Расскажите правду - что и как тут растёт?

Выращивание овощей, фруктов, дикоросы, сбор и хранение урожая, переработка, продажа излишков сельского хозяйства

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Внук кулака » Пн апр 24, 2017 22:02 pm

hutorianin писал(а):А я привык все ведрами покупать. У нас на урале другой меры и не было на рынке.... малину, клубнику, смородину, чернику.... картошку.... все ведрами 8 или 12 литров.

На Кубани раньше огурцы-помидоры так не пропадали от болезней, как сейчас. Может, и на Урале тоже уже все поменялось?
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Внук кулака » Пн апр 24, 2017 22:23 pm

Солнечный Дождик писал(а):Участок хотим от 10 до 40 соток. Будет зависеть от цены. Дорогая тут земля... Поэтому в станицах смотрим, не обязательно рядом с ГК, хотя если рядом что-то плодородное найти - было бы здорово.

А огород то сколько соток хотите? У меня участок 30 соток, но огород, т.е. овощи, всего сотки 2. Под картошкой еще 2 сотки. И бахча около 2 соток. А остальное уже сад :) Сотка клубники, почти сотка малины, и штук 60 деревьев. Главные фрукты - яблоки, груши, вишни, сливы, алыча, тутовник, орехи родят нормально. А на персики, абрикосы и черешни я "забил" ;) если что иногда и вырастает на них, значит, повезло :)
Если сделать тепличку, то петрушка будет круглый год даже без отопления. И клубника в теплице на месяц раньше, чем в открытом грунте.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Внук кулака » Пн апр 24, 2017 22:37 pm

hutorianin писал(а):И не берите на только что нарезаных планах. Лучше у старичков... они то в свою землю душу вложили и она еще долго добром отдавать будет.

А как узнать, душу вложили в землю, или "химию"? ;)
Да, новый участок будет весь в пырее и прочем бурьяне - но на старом участке, если там выращивалось для продажи, "химии" может быть столько, что для себя выращивать на этой земле будет не полезно для своего здоровья.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение снегирь » Вт апр 25, 2017 14:48 pm

Ага, понятно. Уточните, пожалуйста, какая плёнка нужна для арбузов, и нужно ли арбузные ростки защищать бутылками? С дыньками так же нянчиться?
"...земля - это то же небо, только в самом его начале"
снегирь
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 16:40 pm
Откуда: Самара. Сургут. Горячий Ключ, Первомайский

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение hutorianin » Вт апр 25, 2017 17:12 pm

снегирь писал(а):Ага, понятно. Уточните, пожалуйста, какая плёнка нужна для арбузов, и нужно ли арбузные ростки защищать бутылками? С дыньками так же нянчиться?

Для арбузов пленка обычная 100-120 микрон. Только не берите техническую. Она крошится на солнце. Потом ее очень трудно убрать с грядки. Арбузы бутылками не защищаю. Садим 2-3 зернышка в лунку. Оставляем одно. Если кто сгрызет 1-2 - одно то останется ))) Арбузов сажаем довольно много. В этом году думаю лунок 60-70.
Дыни под пленку не сажал. Я их позднее высаживаю. Просто мульчитрую травой. Самая головная боль для дынь это тля. У дыня очень нежная кожица. Как раз тле по зубам. Прыскаем органической отравой от тли. Ее счас много продается. Если у дыни лист скукожился - то это тля. Сразу прыскать...
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение hutorianin » Вт апр 25, 2017 17:16 pm

Внук кулака писал(а):
hutorianin писал(а):И не берите на только что нарезаных планах. Лучше у старичков... они то в свою землю душу вложили и она еще долго добром отдавать будет.

А как узнать, душу вложили в землю, или "химию"? ;)
Да, новый участок будет весь в пырее и прочем бурьяне - но на старом участке, если там выращивалось для продажи, "химии" может быть столько, что для себя выращивать на этой земле будет не полезно для своего здоровья.


Да уж, Паша )))) Мы с тобой мастера в пыреях огородничать :-D :-D :-D
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение psekups » Вт апр 25, 2017 18:46 pm

И, как же от этого растения - пырея, вы избавляетесь?
Аватара пользователя
psekups
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 15:49 pm
Откуда: живу в ГК с 2007г

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение hutorianin » Вт апр 25, 2017 19:31 pm

psekups писал(а):И, как же от этого растения - пырея, вы избавляетесь?

Сергей, до конца (на 100%) от него не избавится...
Я севооборотом и мульчой избавляюсь. Каждый год по новой грядке прибавляю к угодьям.
Раньше когда не было мотоблока я по весне косил пырей, потом лопатой переворачивал землю пластушками 2-3см не разбивая. корнями вверх. потом прямо на эти корни раскрадывал картофель в 2 рядка. Довольно часто. Потом на каждую кортошку по совку (примерно объем мастерка каменщика) перегноя насыпал. И все это безобразие обильно засыпал сеном. Главное чтобы сено было не слежавшимся. Растрясаю вилами над грядкой. Высота рыхлого сена около 30 см. Сена должно быть насыпано больше самой грядки, чтобы за края копаного выступало 20-30 см.
И все....
Картошечка легко пробивает сено, а пырей нет... Большинство корней пырея перегниет за сезон. Когда картофель выкапываю сено оставляю на грядке до следующей весны. На следующий год земля там рыхлая, чистая. На второй год сажаю там арбузы, потом чеснок, потом опять картошку.
Каждый год перерабатываю новую грядку... Правда в прошлом году нанял трактор чтобы перепахал и прокультивировал, потом там посадил под сено сотки 3 картошки на новой земле.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Внук кулака » Вт апр 25, 2017 23:54 pm

psekups писал(а):И, как же от этого растения - пырея, вы избавляетесь?

Участок под клубнику я обработал раундапом - т.к. по пырею клубнику садить не стоит, замучаешься пропалывать. Потом уже узнал про посадку клубники на накрытую рубероидом грядку. Но вот что экологичнее, раундап или рубероид, неясно ;)

Лучший способ осваивать пырейную целину, если под небольшой огород - огородить грядки досками, внутрь грядок картон в 2-3 слоя, поверх картона перегной или чернозем слоем 15-20 см.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение матраскин » Ср апр 26, 2017 9:22 am

Внук кулака писал(а): Потом уже узнал про посадку клубники на накрытую рубероидом грядку.

Зачем изобретать велосипед? Есть отработанный способ-делаем бурты,накрываем геотекстилем,прорезаем дырки и садим))) Я так и сделал осенью)))
Изображение
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение hutorianin » Ср апр 26, 2017 11:47 am

Матраскин, согласен при маленьких грядочках геотекстиль очень хорошее решение.
У меня 14 грядок по 11-12 метров. Для меня геотекстиль начинает "кусаться".
А сено бесплатное... Благо у нас на хуторе травы неограниченно. Только коси... Вот еще поднимется хотя бы до колена и буду косить.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Солнечный Дождик » Ср апр 26, 2017 12:35 pm

hutorianin писал(а): Приезжайте посмотрите.

Да, посмотреть это хорошо)
А вы откуда с Урала? У нас был ещё вариант в Башкирию ехать, может ещё и поедем. Я тут ещё данные по экологической ситуации Краснодарского края нашла... страшно читать...
Солнечный Дождик
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 15:46 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение hutorianin » Ср апр 26, 2017 13:53 pm

Солнечный Дождик писал(а):
hutorianin писал(а): Приезжайте посмотрите.

Да, посмотреть это хорошо)
А вы откуда с Урала? У нас был ещё вариант в Башкирию ехать, может ещё и поедем. Я тут ещё данные по экологической ситуации Краснодарского края нашла... страшно читать...



Мы как раз с севера Башкрии "убежали" ))) Я вам скажу что там с экологией тоже не айс. Раковых больных очень много. Захоронение хим оружия в с. Камбарка (Респ Удмуртия) как раз выше по течению реки Кама. А все водозаборы у реки...
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение Солнечный Дождик » Ср апр 26, 2017 14:08 pm

hutorianin писал(а):Мы как раз с севера Башкрии "убежали" ))) Я вам скажу что там с экологией тоже не айс. Раковых больных очень много. Захоронение хим оружия в с. Камбарка (Респ Удмуртия) как раз выше по течению реки Кама. А все водозаборы у реки...

Ого! Сейчас буду карту изучать и экологическую обстановку в Башкирии)) может в "наших" местах не так плохо... А почему вы "убежали"? Из-за экологии или холодно?
Солнечный Дождик
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 15:46 pm

Re: Расскажите правду - что и как тут растёт?

Сообщение hutorianin » Ср апр 26, 2017 14:11 pm

[quote="Солнечный Дождик"
Ого! Сейчас буду карту изучать и экологическую обстановку в Башкирии)) может в "наших" местах не так плохо... А почему вы "убежали"? Из-за экологии или холодно?[/quote]

Холодно. Зима длинная. Лето короткое. Да и у меня сильная аллергия на полынь. А там как ветер со степей аж желтым облаком идет цвет.
Аватара пользователя
hutorianin
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:09 pm


Пред.След.

Вернуться в Приусадебное хозяйство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron