Рыбалка ( только на Псекупсе)

Если у вас есть увлечение, с которым вы хотели бы поделиться с другими - то вам сюда

Сообщение Дон Пешеход » Сб фев 12, 2011 14:32 pm

Nesq писал(а):КТО ВИДЕЛ В ПСЕКУПСЕ СОМА ИЛИ УГРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

В любой яме Псекупса глубиной более 2 м летом можно поймать соменка. Ниже города его ловят на лягушку, привязанную к кусту у самой воды или переметами вдоль берега. Есть и канальный (американский) сомик, он чаще ловится на глубоких перекатах на закидку.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Gennady » Сб фев 12, 2011 19:33 pm

С Читуками(Чейтуками,Четуками)для обывателя много непонятного.Внесём ясность.
Четук-самая длинная из всех,берет начало на нижних склонах хр.Пшаф, протекает между рр.Чибий и Дыш,пересекает трассу м4 в р-не п.Псекупс и впадал в Псекупс,в т.н.Трёхводья.Сейчас это Кр.водохранилище.
Чейтук-берёт своё начало в ур.Гриднев,недалеко от Прицепиловки.Воды Чейтука протекают через х.Красненский,п.Четук(?),Читук(??? :? )Соединена каналом с водохранилищем.
Читук берет начало у х.Новомогилёвского, воды которой сливаются в Шенджийское водохранилище.
Перевод названий с адыгейского сообщю попозже.
Gennady
 

Сообщение Nesq » Сб фев 12, 2011 21:58 pm

Дон Пешеход писал(а): В любой яме Псекупса глубиной более 2 м летом можно поймать соменка. Ниже города его ловят на лягушку, привязанную к кусту у самой воды или переметами вдоль берега. Есть и канальный (американский) сомик, он чаще ловится на глубоких перекатах на закидку.

А отсюда, если можно, поподробнее. Скажите, есть мост неподалёку от развилки, рядом с пунктом приёма металла. За тем мостом Псекупс имеет огромную яму, очень широк и глубок. Есть ли там сомик ( хоть какой нибудь) или межет другая рыба.
P.S. Я могу надеяться поймать соменка днём, на поплавочную удочку, или обязательно закидушка и обязательно на ночь? И какую наживку применять?
Nesq
 

Сообщение KARABULAK_ » Вс фев 13, 2011 0:02 am

Но один раз попал на зверский клев - из одной ямы добыл 11 штук....[/quote]

ничто так не берет за душу, как ловля форели.. мой дед был завзятый рыболов и ходил по многим рекам Сев.Осетии.. Его очерки есть в алманахе "Рыболов-спортсмен".. к сожалению я с ним на ловле форели был всего два раза.. на Тереке мы с ним раз рыбачили и у меня сорвались пару форелек.. Другой раз в Майрамадаге я только закинул удочку как мгновенная поклевка и я неожиданно для себя поймал форель длиной сантиметров 25..
Для ловли форели нужна молниеносная реакция..закидываешь и почти мгновенно подсекаешь.. и хорошие ноги.. ходьба вдоль русла горной реки на километров 10 не каждому подсилу.. Это настоящая спортивная рыбалка!
Аватара пользователя
KARABULAK_
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:36 am
Откуда: РФ

Сообщение Дон Пешеход » Вс фев 13, 2011 11:09 am

Nesq писал(а):А отсюда, если можно, поподробнее. Скажите, есть мост неподалёку от развилки, рядом с пунктом приёма металла. За тем мостом Псекупс имеет огромную яму, очень широк и глубок. Есть ли там сомик ( хоть какой нибудь) или межет другая рыба.
P.S. Я могу надеяться поймать соменка днём, на поплавочную удочку, или обязательно закидушка и обязательно на ночь? И какую наживку применять?

Я ловил там несколько раз, но соменок не попадался, в основном. мелкий окунь и голавло. Может быть. дело в том, что омуты там проточные, с довольно сильным течением.
Хорошая яма есть в районе рыбзавода (она там одна), глубиной до 4 м даже в межень. Еще одна - пошире но помельче - в районе ГАИ. И там и там я ловил днем сомят весом до 300 г на поплавок.
А на течении, даже слабом, ловить соменка трудно, поплавок сносит.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Вс фев 13, 2011 11:14 am

... на Тереке мы с ним раз рыбачили и у меня сорвались пару форелек.. Другой раз в Майрамадаге я только закинул удочку как мгновенная поклевка и я неожиданно для себя поймал форель длиной сантиметров 25..
Для ловли форели нужна молниеносная реакция..закидываешь и почти мгновенно подсекаешь.. и хорошие ноги.. ходьба вдоль русла горной реки на километров 10 не каждому подсилу.. Это настоящая спортивная рыбалка!

