Адыгея

Разговоры о переезде в Горячий Ключ, вопросы недвижимости и строительства, отдыха

Адыгея

Сообщение VICTы » Пт янв 24, 2014 23:07 pm

А если дачку себе обустроить в Адыгее. Земля там намного дешевле и участки попадаются не 2-3 сотки. Какая там жизнь? Делитесь кто что знает, видел, слышал или догадывается. :)
VICTы
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 21:07 pm

Re: Адыгея

Сообщение Хуторянин » Сб янв 25, 2014 0:04 am

VICTы писал(а):А если дачку себе обустроить в Адыгее. Земля там намного дешевле и участки попадаются не 2-3 сотки. Какая там жизнь? Делитесь кто что знает, видел, слышал или догадывается. :)

Я бы туда и за деньги не поехал, поскольку не адыг. Там свои порядки, сильно от российских отличающиеся. Не скажу, что они хуже, просто совсем другие.
Аватара пользователя
Хуторянин
Old Timer
 
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 12:38 pm
Откуда: с холма

Сообщение Внук кулака » Сб янв 25, 2014 0:33 am

VICTы писал(а):Какая там жизнь?

Пенсионерам нормально.
Молодым и активным делать там особо нечего, конкурировать с титульной нацией на тощем рынке труда или бизнеса - смысла мало.
Дачникам - наверное, надо смотреть, в каком месте дача. В дачном кооперативе, который постоянно "бомбят" алкаши из соседней деревни, или же дача в виде деревенского домика, с хорошими соседями, которые уже вышли на пенсию, находятся почти всегда дома, и могут присмотреть за дачкой.
Мир принадлежит оптимистам.
Внук кулака
 
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 15:10 pm
Откуда: хутор Красный Восток

Re: Адыгея

Сообщение Alexandr » Сб янв 25, 2014 6:21 am

VICTы писал(а):А если дачку себе обустроить в Адыгее. Земля там намного дешевле и участки попадаются не 2-3 сотки. Какая там жизнь? Делитесь кто что знает, видел, слышал или догадывается. :)

Лучше всего самому посмотреть, проехать на электричке из Краснодара, выйти на остановке не доезжая ст.Псекупс на дачах, пообщатся с дачниками и всё будет ясно...
Alexandr
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 8:09 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Адыгея

Сообщение Sana » Сб янв 25, 2014 7:44 am

VICTы писал(а):А если дачку себе обустроить в Адыгее. Земля там намного дешевле и участки попадаются не 2-3 сотки. Какая там жизнь? Делитесь кто что знает, видел, слышал или догадывается. :)


дешевле в разы-но только то что подальше.
чем ближе к Краснодару тем дороже
, да и земля лучше. плодороднее
насчет местных порядков-в Адыгее 80 % населения русские, так что есть и полностью русские хуторы, есть и смешанные аулы.
Тысячи свечей можно зажечь от одной свечи, и жизнь ее не станет короче. Счастье не становится меньше, когда им делишься
Аватара пользователя
Sana
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 14:41 pm

Сообщение VICTы » Сб янв 25, 2014 9:56 am

Внук кулака писал(а):Дачникам - наверное, надо смотреть, в каком месте дача. В дачном кооперативе, который постоянно "бомбят" алкаши из соседней деревни, или же дача в виде деревенского домика, с хорошими соседями, которые уже вышли на пенсию, находятся почти всегда дома, и могут присмотреть за дачкой.

Пока разницы между Адыгеей и другими местами нашей Родины не видно
VICTы
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 21:07 pm

Сообщение Golubka » Вс янв 26, 2014 13:43 pm

Наши новые друзья- мы уже почти родственники, живут в Яблоновке, вернее в новом Козете в Европейской деревне.Иркутяне- все очень цивильно.Там коттеджный городок.Все северяне. Никакой унылости нет, дружат,работают в Краснодаре, вместе на моря ездят, осваивают земледелие.Моя подруга ходит на курсы адыгского языка, общается с администрацией аула, муж работает с адыгами9 в их коллективе 27 национальностей). Оксаночка участвовала в конкурсе по приготовлению блюд- выиграла главный приз целый чемодан разных кинжалов.А готовила говядину в тыкве. Все продукты покупает на местном рынке, изучает местную национальную кухню.Ей все это интересно, мы знакомимся через них с очень интересными людьми. Ребята, я считаю, что все зависит от на самих, как мы этот мир познаем и что мы от него хотим, то нам и дается. Сейчас разговаривала с девочкой из Читы- она можно сказать плачет,и просит помощи. Нет окружения-как раз Ябоновка квартира 4 комнатная на Гагарина 2500. Нет подруг, есть землячки в Северской-Ильском,нет работы,ребенок 6 лет , нужен определенный режим работы- думает обратно вернуться. Поговорили, решили порешать проблему с другой стороны-посмотрим каков будет результат
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Re: Адыгея

Сообщение Golubka » Вс янв 26, 2014 13:55 pm

Хуторянин писал(а):
VICTы писал(а):А если дачку себе обустроить в Адыгее. Земля там намного дешевле и участки попадаются не 2-3 сотки. Какая там жизнь? Делитесь кто что знает, видел, слышал или догадывается. :)

Я бы туда и за деньги не поехал, поскольку не адыг. Там свои порядки, сильно от российских отличающиеся. Не скажу, что они хуже, просто совсем другие.

Когда наши иркутяне купили дом -коробку,закупили материалы-стали искать охранные агентства,чтобы сохранить закупленное-так там даже не поняли,нет такой услуги- не воруют со дворов. С адыгами нет конфликтов, ну может на их уровне.Люди очень гармонично вписались в этот аул, коммунальные платежи низкие. Я общаюсь с застройщиком,который строит в Яблоновке, очень порядочный профессиональный строитель,еще и депутат. И предприятие мощное, с такими людьми очень приятно иметь дело.Земля там действительно недорогая и квартиры дешевле, все МЕГА-магазины рядом,потому что аренда дешевле,строительство ,услуги.Работа-Краснодар-через 2 моста-Захаровский или Тургеневский- правда пробки и там есть. Если бы не Горячий-это моя любовь,мой дом- я бы выбрала или Яблоновку ,Новую Адыгею или Козет- новые современные районы. Если кто-нибудь заинтересуется- могу помочь с землей,коттеджами или квартирами.
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ

Сообщение матраскин » Вс янв 26, 2014 14:38 pm

Слышал что газ в адыгее на порядок проще подключить при строителстве. :-)
ʁ ʎɓʎƍ - ʁнɓ ǝɯǝʚɔ ndu ‘ņонҺон ǝwqɯ оʚ
Аватара пользователя
матраскин
 
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 11:23 am
Откуда: Чепурково царство,горное государство.

Сообщение Golubka » Вс янв 26, 2014 15:18 pm

матраскин,за счет того что у них коттеджный поселок, у них все уже подключено, застройщик адыг, а понаехавшие все грамотные люди, как-то там вообще нет проблем,все решается быстро- и дороги сделали быстро, освещение тоже. А вспомнила,была проблема-сделали венецианскую штукатурку,в комнате наклеили обои.Целую бурю вызвало какой краской красить заборы-они все одного образца бетонные ажурные-но два раза перекрашивали-то желтый,потом персиковый. Но наш город все равно краше! Горы,озеро- глаз то как ласкает!Леса,речка-ух!А снег накрыл-красотища!
Golubka
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 7:29 am
Откуда: Горячий Ключ



Вернуться в В помощь гостям Горячего Ключа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



cron