-за небольшой кадровой базы. Это в 10 раз легче сделать в Краснодаре.
Я, возможно, попробую все же организовать проектно-изыскательскую фирму, но это все равно будет малый бизнес: численность не более 30 человек, оборот не более 15 млн. в год. А известно, что маленькие деньги даются бо-о-о-ольшим трудом....
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Гость » Пн сен 24, 2007 17:19 pm

Приехал я в глухой колхоз, где все мужики бухают...

:lol:
А зачем ехать в колхоз, где все пьют...если это не штат Юта или Мэн, а вы не мормон?.. :wink:
Гость
 

Сообщение Lex » Пн сен 24, 2007 17:47 pm

Bit писал(а):Да не :D
Тут намекнули, что местные, в своей массе инертная субстанция....


Соотношение инертных (термин предложил уважаемый Bit, но я бы назвал таких людей "золотой серединой") к подвижным субстанциям (или подвижных к инертным) во многих сообществах приблизительно сопоставимо. Около 10 процентов от общего числа составляют те самые подвижные. Такова природа вещей. Они наиболее авантюрны. Идея, захлестнувшая их порой сильнее чувства опасностей, подстерегающих на пути к ее осуществлению.

Есть некоторое количество - тоже около 10 процентов тех, у которых все на уровне рефлексов и инстинктов: пожрать, поспать, перепихнуться, выпить, тут же подраться. И желательно весь этот коктейль одновременно. У таких страсти тоже сильнее чувства опасности.

А остальное количество индивидуумов - это как раз те, кто десять раз обдумает, взвесит. Только бы не нарушилось нынешнее спокойное состояние. Перемены в жизни их угнетают - ведь неизвестно, что они привнесут!

Это вкратце.

Получается, что место жительства могут сменить самые авантюрные (или же обстоятельства вынуждают сильно) - они и составляют основную массу приезжих. Однозначно, они как носители других стереотипов, будут непонятны местному населению. Это нормально. И взаимообразно. Ибо такой приезжий тоже может думать: "Ба! Живут в таких благодатных климатических условиях, палку воткни - вырастет дерево! Воздух - чище некуда! Море рядом! Живи и радуйся! Казалось бы. Ан нет, не могут сами свою жизнь наладить! А обвиняют меня."

Но!!! Как только прогрессивные представители местных с ними стерпятся-сблизятся (а на притирку нужно какое-то время) - то неоднократно убедятся в железной дружбе и надежности приезжих.
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Гость » Пн сен 24, 2007 18:17 pm

Живут в таких благодатных климатических условиях, палку воткни - вырастет дерево! Воздух - чище некуда! Море рядом! Живи и радуйся! Казалось бы. Ан нет, не могут сами свою жизнь наладить!
Тем не менее...поучительная история в тему...

Капиталист учит кубинского рыбака капитализму...

Кубинский рыбак, выловив и продав немного рыбы, лежит под пальмой, пьет холодную текеллу и любуется видом на Атлантический океан. К нему пдходит американский бизнесмен...

- Чего ты целый день лежишь на берегу, а не работаешь?..
- Зачем?.. Я уже ловил, мне достаточно... :?
- Наловишь больше, купишь большую лодку... 8)
- Зачем?.. Меня вполне устраивает эта... :?
- Будешь еще больше ловить рыбы... 8)
- Ну зачем?.. :?
- Выручишь больше денег, купишь много лодок и наймешь работников! 8)
- Ну зачем мне все это надо!?.
- Тогда ты станешь совсем богатым, независимым, сможешь расслабиться и позволить себе ничего не делать, лежа на берегу и любуясь океаном!.. :idea:
- Так я уже сейчас ничего не делаю и любуюсь океаном!..... 8) 8) 8)
Гость
 

Сообщение Lex » Пн сен 24, 2007 18:28 pm

Tomcat писал(а):

Капиталист учит кубинского рыбака капитализму...



Пардон, слехка не в тему. Но как веселая пауза подойдет.

Насчет кубинца - один к одному как в анекдоте историю рассказали.

В Советском посольстве на Кубе садовником работал негр-кубинец. Хорошо работал. Советник посла предложил увеличить ему зарплату за рвение - с 10 долларов до 15.

На следующий день картина: садовник на гамаке, а кто-то незнакомый по саду шуршит.

Оказалось, что незнакомый был нанят садовником за 5 долларов. :D
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Гость » Пн сен 24, 2007 21:34 pm

Я в разговорах со многими местными, те кто недовольны волной переселения, всегда занимал позицию положительного эффекта данного процесса. Объемы миграции, прямо скажем не шуточные, даже в пределах нашего городка.
Все это прокатилось по жизни и быту местных, что то снесло и сломало, а что-то создало. Посему недовольство некоторых вполне ожидаемо.
Но в общем речь была не производстве и развитии бизнеса, по моему уразумению, ставку надо делать не на местных или приезжих, а на людей знающих свое дело. Потому как и среди прибывших не редки случая "кумавства" и "землячества", когда берут не по проф пригодности, а по принадлежности к бывшему месту проживания.
Просто уважайте и любите, то место и людей, куда вас занесла судьба или сознательный выбор, не важно..
Гость
 

Сообщение Lex » Вт сен 25, 2007 13:28 pm

Bit писал(а):...Объемы миграции, прямо скажем не шуточные, даже в пределах нашего городка.
..



Могли бы привести цифры о масштабах миграции? Без статданных - это всего лишь личная, субьективная оценка.

Из Ваших краев (среди моих знакомых есть те, кто к примеру, 30-40 лет прожили в Хадыженске, Апшеронске) к нам в город тоже приезжают на ПМЖ потому что, цитата из разговора: "Здесь есть работа. Там кроме Солнца и моря - ничего. Местная власть в виде налоговых инспекторов, милиционеров задушит любой бизнес. Детей надо на ноги ставить. А здесь у нас свой семейный бизнес уже пять лет процветает. Раз в квартал в налоговой отчитался - и всё, живем спокойно! На заводах вакансий денежных достаточно."



И мне кажется, что в наш город очень много приезжают на ПМЖ. Хотя статистику я уже приводил о сокращении численности населения за последние десять лет.
Жилищное строительство в приличных масштабах. Город может еще расти вширь.
Однако, жилья не хватает катастрофически.
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Гость » Вт сен 25, 2007 15:47 pm

Точных статданных нет, но численность населения выросла.
Раньше по району было под 40000, сейчас под 60000, вроде таки цифры слышал.
И жить у нас совсем не просто, это точно.
Приезжать и отдыхать одно дело, а жить совсем другое.
Везде хорошо где нас нет :)
Гость
 

Сообщение Lex » Ср сен 26, 2007 10:26 am

Bit писал(а):Везде хорошо где нас нет :)


А мы не ищем, где вас нет. Нам с вами хорошо. :D
Без разминки не думай - мозжечок потянешь...
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:38 am
Откуда: Россия

Сообщение Гость » Ср сен 26, 2007 13:22 pm

Тогда добро пожаловать!!! :D
Гость
 


Пред.

Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



cron