Самая крупная моя форель оказалась весом 1750 г, длиной 54 см. А весом в 1 кг ловил несколько раз. Но это на равнине, в притоках Терека, туда из Каспия заходил лосось, видимо поэтому форель там такая крупная.
А в горах обычный вес форели - 200 г, самые крупные экземпляры были не больше полукилограмма.
Действительно, в Осетии ловить форель нужно осторожно, прятаться.... Но я ловил в Чечне, там рыба тогда была непуганая, обычный поплавок с червяком.
Вот в Курджипсе, в районе плато Лагонаки, форель осторожная, и берет преимущественно на рачка, а его надо еще поймать....
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Nesq » Вс фев 13, 2011 18:54 pm

Форель - это хорошо, но жаль у нас не водится.
Подскажите, если не трудно, на что сомика ловить, а то жалко зря лягушек переводить, если на них клёва не будет
Nesq
 

Сообщение Gennady » Вс фев 13, 2011 21:26 pm

Форель в Красной книге.Штраф за лов приличный,имейте ввиду.
Gennady
 

Сообщение Дон Пешеход » Пн фев 14, 2011 20:32 pm

Gennady писал(а):Форель в Красной книге.Штраф за лов приличный,имейте ввиду.

В Красной книге какой страны? России - не может быть, в Карелии, Мурманской области ее полно...
В Краснодарском крае - возможно....
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Дон Пешеход » Пн фев 14, 2011 20:33 pm

Nesq писал(а):Форель - это хорошо, но жаль у нас не водится.
Подскажите, если не трудно, на что сомика ловить, а то жалко зря лягушек переводить, если на них клёва не будет

Мелкий соменок берет на червя. Пробовал улитку, печенку, но не поймал.
Для бешеного кобеля сто вёрст - не крюк!
Аватара пользователя
Дон Пешеход
Old Timer
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 17:02 pm
Откуда: г.Горячий Ключ

Сообщение Nesq » Пн фев 14, 2011 22:28 pm

Выращивание сеголетков канального сома проводили в основном в рыбкомбинате "Горячий Ключ". Использовались пруды разных категорий и площадей. Все они эксплуатировались первый год...
Сотрудники лаборатории акклиматизации ВНИИПРХ уже выступали в журнале со статьей о выращивании канального сома в прудах рыбоводного завода "Горячий Ключ" Краснодарского края

aquaria2.ru/node/583
Хотел почитать про сомиков, а наткнулся на статью, в которой пишут о разведении их в Горячем Ключе. Может вот откуда они взялись, родина то их - США...
Nesq
 

Сообщение Nesq » Пн фев 14, 2011 22:31 pm

А ещё это было в 75-ом, Жалко, что Рыбзавод накрылся, а всё этот дурацкий кризис... Народ рыболовный, а где поблизости разводят рыбу, вроде на Царевой поляне?
Nesq
 

Сообщение Виктор » Вт фев 15, 2011 21:20 pm

рядом с металоприемом нет Псекупса, там старое русло, а если ты имеешь ввиду район ДЭУ, то сразу после моста нет примечательных ям. А вообще то, раньше, до ремонта моста, это было знаменитое место для рыбалки, перекат перед мостом был очень хорош. А когда мост делали, по перекат раскатали. Этим летом, купаясь там, выяснил, что дно стало очень пологим. Раньше сразу после переката омуток был, сейчас нет. Днем удавалось ловить канальных сомиков, но только случайно и то в предгрозовую погоду, и не больше 1 кг. весом.
Виктор
 

Сообщение Виктор » Вт фев 15, 2011 21:24 pm

Nesq писал(а):Форель - это хорошо, но жаль у нас не водится.
Подскажите, если не трудно, на что сомика ловить, а то жалко зря лягушек переводить, если на них клёва не будет
на медведку, да и даже на живца или малька
Виктор
 

Сообщение Nesq » Пт фев 18, 2011 17:55 pm

Кто-нибудь видел нерест рыб? Я видел нерест карася, это зрелище мне очень понравилось!!! Первая или вторая неделя мая, караси плавают у самого берега, я не ловлю, даже не двигаюсь, смотрю. Поведение столь необычно, что глаз не отвести. А кто видел нерест других рыб???
Nesq
 


Пред.След.

Вернуться в Общение по интересам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron